Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Плита фундамент. Устройство монолитного фундамента: составляющие элементы

03.02.2020 в 02:48

Плита фундамент. Устройство монолитного фундамента: составляющие элементы

Монолитный фундамент в виде плиты представляет собой массивную железобетонную конструкцию, не требующую заглубления в грунт в отличие от остальных типов.

Плита фундамент. Устройство монолитного фундамента: составляющие элементы

Рисунок 1. Конструктивная схема классического плитного основания

Классический «пирог» такого основания состоит из таких конструктивных элементов:

  1. Уплотненный грунт – хорошо утрамбованное дно котлована (обычно земляные работы предполагают только снятие верхнего плодородного слоя почвы).
  2. Подушка – традиционно делается из песка либо его смеси с щебнем или гравием. Она служит для гашения вибраций и минимизирует воздействующие снизу на основание нагрузки, а также для отведения грунтовых вод.
  3. Полотно геотекстиля – чаще применяется дорнит, который защищает подушки от заиливания и армирует ее. Дополнительно может укладываться между слоями песка и щебня для повышения прочностных характеристик.
  4. Бетонная подготовка – называется еще выравнивающим слоем. Выполняется из бетона, толщина обычно не превышает 50 мм. Служит для более качественной гидроизоляции и правильной установки армирующего каркаса.
  5. Гидроизоляционный слой – водонепроницаемая мембрана защищает фундамент от капиллярного подсоса влаги. Классический материал – рулонные битумные холсты, укладываемые в несколько слоев.
  6. Армирующий каркас – обеспечивает высокую несущую способность основания и устойчивость к изгибающим нагрузкам, предупреждая растрескивание бетона.
  7. Бетонная основа – непосредственно основание, толщина которого определяется в зависимости от предполагаемых нагрузок, высоты здания и используемых стеновых материалов.

Монолитная плита или ленточный фундамент. Ленточный фундамент

Особенностью ленточных фундаментов является то, что в качестве основания выступает углубленная в землю железобетонная лента, которая проходит по периметру всей постройки. Лента располагается под каждой стеной, несущей и обычной. Хотя все кажется довольно простым, трудозатраты на сооружение такого основания достаточно велики. Потребуется ряд земельных работ, сооружение опалубки и заливка траншеи. Какие бывают ленточные фундаменты?

Если говорить о глубине залегания, то существуют два вида:

  1. Мелкозаглубленный.
  2. Глубокого залегания.

Из самого названия становится понятно, для какой цели подходит конструкция. Если говорить о мелкозаглубленном типе, то такое основание подходит для деревянных одноэтажных домов, или для небольших конструкций: баня, сарай, веранда и т. д. Характеризуется небольшой глубиной залегания, минимальным расходом материала, трудозатрат и времени. Сделать его своими руками не составит труда.

Что касается основания глубокого залегания, то здесь все немного сложнее. Используется для тяжелых конструкций, которые имеют массивное перекрытие. Кроме того, применяют в тех местностях, где точка промерзания и уровень грунтовых вод близко к поверхности. Глубина может достигать и 1,5 и 2 м. Но, строительство выгодным не назовешь, так как расход материала довольно большой. Вот почему есть альтернатива – свайно-ленточный фундамент плитой. Такой ленточно-свайный фундамент позволит вам сэкономить средства. Детальнее ленточно-свайный фундамент мы рассмотрим ниже.

Если говорить о способе возведения, то ленточное основание делится на два вида:

  1. Монолитная лента.
  2. Сборная лента.

Монолитную ленту нужно заливать бетоном, чтобы получить единую конструкцию, способную выдерживать и распределять большую нагрузку. Сборные конструкции делают из бетонных блоков, кирпичей или монолитной плиты.

Фундамент плита пошагово. Плитный фундамент и его актуальность

Фундамент «Плита» – оптимальное решение в ситуации со слабым или пучинистым грунтом. Конструкция его достаточно простая, но вместе с тем и эффективная. Основные его элементы это подушка на основе щебня и песчаного слоя с его обязательной трамбовкой, армирующая конструкция и непосредственно сама плита. Для арматуры используют стальную проволоку, толщина которой составляет около 10-14 мм при размерах клетки порядка 20-30 мм. Сечение меньшего размера выбирать не стоит, поскольку это негативно скажется на прочности основания. Что до большего диаметра, то использование такой арматуры нецелесообразно с экономической точки зрения.

Фундамент плита пошагово. Плитный фундамент и его актуальность

Заливаемый бетон должен в обязательном порядке соответствовать таким характеристикам:

  • Марка от В22,5 (М-300) и выше, отличные прочностные данные (Марки бетона для фундамента );
  • Коэффициент непроницаемости воды W8 и выше;
  • Показатели морозостойкости порядка F200 или более;
  • Параметры подвижности на уровне П-3.

Достаточно часто можно встретить варианты, когда фундамент подобного формата изготавливают из готовых плит на ж/б основе, встретить которые можно в панельном строительстве. Подобное решение весьма двузначное – с одной стороны, для подобного материала характерны отличные прочностные данные, а работа по укладке отнимает на порядок меньше времени, нежели заливка нового основания. С другой же, монтаж невозможно провести без задействования спецтехники, что влечёт дополнительные траты, да и стоимость изделий более чем существенная. Здесь важно грамотно рассчитать свой бюджет, приобретя, по возможности, блоки, уже бывшие в использовании.

Фундамент плита пошагово. Плитный фундамент и его актуальность

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/fundament-monolitnaya-plita-pod-dom-chto-predstavlyaet-soboy-monolitnaya-fundamentnaya-plita

Фундамент монолитная плита технология. Что представляет собой монолитная фундаментная плита

Если отойти немного от официального строительного определения, то монолитный фундамент для дома представляет собой обычную плиту из железобетона. Укладывается она на специально подготовленную песчано-гравийную подушку. Высота подобного основания может колебаться в пределах 20 – 40 см. Такой разбег полностью зависит от проекта будущего дома и типа плитного фундамента, который может быть:

  • Заглубленный. Чтобы его сделать изначально роется котлован, укладывается подготовительная основа, на нее производится бетонирование. Обратите внимание, подобный тип плитного фундамента располагают в грунте ниже его уровня промерзания. Отличается высокими несущими способностями.
  • Мелкозаглубленный. С точки зрения строительства, считается наиболее простым типом основания, так как заливается непосредственно на поверхности земли, на все ту же подушку из смеси песка и гравия. Отличается от заглубленного тем, что при любых грунтовых движениях, она также плавно передвигается. Такая «мобильность» очень важна, чтобы избежать деформаций основания в некоторых районах строительства.
Фундамент монолитная плита технология. Что представляет собой монолитная фундаментная плита

Из выше описанного, можно сделать вывод, что, плитный фундамент – это универсальное решение для любого строительного проекта. Но, это далеко не так. Существуют показания или противопоказания к применению подобного типа основания. Осталось только выяснить, при каких обстоятельствах можно, а при каких ни в коем случае нельзя запалубливать монолитную плиту под дом.

Фундамент монолитная плита снип. Последовательность

1. Если вы выбрали плитный фундамент: схема работы гласит, что первым делом определяется тип грунта методом, описанным выше.

По таблице выясняется для него допустимое значение удельного давления .

Фундамент монолитная плита снип. Последовательность

2. Вычисляется общая нагрузка конструкций , планируемых к строительству на фундаменте, на единицу площади. Сюда включаются нагрузка от несущих стен будущего дома, нагрузка межкомнатных перегородок, потолочных перекрытий, окон, дверей, крыши, мебели и возможного снежного настила на крыше.

Для этого рассчитывается площадь всех поверхностей и перемножается с показанием нагрузки одного квадратного метра материала, взятого из данной таблицы.

Фундамент монолитная плита: расчет толщины (параметры нагрузки):

Фундамент монолитная плита снип. Последовательность

Важно! Данные по нагрузке других материалов можно найти в нормативных документах по строительству.

Третий столбец «Коэффициент надежности» в данной таблице показывает на какую величину нужно перемножить итоговую нагрузку для обеспечения необходимого запаса прочности фундамента.

Итоговая формула для вычисления общей нагрузки на грунт выглядит так:

P1=M1/S,

где М1 – суммарная нагрузка строения, полученная путем сложения нагрузки всех элементов конструкции, умноженная на коэффициент надежности, S – площадь основания фундамента.

Фундамент монолитная плита снип. Последовательность

3. Вычисляем разницу между нормативным значением допустимой нагрузки из таблицы и общей нагрузкой дома :

Δ=Р-Р1,

где Р – табличное значение нагрузки.

4. Находим максимальную массу фундамента , превышение которой может иметь неблагоприятные последствия в виде проседания всей плиты и строения:

М2= Δ*S,

где S – площадь плиты из бетона.

Видео kd.i: Лучший фундамент - плита. Дёшево, но быстро и надёжно, делаем своими руками.