Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Колонки на потолок. 5 функций, которые делают громкоговорители в стене и потолке превосходным решением для домашнего кинотеатра.

04.01.2020 в 16:00

Колонки на потолок. 5 функций, которые делают громкоговорители в стене и потолке превосходным решением для домашнего кинотеатра.

Потолочная и встраиваемая в стену акустика для домашнего кинотеатра спроектирована так, чтобы воспроизводить звук как можно точнее. Вот несколько ключевых функций, которые нужно искать в High-End моделях:

1. Закрытый корпус улучшает звучание

Закрытая задняя панель обеспечивает встраиваемому динамику собственный корпус по объему эквивалентный традиционным полочным колонкам. Это помогает создавать постоянно сфокусированный, хорошо сбалансированный звук - независимо от того, какое пространство в стене или потолке находится за колонкой.

Колонки на потолок. 5 функций, которые делают громкоговорители в стене и потолке превосходным решением для домашнего кинотеатра.

Закрытый корпус помогает предотвратить утечку звука в комнату выше. Он также защищает ваш громкоговоритель от пыли и грязи.

2. Регуляторы тональности позволяют адаптировать звук к вашей комнате

Ищите динамики со встроенными регуляторами тембра, которые позволяют настраивать уровни низкочастотного громкоговорителя и высокочастотного динамика независимо. Таким образом, вы можете тонко настроить выходной уровень каждого драйвера, чтобы колонка лучше всего соответствовала акустике вашей комнаты.

Колонки на потолок. 5 функций, которые делают громкоговорители в стене и потолке превосходным решением для домашнего кинотеатра. 01

Динамики, оснащенные встроенными регуляторами тембра, позволяют точнее настраивать звук в вашей комнате.

3. Используйте три динамика типа «LCR» для бесшовной фронтальной звуковой сцены

Некоторые аудиофилы предпочитают использовать одинаковые колонки во всей системе домашнего кинотеатра. Это создает единую звуковую сцену с тональной консистенцией по всей комнате.

Встраиваемые в стены колонки типа «LCR» (LCR означает левый, центральный, правый) могут устанавливаться горизонтально как центральный канал или вертикально, как левый и правый фронтальные каналы для создания бесшовной звуковой сцены.

Колонки на потолок. 5 функций, которые делают громкоговорители в стене и потолке превосходным решением для домашнего кинотеатра. 02

Использование колонок типа LCR в качестве центрального канала обеспечивает равномерно распределенные высокие частоты, поскольку твитер расположен в середине динамика. Если вы просто разместите «обычный» встраиваемый в стену громкоговоритель горизонтально, твитер колонки будет смещен в сторону от центра.

4. Обратите внимание на акустику, которая обладает технологиями высококлассных напольных колонок.

Некоторые встраиваемые акустические системы премиум класса разделяют инженерные и дизайнерские решения с традиционными напольными колонками. Например, Monitor Audio в своих встраиваемых колонках CP-WT380IDC , использует тот же самый твитер с золотым куполом и сабвуфер C-CAM® как и в хорошо зарекомендовавшей себя напольной акустике Silver 500 . Эти громкоговорители имеют одинаковый тональный «голос» и сопоставимые характеристики по мощности и сопротивлению.

Как и хорошие напольные колонки, высококачественные модели для установки в стены звучат мощно и динамично. Для сравнения, недорогие потолочные и встраиваемые в стены колонки в основном предназначены для фоновой музыки. Они могут быть использованы в качестве тыловых каналов, когда речь идет о системах домашнего кинотеатра.

Колонки на потолок. 5 функций, которые делают громкоговорители в стене и потолке превосходным решением для домашнего кинотеатра. 03

Эти две колонки Monitor Audio имеют разные корпуса, но обладают одинаковыми высококачественными драйверами и качеством звука.

5. Встраиваемая акустика с направленным звуком

Я не часто рекомендую потолочные колонки в качестве фронтальных каналов системы домашнего кинотеатра. Это потому, что большинство потолочных колонок направлены точно в пол. Кажется, что звук идет откуда то сверху вашего телевизора, а не прямо из него.

К счастью, есть исключения из этого правила! Некоторые из вышеописанных динамиков идеально подходят для установки в качестве фронтальных каналов.

Колонки на потолок. 5 функций, которые делают громкоговорители в стене и потолке превосходным решением для домашнего кинотеатра. 04

В некоторых потолочных громкоговорителях для домашнего кинотеатра используются драйверы, которые монтируются под углом. Это точнее направляет звук, создавая гораздо более правдоподобную связь между тем, что вы видите и слышите.

Потолочная акустическая система. Встроенные динамики для потолка – разновидности

Различаются потолочные динамики по размерам, форме и классу звучания аппаратуры. Размеры измеряются в дюймах.

Потолочная акустическая система. Встроенные динамики для потолка – разновидности

Ассортимент можно поделить на 3 вида:

  1. Компактная потолочная акустическая система размером в 3-4 дюйма. Применяется для установки в подвесные конструкции, дополнена защитными решетками (гриль) разного цвета. Можно устанавливать в ванной комнате, туалете.
  2. Оборудование среднего размера в 5-6,5 дюймов характеризуется более качественным звучанием, широким диапазоном воспроизводимых частот. Гриль чаще всего бывает в белом цвете, но предлагаются решетки различных оттенков. Можно монтировать в потолочные конструкции реечного типа, ГКЛ.
  3. Увеличенные колонки в 8 дюймов обеспечивают самое качественное звучание и подходят для домашнего кинотеатра. Монтаж рекомендуется на прочное основание, например, потолок зашитый ГКЛ с применением регулируемого подвеса. Усиление необходимо из-за массивности аппаратуры.

Класс звучания, формы

Различается два варианта систем по классу звучания: низкоомные, трансляционные.

Системы совершенно разные, используются для достижения определенных целей:

  • Низкоомные – аппараты с качественным звуком. Уровень сопротивления 4-8 ом. Формула определения общего сопротивления на одном канале усилителя для последовательного соединения: R = R1+R2+… Rn, при параллельном соединении: 1/R = 1/R1+1/R2+…Rn. Рекомендованное сечение кабеля для подключения не менее 1,5 мм, если длина трассы увеличена от 30 м, сечение выбирается не менее 2,5 мм. Акустика представлена динамиками 2-х полосного типа. Твитер поворотный, шелковый, что обеспечивает мягкость звучания.
  • Трансляционные. Системы применяются в больших помещениях с невысокими требованиями к чистоте звука, но необходимостью повышенной мощности. В аппаратуре используется трансформатор согласующего типа из обмоток, преобразующих один 100-вольтный сигнал от усилителя в 3-4 – это все зависит от звукового сигнала различных мощностей. Такое свойство объясняет способность задавать собственную максимальную мощность на каждом конкретном динамике. Подключение параллельное. Благодаря передаче с высоковольтным сигналом, потери в кабеле минимизированы, а значит, можно применять кабели с малым сечением.

Активная потолочная акустика. Все преимущества современной потолочной акустики

В конференц-залах, где ведется показ видео с музыкой или озвучкой, колонки неуместны, так как они занимают достаточно много места и не дают качественное воспроизведение звука. Их альтернативой является потолочная акустика, которая создает ощущение трехмерного звучания. От правильно размещенных акустических колонок, зависит качество звука.

Активная потолочная акустика. Все преимущества современной потолочной акустики

Преимущества акустических потолочных систем

  • У потолочных акустических систем очень много плюсов:   скрытая   система   установки , максимальная   защита   от   физического   воздействия ,  малые   размеры , возможность выбора конструкции с любой окраской.
  • С   её   применением   нет   необходимости   увеличивать   громкость .  Профессиональная расстановка позволит достичь комфортного уровня звука.  Это   очень   важно   при   организации   встреч   на   конференциях ,  семинарах ,  презентациях ,  во   время учебных   программ .
  • Акустические потолки — это простое решение для непривлекательных комнат.  Составляющие данного типа подвесного потолка — встроенная сетчатая ​​система и акустические потолочные плиты.  Потолочные плитки удаляются без ущерба для системы, а верхние потолочные элементы сохраняются в целостности.
  • Потолочные плитки бывают разных текстур и конструкций. Большинство потолочных плиток изготовлены из минерального волокна, что способствует уменьшению шума. Они отлично работают в помещениях с твердым поверхностным напольным покрытием, где звук отскакивает от стены до стены и от пола до потолка. Однако в потолочной плите имеются другие материалы, в том числе стекловолокно.
  • Дизайна акустических потолочных плит разнообразен. Они могут иметь как гладкий, так и грубый вид. Все зависит от ваших предпочтений. Вы можете выбрать плитку с запечатленным дизайном или рисунком, забитым в плитку.
  • Акустические потолки имеют функцию светоотражателя.  Это позволяет отражать большое количество света обратно в комнату, экономя средства на коммунальные расходы . Можно выбрать любую модель, исходя из уровня влажности, отражательной способности и огнестойкости.
  • Акустические потолочные плитки восприимчивы к обработке. Вы можете установить их в большинстве комнат, и их легко очистить. Они устойчивы к ударам и могут быть удалены и заменены всего за несколько минут.
  • Наиболее распространенным является опускаемый или подвесной потолок, который состоит из плиток 2 × 2 фута или 2 × 4 фута, которые опускаются в блокирующую металлическую решетку, подвешенную к потолку, как упомянуто выше.
  • Стандартный цвет белый (или его оттенки), что позволяет тщательно замаскировать её и не попадаться на глаза. Это важно, если нужно сохранить дизайн интерьера в помещении.
  • Удобно использовать в домашних условиях. Если   домовладелец   не   хочет видеть  громоздкие   колонки   и   акустические   провода ,  то   потолочная акустическая система легко решит эту проблему.  Существует   два   способа   создать   это : б лагодаря   натяжному   потолку   акустической   системы или же за счет   установки   акустического   потолка   с   замкнутым   контуром .

Подключение потолочных динамиков. Вопрос про подключению потолочной акустики к телевизору

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Не уверен что сделал пост в правильный раздел. Если ошибся, прошу администратора меня сориентировать.
Сделал ремонт на кухне и в процессе были установлены на потолок вот эти колонки : Polk Audio IW RC60i.
Цель - вывести звук на постоянку от телевизора AVS220K и при возможности с AirPort Express.
Желаемая схема работы следующая: С пульта включается телевизор и звук с телевизора играет только на потолочных колонках, громкость звука при этом регулируется с пульта ТВ. При этом, в любом состоянии телевизора я хочу иметь возможность прослушать на потолочных колонках звук переданный через AirPort Express (громкость регулируется со смартфона). Если включен телевизор и я запускаю звук через AirPort Express, то на потолочной акустике играется одновременно 2 источника звука.
Я будучи не специалистом в области аудио систем попытался подобрать подходящий к акустике усилитель. Рассматривал варианты усилителей простых, ресиверов AV, автомобильных усилителей и прочего для меня еще менее понятного в районе 5000р-30000р пришел к выводу что самостоятельно я устройство не подберу.
Вот что я для себя понял по требованиям к устройству в ходе поиска:
Два канала 8 ом мощностью не более 60 ватт
Вывод от телевизора только для наушников так как включеннный джек 3.5 выключит штатные колонки и позволит управлять громкостью с пульта, при этом есть готовность к ухудшению качества звука с телевизора в связи с такой схемой включения.
Так как от телевизора и AirPort Express выходы не линейные, то усилитель должен обладать соответсвующими входами - линейные не сойдут скорее всего.
Усилитель должен иметь встроенный микшер на 2 входа.
Очень не хотелось бы иметь шумовой фон от колонок, если не идет никакой звук.
Разъем COAX телевизора задействовать не могу так как не смогу управлять громкостью с пульта телевизора.
Функционал AV ресивера для меня крайне избыточен и в целом не подходит под довольно узкую задачу.
Помогите, пожалуйста советом или поскажите кого-нибудь кто мог бы сделать самостоятельно такое устройство, если приемлемый вариант не представлен на рынке.
Спасибо.

Колонки в потолок своими руками. Планируем, планируем, планируем

Залогом любой успешной инсталляции является хорошо продуманный план. Возможно, непредвиденные обстоятельства заставят вас отойти от плана, но начинать всегда нужно именно с него. В нашем случаем план примерно таков:

Сколько высотных колонок вы хотите установить?

Некоторые Atmos-ресиверы поддерживают до четырех высотных каналов, но обойтись можно и двумя. Нужно решить будет ли акустика располагаться над зрительными местами (оптимальный вариант) или же колонки будут установлены в зоне экрана. Допустим, ваш ресивер поддерживает только две потолочные колонки, но в будущем вы купите систему, рассчитанную на четыре такие АС. Если есть желание, то можно установить сразу четыре колонки. На будущее. Однако решить этот вопрос нужно сразу.

Расположение колонок

Компания Dolby Labs предлагает несколько схем с различными вариантами размещения потолочных колонок. Эти схемы учитывают расположение посадочных мест и ранее установленные окружающие колонки вашей ДК-системы.

Колонки на потолок. 5 функций, которые делают громкоговорители в стене и потолке превосходным решением для домашнего кинотеатра. 07

Скорее всего, в ходе монтажа вам придется немного изменить заранее намеченные точки для колонок — могут помешать потолочные балки . О таких вещах как светильники, электропроводка или вентиляция вы должны знать наверняка. Что-то из этого может стать преградой для установки потолочных колонок.

Проводка

Каким образом будет проходить проводное подключение колонок к ресиверу? Если вам повезло работать с незаконченным потолком (или на мансарде), то все гораздо проще. Если же потолок кинозала полностью закончен, то придется решить несколько задач, и в этом вам помогут наши советы.

Комфорт

Это один из важнейших пунктов нашего плана. Если вы будете устанавливать колонки в готовый потолок , то придется резать гипсокартон, протаскивать провода специальной протяжной проволокой и использовать разные инструменты. Все должно быть под рукой. Высока вероятность, что вам понадобится сверлить балки. Если что-то пойдет не так, то потом придется грунтовать гипсокартон и красить его. Все должно быть наготове.

Для подобных работ специалист необязателен, но нужно рассчитывать свои силы: если у вас не хватает терпения, и работать руками вы толком не умеете, то сейчас самое время еще раз обо всем подумать.

Видео аудиосистема потолочные динамики Work TS и усилок SHOW SA30