Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Металлочерепица без контробрешетки. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу?

27.12.2019 в 20:04

Металлочерепица без контробрешетки. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу?

Назначение контробрешетки – создавать вентилируемый зазор между различными слоями крыши (обычно между гидроизолирующей пленкой, покрывающей утеплитель, и покрытием кровли). Рейки устанавливают с большим шагом, между ними образуется пустое пространство, заполненное воздухом.

Несущей нагрузки у контробрешетки нет. Есть несколько вспомогательных функций:

  • При монтаже основной обрешетки строители могут передвигаться по брускам контробрешетки. Чем реже они наступают на уложенный гидроизолирующий слой, тем меньше риск его повреждения;
  • Бруски контробрешетки служат преградой между основной обрешеткой и гидроизолирующей пленкой, на которой скапливается конденсат. Влага не достигает обрешеточных досок, доски (которые принимают на себя нагрузку кровельного покрытия) не подгнивают;
  • Материал гидроизолирующей пленки укладывают не в натяг. Контробрешетка фиксирует его, чтобы провисал меньше.

Металлочерепица без контробрешетки. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу?

Нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? Обязательно.

Для того, чтобы подкровельное пространство нормально продувалось, одних обрешеточных досок мало. Тем более, что шаг между ними не слишком большой.

Это зависит от марки черепицы и уклона кровли: при маленьком уклоне шаг будет частым, то есть, свободного пространства между листами и пленкой практически не останется.

Металлочерепица (вообще любой металл) – материал воздухонепроницаемый. То есть, конденсат, который скапливается между ней и пленкой, разрушает все сразу: изнанку покрытия, обрешеточные доски, а в итоге проникает к утеплителю и скапливается в его толще.

Обратите внимание

Мокрый утеплитель практически не функционален, теряет больше половины свойств.

В сумме обрешетка и контробрешетка под металлочерепицу обеспечат как раз тот зазор, который нужен, и пространство под кровлей будет вентилироваться полноценно.

Металлочерепица без контробрешетки. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу? 01

Металлочерепица без контробрешетки может использоваться только для покрытий крыш с холодными чердаками: утеплителя нет, и количество конденсата минимально – нет резкого контраста температур между улицей и чердачным пространством.

В остальных случаях для укладки металлочерепицы контробрешетка необходима.

Ондулин. Что это такое ондулин?

Создан ондулин был во Франции (Европа) на фирме «ONDUliNE». Его принято относить к экологически чистым органического происхождения строительным материалам. В основе этого дешевого кровельного покрытия – обычная целлюлоза. Но чтобы она не размокала под осадками на крыше, спрессованное из нее полотно обрабатывают битумной пропиткой.

В состав для укладки кровли входят:

    Целлюлоза (бумага).

    Минеральный наполнитель.

    Битум с полимерными смолами.

    Пигменты.

На производстве целлюлоза спрессовывается в пластины толщиной в 2–3 мм и для придания волн нужного размера повергается гофрированию. Затем производится ее пропитка смесью битума с пигментирующими добавками. На выходе получается волнистый лист, который выглядит как шифер или металлочерепица с профилем в виде волны.

Ондулин. Что это такое ондулин?

Вид в разрезе

Технические характеристики следующие:

    Шумоизоляция – до 40 дБ;

    Термическая стойкость – до +110 С;

    Морозостойкость – 25 циклов;

    Вес – 6,5 кг для стандартного листа;

    Разрушающая механическая нагрузка – 960 кгс/м2;

    Класс пожаробезопасности – КМ5 (горючесть Г4, воспламеняемость ВЗ).

Таблица физико-механических характеристик

ХарактеристикаЗначениеПримечание
Прочность, кПа>1800
Разрушающая нагрузка, Кг с/м2960Разрушаются стропила и обрешетка, но не Ондулин
Модуль упругости, Кг с/см2Emax — 8,160;
Emin — 3,940
Теплопроводность, Ккал/мч°С0,19Низкая теплопроводность по сравнению с расчетным значением
Термическая стойкость, °Cдо 110°ССвойства не меняются, сохраняется форма и упругость
Шумоизоляция, дБ40
Морозостойкость (циклы оттаивания)25Плиты морозоустойчивы

Рассматриваемый материал для кровли устойчив к щелочам, нефтепродуктам и кислотам. Он спокойно выдерживает столб снега в 2,5–3 метра и сильные ливни. Производители заявляют гарантийный срок службы 15 лет, но фактически ондулин может прослужить после укладки на крышу коттеджа или хоз постройки до полувека. У него отличная водостойкость, но откровенно плохие показатели по устойчивости к огню (входит в последнюю сильногорючую группу стройматериалов).

Ондулин. Что это такое ондулин?

Будьте осторожны — материал плохо устойчив к огню

При горении ондулин выделяет токсичные вещества и сильный дым. Но загореться на крышах от искр или разлетающихся углей он может лишь там, где пламя в состоянии добраться до целлюлозы – в поврежденных местах или с торца листа. Поверхность последнего пропитана антипиренами. Она вспыхнет, только если окажется раскаленной до 200–230 С.

Профлист. Что такое профлист

Профлист — это строительный листовой материал, который делают из тонколистовой стали. На заготовке путем холодной штамповки формируют рельеф, а затем наносят защитное покрытие. Рельеф называют профилем. Отсюда и пошло название материала — профлист. То есть, лист с профилем. Еще можно встретить такое название, как профнастил. Некоторые думают, что профлист и профнастил — это разные материалы и между ними есть разница. А вот и нет. Разницы нет. Просто в ГОСТе две марки описываются как «для настила». Отсюда, видимо, и пошло название профнастил.

«Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства» — название по ГОСТу 24045-2016. Условно можно сказать, что при необходимости накрыть крышу мы выбираем кровельные профили (профнастил), а при необходимости обшить  стены — стеновые профили (профлист).

Вообще, названий у этого материала немало. Можно встретить «профиль листовой», металлопрофиль. Реже встречается «профильный лист». Еще есть название из каталогов — стальной профилированный лист. Это все о том же материале.

Профлист. Что такое профлист

Так выглядит профлист с цветным покрытием

Итак, профлист — это стальной лист со сформированным рельефом. На него наносят защитное многослойное покрытие. Количество слоев и виды покрытий отличаются и влияют на конечные характеристики продукта. На долговечность, стойкость к выцветанию, к повышенным или пониженным температурам, к химическим и механическим воздействиям. В общем, многие важные свойства зависят именно от покрытия и качества его нанесения.

Профлист. Что такое профлист

Что такое профлист. Это листовой металл с защитным покрытием и профилем особой формы

Профлист есть разный по назначению и отличается он рельефом. В том смысле, что отличается высота и ширина волны, расстояние между вершинами, а форма всегда трапеция. Это прописано в ГОСТе 24045-94.  Только в некоторых видах (с повышенной несущей способностью) на боковых гранях добавлены выступы — полочки, а в гребне и выемке сформированы дополнительные канавки. Тем не менее, форма профиля — трапеция.

Фальцевая кровля. Преимущества и недостатки фальцевой кровли

Плюсы:

  • Герметичность. Для крепления фальца не нужно делать отверстия в материале (в отличие от металлочерепицы, профнастила или мягкой кровли). Герметичность достигается за счет скрытого крепления, гладкой поверхности материала, на которой не задерживается влага, в стыках которой не образуется конденсат.
  • Фальцевая кровля с полимерным покрытием, изготовленная из стали с оцинковкой (содержание цинка 275 г/м2), представлена разнообразной цветовой гаммой. Насчитывается более 50 цветов фальцевой кровли.
  • Используется для крыш необычной конфигурации (шпили, башни, эркеры). Для этого применяется соединение двойной фальц.
  • Устойчивость к негативным внешним воздействиям (УФ-излучения, сильные порывы ветра, снеговая нагрузка, атмосферные осадки).
  • Устойчивость к коррозии (благодаря оцинковке и полимерному покрытию).
  • Срок службы фальцевой кровли составляет более 50 лет.
  • Материал обладает малым весом и достаточной прочностью, жесткостью за счет наличия дополнительных ребер жесткости.

При монтаже фальцевой кровли стоит обратить внимание:

  • На инструмент и специальное оборудование. Монтаж такой кроли требует определенных навыков и оборудования. Заказывайте установку одиночного или двойного фальца только в проверенных компаниях, предоставляющих гарантию на выполненные работы.
  • На высокую теплопроводность материала, что приводит к образованию сосулек. Проблему можно устранить своевременной чисткой кровли.
  • На гладкую поверхность материала, что может привести к лавинообразному сходу снега. Для устранения этой проблемы используют снегозадержатели.
  • На возможность появления коррозии и «шумность» материала. Отдавайте предпочтение кровле из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Для устранения «шумности» следует использовать идеально ровную обрешетку.

Гибкая черепица: виды, технические характеристики + обзор популярных производителей

Все современные архитекторы и дизайнеры согласятся с тем, что все крыши домов, покрытые современной битумной черепицей, выглядит объемными, стильными и аккуратными. Уж эстетического эффекта такой модной кровле не занимать, более того, сегодня гибкая черепица выпускается в таком разнообразии, до которого невероятно далеко любому другому кровельному покрытию!

И ведь одними только стилевыми решениями ее преимущества не исчерпываются, все куда интереснее. Вот почему мы предлагаем вам с пристрастием изучить то, что предлагает современный рынок и научиться тонкостям выбора качественных гонтов по их техническим характеристикам.

У гибкой черепицы достаточно интересная история: когда-то такое покрытие было исключительно деревянным и его придумали бедняки. Со временем его стали имитировать при помощи битума, и произошло это во времена колонизации Северной Америки.

В новом свете построить себе дом могли только богатые, и свои крыши они покрывали черепицей из привычного сланца. А вот переселенцам приходилось похуже, а потому они сообразили сделать своеобразный кровельный материал – шинглас. Они просто брали дешевый картон, пропитывали его битумом и посыпали каменной крошкой.

Сайдинг. Какие бывают типы и виды сайдинга для отделки фасада дома – классификация, плюсы и минусы

Появление сайдинга связано с развитием технологии каркасно-щитового строительства, которая очень популярна в Америке. После сборки каркаса дома, стены обшиваются досками, получившие название «siding». У нас такой материал называют - обшивочная доска американка.

Сайдинг из цельного дерева имеет один, но очень важный недостаток – это цена. Доступным сайдинг стал, после появления альтернативных материалов для его производства, а именно: пластика (ПВХ) и листовой стали. Теперь стало возможным использовать сайдинг для обшивки дома, коттеджа, дачи, бани, беседки и даже забора.

Металлочерепица без контробрешетки. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу? 06

Современный сайдинг встречается на рынке различных видов и типов. Такое количество разновидностей связано с использованием широкого многообразия исходных материалов.

Ниже представлена информация об основных видах сайдинга в зависимости от применяемого материала. Классификация предусматривает оценку преимуществ и недостатков каждого вида в отдельности.

Виды сайдинга для обшивки дома

Деревянный сайдинг

Металлочерепица без контробрешетки. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу? 07Первый вид сайдинга, который появился в строительной отрасли был из дерева (сосна, ель).

Изначально представлял собой доски, которые набивались друг на друга, снизу-вверх. Таким образом, обеспечивалась защита стен от попадания дождя и снега. Доски красили, что позволяло продлить срок их службы.

Разновидности деревянного сайдинга

  • фальш-брус
  • блок-хаус
  • корабельная доска

Способы монтажа деревянного сайдинга внахлест и встык.

Металлочерепица без контробрешетки. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу? 08 Способы монтажа деревянного сайдинга внахлест Металлочерепица без контробрешетки. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу? 09

Геометрические характеристики

Каждый из производителей изготавливает свои размеры. Кроме того, есть возможность изготовить на заказ. В качестве профиля выступает деревянный брус или доска.

Преимущества деревянного сайдинга:

  • натуральность материала;
  • способность выдерживать низкие температуры (до минут 50);
  • легкость монтажа.

Недостатки деревянного сайдинга:

  1. требует дополнительной защиты;
  2. легко воспламеняется;
  3. неприменим во влажной среде.

Что учесть при покупке:

  • качество древесины, наличие сучков;
  • геометрические размеры каждой панели;
  • влажность материала;
  • породу древесины;
  • дополнительную обработку антисептическими и защитными растворами.

Уход:

Требует периодического окрашивания или покрытия лаком. Щели, которые могут возникнуть в следствие ссыхания древесины следует зашпатлевать.


«Деревянный» сайдинг или сайдинг из древесно-целлюлозной смеси

Металлочерепица без контробрешетки. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу? 10 сайдинг из древесно-целлюлозной смеси Такой сайдинг представляет собой панель, изготовленную по принципу МДФ. Ее основу составляет смесь из волокон древесины, которая прессуется в условиях высокой температуры и давления.

Прочность и водоустойчивость такому листу придает добавление смол в древесную смесь.

Внешний вид полосы представлен на фото.

Преимущества:
  • низкая стоимость;
  • возможность обустроить вентилируемый фасад;
  • натуральность материала.

Недостатки:

  • недолговечность.

Что учесть при покупке:

  • качество лицевого покрытия;
  • геометрические размеры каждой панели.

Уход:

Как правило, деформированные панели подлежат замене.

"Деревянный" сайдинг отличается большим количеством расцветок. Можно найти имитацию практически под любую породу дерева. Крепление к поверхности осуществляется с помощью метизов, которые пропускаются через сквозные отверстия. Между собой листы соединяются по типу «паз-гребень».


Виниловый сайдинг (пластиковый, акриловый)

Металлочерепица без контробрешетки. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу? 11 Дом обшитый виниловым сайдингом Наиболее популярный материал в современном строительстве. Согласно статистике, на его долю приходится более 50% продаж.

Виды винилового сайдинга:

- корабельная доска (двойной излом)

- елочка – одинарная, двойная, тройная

- блок-хаус


            Металлочерепица без контробрешетки. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу? 12По своему составу этот вид сайдинг идентичен виниловому. Но, поскольку применяется для облицовки цоколя дома – его толщина достигает 3,5 мм.
            Редко используется в частном строительстве ввиду дороговизны. Им облицовывают преимущественно торговые центры или общественные здания.


                                Поверхность отделана под «антрацит» (черный) или «кварцит» (серый).
                                      Металлочерепица без контробрешетки. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу? 13

                                      Композитная черепица: плюсы и минусы

                                      Композитная черепица — это новейшее многослойное покрытие в виде листа для кровли. С обеих сторон оно покрыто специальным сплавом. В нем содержится цинк, кремний и алюминий, которые защищают материал от коррозии. Давайте разберемся с достоинствами и недостатками данного покрытия.

                                      1. Презентабельный внешний вид . Композитную черепицу можно назвать универсальной в плане дизайна. Если вы решили купить именно такое покрытие, то у вас будет широкий выбор в различных стилях.
                                      2. Небольшой вес . В связи с маленьким весом укладка черепицы не требует больших усилий. А также пропадает необходимость усиления каркаса крыши с помощью стропильной системы.
                                      3. Защищенность от погодных условий . Стоит отметить устойчивость к плавлению и выгоранию на солнце. Черепица не изменяется в размерах из-за климата, выдерживает снег ( на крыше не остается больших скоплений снега ), дождь и другие осадки.
                                      4. Устойчивость к возгоранию . Допустить возгорание такого покрытия довольно сложно. Но даже в случае пожара, она не падает вниз, а остается на крыше.
                                      5. Высокая степень изоляции . Черепица отлично сохраняет тепло в доме, подавляет шумы и обладает влагозащитой. Все это поможет вам обойтись без дополнительных расходов.
                                      6. Эластичность . Нестандартные и сложные участки не будут помехой с композитной черепицей, так как она легко изменяет свою форму.
                                      7. Надежность . Поверхность обладает достаточно высоким качеством, не трескается и достаточно долго сохраняет свой изначальный вид.
                                      8. Оптимальные размеры листов. Благодаря небольшим кускам черепица не оставляет больших отходов.
                                      9. Не нуждается в обслуживании.

                                      Видео ошибки на кровле под металлочерепицу Контробрешетка Мембрана Ендова Тест металлочерепицы