Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

М 464 у1 планировка. Проектирование

21.12.2019 в 16:00

М 464 у1 планировка. Проектирование

М 464 у1 планировка. Проектирование

Проектное управление (ПУ) ОАО «МАПИД» (220036, г. Минск, ул. Р.Люксембург, 205. (тел./факс: 207 17 08) предлагает полный спектр услуг по проектированию зданий и сооружений. ПУ ОАО «МАПИД» обеспечивает необходимые технические решения на всех этапах проектирования крупнопанельного домостроения.
ПУ ОАО «МАПИД» предлагает выполнение работ по проектированию зданий и сооружений различного функционального назначения :

  • Проектирование многоквартирных жилых домов до 19 этажей;
  • Проектирование гостиниц;
  • Проектирование общежитий;
  • Проектирование бизнес-центров;
  • Проектирование административных зданий;
  • Проектирование административно-бытовых зданий;
  • Проектирование зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения;
  • Проектирование систем автоматической пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией;
  • Проектирование объектов газораспределительной системы и систем газопотребления (наружные газопроводы городов и населенных пунктов, включая межпоселковые, газорегуляторные пункты, шкафные газорегуляторные пункты, газорегуляторные установки);
  • Проектирование наружных инженерных сетей и благоустройства территории;
  • Выполнение проектных работ по жилым объектам, адаптированным к условиям проектирования на территории Российской Федерации;
  • Оказание помощи заказчику в составлении технических заданий на проектирование;

Наша проектная организация осуществляет проектные работы по следующим направлениям:

  • Разработка эскизных проектов;
  • Архитектурно-строительное проектирование;
  • Проектирование генеральных планов;
  • Строительное конструирование;
  • Проектирование инженерных сетей и систем здания;
  • Разработка специальных разделов проекта;
  • Разработки сметной документации;
  • Авторский надзор и сопровождение проекта на всех стадиях строительства;
  • Проекты перепланировки, переустройства квартир и нежилых помещений;
  • Консультации по вопросам проектирования.

Варианты планировочных решений:

М 464 у1 планировка. Проектирование 01М 464 у1 планировка. Проектирование 02М 464 у1 планировка. Проектирование 03

ПУ ОАО «МАПИД» обеспечивает внимательное отношение к деталям проекта в интересах заказчика, точность в соблюдении сроков, информирование о каждом этапе работы, гибкий подход в определении стоимости услуг.

В настоящее время ОАО «МАПИД» выполняет строительство по 3 модернизированным сериям М464-У1, М464 М, М111-90 с разной этажностью (до 19 этажей включительно) и различными компоновочными и планировочными решениями квартир.

М 464 у1 планировка. Проектирование 04

М 464 у1 планировка. Проектирование 05

М 464 у1 планировка. Проектирование 06

Мапид серия м111-90. М111-90

М 464 у1 планировка. Проектирование 07

Дома серии М111-90

М111-90  — типовая серия панельных домов, спроектированная в середине 1970-х годов и производящаяся на ДСК-1, ДСК-2 города Минска с 1976 года .Данная серия — одна из самых массовых Минске . Дома этой серии есть также в Жодино , Борисове и других городах Беларуси .

Серия является модификацией серии 111-90 , дома которой можно встретить в Новосибирске , Казани , Великом Новгороде и Ростове-на-Дону .

С начала 1980-х годов эти дома стали возводить практически во всех новых микрорайонах Минска: например, в Юго-Западе , Малиновке , Уручье . Дома данной серии выпускаются и по сей день. С 1983 появилась 16-ти этажная модификация, а с 1997 — 19-ти. В 1998 году появилась модификация 12-ти этажной версии, именуемая БС40-БС41. В 1983 в Полоцке построен 9-ти этажный дом этой серии.

Конструктивные особенности

Дома данной серии имеют яркую конструктивную особенность - наличие незадымляемых переходов между лестничной клеткой и лифтовым холлом. Экраны этих переходов имеют разнообразное оформление (12-ти этажная модификация). Однако, в поздних 12-ти этажных модификациях (БС40-БС41) от них отказались.

М 464 у1 планировка. Проектирование 08

Дом серии БС-40
М111-90М111-90БС40-БС41
Годы1976-1997с 1983с 1998
Этажность12, 916-1910
Квартир на этаже4 или 674-5
Высота этажа, м2,642,642,64
Толщина наружных стен, мм300350350
Толщина перекрытий, мм160160160
Санузелраздельныйраздельныйраздельный

Жилые здания серии М111-90 возводятся в двух вариантах: это многосекционные 9-, 10-этажные и односекционные 16–19-этажные. В точечных односекционных жилых домах широко используются кухни с эркерами, развитые по площади летние помещения с увеличенной площадью остекления и пониженным глухим экраном ограждения. В 9-, 10-этажных жилых домах возможно устройство квартир в двух уровнях. Толщина наружных стеновых панелей этой серии — 300 мм, при этом слой утеплителя — 160 мм. Конструктивный шаг — 3,6 м, высота этажа — 2,8 м. Горизонтальный наружный стык гребневый.

Железобетонные изделия к конструкции для 10–19-этажных домов серии М 111-90 выпускает завод КПД-3. При строительстве нижних этажей и особенно технического подполья в 19-этажных домах применяется бетон марки 400. Для строительства последующих этажей применяется бетон марки 300 и затем марки 200.

Критика

На долговечность зданий серии М 111–90 в значительной мере влияет несовершенство конструкции стыков панелей: недостаточная гибкость связей в стыках, не герметичность заполнения мастикой и т.д.

Это вызывает протечки, коррозию закладных деталей, продувание помещений, а, следовательно, неудовлетворительный температурновлажностный режим.

Стыки находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте и заделке, это основная проблема зданий данной серии.

Мапид планы строительства. Свободные площадки для строительства, улучшенные панельки и новые серии

— Где сейчас в Минске сосредоточено строительство МАПИДа и где появятся новые стройки?

— Серьезный объем вырисовывается в микрорайоне Новинки, где заказчиком выступает УКС Центрального района. Как правило, это квартиры не для нуждающихся, построенные долевым способом. С заказчиком «А-100 Девелопмент» в работе находится семь домов в «Новой Боровой», закончить которые планируется до конца года. В «Зеленом Бору» ввели в эксплуатацию последний дом. Есть крупная площадка на улице Карвата (заказчик — ООО «Барэф»). Самый серьезный объем прорабатывается в деревне Сухарево, где строится микрорайон №2 и в перспективе микрорайон №4. В 2018—2020 годах планируется начать квартальную застройку Щомыслицы, Лошицы, улицы Одинцова, территории военной части №5448, военной части на Филимонова. На ближайшие два-три года МАПИД будет обеспечен работой.

Тенденция такова: панельное домостроение из-за отсутствия архитектурной выразительности прячут внутрь кварталов.

— Выходит, в основном окраины?

— Просматриваются объекты на улице Щорса — можно считать это центром. Но в основном мы работаем с окраинами Минска, потому что тенденция такова: панельное домостроение из-за отсутствия архитектурной выразительности прячут внутрь кварталов, а на первой линии ставятся монолитные индивидуальные дома.

Мапид планы строительства. Свободные площадки для строительства, улучшенные панельки и новые серии

Заказчики требуют от наших домов «особенности». Но надо понимать, что это будет сказываться на себестоимости метра.

— Но ведь за десятки лет Минск сильно успели застроить панельками! Для многих город ассоциируется с высотками серии М-111 90. По этому поводу много шутят. Как относитесь к этому вы?

— Изначально перед предприятием ставилась совершенно другая задача: уменьшить численность очередников. Только МАПИД мог в таких больших объемах с низкой себестоимостью решить социальную проблему. Насчет серии М-111 90… В настоящее время мы с компанией «Трайпл» прорабатываем вопрос строительства двух высоток вдоль проспекта Независимости в Уручье уже в другом фасадном исполнении. На расстоянии вы никогда не определите, что это панельные дома.

— Это будущее. Но ведь старую застройку не изменить.

— Учитывая, какие ставились задачи, застройка приемлемая. В той же Литве изначально была заложена концепция, чтобы каждый дом отличался по архитектуре. Одинаковых домов там не найти. Мы приходим к этому только теперь. Что касается дальнейшего развития, уже сейчас заказчики требуют от наших домов «особенности», что вынуждает нас искать новые проектные решения. Но надо понимать, что это будет сказываться на себестоимости метра.

— То есть будущее Минска — это красивые и дорогие дома?

— По сути, удорожание будет небольшое — до 10—15%. Но если заказчик готов вложить деньги, чтобы придать зданию индивидуальность и комфорт, то, конечно, он будет продавать дома дороже. И люди будут их покупать.

— Панельки могут быть красивыми: достаточно вспомнить хотя бы «Новую Боровую» или «Зеленые Горки». Будут ли в будущем подобные коллаборации с частными застройщиками?

— Сейчас в Минске идет в основном точечная застройка, и реализовать идеи, как в «Новой Боровой», достаточно сложно… В августе застройщик МАПИД начинает строительство дома в Каменной Горке-3, который будет отличаться по оформлению и комфортности: закрытая территория, безбарьерная среда, видеонаблюдение, закрытые детские площадки, проходные подъезды, повышенная звукоизоляция. Это будет первый объект, который покажет наше развитие. Кстати, к нам приходит много заказчиков, которые просят запроектировать дома так же, как в «Новой Боровой». Так что движение пошло. Одна из задач МАПИДа — чтобы наши будущие дома отличались друг от друга.

— Появятся новые серии домов?

— Понятие «серия» относится как раз-таки к типовому жилью. Если мы говорим о разнообразии и улучшении домов, то слово «серия» уже неуместно. На данный момент разработана новая серия ШШ 111-ШШ 16 со следующими качественными характеристиками: высокие потолки в 2,75 метра, повышенная звукоизоляция, свободные планировки, от 10 до 16 этажей. В следующем году мы представим новый дом на суд людей. На базе этой серии будут разрабатываться и другие проекты. Через несколько лет мы готовы будем предложить рынку интересные проектные решения современного панельного домостроения — как в европейских странах.

М 464-м(16 эт.) планировка. Типовые планировки квартир Чтв, Ап. 2011

Описание и типовые планировки квартир. От "сталинок" до современных.

 

 

     
Сталинки
1954-1961
1955-1960 г.г. 1955-1960 г.г. 1954-1961 г.г.
2-, 3-этажные кирпичные дома

 

4-, 5-этажные кирпичные дома 4-этажные кирпичные дома
 

   
Хрущевки
1958-1967
1960-1967 г.г. 1963-1967 г.г. 1958-1964 г.г. 1959-1960 г.г.
5-этажные панельные дома
 
5-этажные панельные дома
 
4-,5-этажные кирпичные дома 4-,5-этажные блочные дома

1964-1967 г.г. 1964-1967 г.г.
5-этажные кирпичные дома
 
5-этажные блочные дома
 

   
Брежневки
1966-1975
1966-1973 г.г. 1966-1970 г.г. 1967-1977 г.г. 1966-1967 г.г.
5-этажные панельные дома
 
5-этажные панельные дома
 
5-этажные кирпичные дома
 
5-этажные панельные дома (для малосемейных)
1967-1970 г.г.
5-этажные панельные дома (блок-комнаты)
 

   
Стандартные
1968-1999
1970-1976 г.г. 1968-1977 г.г 1970-1977 г.г.
9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные кирпичные дома5-этажные панельные дома
(блок-комнаты)
1977-1998 г.г. 1973-1975 г.г. 1972-1977 г.г.
9-этажные панельные дома
(для малосемейных)
9-этажные панельные дома
(для малосемейных)
9-этажные панельные дома
(блок-комнаты)
1973-1985 г.г.
12-этажные панельные дома
 

   
Улучшенные 1976-1983 г.г. 1977-1985 г.г. 1976-1994 г.г. 1977-1996 г.г.
16-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома
9-этажные панельные дома12-этажные панельные дома
1983-1998 г.г.