Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Грунтовка для обоев на флизелиновой основе. Как подобрать грунтовку

27.12.2019 в 20:28

Грунтовка для обоев на флизелиновой основе. Как подобрать грунтовку

Грунтовка стен под обои проводится несколько раз. Сначала, чтобы укрепить основание и обеспечить сцепление с раствором штукатурки (шпаклевки). Затем грунтуется шпаклевка или штукатура, чтобы обойное полотно хорошо легло и прочнее держалось. Шпаклевку нужно обязательно грунтовать до того, как клеить обои. Шпаклевка имеет низкие показатели сопротивляемости влаге, после нанесения клея может впитать в себя жидкость, разбухнуть и отслоиться.

Практически все грунтовочные смеси – это белая жидкость. Отдельную группу представляют так называемые краски-грунты, где белая расцветка легко поддается колеровке или же в составе уже есть пигмент.

Для первой (черновой) обработки стены своими руками следует использовать раствор глубокого проникновения. Это может быть акриловая грунтовка глубокого проникновения или контактная. Основное свойство грунтовочных смесей глубокого проникновения – проникать вглубь структуры материала на 10 мм и глубже.

После полимеризации (высыхания) образуется прочная пленка, влагоотталкивающая, но воздухопроницаемая, препятствующая разрушению основания, обладающая антисептическими свойствами. Особенно это нужно сделать, если стена из минеральных материалов.

Грунтовкой глубокого проникновения стену следует обработать в несколько слоев. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Растворы глубокого проникновения могут высыхать довольно долго. Поэтому рекомендовано придерживаться технических требований в работе с этими материалами, особенно, если делаете ремонт своими руками.

Все остальные виды грунтовок подбираются, исходя из типа обойных материалов. Заметим, что акриловая грунтовка остается самой востребованной на рынке. Она белая, но поддается колеровке, может быть использована в качестве цветной подложки под жидкие обои.

Грунтовка дсп под обои. Как клеить обои на ДСП: подготовка

Тщательно подготовьте листы фанеры к поклейке обоев.

Если фанера находилась долго в нежилом помещении, необходимо просушить ее, открывая окна и создавая сквозняк в теплое время года.

Если вы затеяли ремонт в холода, то включайте на полную мощность обогреватели недалеко от стен из ДСП, затем, как и в первом случае, тщательно проветривайте помещение. Очистите поверхность от грязи и пыли при помощи влажной ткани, опять просушите фанеру.

Обязательно обработайте всю поверхность и швы грунтовкой, дайте стенам высохнуть, затем шпатлюем все швы, чтобы избавиться от неровностей, которые будут достаточно сильно выделяться через обои.

Когда штукатурка высыхает, ее следует обработать шкуркой и покрыть любой масляной краской, желательно белой, чтобы она не просвечивала через обои.

Грунтовка для обоев на флизелиновой основе. Как подобрать грунтовку

Схема нанесения клея на обои.

Существует еще один способ подготовки ДСП к оклеиванию обоями. В этом случае приклеиваем на фанеру полосы белой бумаги, ширина которых равна 4 см, сверху приклеиваем 3-сантиметровые полоски и в конце — полоски шириной по 2 см. Таким образом создаем выпуклую стену. После полного высыхания бумаги необходимо обработать всю поверхность пемзой, чтобы получить шероховатое покрытие, на котором отлично будут держаться обои.

Вместо бумажных полосок можно использовать обычную марлю. Ее тоже стоит приклеить на поверхность стен, а затем зашпатлевать, зачистить и покрыть светлой масляной краской.

В большинстве случаев листы фанеры расположены так, что более гладкая сторона всегда обращена не к стене, а в помещение, но бывает, когда ДСП прикручивают к стене и обратной стороной. В таком случае вам следует загрунтовать и обработать шпатлевкой поверхность, а после зачистки можно приступать к оклеиванию обоями.

Когда поверхность полностью высохла, можно приступать оклеиванию ДСП обоями.

Далее порядок работы ничем не отличается от оклеивания обоями обычных стен. Для работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • валик и кисти для нанесения клея (кисть лучше выбирать пошире);
  • полотенце;
  • ножницы, линейка и карандаш для того, чтобы ровно отмерять и разрезать обои;
  • нож для бумаги, чтобы делать разрезы в углах;
  • стол, на котором вы будете разрезать обои (или чисто вымыть пол);
  • ведро для клея.

Через сколько после грунтовки можно клеить обои. Какими бывают грунтовочные составы?

Ответ на вопрос, через сколько после грунтовки можно клеить обои, напрямую зависит от типа состава и конкретной продукции того или иного производителя. На рынке строительных материалов грунтовки представлены в огромном количестве. У них разный состав, предназначение и срок высыхания. Они бывают специальные и универсальные.

Благодаря назначениям и свойствам, грунтовка подразделяется на виды. Смесь может быть такой:

  • Бетоноконтакт. Подобная смесь состоит из кварцевого песка, цемента, других наполнителей. Состав основан на акриловом связующем.

Важно! Его используют для того, чтобы повысить сцепление слабо впитывающей или гладкой поверхности со штукатуркой, клеем или шпатлевкой.

  • Бесцветная. Ее используют для того, чтобы обработать деревянные поверхности. При этом сохраняется естественная структура древесины. После обработки происходит образование водонепроницаемой пленки, благодаря чему древесина предохраняется от гниения.
  • Проникающая универсальная. С ее помощью поверхность готовится перед укладкой кафеля или покраской.

Важно! Такой состав предназначен для укрепления рыхлых и осыпающихся оснований.

  • Пленкообразующей. Ее используют для проблемных поверхностей. Такое покрытие предназначено для укрепления основания, создания пленки, благодаря которой ограничивается поступление влаги.

Важно! Подобное покрытие предназначено для любых поверхностей, ведь оно высыхает очень быстро.

  • Контактная. Такая грунтовка помогает твердым поверхностям получить лучшее сцепление с растворами.