Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Маркировка трубы полипропиленовые. Свойства полипропилена

02.02.2020 в 12:54

Маркировка трубы полипропиленовые. Свойства полипропилена

Хотя полипропилен наименее плотный из всех пластмасс, он более стоек к истиранию, лучше переносит нагревание, размягчаться начинает только при 140°C, химически стоек, почти не трескается в результате коррозии. Материал пластичный. При нагрузках, не превышающих предельные, он растягивается, а потом возвращается в прежнюю форму без каких-либо изменений в свойствах и характеристиках. Так что действительно неплохой и безопасный вариант. Из полипропиленовых труб делают трубопроводы на пищевых предприятиях.

Дополнительный плюс —. А вообще, из полипропилена делают не только водопроводы и отопление. Этот материал могут использовать как каркас для теплиц, дачной мебели и кучи других полезных вещей.

Маркировка трубы полипропиленовые. Свойства полипропилена

Как видите, диаметры полипропиленовых труб разные. И это еще далеко не все. Есть еще до 1600 мм

Недостатков у полипропилена два: большое тепловое расширение и реакция на кислород и ультрафиолет. И с тем, и с другим научились бороться. Для того чтобы полипропилен переносил УФ лучи и свет, добавляют стабилизаторы. Для уменьшения теплового расширения делают армированные трубы. Но даже с армированием увеличение остается большим и в трубопроводах обязательно надо ставить компенсаторы.

Еще один недостаток полипропиленовых труб — они становятся хрупкими при низких температурах. Некоторые виды начинают крошиться при -5°C, другие при -15°С. Так что наружные трубопроводы из полипропилена требуют защиты от ультрафиолета и утепления. Поэтому, наверное, их предпочитают закапывать.

Обозначение полипропиленовых труб на чертежах. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Полипропиленовые трубопроводы неслучайно пользуются все большей популярностью у домашних мастеров и монтажников-профессионалов. Трубы из полипропилена обладают целым рядом достоинств, благодаря которым они постепенно вытесняют продукты из традиционных материалов. Выбор пластиковых труб сегодня просто огромен и все изделия различаются по своим характеристикам и назначению. Выяснить, какие из них подойдут для системы отопления, холодного или горячего водоснабжения, вентиляции, поможет расшифровка маркировки полипропиленовых труб.

«Считываем» информацию

Если взять в руки, можно увидеть на ней длинный ряд символов, аббревиатур и цифр. Давайте разберемся, что они обозначают. Подробная расшифровка – на изображении ниже.

  • На первом месте обычно стоит название фирмы изготовителя.
  • Далее идет обозначение типа материала, из которого выполнено изделие: РРН, PPR, PPB.
  • На трубной продукции обязательно указывается рабочее давление, которое обозначается двумя буквами – PN, – и цифрами – 10, 16, 20, 25.
  • Несколькими числами указаны диаметр изделия и толщина стенки в миллиметрах.
  • На отечественных модификациях может обозначаться класс эксплуатации по ГОСТу.
  • Максимально допустимое.

Дополнительно указываются:

  1. Нормативные документы, в соответствии с которыми изготовлена трубная продукция, международные регламенты.
  2. Знак качества.
  3. Информация о технологии, по которой выполнено изделие, и классификация по MRS (минимальная длительная прочность).
  4. 15 цифр, содержащих информацию о дате производства, номере партии и т. д. (последние 2 – год выпуска).

А теперь остановимся подробнее на самых важных характеристиках полипропиленовых труб, указанных в маркировке.

Материал и область применения

Изготовители из разных стран пользуются немного различными обозначениями, но маркировка PP обязательно будет присутствовать, демонстрируя, что труба изготовлена из полипропилена. Дополнительные буквы или цифры указывают на конкретный тип этого материала, имеющий свои свойства.

  1. РPН (РР-тип 1, РР-1) – труба изготовлена из гомополимера. Ввиду особенностей этой разновидности полипропилена она предназначена только для холодной воды, а также для вентиляции.
  2. РРВ (РР-тип 2, РР-2) – изделие выполнено из блоксополимера. Может использоваться для холодного водоснабжения и в низкотемпературных видах систем отопления.
  3. PPR (РР-2, PPR, PP-random, PPRC) – труба сделана из рандом-сополимера. Изделия с такой маркировкой наиболее распространены благодаря своей универсальности. За счет повышенной термостойкости могут использоваться в отопительных системах любого вида, а также для подачи горячей и холодной воды в квартиры и дома.

Номинальное давление

Буквы PN – это обозначение разрешенного рабочего давления. Последующая цифра указывает уровень внутреннего давления в барах, которое может выдержать изделие в течение срока службы в 50 лет при температуре воды 20 градусов. Этот показатель напрямую зависит от толщины стенки изделия.

  • PN10. Такое обозначение имеет недорогая тонкостенная труба, номинальное давление в которой – 10 бар. Температурный максимум, который она может выдержать, – 45 градусов. Такое изделие используется для прокачки холодной воды и устройства теплого пола.
  • PN16.   Большее номинальное давление, большая предельная температура жидкости – 60 градусов Цельсия. Такая труба значительно деформируется под воздействием сильного нагрева, поэтому не подходит для использования в отопительных системах и для подачи горячей жидкости. Ее предназначение – холодный водопровод.
  • PN20. Полипропиленовая труба этой марки выдерживает давление в 20 бар и температуру до 75 градусов по Цельсию. Она достаточно универсальна и используется для подачи горячей и холодной воды, однако не должна применяться в системе отопления, поскольку имеет высокий коэффициент деформации под воздействием тепла. При температуре 60 градусов отрезок такого трубопровода в 5 м удлиняется почти на 5 см.
  • PN25.   Это изделие имеет принципиальное отличие от предыдущих типов, посколькуили стекловолокном. По свойствам армированная труба схожа с продуктами из металлопластика, менее подвержена температурному воздействию, выдерживает 95 градусов. Предназначена для использования в системах отопления, а также в ГВС.

Класс эксплуатации

При выборе полипропиленовых изделий отечественного производства назначение трубы подскажет класс эксплуатации по ГОСТ.

  • 1 класс – изделие предназначено для горячего водоснабжения при температуре 60 °С.
  • 2 класс – ГВС при 70 °С.
  • 3 класс –  для напольного отопления, использующего низкие температуры до 60 °С.
  • 4 класс – для напольной и радиаторной систем отопления, в которых используется вода до 70 °С.
  • 5 класс – для радиаторного отопления с высокими температурами – до 90 °С.
  • ХВ – холодное водоснабжение.

Размеры

Размеры труб из полипропилена варьируются в широких пределах. Значения внешнего и внутреннего диаметра, толщины стенки можно найти в следующей таблице.

Трубы рр. Разновидности полипропиленовых труб

Полипропилен (принятое международное обозначение — РР уже достаточно давно применяют для изготовления труб в качестве базового материала. Однако, только разработка современных технологий позволила получать такие изделия, которые могут быть использованы для систем горячего водоснабжения и отопления.

Сам по себе полипропилен отличается выраженной инертностью к химическому воздействию возможной жидкой среды теплоносителя. Однако, по термостойкости и прочности различные типы могут существенно разниться между собой.

Так, трубы из этого материала разделяют на три основных типа, имеющих свои обозначения:

Маркировка трубы полипропиленовые. Свойства полипропилена 01

РР-Н предназначены только для холодной воды

  • РР-Н —  это первый тип полипропиленовых труб, инертных к химическим воздействиям, но нестойких к повышенным температурам. Поэтому они предназначены для холодного водоснабжения, канализации, дренажных систем, вентиляции и для других областей применения, где не предполагаются повышенные температуры. Очень часто подобная разновидность труб является превалирующей для промышленных технологических линий, так как обладает высокой стойкостью к повышенному внутреннему давлению.

Маркировка трубы полипропиленовые. Свойства полипропилена 02

Диапазон возможного применения труб РР-В — несколько шире, но для отопления они все равно «слабоваты»

  • РР-В — это второй тип полипропиленовых труб, который имеет все те же достоинства РР-Н, но, кроме этого, обладает способностью выдерживать температурные нагрузки невысокой амплитуды. Поэтому они могут быть установлены на отдельных магистральных участках систем «теплого пола». А также и в контурах горячего водоснабжения, при условии, что вода или теплоноситель не нагревается выше 50 градусов.

Тем не менее, основная сфера применения РР-В — иная. Чаще всего такие трубы идут на канализационные системы, так как материал, из которого они изготовлены, имеет достаточную для этой области степень ударной вязкости и термостойкости.

Маркировка трубы полипропиленовые. Свойства полипропилена 03

Для систем отопления в полной мере подойдут лишь РРR-трубы

  • РРRC, РРR или РР-3 — это наиболее совершенный тип труб, который используется в системах горячего водоснабжения и отопления, то есть там, где температуры могут превышать 50 градусов, и присутствует вероятность повышенных компрессионных нагрузок. Повышенная термостойкость и механическая прочность достигается благодаря особым технологиям производства, при которых в ходе синтеза в молекулярную решетку пропилена внедряются молекулы этилена.

РРR — трубы, которые наиболее широко применяются в бытовых условиях, так как имеют выраженную стойкость к внутреннему давлению и к температурным перепадам.

Маркировка полипропиленовых труб армированных стекловолокном. Характеристики армированных стекловолокном изделий

Как несложно догадаться, такая продукция имеет три слоя: два полипропиленовых и один армирующий, состоящий из того же материала в смеси с фибровыми волокнами (стекловолокном). Из-за практически одинакового состава такая трёхслойная конструкция почти равнозначна монолитной.

Маркировка армированных стекловолокном полипропиленовых труб – PPR-FB-PPR (то есть полипропилен-фибра-полипропилен). Читайте также: " Что означает маркировка полипропиленовых труб – особенности чтения ".

Маркировка трубы полипропиленовые. Свойства полипропилена 04

Характеристики армированных стекловолокном полипропиленовых труб:

  • полное отсутствие угрозы коррозии;
  • замечательная гладкость внутренней поверхности изделий, противостоящая накоплению отложений и, как следствие, возникновению засоров;
  • повышенная механическая прочность продукции;
  • отсутствие угрозы продольной или поперечной деформации при повышении внутренней температуры системы;
  • химическая и биологическая нейтральность – как к агрессивным средам, так и к отходам жизнедеятельности;
  • небольшое гидравлическое сопротивление, следовательно, значение напорных потерь снижается до минимума;
  • неплохое шумоподавление;
  • никак не влияют на свойства подаваемой воды, следовательно, абсолютно безопасны для здоровья людей;
  • долгий срок службы – при правильной установке и эксплуатации – не менее 50 лет.

Несмотря на привлекательные характеристики армированных стекловолокном ППР труб, они уступают изделиям с алюминием по двум показателям (прочитайте также: " Виды труб ППР и их характеристики "). Во-первых, способны выдерживать меньшее внутренне давление в системе. Во-вторых, из-за меньшей жёсткости для отрезков труб или трубопроводов от 1,5 м необходимо применение дополнительной крепёжной арматуры, иначе они будут провисать и, как следствие, контур начнёт деформироваться, а это создаст угрозу разгерметизации. Читайте также: " Характеристики армированных полипропиленовых труб – виды и преимущества ".

Маркировка трубы полипропиленовые. Свойства полипропилена 05

Что касается размерных характеристик армированных стекловолокном труб, наиболее популярны следующие диаметры:

  • до 17 мм – применяются для устройства тёплого пола;
  • до 20 мм – для домашних водопроводов горячей воды;
  • 20-25 мм – используются такие трубы со стекловолокном для отопления в помещениях общего пользования и при монтаже стояков канализации.

Чтобы закрепить трубы меньшего диаметра, вполне достаточно клипс из пластика, для изделий больших сечений необходимо использовать хомуты.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/plastikovye-truby-dlya-goryachey-vody-markirovka-markirovka-polipropilenovyh-trub

Штабированная труба. Пайка труб STABI своими руками

Штабированная труба. Пайка труб STABI своими руками

Пайка полипропиленовых труб своими руками

Пайка полипропиленовых труб с металлом внутри, (их многие люди называют по-разному штаби и т. д.) несколько отличается от пайки так называемых «ленивых» труб под горячую воду, которые появились несколько позже, чем стабилизированные трубы.

Основное же отличие ленивой трубы от стабилизированной заключается в том, что у последней, верхняя оболочка состоит из тонкого слоя алюминия. Сделана стабилизированная труба, таким образом, не зря, поскольку это помогает ей избежать деформаций при нагреве от больших температур.

Пайка полипропиленовых труб своими руками

Если говорить о преимуществах и недостатках полипропиленовых труб, то здесь однозначного ответа найти невозможно.

Штабированная труба. Пайка труб STABI своими руками

Можно смело сказать лишь о том, что такие трубы применялись изначально при монтаже горячего водоснабжения и отопления в доме.

Плюсы и минусы стабилизированных труб

На сегодняшнее же время, существуют полипропиленовые трубы для пайки со стекловолокном внутри, которые во много раз лучше стабилизированных труб, как в плане монтажа, так и по техническим характеристикам. Ну, все же, если рассматривать особенности стабилизированных труб для пайки, то следует отметить, прежде всего, вот что.

Дляс металлом внутри нужна специальная развёртка, при помощи которой нужно счистить слой метала. Не у всех есть данное приспособление. И хотя цена развёртки невысока, приобретать её отдельно для того, чтобы спаять кусок пластиковой трубы (STABI) нет смысла.

Штабированная труба. Пайка труб STABI своими руками

Очевидно, что развертка, как и пайка стабилизированных труб, пригодятся при ремонте старой системы отопления или горячего водоснабжения, если вся система ранее была собрана именно из труб Stabi. Слой металла в полипропиленовых трубах предотвращает их деформацию, и это есть неоспоримым преимуществом подобного рода изделий.

Процесс пайки пластиковых труб

Для пайки полипропиленовых труб STABI, как и говорилось ранее, потребуется специальная развертка, чтобы сделать фаску и снять металл на трубе до пластика. Во всём остальном же, пайка стабилизированных труб ничем не отличается от обычных ленивых труб. Всё что потребуется, так это паяльник для пайки труб, ножницы и немного терпения.

Штабированная труба. Пайка труб STABI своими руками

Время пайки пластиковых труб и фитингов, соблюдение диаметров и многое другое, всё это остаётся по-прежнему при пайке стабилизированных труб, таким же самым. Остаётся в правилах и расстояние установки крепежа для труб, и хотя стабилизированные трубы меньше деформируются от температуры, лучше все-таки выдерживать установку между креплениями, не меньше 40-50 сантиметров.

Таблица времени пайки пластиковых труб

Что же касается времени пайки пластиковых труб, то оно, как было сказано раньше, остаётся для стабилизированных труб на прежнем уровне:

  • Для пайки 20 трубы следует выдерживать время 3-5 секунд;
  • Чтобы спаять 25 трубу, потребуется примерно 7 секунд;
  • Для пайки 32 трубы в пределах 10-11 секунд;

Так же во время пайки полипропиленовых труб, не забываем и о температуре паяльника, чем она выше, тем меньше время пайки труб. Как видно, пайка пластиковых труб своими руками с металлом внутри, такая же самая по технологии, как и пайка ленивых труб.

Штабированная труба. Пайка труб STABI своими руками

Единственное отличие в слое металла, который к слову можно снять (кроме развертки), аккуратно и при помощи острого ножа. Вот такая вот несложная схема.

Штабированная труба. Пайка труб STABI своими руками

При пайке полипропиленовых труб своими руками важно соблюдать определённые правила. Так, например, не допускается пайка мокрых труб или основание которых сильно загрязнено. Если трубы хранились долго, что в итоге привело к их загрязнению, то обязательно перед пайкой их нужно вымыть и тщательно высушить.