Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей

19.12.2019 в 13:20

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей

Стремитесь создать оригинальный интерьер? Похвально! Часто мы встречаем однотипные помещения, которые похожи между собой, словно близнецы. Однако, если проявить фантазию, комната может получить свой характер. Одним из необычных инструментов создания оригинального интерьера стали рисунки на стенах.

Отличный способ оживить интерьер – это рисунки на стенах. Но какой же вариант выбрать?

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей

Абстракция

Создать картину на стене сможет только профессиональный художник либо человек, который прекрасно рисует сам. Чтобы результат вам понравился, надо четко понимать, чего вы хотите – сложный либо простой рисунок, определиться со стилем. Для начала подробно все распланируйте, а потом можно начинать творить!

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 01

Крупные цветы и тропические листья

Жителям городов зачастую не хватает отдыха, а потому цветочный рисунок на стене создаст ощущение единения с природой, подарит гармонию и умиротворение.

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 02

Трафаретный рисунок

На стену узор можно наносить при помощи трафарета. Подобная техника предоставляет широкий простор для фантазии, дает возможность играть на контрасте цветов. Этот тип украшения стен подходит для мелкого формата и монохромного рисунка. Трафарет можно купить либо самостоятельно подготовить контур на принтере, который потом переводится на плотный картон.

Трафаретный рисунок подходит для оформления стильных детских комнат, поскольку простая технология позволяет работать над украшением интерьера даже детям. Очень необычно смотрятся рельефные рисунки и классические изящные узоры в стиле модерн, ретро и абстракции.

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 03

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 04

Жидкие обои

Еще одним нововведением в декорировании стен стал рисунок жидкими обоями. Здесь можно использовать трафареты и масштабировать контуры на стену. Раскрашивать стену нужно поэтапно после того, как высыхают смежные части рисунка.

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 05

Рисунки валиком

Рельефный либо стандартный рисунок можно наносить специальным валиком с двумя цилиндрами. Процесс мало чем отличается от привычной покраски стен. Однако фантазию можно проявить, используя раскрашенный участок стены для зонирования помещения.

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 06

3D изображения

Такую работу выполняют строительными гипсовыми смесями и шпателями. На заранее нарисованный эскиз наносят раствор там, где требуется объем. Процесс сродни работе скульптора, а потому требует терпения и внимательности. После высыхания объемной композиции ее можно красить, однако этот вовсе не обязательно.

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 07

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 08

Роспись по декоративной штукатурке

Идеальной основой для художественной композиции считается фактурная и текстурная штукатурка. Она дает возможность создания оригинального зрительного эффекта. Некоторые из работ напоминают рельефную картину либо старинную фреску.

Если грамотно сочетать рисунок и тип поверхности, картины будут максимально реалистичными. Это искусство требует опытности и правильного соблюдения технологий.

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 09

Рисунки в разных комнатах

В гостиной

Здесь прекрасно выглядят городские, природные и морские пейзажи. В эту комнату подбирают нейтральные картинки, создающие легкую приятную обстановку.

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 10

В спальне

Рисунки в этой комнате должны располагать к спокойствию и уюту, а потому для композиции выбирают пастельные нежные тона. Изображение может напоминать облака на небе, райских птиц, веточки сакуры, изящных бабочек. Главное придерживаться теплой и мягкой гаммы цветов.

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 11

В кухне

Дизайнеры не советуют здесь расписывать стену около плиты, чтобы пар не повредил работу. В кухне отлично смотрятся ветки плодовых деревьев, этнические орнаменты и скандинавские узоры.

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 12

В ванной

Учитывая высокую влажность, в этой комнате роспись делают акриловыми водостойкими красками. Для росписи подходит пейзаж морского дна, фонтаны, жемчужины, римские термы.

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 13

В прихожей

Переступив порог вашего дома, гости могут увидеть стильный рисунок, созданный в нужном стиле. Вы можете выбрать природную картинку, геометрические мотивы или абстрактный узор.

Легкие рисунки на стенах. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 14

Рисунки на стенах в школе. Жизнерадостные и функциональные интерьеры помогают учиться и познавать мир

Конечно,  теория разбитых окон у нас еще актуальна, и не у всех есть четкое понимание, где рисовать можно, а где нет,  но если интерьер прекрасен, его, наверное, не испортят в ближайшее время.

Приятный и функциональный интерьер в рамках небольшого бюджета

Правильно организованное  пространство школы не только настраивает детей на усвоение знаний, но и  влияет на отношение учителей к работе.  Красочное оформление, креативный дизайн вдохновляют всех жителей школы, помогают учиться и познавать мир, заниматься  творчеством.

Цветовое решение удачно сочетается с  подбором ученической мебели

А так как в школах нет средств, чтобы привлечь к работе профессиональных дизайнеров  и этих самых средств вечно не хватает на нормальный ремонт и обустройство помещения, мы попробуем сделать школу уютной из того что имеем, тем более что современные технологии позволяют обойтись малой кровью.

Каждая школа начинается с парадного входа

Какой хотят видеть школу ученики, учителя и родители?  Красивый, яркий, необычно оформленный вход  вызывает интерес к тому, что  в ней происходит, и побуждает к творчеству и обучению, создает хороший рабочий настрой с самого утра.

Вместо обычной покраски, холл школы можно окрасить в яркие жизнерадостные тона, подобрав интересные цветовые сочетания.

Внимание: Следует обратить серьезное внимание на то, чтобы материал, который мы будем использовать для настенного, напольного и потолочного покрытия,  был  безопасным,  гигиеничным, износостойким, потому что это наиболее обитаемое школьное пространство.  Лучший выбор — это акриловая краска: она красиво и эстетично смотрится, будет радовать глаз и не потребует особого ухода. Не следует использовать масляную краску — она долго сохнет и является пожароопасной.

Силуэтные рисунки на стенах. Подготовка трафарета

Самый простой способ — купить готовый трафарет, предназначенный для декорирования стен, в строительном магазине. Он изготовлен из прочного полимера, хорошо моется. Но многие люди хотят сделать своими руками на стене узор, который они выберут самостоятельно или даже нарисуют свой рисунок.

Как сделать трафарет:

  • Выбрать по своему желанию орнамент в интернете и вывести на принтере.
  • При желании и способностях можно орнамент нарисовать самостоятельно.
  • Для шаблона нужна пластиковая основа, в качестве которой можно использовать папку для бумаг.
  • Распечатанная картинка прикрепляется к пластику и по ее контуру вырезается шаблон.
  • Еще один способ: распечатать картинку для резки на плоттере, используя оракал или прозрачный пластик.
  • Для закрепления краев шаблона используется обклеивание скотчем или изолентой, а бумагу можно заламинировать.
  • При использовании трафарет нужно каждый раз протирать для очистки.

Силуэтные рисунки на стенах. Подготовка трафарета

Как делается трафарет

При изготовлении шаблона самостоятельно нужно придерживаться некоторых правил:

  • Подходящие материалы: плотная бумага, картон, прозрачный пластик, самоклеящаяся пленка.
  • Рисунок переносить на пластик нужно с помощью маркера, при этом закрепив его хорошо скрепками или скотчем, чтобы рисунок не съезжал.
  • Вырезать полученный орнамент следует канцелярским ножом, положив на твердую поверхность, при этом избегать неопрятных срезов и заусениц.
  • Мелкие детали должны обязательно крепиться к крупным, чтобы случайно их не отрезать.
  • Вырезают только в тех местах, через которые краска будет наноситься.