Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Холодное и теплое остекление балконов в чем разница. Статьи про пластиковые окна

19.12.2019 в 13:31
Содержание
  1. Холодное и теплое остекление балконов в чем разница. Статьи про пластиковые окна
  2. Можно ли менять холодное остекление на теплое. Как поменять холодное остекление на теплое законно?
  3. Теплое остекление балкона
  4. Температура на балконе при холодном остеклении. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением
  5. Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

Холодное и теплое остекление балконов в чем разница. Статьи про пластиковые окна

Кто-то мечтает превратить балкон в уютный рабочий кабинет или зону релакса, другой хотел бы обзавестись собственным зимним садом и выращивать фикусы, драцены, фиалки. А третьему достаточно просто компактно разместить на двух-трех «квадратах» бабушкину консервацию, несезонную одежду и все, что не поместилось в кладовке. В каком случае стоит сэкономить и отдать предпочтение алюминию вместо пластика и от каких еще факторов, кроме условий эксплуатации, зависит выбор?

Холодное остекление: до свидания, пыль, сквозняки и осадки

…и здравствуй, холод! Если стоит задача просто защитить пространство исключительно от атмосферных осадков, идеальный вариант — заключенные в алюминиевые рамы стекла толщиной не менее 5 мм. В этом случае удастся сэкономить, а также получить светлое помещение, которое можно использовать в качестве кладовки круглый год или как место для посиделок — в теплое время. А вот с мечтами об оранжерее или чашечке чая с малиной, когда за окном -15 °С, придется, пожалуй, распрощаться.

Пять «да» в пользу этого варианта

Холодное и теплое остекление балконов в чем разница. Статьи про пластиковые окна

Алюминиевый профиль — эффективный способ
защиты от атмосферных осадков и пыли

  1. Небольшой вес конструкции из алюминия исключает дополнительную, часто небезопасную нагрузку на перекрытие здания. Поэтому, если архитектор категорически против ПВХ и настраивает на этом варианте, не перечьте!
  2. Хорошее освещение за счет большой площади стекол и малой толщины каркасных рам.
  3. Прочность, долговечность и огнестойкость алюминия не вызывают сомнений.
  4. Возможность сэкономить.
  5. Изящный внешний вид.

Сэкономить пространство можно, установив практичные раздвижные створки на роликовых механизмах. Но ни они, ни фетровое уплотнение по периметру, которое то и дело используют с целью утепления, не сделают помещение комфортным, а обеспечат там зимой температуру всего на несколько градусов выше, чем за окном.

Можно ли решить проблему теплопотерь «малой кровью»? Решить, конечно, можно, а вот «малой кровью» — вряд ли. И дополнительные теплоизоляционные материалы, и обогреватели потребуют финансовых вложений и все равно не дадут нужного эффекта. Поэтому, если в приоритете — превратить квадратные метры в полноценное теплое помещение, от холодного остекления  придется отказаться. Но есть и хорошая новость: температурный режим — единственная причина, которая может остановить вас, потому как во всех остальных случаях ограничений практически нет!

Холодное и теплое остекление балконов в чем разница. Статьи про пластиковые окна 01

Можно ли менять холодное остекление на теплое. Как поменять холодное остекление на теплое законно?

Сегодня многие задаются вопросом о замене холодного остекления на теплое. Такая, после которой можно будет осуществить внутреннюю отделку помещения и утепление. Перед началом работ необходимо ответить на ряд вопросов. Они в любом случае будут всплывать в процессе. Лучше разобрать их на начальном этапе.

какими нормативными документами регламентируются такие работы?

при выполнении работы на балконах и лоджиях следует отталкиваться от постановления правительства санкт-петербурга от 14 сентября 2006 года n1135. в нем говорится о правилах и порядке содержания фасадов в городе. возьмите во внимание изменения, которые были внесены в апреле 2009 года. естественно, нельзя забывать про гражданский кодекс россии.

нужно ли согласование с государственными органами и управляющей компанией?

здесь нужно обратиться к п.п.п. 6.1.3.здесь указан список действий, которые требуется согласовывать с кга.к ним относятся:
  • остекление;
  • замена и ремонт ограждений;
  • изменение цветовых решений.
Если это объект, который расположен в здании культурного наследия, то необходимо согласование с КГИОП. Нужно разрешение собственника здания. Согласование необходимо в случае проведения изменений. Если этого нет, то никаких согласований не требуется. Об этом говорится в п.п.п. 6.2.11, который идет следом. При ремонте и эксплуатации балконов (лоджий) не допустимо самовольное остекление, а также изменение наружных габаритов. Нельзя менять цветовые решения. Велик шанс того, что конструкция попросту не впишется в общую концепцию здания или строения (необходимо подобрать краску один в один). После работы не должно пострадать архитектурное решение фасада.

какой будет ответственность за неисполнение постановлений правительства санкт-петербурга?

для того, чтобы ответить на данный вопрос, следует обратиться к п.п. 8.1. здесь указана официальная документация органов контроля. к ним относятся:
  • акты проверки;
  • предписания;
  • протоколы.
Помните о том, что попадаются обычно те домовладельцы, которые каким-либо образом выделили свой фасад. Различия в стеклопакетах достаточно легко заметить. Кроме того, может разниться цвет профиля остекления. Нельзя допустить того, чтобы контролирующие органы заметили изменения.

если поменять холодное остекление на теплое, то весь стояк на объекте будет снят с гарантии?

данный вопрос можно отнести к риторическому. его задают те люди, которые абсолютно не разбираются в теме. к примеру, как работа, которую проводили на 2 этаже, может повлиять на проблемы, возникшие на 18-м? достаточно часто встречается такой «первооткрыватель», который заявляет всем остальным, что они могут делать фасад по своему усмотрению. он мотивирует это тем, что ранее уже изменил свой балкон или лоджию. в данном случае вы все уже потеряли свою гарантию. а тот первый наверняка знал, что делал. выходит, что первый человек, который поменял остекление, согласовав его с ук, лишил гарантии всех остальных. работа, связанная с заменой остекления, выполняется по абсолютно оригинальным технологиям и методам. и на важно, согласованы ли действия с ук или нет. если показать управляющей компании высокую активность, то она начнет вести себя абсолютно иначе. она перестанет лоббировать чьи-либо интересы. в данном случае она встанет на сторону большинства. ук будет всячески способствовать тому, чтобы проблема была решена в полном соответствии с законом. это будет в интересах большинства. управляющей компании необходимо как можно быстрее разрешить противоречие. данная практика встречается повсеместно в санкт-петербурге. в каком случае стояк может быть полностью снят с гарантии при замене фасада? это возможно только в ситуации, когда данное условие прописано в договоре подрядчика и застройщика. но здесь возникает еще один правомерный вопрос. почему застройщик выбрал такого «странного» подрядчика? это явная халатность, ведь он попросту избежит ответственности при наступлении гарантийного случая.

Теплое остекление балкона

  • Теплое остекление

Теплое остекление балкона или лоджии идеальный вариант для тех, кто хочет утеплить это помещение для активного использования в холодное время года или, к примеру, объединить лоджию с прилегающей комнатой.

Холодное и теплое остекление балконов в чем разница. Статьи про пластиковые окна 02

Мы предлагаем три вида теплого остекления:

Если вы планируете сделать балкон по-настоящему теплым , то необходимо задуматься так же об утеплении стен, парапета, потолка и полов. Для достижения максимальной теплоизоляции мы предлагаем двойное утепление пенофолом и пеноплэксом.

Особенности теплых профилей:

ПЛАСТИКОВЫЙ ПРОФИЛЬ REHAU

  • Системная глубина: 60 - 86 мм
  • Открывание: распашные створки
  • Стеклопакеты: одно- и двухкамерные (28 - 52 мм)
  • Теплоизоляция: 0,63 - 1,05 м2* С/Вт
  • Звукоизоляция: до 50 дБ
Подробнее о характеристиках

АЛЮМИНИЕВЫЙ ПРОФИЛЬ AGS 68

  • Системная глубина: 68/76 мм (рама/створка)
  • Открывание: распашные створки
  • Стеклопакеты: однокамерные и двухкамерные
  • Теплоизоляция: 0,462* С/Вт
  • Звукоизоляция: до 58 дБ
Подробнее о характеристиках

ДЕРЕВЯННЫЙ ПРОФИЛЬ

  • Системная глубина: 68 - 79 мм (сосна, лиственница, дуб)
  • Открывание: распашные створки
  • Стеклопакеты: однокамерные и двухкамерные
  • Теплоизоляция: 0,642* С/Вт
  • Звукоизоляция: 38 дБ
Подробнее о характеристиках

Стоимость типовых конструкций

* Здесь указывается цена для балконов и лоджий в типовых многоэтажках Москвы при остеклении пластиковым профилем Rehau Blitz. Если среди указанных схем вы не нашли свою, то воспользуйтесь калькулятором балконов , узнайте цену по типу дома или оставьте заявку на расчет прямо здесь!

Преимущества теплого остекления:

  1. Теплое остекление балконов и лоджий в сочетании с утеплением по технологии и установкой дополнительных источников тепла способны превратить это помещение в дополнительное место отдыха, работы или мини спортзал, которыми вы сможете пользоваться даже зимой.
  2. Остекление лоджий одним из теплых профилей даст мощную дополнительную защиту от уличных шумов, особенно актуально для жителей мегаполисов, окна которых выходят на оживленную дорогу.
  3. Вы можете проектировать остекление по своему усмотрению : например, в целях экономии, некоторые створки сделать глухими, некоторые - поворотными, а некоторые оснастить поворотно-откидными механизмами для удобного проветривания.
  4. Большой выбор приемов декорирования и отсутствие ограничений по форме и размерам делает такое остекление универсальным, благодаря чему можно остеклить практически любую лоджию и удовлетворить требования самого взыскательного заказчика.
  5. Надежность и долгий срок службы. Качественный теплый профиль в сочетании с профессиональным монтажом - залог того, что вы больше не вернетесь к вопросу остекления этого балкона (или лоджии).
  6. Простота в обслуживании. Для поддержания чистоты остекления достаточно по мере необходимости удалять загрязнения при помощи традиционных средств - мыльного раствора и мягкой салфетки.
  7. Каждый из профилей обладает дополнительным набором преимуществ : пластиковый Rehau - широким ассортиментом и ценой, алюминиевый AGS - легкостью конструкции, деревянный - экологичностью. В зависимости от ваших требований и состояния лоджии, вам будет предложен оптимальный вариант!

Температура на балконе при холодном остеклении. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

Температура на балконе при холодном остеклении. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

При проведении ремонта многие владельцы балкона с холодным остеклением думают, а нужно ли утеплять балкон. Есть ли смысл тратить дополнительные средства, если там не планируется отопление.

Температура на балконе при холодном остеклении. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

Все зависит от того, в каком качестве балкон будет использован. Если это лоджия, то можно выполнить из нее дополнительную комнату или сделать кабинет. Но в этом случае владелец должен сначала менять остекление. Ставится качественный стеклопакет, а потом утепляется сам балкон.

В этом случае вклад оправдан, так как дополнительная жилплощадь не помещает, а еще можно улучшить комфорт проживания в квартире, исключить холод и сквозняки.

Тем более что перепланировку можно не проводить, батареи не переносить, а положить на лоджии теплый пол или установить масляный обогреватель.

При наличии балкона в хрущевке или панельном доме вопрос утепления спорный. Если балкон используется как кладовка для лыж, санок, место для курения и сушки белья, то утепление можно и не проводить, но если хочется сделать уютный балкон, то вложения оправданы.

Температура на балконе при холодном остеклении. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

Что нужно сделать обязательно при утеплении балкона:

  • использовать современные материалы, которые дадут тепло, но не истратят полезную площадь внутри. Это может быть пенополистирол или обычный пенопласт. Обязательно проводим гидроизоляцию, чтобы конструкция не отсыревала, и не появлялся конденсат;
  • утепляют не только пол и стены, но и потолок, чтобы коробка получилась герметичной;
  • все швы нужно заполнять монтажной пеной;
  • покрывать герметик защитным слоем, чтобы УФ лучи не разрушили монтажную пену. Тут подойдет акрилатная краска, шпатлевка или строительный скотч;
  • не перегружаем плиту перекрытия, поэтому используем современные материалы для паро и теплоизоляции. Все они очень легкие;
  • не утепляем стену между залом и балконом. В этом нет смысла, если все остальное хорошо утеплено.

Для отделки можно использовать различные материалы, но если будет древесина, то стоит пропитать ее защитными средствами. Наиболее популярен пластик, он легче в уходе.

Температура на балконе при холодном остеклении. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

Основное тепло теряется с окнами, поэтому при холодном остеклении даже с качественным утеплением пола, стен и потолка будет не жарко. Разница температур составит всего несколько градусов, единственно не будет конденсата, и меньше запотеют стекла. Оконный профиль тем теплее, чем больше камер в нем. А значит, при теплом остеклении их должно быть от 3-х до 5.

Именно поэтому, чтобы создать уют в квартире и сделать балкон теплым, стоит менять рамы или хотя бы ставить энергосберегающие стекла.

Как видим, утеплять балкон, оправдано в двух случаях: если ставится теплое остекление, и после этого проводится утепление, и если хочется уменьшить проявление конденсата на стеклах, снижение сквозняков и шума в квартире.

Температура на балконе при холодном остеклении. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

В противном случае вложения в балкон не оправданы, так как достаточно трудоемки и затратны. Тем более такие траты неуместны в домах старой постройки, где очень ветхие балконы.

А вы как считаете, если смысл утеплять балкон или лоджию, если на ней установлено холодное остекление?

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

Большое распространение получило застекление балкона, ведь это и эстетично, и удобно.

Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

Однако ввиду повышенного спроса владельцы жилья все чаще сталкиваются с такой проблемой, как некачественное остекление. Могут наблюдаться различные нарушения от неплотного закрывания створок оконных рам до протекания во время дождя. Каким же образом решать возникшие проблемы с установщиком окон и какими нормативными документами при этом руководствоваться?

Как может проявляться некачественное остекление

Застекленный балкон становится удобным и уютным местом в любой квартире. И действительно, сюда можно выйти даже в снег и дождь, вынести вещи.

Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

Но следует помнить, что даже при застекленном балконе имеются области, которые «вытягивают» тепло из помещения. Основным таким «потребителем» квартирного тепла является пол на балконе. Бетонная плита способна увеличить теплопотери в несколько раз. И хотя остекление балкона позволяет обеспечить максимальный комфорт в этой зоне, утепление пола позволяет сделать балконное пространство еще более теплым. Что следует знать об утеплении пола на балконе и как можно провести данную работу самостоятельно, можно прочитать внашего сайта.

Протекание окон и рам, отсутствие тепла при похолодании и неэстетичное выполнение работ по остеклению не дают насладиться удобством застекления балкона. Некачественное остекление становится проблемой на долгие годы. Ведь данная услуга недешева и выполняется с расчетом на сохранение полученного результата длительное время.

Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

По этой причине выбор компании, которая будет выполнять установку балконных рам, приемку сделанной работы следует выполнять с учетом имеющихся норм. Они позволят получить только качественный результат, а также призвать к порядку исполнителей. Ведь, понимая, что заказчик знает нормы и требования по приемке результата, исполнитель будет стремиться выполнить все качественно.

Какими нормами необходимо руководствоваться

Существует ряд ГОСТов и норм, которыми рекомендуется руководствоваться как исполнителям, так и заказчикам. Соответствие им позволит избежать такой проблемы, как некачественное остекление.

Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

Такие документы, как ГОСТ 3074-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия» и ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» должны использоваться при работе по остеклению балконов и приемке работы установщиков. Согласно документам, следующие условия обязательны при выполнении застекления балкона:

  • рамы оконных проемов на балконе должны обеспечивать полное закрытие створок окон;
  • не должно быть провисаний рам;
  • козырек балкона должен обеспечивать полное отсутствие протеканий на балкон. Он должен плотно примыкать к стене дома;
  • монтажные зазоры должны быть заделаны плотно. Для заделки зазоров должны быть использованы материалы, которые стойки к погодным условиям снаружи балкона и внутри него при эксплуатации;
  • обеспечение отвода воды и конденсата наружу;
  • запирающими конструкциями должно обеспечиваться полное запирание створок;
  • изделия и материалы, которые применяются при установке оконных рам на балконе, должны быть надежны и безопасны. Например, применение герметика при монтаже стекол в рамы не допускается. Согласно данным экспертных комиссий, герметик не дает прочного и надежного соединения, внешний вид такого крепления неэстетичен.

Кроме перечисленных требований, при монтаже балконных рам «под ключ» следует установить по всему периметру балкона подоконные доски. Вся конструкция остекления должна позволять производить последующую замену стекол, рам, элементов конструкции.

Гарантии заказчику

Выявление недостатков и нарушений в процессе эксплуатации оконных рам на балконе позволяет привлечь исполнителя к замене или переустановке. Гарантия на остекление на балконе по закону составляет 3 года. При указании более длительного периода гарантии (в договоре) заказчик может обращаться к исполнителю для коррекции результата работы до указанного времени.

В случае, когда в течение гарантийного периода заказчиком были выявлены недостатки при эксплуатации оконных рам, он вправе требовать устранения недостатков вплоть до замены. Ссылаться на правомерность своих требований он может на Закон о защите прав потребителей Российской Федерации (статья 4, пункт 1).

Что говорит Закон о защите прав потребителей

29 статья Закона о защите прав потребителе говорит о возможности следующего выбора при выявлении недостатков по остеклению балкона:

  • требовать бесплатного устранения выявленных недостатков;
  • уменьшение стоимости произведенных работ.

Если же указанные заказчиком недостатки не были устранены в обозначенный период, то он вправе отказаться от оплаты выполненных работ. По закону потребитель имеет право требовать устранения выявленных недостатков в ходе эксплуатации оконного остекления балкона.

Обращение в суд позволит решить возникший вопрос с компанией-установщиком.

Остекление балкона проблемы. Если остекление балкона выполнили некачественно: что делать?

Однако для этого необходимо иметь правильно заполненные документы по оказания такой услуги, как остекление балкона.