Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА

21.12.2019 в 15:44

Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА

Чаще всего, гипсокартон применяют в интерьере прихожей для отделки потолков. Из этого материала можно сделать не только обычные, одноуровневые, ровные покрытия, но и ступенчатые потолки оригинальных, неповторимых форм. Зная некоторые нюансы в оформлении потолка для просторного коридора, можно полностью раскрыть потенциал комнаты, сделать ее дизайн уникальным и запоминающимся.

Так, для того, чтобы добиться максимального декоративного эффекта от использования гипсокартона и, при этом, не перегрузить помещение следует придерживаться определенных правил.

Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА Оригинальным декоративным решением является монтаж светильников в ниши из гипсокартона

А именно:

  1. При использовании в конструкции многоуровневых изгибов, отделка гипсокартона должна выполняться одним, желательно белым цветом или пастельным оттенком.
  2. Добавить легкости и воздушности многоуровневой конструкции можно при помощи точечных, светодиодных светильников.
  3. Цветовая гамма элементов потолка не должна содержать более трех оттенков.
  4. Чем сложнее конструкция потолка и чем больше разноплановых элементов она содержит, тем проще должно быть ее цветовое оформление.

Потолок в просторном коридоре может иметь как прямоугольные и квадратные уровни, так и круглые, овальные элементы. В декоре многоуровневых потолков можно использовать активную светодиодную подсветку, которая позволит сделать потолок зрительно выше, а пространство – более легким и открытым.

Невероятно привлекательно и эффектно смотрятся комбинированные потолки: глянцевые, натяжные полотна, обрамленные гипсокартонными порогами с точечным светом.

Узкая ниша в прихожей. Что такое ниша в стене

С определением все довольно просто и размыто – нишей считается любое глухое углубление в стене, причем может отличаться как форма, так и размеры этого углубления.

Узкая ниша в прихожей. Что такое ниша в стене

На деле же ниша в стене может иметь разную роль, предназначение, функционал, в следствии чего идет разделение на разные категории.

Узкая ниша в прихожей. Что такое ниша в стене

Как мы уже разобрались, разделение может идти по форме и размеру, но начинается все с ее роли в интерьере.

Узкая ниша в прихожей. Что такое ниша в стене

Если посмотреть на фото ниши в стене, то можно заметить, что далеко не всегда она имеет прямое функциональное применение, ведь иногда она используется в роли простого элемента декора, просто более органично встроенного в интерьер помещения.

Узкая ниша в прихожей. Что такое ниша в стене

Сейчас ниши в стене особенно часто используются при дизайне прихожих, особенно если они обладают не очень большими размерами или просто узкие.

Узкая ниша в прихожей. Что такое ниша в стене

Все потому, что всегда есть желание и физическая потребность в размещении места под верхнюю одежду в прихожей, да и некоторые другие элементы гардероба также можно внести в эту категорию.

Простая небольшая конструкция в стене может решить сразу несколько проблем, из-за чего они и пользуются сейчас такой популярностью.

Узкая ниша в прихожей. Что такое ниша в стене

Итак, если обобщить, ниши бывают всего двух типов – декоративные и функциональные. Если в нише будет располагаться что-то, что вы хотя бы отдаленно активно используете, такую нишу можно считать функциональной.

Узкая ниша в прихожей. Что такое ниша в стене

К декоративным нишам относятся углубления в стене, которые служат для украшения помещения или же для размещения элемента декора – картины, фотографии, вазы и так далее.

Узкая ниша в прихожей. Что такое ниша в стене

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-obustroit-nishu-v-prihozhey-universalnost-nishi-v-prihozhuyu

Оформление ниши в прихожей. Универсальность ниши в прихожую

Владельцы собственного жилья, которым не нравятся в коридоре обычные шкафы и многочисленные стеллажи, могут отдать предпочтение встроенному шкафу в нише прихожей. Достоинства подобного решения:

Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 09

  • значительная экономия площади;
  • создание места для содержания нужных вещей;
  • экономия денег на приобретение дорогостоящих предметов мебели.

Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 10

Ниши из гипсокартона в прихожей могут быть дополнены полками из стекла или натуральной древесины, при этом конструкция очень похожа на стеллаж в готовом виде.

Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 11

Если вы желаете, чтобы ниша украшала коридор, тогда необязательно придерживаться определённых геометрических форм.

Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 12

Взяв на вооружение свои идеи, создайте оригинальный орнамент, дополните его эксклюзивной подсветкой, нанеся на детали ниши несколько оттенков, используя специальную краску.

Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 13

Посредством дизайна ниши в прихожей можно удачно подчеркнуть вкусовые предпочтения хозяев жилья. Если правильно придерживаться нюансов в процессе строительства, конструкция зрительно расширит комнату.

Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 14

Благодаря характеристикам гипсокартона, есть возможность соорудить, как классические конструкции прямоугольной формы, так и различные арочные модели сложной формы, фото ниши в прихожей в представленном каталоге тому подтверждение.

Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 15

При этом стиль ниши непременно должен сочетаться с дизайном коридора, только тогда конструкция станет непревзойденным его декором. В обратном случае она будет не уместна в интерьерном пространстве и испортит приятное впечатление об интерьере.

Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 16

Ниша в прихожей хрущевки. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 17Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 18

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 19

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 20Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 21

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 22

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 23

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 24

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 25

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 26

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Ниши в прихожей из гипсокартона. ПРОСТОРНАЯ ПРИХОЖАЯ ИЗ ГИПСОКАРТОНА: ФОТО И ПРАВИЛА 27

Ниша в прихожей для одежды. Как хранить верхнюю одежду в прихожей, чтобы ее размещение было удобным и эстетичным

Доброго времени суток!

В каждой прихожей хранится немало нужных вещей, которые требуют размещения именно в ней, особенно, это касается верхней одежды, которая занимает много места. И, если весной и ранней осенью это легкие куртки и ветровки, то с приходом холодов пальто, пуховики и шубы домочадцев занимают столько места, что в прихожей, если она маленькая, буквально невозможно развернуться.

Как решить эту проблему?

В первую очередь обустройство систем хранения зависит от размеров прихожей.

Если она большая, то вместительный шкаф-купе решит эту проблемы на 100%, так как в нем можно не только хранить сезонную одежду, но и ту, которая отложена до следующего сезона.

Если прихожая не отличается большой площадью, то для хранения в ней надо оставить только необходимый минимум одежды и обуви (на каждый день) и подумать, как их рационально разместить.

Ниша в прихожей для одежды. Как хранить верхнюю одежду в прихожей, чтобы ее размещение было удобным и эстетичным

Понятно, что конфигурация прихожей тоже имеет значение, но, все же, есть несколько общих приемов для функционального обустройства пространства этого помещения, из которых можно выбрать подходящий вариант.

Небольшой шкаф-купе

Начнем со шкафа-купе, правда, самого минимального размера, так как такая система хранения даже малогабаритная, весьма удобна, да и смотрится эстетично в интерьере. А если ее обустроить до потолка, то в ней появится место и для хранения не только сезонных вещей.

Такой шкаф-купе может быть:

  • полностью закрытым

Ниша в прихожей для одежды. Как хранить верхнюю одежду в прихожей, чтобы ее размещение было удобным и эстетичным

  • или полузакрытым

Ниша в прихожей для одежды. Как хранить верхнюю одежду в прихожей, чтобы ее размещение было удобным и эстетичным

Открытая вешалка с тумбочкой

Такой вариант больше подходит для узкой прихожей, и является довольно вместительным, тем более, что тумбочку можно использовать и как место для сидения, которое также будет не лишним в этом помещении.

Ниша в прихожей для одежды. Как хранить верхнюю одежду в прихожей, чтобы ее размещение было удобным и эстетичным

Открытая вешалка с открытыми полками

Такую систему хранения можно сделать максимально эстетичной, если на открытых полках поддерживать порядок, используя для хранения вещей органайзеры, одинаковые коробки или плетеные корзины.

Такой подход даст возможность отвлечь внимание от одежды, висящей на открытой вешалке, а одинаковая тара для хранения других вещей будет смотреться, как стильный элемент декора, и сделает прихожую аккуратнее.

Ниша в прихожей для одежды. Как хранить верхнюю одежду в прихожей, чтобы ее размещение было удобным и эстетичным

Модульная система хранения

Хотя такой способ хранения, как правило, используется в гардеробных, он может быть применен и в прихожей. Такая система хороша тем, что является довольно гибкой в использовании, что дает возможность гармонично вписать ее в стиль и габариты прихожей. Вы можете использовать нужное число модулей, а кроме того, сделать их открытыми, закрепив на стене, или закрыть шторкой, или встроить в шкаф-купе, сделав его более функциональным.

Ниша в прихожей для одежды. Как хранить верхнюю одежду в прихожей, чтобы ее размещение было удобным и эстетичным

Следующие варианты хранения верхней одежды более простые и смотрятся попроще, но довольно удобные, и всегда выручают, когда в прихожей нет места для размещения таких систем, о которых говорилось выше.

Вешалка с перекладиной

Даже такую вешалку можно подобрать вполне эстетичную, и удачно вписать ее в небольшую прихожую. Преимущество ее по сравнению с хранением одежды на крючках, заключается в том, что на перекладине можно разместить много верхней одежды, которая, к тому же, не будет мяться.

Ниша в прихожей для одежды. Как хранить верхнюю одежду в прихожей, чтобы ее размещение было удобным и эстетичным

Отдельностоящая штанга

Такой вариант хорош тем, что штанга является очень вместительной, а кроме того, под ней можно ставить обувь, а на боках разместить органайзеры или крепления для различных мелочей, которые необходимы в прихожей.

Ниша в прихожей для одежды. Как хранить верхнюю одежду в прихожей, чтобы ее размещение было удобным и эстетичным

Напольная вешалка

Этот вариант, хотя и имеет вековую историю, всегда смотрится уместно, и, к тому же, дает возможность разместить много верхней одежды, причем, в компактном виде.

Ниша в прихожей для одежды. Как хранить верхнюю одежду в прихожей, чтобы ее размещение было удобным и эстетичным

Как обустроить места хранения для верхней одежды, дело ваших предпочтений и вкусов.

Но, независимо от того, как вы это сделаете, главное, особенно это касается маленькой прихожей, придерживаться простого правила – не загромождать ее лишними вещами и мебелью, оставив только самое необходимое, и тогда у вас не только все разместится, но и будет выглядеть всегда аккуратно.

Благодарю, что дочитали статью до конца, и жду вас на новых публикациях.

Ниша в прихожей для одежды. Как хранить верхнюю одежду в прихожей, чтобы ее размещение было удобным и эстетичным