Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать из студии двухкомнатную квартиру. ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В ДВУХКОМНАТНУЮ

14.12.2019 в 00:06

Как сделать из студии двухкомнатную квартиру. ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В ДВУХКОМНАТНУЮ

Необходимость в еще одной комнате появляется у владельцев однокомнатных квартир по разным причинам: это или увеличение состава семьи, или изменение вкусов, или что-то третье. Во всех случаях итог будет один – оставить квартиру такой, какая она есть в нынешнем виде, не получится. Придется проводить ремонт, ставить перегородки, думать над организацией пространства. Мы подскажем разные варианты перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную.

Как сделать из студии двухкомнатную квартиру. ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В ДВУХКОМНАТНУЮ

Двушка для одного

Бывает так, что человек просто понимает – это не его. Ему не вполне нравятся комнаты-студии и хотелось бы зрительно отделить пространство спальни, сделать его уединенным, интимным. В таком случае нет жизненной необходимости проводить перепланировку 1-комнатной квартиры в 2-комнатную – достаточно грамотного зонирования и, например, раздвижных штор, чтобы кровать не мозолила глаза гостям. Стеллаж, поставленный таким образом, чтобы отделять пространство спальни и закрывать кровать, справится с задачей разделителя зон не хуже.

Двушка для двоих

Если необходимо разделить пространство на две комнаты для пары, пригодятся для дела и стены, и раздвижные перегородки, и шкафы-купе от пола до потолка, которые будут теми же перегородками, но функциональными – в них жильцы сложат вещи, освободив пространство гостиной и коридора. В однушке без удобной и продуманной системы хранения вещей никуда.

Двушка для троих

Когда в семье появляется ребенок, это счастье. А ещё это мысли о будущем – как будут уживаться трое человек в однушке? Если на первых годах кроватка малыша даже обязана стоять рядом с родительской кроватью, то в дальнейшем ребенку понадобится личное пространство. В таких случаях поможет перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную по схемам, предполагающим возведение тонких гипсокартонных перегородок, как на фото, – если квадратура позволяет. Комната, отделенная стенами, больше подойдет ребенку и подростку, так его будет меньше отвлекать шум от уроков.

Чтобы в детской хватало места ребенку для того, чтобы с комфортом проводить время, придется жертвовать площадями других помещений. Для более грамотной организации пространства потребуется либо объединение кухни с гостиной в одно помещение, либо кухне придется лишиться нескольких десятков квадратных сантиметров.

Как сделать из квартиры студии двухкомнатную квартиру. Какие варианты планировки существуют?

Итак, исходя из всего вышесказанного, становится понятно, что существует несколько различных вариантов планировки квартиры-студии. Чаще всего прибегают к использовании барной стойки для выделения нескольких отдельных пространств. Особенно популярен такой вариант планировки, когда речь идет об однокомнатной квартире-студии, которая имеет небольшие размеры. В таком случае возникает необходимость разделить помещение на зону кухни и гостиной со спальным местом. При этом пространство помещения не будет разделено стеной или дверью. Хотя в некоторых случаях дизайнеры рекомендуют отделять зону для сна от остального помещения мобильной дверью или специальной ширмой.

Несложно сделать вывод, что дизайн двухкомнатной квартиры студии не предполагает наличия межкомнатных дверей. Единственный разделитель, который может быть в такой квартире, — это стены, перекрашенные в иной цвет, или же мебель, расставленная в специальном порядке.

В целом нужно сказать, что двухкомнатная квартира студия имеет такой дизайн, в результате которого все помещение кажется единым пространством, достаточно взглянуть на фото подобной жилплощади, и сразу возникает ощущение огромной квартиры. Это одно из главных преимуществ подобного типа жилплощади. Но при этом не стоит забывать и о том, что в таком доме комфортные условия проживания созданы для семьи максимум в 2 человека. Ведь когда в доме есть ребенок, ему обязательно нужно отдельное пространство. То же самое касается и пожилых людей. Именно поэтому квартиры студии выбирают в основном молодые семьи и одинокие люди.

Видео превращаем одну комнату в две - Удачный проект - Интер