Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как наматывать фум ленту. Что представляет из себя материал

03.02.2020 в 16:45

Как наматывать фум ленту. Что представляет из себя материал

ФУМ-лента (лента из фторопластового уплотнительного материала белого или полупрозрачного цвета) позволяет герметизировать соединения на ниппельных, резьбовых и фланцевых трубопроводах. Уплотнитель широко используется в технических системах, имеющих внутренне давление не более 9,6–9,8 МПа.

В технической литературе для обозначения разновидностей ленты ФУМ закрепилось название «марка», но более правильно говорить о сортах материала:

  • ФУМ-1 — лента этого вида снабжена смазкой в виде вазелинового медицинского масла и предназначена для использования в газовых и водопроводных сетях общего назначения. Применяется она в системах, содержащих агрессивные вещества — разбавленные и концентрированные кислоты, растворы щелочей. Бывает шириной от 10 до 100 мм, толщина может составлять от 0,1 до 3 мм.
  • ФУМ-2 — изготавливается без использования смазочного материала и применяется в качестве уплотнителя в трубопроводах, содержащих сильные окислители, кислород. Производится шириной от 3 до 20 мм и толщиной от 0,045 до 0,4 мм.
  • ФУМ-3 — этот сорт встречается редко и в качестве самостоятельного назван быть не может, так как представляет собой краевую обрезь двух первых видов ленты. Применяется в областях, аналогичных первым двум сортам. Ширина может варьироваться в пределах 3–10, 10–20 мм, толщина от 0,12 мм.

Лента ФУМ обладает рядом преимуществ, благодаря которым она является одним из наиболее востребованных уплотнителей:

  • сохранение рабочих свойств при широком диапазоне температур — от -60 до +200 ºC;
  • нулевая адгезия, влагопоглощаемость, водо- и газопроницаемость;
  • неподверженность воздействию микроорганизмов;
  • долговечность и устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ;
  • значительная степень устойчивости к механическим повреждениям;
  • универсальность и простота использования.

Наряду с достоинствами, у материала есть и недостатки:

  • недостаточная степень герметизации в случае резкого перепада температур из-за расширения материала;
  • плохая устойчивость в системах, подверженных вибрации и динамическим нагрузкам;
  • лента ФУМ начинает гореть при значительной температуре — 520 ºC, однако уже при нагреве до +260 ºC она выделяет токсичные фтористые соединения.

В качестве уплотнительного материала подходит и лён. Он даёт надёжное соединение, но его применение имеет ряд минусов: для его использования необходимо иметь особые навыки, связанные с технологией намотки и определением количества необходимого материала, и в соединениях с этим уплотнителем применяется герметик, что в дальнейшем значительно усложняет процесс разборки. Поэтому для мастера, не обладающего соответствующим опытом, оптимальнее использовать ФУМ-ленту.

Пакля или фум лента, что лучше. Почему пакля лучше фум-ленты

Пакля или фум лента, что лучше. Почему пакля лучше фум-ленты

Почему пакля лучше фум-ленты

Для уплотнения резьб можно использовать фум-ленту, сантехнический лен (паклю) и анаэробные герметики. Последний вариант используется не так часто, поскольку он имеет особенности применения.

Что же касается сантехнического льна и фум-ленты, то эти два уплотнительных материала, получили наибольшее применение на сегодняшний день. При этом уплотнение резьб паклей и фум-лентой, также имеют свои особенности.

И если вы не знаете чему отдать предпочтение — фум-ленте или сантехническому льну, то эта статья строительного журналакак раз для вас.

Что такое сантехнический лен (пакля)

Сантехнический лен или как его часто называют «пакля» — является продуктом переработки льна и конопли. Данный материал широко используется при выполнении ряда сантехнических, водопроводных, и работ, связанных с монтажом отопительных систем. Здесь лен применяется для уплотнения резьбовых соединений, изготовленных как из черного, так и цветного металла.

Пакля или фум лента, что лучше. Почему пакля лучше фум-ленты

Технология намотки сантехнического льна (пакли) на резьбу, выглядит следующим образом:

  • Сначала резьбовые соединения правильно подготавливаются. Если на резьбе уже была какая-то другая подмотка, то она полностью счищается щёткой по металлу. Затем, используя пассатижи, на резьбе делаются насечки, чтобы лен хорошо зацепился за них при намотке;
  • После этого, берут требуемое количество сантехнического льна, чтобы получилась длинная тонкая прядь, и производят намотку на резьбу;
  • Наматывать паклю (сантехнический лен) на резьбу, необходимо в правильном направлении (только по резьбе). Если это правая резьба, то намотка пакли осуществляется по часовой стрелке, если уплотняются газовые соединения с левой резьбой, то сантехнический лен наматывается против часовой стрелки.

После уплотнения резьбы, сверху сантехнического льна, наносится специальное средство (паста), например такое, как «Унипак».

Пакля или фум лента, что лучше. Почему пакля лучше фум-ленты

Данное средство предназначено для того, чтобы сантехнический лен не «старел», простыми словами, чтобы он не гнил и не портился под воздействием влаги.

Что такое фум-лента

Фум-лента представляет собой более современный материал для уплотнения резьб. Основой для его изготовления служит фторопластовая плёнка ПТФЭ, обладающая стойкостью к химическим воздействиям. Данному материалу не страшны влияния грибка и микроорганизмов.

Пакля или фум лента, что лучше. Почему пакля лучше фум-ленты

Вследствие этого, при намотке фум-ленты нет необходимости использовать какие-либо дополнительные средства для защиты, как этого требует сантехнический лен. Что же касается преимуществ и недостатков, то о них будет рассказано ниже.

Почему пакля (сантехнический лен) лучше фум-ленты

Пакля для уплотнения резьб — это материал из прошлого века, который с успехом применяется и сегодня. Почему же так происходит, и современные материалы, такие как фум-лента, проигрывают сантехническому льну?

Пакля или фум лента, что лучше. Почему пакля лучше фум-ленты

На самом деле все очень просто. Сантехнический лен — это натуральный продукт, обладающий превосходными уплотнительными свойствами.

Но если даже отбросить в сторону, всю это гонку за экологически безвредными материалами, то достаточно будет сказать вот о чем:

  • Если уметь работать с паклей, а для этого нужен опыт, то протечек вы не увидите никогда. В редких случаях может потечь чугунная резьба, где паклю просто срезает. Вот здесь то и пригодится опыт. Во всех же остальных случаях, прекрасное свойство сантехнического льна набухать при намокании, не даст резьбовому соединению потечь;
  • Сантехнический лен имеет прекрасную устойчивость к высоким температурам. Неважно где он применяется, лен не расплавится внутри трубы, не выгорит, его не покоробит;
  • Стоимость пакли на порядок ниже стоимости фум-ленты.

Что же касается недостатков сантехнического льна, то главный из них, это подверженность к гниению. Однако если применять специальные защищающие средства, то пакля способна обеспечить надёжное соединение много десятков лет.

Пакля или фум лента, что лучше. Почему пакля лучше фум-ленты

Фум-лента, также имеет свои достоинства. Например, она не боится агрессивных сред, после работы с ней, руки всегда остаются чистыми. Тем не менее, пакля к нам пришла из прошлого века, а резьбы, собранные с её использованием служат до сих пор.

Ну а поскольку фум-лента, это относительно новый материал для напаковки, то лет через 20, мы увидим, насколько же он реально хорош в деле. Вот почему сантехнический лен лучше фум-ленты, и многие профессионалы своего дела используют именно его в работе.

Что можно использовать вместо фум-ленты. Лента фум

Начну с ленты фум, это наверное самый распространённый уплотнительный материал! Обычно использую её для герметизация резьбовых соединений небольшого диаметра 3/4, 1/2 и меньше и почти всегда для пластиковых резьб. Лента бывает разной толщины, от 0,075 до 0,2 мм и больше, ширина тоже разная. Для работы я использую толстую ленту, делаю 3-4 витка на резьбу, диаметр которых указан выше.

Не опытному мастеру работать с лентой сложнее всего и сколько нужно наматывать, вам точно ни кто не скажет, так как для этого нужно писать целую статью! Именно поэтому я стараюсь с ней меньше работать, так как соединения уплотнённые лентой, чаще всего текут, достаточно немного не домотать или перемотать и все, проблем не избежать. Я использую один тип ленты, знаю точно сколько нужно намотать и течи возникают очень редко, обычно покупаю ленту без корпуса, на фото ниже можете посмотреть какую. Если опыта у вас мало, то перед использованием советую потренироваться!

Что можно использовать вместо фум-ленты. Лента фум

Несколько советов по работе с лентой:

  • Наматывать нужно только по ходу резьбы (на затягивание) если наматывать против, то она у вас просто сползёт и соединение потечёт однозначно!

Что можно использовать вместо фум-ленты. Лента фум

  • Обязательно наматывайте с небольшим усилием, что бы лента проваливалась в резьбу и немного тянулась!
  • Я рекомендую делать последний виток чуть выше резьбы, в нахлест, такой приём поможет избежать сползания ленты!

Что можно использовать вместо фум-ленты. Лента фум

  • Не нужно наматывать слишком много, некоторые думаю что это наоборот лучше, будьте уверены, лента обязательно сползёт! Наматывать слишком мало, тоже не рекомендуется!

Огромный минус ленты фум это то, что резьбовые соединения уплотнённые ей, не поддаются юстировки, это значит, что если вам понадобится например немного открутить кран, что бы выровнять его, то соединение обязательно потечет!

Как наматывать фум ленту на резьбу по часовой или против. Как правильно намотать лен на резьбу

Для уплотнения резьб на сегодняшнее время существует два самых популярных материала, это фум-лента и лен — он же пакля. И у того и у другого материала для напаковки резьбовых соединений, присутствуют как свои положительные, так и отрицательные стороны.

Преимуществами же льна для намотки резьб, является недорогая стоимость, долговечность в использовании и некоторые другие плюсы. Например, лен при контакте с жидкостью разбухает и часто случается так, что небольшая течь на следующий день затягивается.

Как наматывать фум ленту на резьбу по часовой или против. Как правильно намотать лен на резьбу

С паклей удобней работать и уж никак без неё не обойтись при намотке чугунных резьб и других резьбовых соединений, имеющих большие диаметры.

Чтобы знать, как правильно намотать лен на резьбу, необходимо запомнить следующее:

  •  Намотка льна на резьбу производится по часовой стрелке или другими словами по резьбе, в сторону её закручивания.
  •  После уплотнения резьбы паклей, поверхность её для предотвращения гниения в процессе эксплуатации смазывается специальной пастой.
  •  Чтобы лен не слазил с резьбы в процессе её накручивания, на резьбах из цветных металлов (бронза, латунь, медь) делаются небольшие насечки с помощью плоскогубцев или сантехнических крабов. Чёрный метал можно не шкрябать.

Чем смазывать паклю для резьбы

Если вы ещё не знаете чем смазывать паклю для резьбы, то следует уяснить, что для этих целей подходят как специальные покупные пасты, например «Унипак» или же сантехнические герметики, так и другие смазки, в частности, литол и солидол.

Как наматывать фум ленту на резьбу по часовой или против. Как правильно намотать лен на резьбу

С последними смазками для пакли, не очень удобно работать, поскольку руки от них потом не отмыть, да и эффект оказанный на лен в процессе его эксплуатации, может оказаться не таким уж и положительным, как при использовании специальных для этого смазок и герметиков.

Что лучше пакля или фум лента для воды. Что лучше: лен или фум-лента?

Когда речь заходит об уплотнении резьбовых соединений, первая мысль, которая приходит в голову – водопровод. При монтаже водопровода для холодной воды из стальных труб явных преимуществ нет ни у льна, ни у фум-ленты. Главное, правильно намотать уплотнитель. А вот когда этот водопровод монтируется из пластиковых или металлопластиковых труб, фум-лента предпочтительнее. Ее преимущество в этом случае объясняется скоростью. Неметаллический водопровод монтируется быстрее, чем стальной. И снижать скорость монтажа только из-за подмотки (а лен подматывать сложнее и дольше) не эффективно. Кроме того, резьба фитингов ровная и аккуратная, а в таких условиях фум-лента эффективнее. Но следует помнить, что при соединении фитингов диаметром больше, чем 20 мм, фум-лента уступает в качестве герметизации. В таких соединениях сантехнический лен оказывается эффективней.

Монтаж водопровода для горячей воды и отопления диктует свои требования. В том числе, и в плане подмотки. Кроме присутствия в трубах воды, нужно учитывать, что она горячая.
есть подмотка должна быть не только герметичной, но и противостоять воздействию температуры. Фум-лента в этом плане зарекомендовала себя не лучшим образом. В момент соединения фум-лента расщепляется на волокна и они забивают пустоты соединения, закупоривая проходы для воды. Под воздействием высоких температур, которые должны присутствовать в системе отопления и возможны в системе горячего водоснабжения, эти волокна сжимаются. Часто этого достаточно, для возникновения течи. Лен к воздействию температуры устойчив.

Если брать во внимание другие свойства этих материалов, то стоит отметить низкую стоимость льна, даже с учётом сопутствующего материала. Фум-лента дороже. Не на много, но при проведении масштабных работ эта разница может быть существенной. Зато применение фум-ленты, как уже отмечалось, увеличивает скорость монтажа.

Бывают и случаи, когда наиболее эффективным является комбинация льна и фум-ленты. Витки фум-ленты прокладывают волокнами льна. Или наоборот, один-два витка фум-ленты наматывают поверх подмотки изо льна. Решение об этом принимаются сантехниками не часто, в виду особенностей условий монтажа или эксплуатации трубопровода.

И последнее — подмотка льна требует от сантехника определённой сноровки. Фум-лента не так требовательна к этому процессу.

Как наматывать фум ленту. Что представляет из себя материал 11

Можно ли использовать фум ленту для горячей воды. Предосторожности

Сколько наматывать ФУМ-ленты, можно понять, предварительно накрутив соединение до середины резьбы, и попытаться пошевелить его относительно друг друга. Если ощущается значительный люфт, то можно смело наносить 4-5 слоёв. При плотной фиксации достаточно будет двух оборотов.

ФУМ-лента различается по назначению: для газа, холодной или горячей воды. В первом случае профессионалы переходят на нить, пропитанную специальным составом. Но такой материал очень дорогостоящий и не каждый человек будет готов его ставить на системы водоснабжения.

Как наматывать фум ленту. Что представляет из себя материал 12

Цвет ФУМ-ленты: белый для холодной воды, а оранжевый — для горячей. Последний тип подходит в обоих случаях, но его стоимость несколько выше. Количество слоев увеличивается с ростом диаметра трубы. Самые утолщенные места делают в месте крепления контргайки и муфты.

ФУМ-лента бывает нескольких размеров. Самые толстые рулоны применяются в промышленных масштабах. Для дома же подойдет компактная бобина шириной 1,5 см. Достоинством материала является отсутствие старения, реакции с любыми жидкостями. Помимо этого, он не нагревается, не рвется во время работы в отличие ото льна.

При работе с соединениями для газа следует проводить проверку качества соединений путем намыливания. Отсутствие выходящих пузырей свидетельствует о приемлемом результате. ФУМ-лента часто применяется для герметизации металлопластиковых водопроводных ветвей. Также она хорошо показала себя в стыках пластиковых линий.

fb.ru

Газовые трубы могут быть металлическими или пластиковыми. Во время их монтажа особое внимание следует уделить герметизации соединений труб. Герметизация газовых труб должна быть произведена особенно тщательно. Если использовать не предназначенные для данных целей герметики, то в дальнейшем можно столкнуться с протечками газа, которые могут привести к возникновению взрыва. Герметизация резьбовых соединений производится при помощи уплотнителей, а также герметиков.

Герметики, изготовленные на основе растворителей

Такой герметик для газовых труб представляет собой высыхающую пасту. Часто герметик на основе растворителей применяется вместе со льном. Перед соединением труб герметиком промазывается резьба. Через определенное время состав застывает в резьбовом зазоре и не дает возникать протечкам газа. Такие герметики имеют один серьезный недостаток – если требуется зафиксировать большой резьбовой зазор, то следует иметь в виду, что в данном случае герметик подвергнется усадке. Также такие соединения нуждаются в регулярной подтяжке.

Льняная подмотка

Как наматывать фум ленту. Что представляет из себя материал 13Подмотка для газовых труб используется при герметизации труб вместе со свинцовым суриком на олифе. Заменить свинцовый сурик можно железным. Если использовать в процессе монтажа труб только лишь льняную подмотку, то риск коррозии резьбовых соединений в данном случае увеличится. Льняная подмотка стоит довольно недорого и обеспечивает высокую прочность фиксации и адгезию. Герметизация труб с помощью подмотки осуществляется следующим образом:

1. Снаружи на резьбу можно нанести несколько насечек. Благодаря насечкам подмотка не будет соскальзывать. Насечки наносятся на резьбу при помощи напильника.

2. Затем нужно извлечь из льняной пакли несколько волокон и скрутить из них тонкую веревочку.

3. Эта льняная веревочка наматывается на резьбу, начиная с ее края.

Намотку необходимо производить в обратную сторону от направления резьбы.

4. Как только все углубления резьбы будут заполнены, сверху на подмотку наносится свинцовый сурик на олифе.

5. Затем соединение необходимо аккуратно закрутить, приглаживая торчащие волокна льна.

Использование для герметизации труб ФУМ ленты

Как наматывать фум ленту. Что представляет из себя материал 14ФУМ лента представляет собой довольно тонкую фторопластовую пленку. Данная пленка обеспечивает легкость при затяжке и химическую стойкость соединения. ФУМ лента имеет серьезные недостатки:

— низкое качество герметизации тех соединений, которые подвергаются вибрации;
— недостаточно высокое качество герметизации резьбовых соединений, превышающих по своему диаметру ¾ дюйма.

ФУМ ленту следует намотать на чистое и сухое соединение, наподобие льняной нити.

Универсальная уплотнительная нить

Как наматывать фум ленту. Что представляет из себя материал 15Если Вы ищите еще какое-либо средство, чем подмотать газовую трубу, попробуйте нейлоновую ленту. В продаже можно отыскать следующие универсальные уплотнительные ленты: «Рекорд», «Унилок» и «Локтайн 55». Достоинства нейлоновой ленты следующие:

— доступная стоимость;
— легкость в использовании;
— высокое качество герметизации газовых труб;
— высокая прочность соединения.

Перед намоткой универсальной уплотнительной ленты на резьбу необходимо обязательно сделать на ней насечки. Также эту уплотнительную ленту не рекомендуется использовать для герметизации газовых труб большого диаметра.

Видео как наматывать фум ленту на резьбу