Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какие Гаражные ворота бывают. Гаражные секционные ворота

01.02.2020 в 22:52

Какие Гаражные ворота бывают. Гаражные секционные ворота

Это наиболее распространенный в развитых странах вид ворот. Их основной конструкторской особенностью является наличие гибкого полотна, состоящего из отдельных панелей – секций. Его гибкость обеспечивается скреплением панелей между собой подвижными шарнирными соединениями. В процессе открывания ворот (освобождения проема) панели, скрепленные петлями, перемещаются по направляющим шинам, прочно прикрепленным к краям проема внутри гаража, к потолку, где и размещаются на специальной конструкции. В поднятом состоянии полотно занимает относительно мало места над потолком.

Какие Гаражные ворота бывают. Гаражные секционные воротаКакие Гаражные ворота бывают. Гаражные секционные ворота 01Какие Гаражные ворота бывают. Гаражные секционные ворота 02Какие Гаражные ворота бывают. Гаражные секционные ворота 03

Какие Гаражные ворота бывают. Гаражные секционные ворота 04 Воротам не нужно свободное пространство ни внутри гаража, ни перед ним. Они фактически не зависят от размеров гаража и формы проема для ворот.

Открываются ворота практически бесшумно, так как в их конструкции обычно применяются специальные мягкие ролики. Для них не является помехой выпавший снег или насыпанный перед гаражом грунт.

Какие Гаражные ворота бывают. Гаражные секционные ворота 05 Наиболее популярны ворота, секции которых выполнены из сэндвич-панелей, изготовленных из алюминиевых или оцинкованных стальных листов. А их внутреннее пространство заполнено вспененным полиуретаном. Они прочны, хорошо сохраняют тепло и не пропускают посторонние звуки. Кроме ворот с секциями из алюминия или стали, производители предлагают и их эксклюзивные варианты. Например, с секциями, обшитыми натуральным деревом. А вообще отделка секционных ворот может быть самой разнообразной.

Какие Гаражные ворота бывают. Гаражные секционные ворота

Открывать и закрывать их можно, как вручную, так и с использованием установленного электропривода с дистанционным управлением. При этом возможна установка специальных систем защиты ворот от взлома.

Какие Гаражные ворота бывают. Гаражные секционные ворота 07Какие Гаражные ворота бывают. Гаражные секционные ворота 08Какие Гаражные ворота бывают. Гаражные секционные ворота 09

Преимущества:

  • хорошие тепло- и звукоизолирующие характеристики;
  • возможность установки электропривода с дистанционным управлением;
  • практически не ограничены размерами проема;
  • широкий выбор отделки;
  • безопасность;
  • престижность.

Недостатки:

  • сложность конструкции;
  • наличие большого количества подвижных элементов;
  • относительная дороговизна.

Гаражные ворота своими руками. Виды гаражных ворот: какие лучше

  • Распашные;
  • Подъёмные (рулонные и секционные).

Сдвижные (раздвижные) отличаются тем, что их полотно закрепляют на специальной балке. Эта балка имеет особенную конструкцию, позволяющую ей перемещаться по роликам на прикреплённых опорах. У них есть отличительная черта, выраженная в том, что у этого типа крепления нет верхних и нижних направляющих. Они могут быть разными. Различаются по месту расположения балки. Она может располагаться вверху или внизу.

Гаражные ворота своими руками. Виды гаражных ворот: какие лучше

Полотно сдвижных ворот закрепляют на специальной балке

Также их различают по виду полотна, которое может быть прозрачным или непрозрачным. Также распространён телескопический вид сдвижных ворот – складные, которые отличаются тем, что способны складываться внутрь себя. В народе их еще называют откидными.

Распашные применяют чаще всех остальных. Их используют ещё с древних времён, снабжая ими не только гаражи, но и приусадебные участки. Их отличительной чертой является наличие створок, которые могут открываться как наружу, так и внутрь. По  такой же технологии можно сделать железные гаражи и из профнастила пенал гараж с козырьком.

Гаражные ворота своими руками. Виды гаражных ворот: какие лучше

Распашные ворота встречаются чаще остальных

Полотна могут быть изготовлены из различных материалов. Основным их преимуществом следует назвать то, что в них нет лишних деталей. Простота — это основной принцип, которого придерживаются при построении распашных ворот. Одновременно с этим, они могут быть очень прочными и надёжными. Этого добиваются при помощи технологии “двойной металл”.

Среди всего разнообразия подъёмных ворот следует выделить три основных типа. Это:

  1. Подъёмно-поворотные;
  2. Подъёмно-гильотинные;
  3. Секционные.

    На фото подъёмные ворота могут открываться как вручную, так и автоматически

Все вышеописанные разновидности гаражных ворот могут открываться вручную или автоматически при помощи того или иного механизма. Тот или иной вид ворот следует устанавливать в различных помещениях.

Многие хозяева считают, что для домашнего гаража автоматические конструкции являются самым оптимальным вариантом. Они позволяют избегать лишних проблем, связанных с открыванием и закрыванием.

Для их изготовления может быть использован облегчённый вариант сэндвич-панелей. Установка секционных ворот позволяет сэкономить на строительстве, но не на качестве готового изделия. При правильной эксплуатации они прослужат верой и правдой долгие годы.

Для помещений, в которых мало места, отлично подойдёт сдвижной тип. Если необходимо, чтобы пространство у стены оставалось свободным, нужно устанавливать их телескопическую разновидность.

Немного гаражного и близлежащего пространства занимают ворота подъёмного типа. Кроме того, они обычно имеют эффектный вид. Они могут сворачиваться как по вертикали, так и по горизонтали. Подниматься к потолку или быть рулонными. Для неотапливаемых гаражей более экономично не использовать утеплитель.

Как выбрать Гаражные ворота. Подъемно – поворотные ворота

Этот вариант, пожалуй, самый простой из всех подъемных ворот для гаража. Их конструкция состоит из рамы, самого цельного полотна и направляющих, которые обеспечивают ему вращение вокруг своей оси. Рама является основой для конструкции, как правило, она сваривается из металлических труб квадратного сечения и монтируется в дверной проем гаража.

Работает такая система просто: с помощью рычагов, приводится в движение шарнирный механизм с пружинами, благодаря которому и происходит движение створки по направляющим, с последующей фиксацией в верхней точке. Нижняя часть ворот при этом, находится под потолком в виде своеобразного козырька.

Как выбрать Гаражные ворота. Подъемно – поворотные воротаЗдесь возможно устройство подъемного механизма в двух вариантах:

  1. С помощью пружин,
  2. С использованием противовесов.

Первый вариант с помощью пружин в исполнении проще, а в работе – надежнее, на практике именно его применяют для подъемно – поворотных ворот чаще всего. При наличии пружин и шарниров, которые приводятся в движение рычагами, исключается случайная блокировка механизма.

Как выбрать Гаражные ворота. Подъемно – поворотные ворота

Для идеальной работы системы необходимы только два фактора: правильно отрегулировать компенсационные пружины, и точно смонтировать каркас направляющих – он должен быть изготовлен строго по уровню.

Второй вариант предусматривает наличие противовеса (или нескольких), который крепится при помощи блоков, через специальный трос к низу рамы конструкции. Противовес более удобен, если ворота слишком тяжелые.

Как выбрать Гаражные ворота. Подъемно – поворотные ворота

Естественно, при желании и наличии соответствующего бюджета, можно оборудовать поворотно – подъемную систему гаражных ворот электронной автоматикой, которая будет работать вместо человека. Открывать и закрывать такие ворота можно будет просто нажав на кнопочку пульта.

Достоинства подъемно – поворотных гаражных ворот:

  1. Так как в них используется цельная створка, иногда весьма приличного веса, то в первую очередь, такие ворота наиболее надежные в плане возможности взлома. Из всех моделей подъемных гаражных ворот, именно подъемно – поворотные сложнее всего поддаются несанкционированному проникновению.
  2. При открывании, такие ворота довольно – таки компактны, что позволяет устанавливать их практически при любой площади помещения.
  3. Подъемно – поворотные ворота можно после монтажа утеплить, обшить панелями или задекорировать, придав эффектный внешний вид.
  4. Возможно оснащение автоматической системой открывания.

К недостаткам таких ворот можно отнести:

  1. Они могут быть установлены только в прямоугольных проемах, причем требования к точности постройки довольно высоки.
  2. В открытом виде подъемно – поворотные ворота «крадут» у дверного проема около двадцати сантиметров высоты. Для низких проемов это будет критично.
  3. Цельное полотно ворот, которое является достоинством, в то же время может показать себя и как недостаток. Например, при частичном повреждении, его невозможно каким-то образом отреставрировать, а необходимо только полностью заменить.
  4. После установки ворот, между самим полотном и проемом остаются щели, которые необходимо минимизировать при помощи резинового уплотнителя – при условии, что гараж является неотапливаемым.

На что обратить внимание при выборе подъемно-поворотных ворот

Выбирая подъемно – поворотные гаражные ворота, важно обратить внимание на качество их исполнения и материалов, из которых они сделаны. Естественно, хорошие ворота обойдутся в круглую сумму, но это не тот объект, на котором можно было бы сэкономить.

Во-первых, бюджетные модели, как правило, изготовлены из тонкого металла – от 1 мм, что явно не в пользу покупателя.

А во-вторых, приводка деталей и характеристики комплектующих будут не самые лучшие для длительной эксплуатации. Конечно же, наличие автоматической системы открывания существенно удорожает изделие – вот здесь, если есть такая необходимость, в принципе, можно сэкономить, хотя комфорт в использовании от автоматики существенный.

Обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлена створка ворот. Лучше всего будет выбрать более-менее толстый металл или сендвич – панели, которые идут уже с утеплителем и не нуждаются в дополнительной термоизоляции. Обычно, ворота до 20 мм толщиной идут как холодный вариант, а свыше – с утеплителем.

Правильные Гаражные ворота. Виды конструкций

Перед закупкой стройматериалов и проектировкой владелец выбирает подходящий вид ворот для гаража. Существуют всего 3 типа изделий:

  • распашные;
  • подъемные;
  • сдвижные.

Правильные Гаражные ворота. Виды конструкцийВорота для гаража можно сделать самомуВ первом случае створки открываются наружу, а во втором они смещаются в стороны за счет роликов. Чтобы правильно сварить ворота, надо уделить внимание следующим моментам:

  • учесть вес ворот;
  • если свободного пространства для распашных моделей не имеется, то предпочтительнее установить секционно-подъемные модели;
  • определиться с покраской полотна, ведь цвет должен сочетаться с общим видом забора и дома;
  • подобрать толщину листового металла и уголков;
  • выбрать мощные шарниры, поскольку слабые могут деформироваться.

Владельцы загородной недвижимости часто украшают ворота коваными элементами. Такое удовольствие обходится недешево, но общий вид значительно улучшается. Согнуть арматуру и создать из нее красивые фигуры может даже новичок, но времени на работу потратится много. К тому же потребуется специальный станок для сгибания прутов и горелка. Проще заказать эти изделия через интернет у мастеров.

В этом

Нельзя покупать в качестве полотна профнастил. Такой тонкостенный металл легко режут обычной открывашкой. Злоумышленник берет инструмент, вырезает часть изделия, на котором находится замок, извлекает его и проникает внутрь гаража. Утром автомобиля там не будет. Поэтому для надежной защиты машины используют только толстостенный листовой металл.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/tipy-vorot-dlya-garazha-sposoby-upravleniya

Рулонные Гаражные ворота. Рулонные или секционные ворота –, что выбрать для гаража?

Смотря куда. В предыдущей статье мы уже затрагивали вопрос алгоритма выбора ворот. Выбор зависит от возможности технически реализовать. Когда нельзя поставить один тип – ставится другой. Сравнивать их в тождественных условиях – не спортивно. Это встреча Роналдо и Артема Дзюбы. Когда некому играть, то и Дзюба – футболист.

Начнем с того, что рулонные ворота – это рольставни из широкого профиля, установленные в качестве ворот. Их первое назначение закрывать окна, витрины, проемы внутри зданий от несанкционированного проникновения. Если установить подъемные секционные ворота невозможно, то ставят рулонные.

Въезд на территорию

Въезд на территорию – пространство между двух столбов. В этой ситуации ставятся откатные или распашные ворота. Откатные ворота за счет распределения веса по роликовым опорам служат дольше. Но им нужно место справа или слева от въезда 1,5 проема ворот. Если это невозможно, то ставятся распашные.

Въезд с крышей или навесом позволяет установить рулонные или секционные ворота. Для секционных необходимо место под «потолком» навеса. Рулонные поместятся под крышу над воротами, их легко установить на любую перемычку, они сами могут стать перемычкой.

Въезд в помещение

Суп лучше есть ложкой, а макароны – вилкой. Хотя без разницы, чем есть, лишь бы не руками. В качестве ворот лучше ставить ворота. Сэндвич-панели созданы именно для ворот. Но секционные ворота требуют места над притолокой от 10 см, место внутри справа и слева от проема и под потолком. Если под потолком у вас висит велосипед, не хватает места для установки, то ставят рулонные.

Когда ставят роллетное полотно на въезд, используют ламели высотой 55 мм или 77 мм.

Казалось бы, выбор обусловлен проёмом. Но бытует мнение, что рулонные ворота из роллет прочнее, дешевле, красивее, надежнее. Поэтому вернемся к нашему условному гаражу, куда нужно установить ворота. Сравним возможности тех и других.

Секционные воротаРулонные ворота
Установка только изнутри.Установка изнутри, снаружи, в проем.
Теплые, не продуваются.Всегда холодные, не герметичные.
Изготовлены из сэндвич-панелей с минимальной 40 мм толщиной. Основа панели – гальванизированная сталь, защищенная от коррозии.Изготовлены из пенонаполненного профиля 55 мм или 77мм шириной. Толщина последнего – 14 мм.
Для пружины растяжения, самого недорогого подъемного механизма для секционных ворот – минимум 25 тысяч циклов открываний.Интенсивность использования – около 10 циклов в день. Ресурс пружины – 20 тысяч открываний.
Высокая защита от взлома.Защита от взлома меньше, чем у секционных.
Автоматический привод устанавливается в любой момент без демонтажа конструкции.Для установки автоматического привода на уже существующие ворота необходимо «пересобрать» ворота заново.
Аварийное открывание при отключении электричества всегда внутри.Механизм аварийного открытия на коробе. Что создает дополнительную опасность проникновения.

Подъёмно-поворотные Гаражные ворота. Гаражные подъемно-поворотные ворота

Основные преимущества подъемно-поворотных ворот

Широкий ассортимент.

Каталог содержит свыше сотни фактур и цветовых оттенков.

Минимализм.

В открытом положении занимают очень мало места, поэтому могут быть установлены в помещении любой площади.

Качественный материал.

Он не подвержен коррозии и не теряет своих эксплуатационных свойств долгие годы.

Бесшумность.

Подъемный механизм во время работы не будет привлекать к себе внимание.

Главная особенность подъемно-поворотных ворот – высокая устойчивость при минимальном весе. С помощью конструктивных элементов (полотна, рамы и системы направляющих) они легко меняют положение с вертикального на горизонтальное. Допускается использование автоматического привода.

В данном типе ворот можно встретить два варианта открывающего механизма:

  • на противовесах (прост, надежен и лишен опасности блокировки системы);
  • шарнирно-рычажный (необходим для работ с большим весом).

Монтаж производить очень сложно. Без должного багажа знаний и опыта лучше этого не делать!

11 стандартных цветов, 2 цвета «под дерево» либо покраска по образцу заказчика RAL (наценка)

На выбора заказчика — 4 стандартных структуры панелей, панель «филенка»или облицовка алюминиевыми молдингами и профилями!

Производство — от 2 дней, гарантия от завода-изготовителя — 10 лет!

Удобный фильтр подбора продукции, возможность выбора нужной конструкции и комплектации.

Бесплатный самовывоз из представительства в Краснодаре. Установка ворот площадью до 8 кв.м — 8000 руб.

Секционные ворота. Pakevich › Блог › Гаражные ворота. Распашные или секционные

Думаю данная статья будет интересна многим автомобилистам, т.к. гаражи есть у многих. Кто то планирует построить гараж, кто то переделывает и тд, а вопрос выбора ворот актуален и на сегодняшний день.

Часто люди становятся перед выбором: какие ворота поставить в гараж. Распашные или секционные.
С металлическими РАСПАШНЫМИ ВОРОТАМИ все более или менее понятно. Это относительно недорогие и простые ворота, створки которых зачастую открываются наружу.

Плюсы
— Не съедают площадь в гараже
— Недорогие (относительно)
— Возможность изготовить практически любого дизайна
— Высокая степень взломоустойчивости
— Возможность врезать калитку
— Возможность автоматизировать

Минусы
— Требуют постоянной подкраски (раз в 1-2 года) и смазки петель
— Тяжелые
— Необходимость постоянно (и в дождь и в снег и в мороз) выходить из машины, что бы попасть в гараж
— Необходимость чистить снег перед гаражом
— Невозможно припарковать машину вплотную к гаражу
— Часто створки примерзают

Как правило, при наличии возможности (финансовой и технической) большой соблазн установить секционные ворота, но… тут как раз и происходит основная загвоздка.
Зачастую многие потребители путают понятия СЕКЦИОННЫЕ ВОРОТА, РОЛЬСТАВНИ и РОЛЬВОРОТА.
Для рядового потребителя это все сводится к формулировке ПОДЪЕМНЫЕ ВОРОТА.
Поэтому при обзвоне поставщиков разница в ценах получается в 2 а то и в 3 раза.
Давайте попробуем разобрать стандартные конструкции, простыми словами. Без умных формулировок и цифр.
Итак поехали:

Секционные ворота – Полотно состоит из сендвич-панелей, (толщиной 2 — 4,5 см в зависимости от производителя) и целиком поднимается под потолок. Т.е. в открытом состоянии полотно ворот находится параллельно потолку.
Могут быть как ручными так и автоматическими ( с пульта)
Можно по желанию врезать калитку и окна.

Плюсы
— Не требуют постоянной подкраски и смазки
— Толстое полотно ворот (в отличие от рольставен и рольворот)
— За счет пенного наполнителя очень теплые ворота, хорошо поглощают шум.
— Благодаря уплотнителям по всему контуру и особенностям конструкции не промерзают и не имеют щелей
— Можно подогнать машину практически вплотную к гаражу
— Нет необходимости постоянно чистить снег перед гаражом
— Не примерзают
— Возможность врезать калитку, окна, воздуховоды
— Даже самые стандартные ворота аккуратно смотрятся
— При наличии автоматики нет необходимости выходить из машины

Минусы
— Ставятся изнутри проема, в связи с чем съедают около 15-20 см в длину и высоту
— Дороже чем стандартные металлические ворота

Рольставни и Рольворота – по сути все это рольставни. Просто многие потребители и поставщики рольставнями называют конструкции которые устанавливаются на окна и двери, а рольворотами соответственно конструкции которые устанавливают на въезд в гараж или во двор.
Тут полотно заматывается наверх в короб и состоит из алюминиевых полосок – ламелей.
Разброс по вариантам исполнения тут намного обширнее, чем в секционных воротах. Но принципиально делят на ПЕНОНАПОЛНЕННЫЕ и ЭКСТРУДИРОВАНЫЕ . Более подробно смотрите в разделе Рольставни .

Видео секционные (подъёмные) гаражные ворота