Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Почему у кротона сохнут и опадают листья. У кротона сохнут и опадают листья: причины, что делать?

21.01.2020 в 16:50

Почему у кротона сохнут и опадают листья. У кротона сохнут и опадают листья: причины, что делать?

Кротон (кодиеум) — растение семейства молочайные, в природе растущее в джунглях Юго-Восточной Азии, а также на островах Тихого океана. Это вечнозелёный кустарник, в идеальных условиях оранжереи достигающий высоты 3-4 метра, в комнатной же культуре он вырастает до 50-80 см. Стебель растения прямостоячий, ветвящийся. У кротонов яркие кожистые листья разной окраски, от жёлтой и зелёной до оранжевой и красной, почти чёрной. Также многообразны формы листовых пластинок: линейные, овальные, ланцетные, гитаровидные, лопастные, с краями волнистыми, закрученными, перетянутыми, ровными. Листья кротона могут вырастать до 30 см. В комнатах цветёт редко невзрачными маленькими цветочками, собранными в рыхлую кисть. Их рекомендуется удалять, чтобы не ослаблять растение.

Почему у кротона сохнут и опадают листья. У кротона сохнут и опадают листья: причины, что делать?

Кротон — прихотливое и непростое в уходе растение. Млечный сок, появляющийся при повреждении стебля или листьев, ядовит, поэтому в доме, где есть маленькие дети и животные, его надо выращивать с осторожностью, также необходимо защищать кожу рук при манипуляциях с растением (пересадка, обрезка). Кротоны нуждаются в очень хорошем освещении, при нехватке света их листья теряют свою декоративность. Растение не выносит сквозняков и перепадов температуры, оно тепло- и влаголюбиво. Летом ему требуется содержание при +25 ºС, зимой — при 15-18 ºС. Размножается кротон черенками, причём для их укоренения применяются фитогормоны и подогрев, а также воздушными отводками. Пересаживают молодые растения единожды в один-два года, взрослые — по необходимости. Подкармливают кротоны только летом.

Почему у кротона сохнут и опадают листья. У кротона сохнут и опадают листья: причины, что делать? 01

Кротон вянут листья. Вянут листья у кротона –, что делать

Кротон – очень красивое декоративно-лиственное растение. Как правило, при правильном размещении и соблюдении правил ухода, с ним не бывает проблем. Но, все же иногда наблюдается опускание или увядание листьев.

Увядание листьев влечет за собой потерю их тургора (плотности). Это можно почувствовать, потрогав листья.

Кротон вянут листья. Вянут листья у кротона –, что делать

Недостаточный полив

Причиной такого поведения, как правило, является недостаточный полив. Иногда кажется, что грунт мокрый, но это мнение бывает ошибочным. Не получая необходимого количества воды кротон опускает листья. Если вовремя не полить жаждущее растение – процесс может быть необратим.

Кротон – влаголюбивое растение. Полив должен быть обильным как летом, так и зимой. Вот только интервал между поливами нужно подбирать индивидуально, учитывая освещение в помещении, где расположено растение: температуру воздуха, проветриваемость, влажность, размер самого растения и горшка, в который он посажен и т.д.

Как же определить, в какой момент нужно полить растение и сколько воды использовать при поливе?

Кротон вянут листья. Вянут листья у кротона –, что делать

Правила полива кротона

Кротон нужно поливать тогда, когда верхний слой грунта (4-6 см) просохнет и станет рыхлым, но внутри возле корней все еще мокрый. Количество воды нужно рассчитывать индивидуально. Главное, при поливе воду распределять равномерно по всему периметру горшка. Поливать нужно медленно, тонкой струей, чтобы вода не стекла по стенкам горшка, а успела впитаться грунтом. Если в горшке есть дренажное отверстие и поддон, поливайте до тех пор, пока вода не протечет в поддон. Лишнюю воду из поддона слейте, спустя час после полива.

Если горшок без дренажного отверстия – полагайтесь на свою интуицию) Вода должна полностью смочить грунт, но при этом не стоять поверх грунта.

Сейчас есть. Вода в них заливается в специальный резервуар, из которого поступает к растению. В таких горшках есть специальные метки, чтобы регулировать полив и.

Травматичная пересадка

Еще одной причиной, по которой кротон опускает листья, может быть пересадка растения. Если при пересадке были травмированы корни – они не могут обеспечить подачу воды растению, и даже при условии обильного полива, листья могут увядать. Поэтому, пересаживать кротон следует крайне аккуратно, не задевая корни. Сразу же после пересадки необходимо обильно полить растение. Несколько дней после пересадки рекомендуется опрыскивать кротон, чтобы повысить влажность и уменьшить испарение влаги через листья.

Другие причины увядания листьев кротона

Опускать листья (сохраняя их плотность) кротон может и в других случаях:

  1. Начальная стадия появления вредителя (особенно паутинного клеща, но к червецу/тле и тому подобным это также относится). Когда вредителя очень мало, и он только начинает распространяться по растению, кротон об этом сигнализирует опусканием нижних или средних листьев (в зависимости от вредителя). В таком случае нужно хорошо осмотреть растение на наличие вредителей (при условии, что с поливом всё нормально). Если обнаружите вредителей – обработайте раствором инсектицида/акарицида. Если не найдены вредители – листья кротона лучше в целях профилактики вытереть влажной тряпочкой или искупать. Это так же поможет исключить следующую причину опускания листьев.
  2. Наслоение пыли/сажистого грибка/мучнистой росы/ложной мучнистой росы и т.п. Пыль, грязь, а также грибки, вредоносность которых заключается в том, что они закрывают собой поверхность листа провоцирует опускание листьев из-за нарушения процессов фотосинтеза, что в дальнейшем нарушает обменные процессы между листьями и корневой системой. Листья, которые не могут обеспечивать сбалансированную жизнедеятельность растения в дальнейшем - увядают, но перед началом увядания несколько дней могут быть просто опущенными. В этом случае поможет душ. Если причина - грибок, то тогда после душа лучше пролить и опрыскать раствором фунгицида.
  3. Недостаточное количество кислорода в зоне корневой системы. Если грунт взялся плотной коркой, то необходимо вспушить его и продолжать вспушивать перед каждым поливом, разбивая грудки земли на мелкие кусочки. Кротон поднимет листья в таком случае в течении 1-2 поливов.
  4. Рост новых листьев. Если кротон очень пышный, то во время активного роста новых листьев, старые (нижние) могут опуститься практически полностью, а средние листья при этом опустятся приблизительно на 45°.
  5. Небольшой недостаток освещения с одной стороны растения и яркое освещение с другой. Листья кротона очень подвижны и если в таком случае растение стоит только одной стороной к свету (никто его не поворачивает) длительное время, то верхние и боковые листья максимально будут подняты и развернуты к источнику света, а нижние и средние листья, находящиеся с освещенной стороны, максимально опустятся. В этом случае достаточно поворачивать растение на 90° 1 раз в неделю.

Устраните описанные проблемы самостоятельно, или обратитесь в компанию "Флорен", наши специалисты посмогут вылечить даже сильно заболевший кротон, и он будет снова радовать вас своими яркими и здоровыми листьями.

Кротон опустил листья. Трудности при выращивании кротона

Кротон – ярое красивое растение. Очень обидно когда оно вдруг огорчает внезапно опущенными листьями или сильным листопадом. В этом случае нужно разобраться в причине, приведшей к таким печальным последствиям.

Кротон опустил листья

  • Чаще всего это происходит из-за недостаточного полива. Растение не переносит пересушивания земляного кома. Поливают его круглый год умеренно, но с обязательным просушиванием верхнего слоя земли. Воду из поддона обязательно сливают.
    Для того чтобы восстановить тургор, кротон нужно немного полить теплой водой (с обильным поливом корневая система не справиться и может начаться гниение корней). Затем провести опрыскивание Цирконом (4 капли на 1 литр воды) или Эпином (4 капли на 1 литр воды), это поможет растению преодолеть стрессовую ситуацию. После опрыскивания кротон на 5-6 часов нужно оставить в темном месте, так как вышеназванные препараты разрушаются на свету. Над растением желательно соорудить мини-тепличку до восстановления листьев.
  • Растение стоит в холодном месте. Корневая система кротона не переносит переохлаждения. Если растение стоит на холодном подоконнике, под горшочек можно подставить кусок пенопласта.

Если кротон содержится в холодном месте с частым поливом или поливом холодной водой, может развиться корневая гниль. В этом случае необходима пересадка. Гнилые корни удаляют до здоровой ткани, а срезы припудривают активированным или толченым углем.

Сбрасывание листьев

  • Если опадают только нижние листья, и нет обильной потери листвы, то это, скорее всего, естественный процесс.
  • Сквозняки, холодный воздух. Кодиеуму необходимо теплое содержание с приливом свежего воздуха, но сквозняк для него губителен.
  • Пересушивание субстрата. Полив круглый год умеренный, с просушиванием верхнего слоя.
  • Может сказаться недостаток питательных веществ в почве. Если кротон растет в подходящей для него почве, попробуйте вносить удобрения для декоративно-лиственных растений раз в 10-14 дней. В случае, если вы не пересаживали растение после покупки, его стоит пересадить в питательный грунт, состоящий из 2-х частей листовой земли, 1-й части дерновой и 1-й части торфа и 1-й части песка. Также для пересадки подойдет готовая универсальная почвосмесь или субстрат для декоративно-лиственных растений, к которым желательно добавить 10-ю часть песка или другого разрыхлителя (перлита, вермикулита). После пересадки удобрения можно вносить минимум через месяц, так как их достаточно для растения в новой почве.
  • Перелив растения. В этом случае поставьте растение в теплое место, следующий полив должен быть совсем небольшим и только после просыхания почвы на 2-3 см. Проведите опрыскивание цирконом или эпином. Если листопад не прекратиться, придется вынимать из горшочка и осматривать корни на наличие гнилей. Если загнивание началось, нужна пересадка с удалением гнилых корешков и обработкой корневой системы фунгицидами, можно использовать Фитоспорин или ФитоДоктор.
  • Кротон содержится в жарком помещении. Переставьте его в прохладное место, опрыскивайте два-три раза в день.
  • Повреждены корни во время пересадки. Кротон очень не любит, когда тревожат его корни, поэтому лучше пересаживать методом перевалки.

Вариант перевалки не подойдет только в случае, если вы пересаживаете купленный кодиеум, в этом случае нужна полная замена грунта. Для того чтобы не сломать корни, за сутки до пересадки растение нужно полить. После пересадки на неделю накрыть полиэтиленовым пакетом, соорудив тепличку.

Транспортировочные горшочки, в которых продают кротоны и многие другие растения, наполнены торфом, это очень влагоемкий субстрат.
Поэтому, если вы перевалите растение в больший горшок, досыпав по бокам и сверху подготовленную почву с разрыхлителем, при поливе возникнет, так называемый, “конфликт грунтов” – новая почва будет быстро просыхать, а внутри между корешками останется торфяное болото, и растение вы обязательно зальете со всеми вытекающими проблемами.

Листья кротона зеленеют, теряют яркую окраску

  • Растению недостаточно света. Переставьте поближе к окну, притеняя от полуденного солнца, можно подсвечивать люминесцентными или фитолампами.

Листья кротона сохнут и скручиваются

  • Сухой воздух – одна из причин различных проблем с кротонами.
  • Низкая температура. При выращивании кодиеума температура в летнее время должна поддерживаться в пределах 20-22 о С, а зимой – 18-20 о С. То есть разница температур совсем небольшая. Больших перепадов он не любит.

На листьях появились красные пятна и прожилки

  • Может быть от яркого света, а может естественная окраска.

Кончики листьев становятся коричневыми и подсыхают

    • Слишком сухой воздух, нужно повысить влажность. Для этого можно поставить горшок на поддон, наполненный камешками и водой. Дно горшочка не должно касаться воды. Можно рядом с растением разместить емкость с водой.
    • Сквозняк, который кротон не переносит.

Как спасти засохший кротон. Причины

В народе этот прекрасный комнатный цветок кротон называют кодиеумом. Он обладает невероятно красивыми мясистыми листочками разных форм. Характерной особенностью этих листочков является их разноцветный окрас от светло-зеленого до черного, в зависимости от сорта.

Если за ним правильно ухаживать, вовремя пересаживать, подкармливать, то он запросто может вырасти до одного метра в высоту.

Данный цветок относится к требовательным в уходе растениям. Его сок является довольно ядовитым, поэтому животных и маленьких детей к нему нежелательно подпускать. А пересадку и обрезку следует совершать только в защитных резиновых перчатках.

Обычно кротон растет беспроблемно, если у него опадают нижние листочки, то беспокоиться не надо — это естественный процесс любого растения. Тревогу поднимать нужно только в том случае, если:

  • Листочки опадают в большом количестве.
  • Кончики как молодых, так и старых листочков засыхают.
  • Зелень начала покрываться пятнами разных цветов.

Основными причинами такого явления могут быть:

  • Резкое изменение температуры воздуха.
  • Несвоевременный полив.
  • Заражение насекомыми-вредителями и болезнями.
  • Снижение влажности воздуха в помещении.
  • Привыкание к новому горшку и земле после пересадки.
  • Частое перемещение горшка со цветком по помещению.
  • Нехватка освещения.

Если кодиеум только что приобретен в садоводческом магазине, то беспокоиться не надо, так как все покупные цветы первое время теряют зеленую массу. Тут только нужно своевременно поливать и следить за его состоянием в течение двух недель. Обычно через такое время цветок полностью адаптируется.

Кодиеум сохнут кончики листьев. У кротона сохнут кончики листьев, что делать?

Почему у кротона сохнут кончики листьев? Расскажем, что делать, если у кротона сохнут и опадают листья, чем вылечить растение, какой уход вводить дальше. Продолжайте знакомиться с подборкой полезной информации.

У кротона сохнут кончики листьев

Причины пересыхания листьев у кротона:

  • Естественные причины: сбрасывает старые листья.
  • Неестественные: реакция на неудачный уход, стресс, вредители, болезни.

Компенсировать опадание листьев или предупредить на начальной стадии при подсыхание кончиков можно размеренным уходом с акцентом на подкормках, притенение, плавным вводом в период покоя.

Во втором варианте кротон необходимо лечить, иначе не удастся восстановить при масштабной потери листовой массы . Как показывает практика, изменениями цвета, состояния, тургора листовой пластины растения сигнализируют об имеющихся проблемах.

Когда у кротона сохнут кончики листьев: в переходные периоды – начало весны, конец лето и начало осени, конец осени, зима.

Кодиеум сохнут кончики листьев. У кротона сохнут кончики листьев, что делать?

Причины, почему у кротона сохнут кончики листьев:

  • Пересушенный воздух;
  • Полив тяжелой водой (примеси, грязь, жесткая структура);
  • Резкое понижение температуры;
  • Активное повышение температуры + прямые лучи;
  • Недостаток удобрений, истощение почвы;

Перечисленные варианты выходят за рамки комфортного ухода за кротом, что сказывается на состоянии листовой массы. Как только подметили, что подсыхают кончики, исключите неподходящие показатели, а после выявления причины, приступайте к лечению.

Влажность воздуха

Кротон адаптирован к влажности воздуха в 80% . Естественные условия – тропические регионы Тихого океана. Поддерживать повышенную влажность необходимо постоянно. В хорошо увлажненных условиях у кротона всегда плотные, гладкие, блестящие листья с насыщенным, оригинальным окрасом.

Температура воздуха

При понижении температуры до +15 ° С кротон еще способен выдержать изменения, однако, если показатели продолжают стремительно падать в сочетании со сквозняками и пониженной освещенности, кончики листьев у кротона сохнут. Показатель, привычно указывающий на пересыхание, станет сигналом загнивания корней. Стебли и листовая пластина могут быть мокнущими, а сухие кончики коричневого оттенка, сами листья – вялыми.

Температура воздухавыше +25 ° С приводит к быстрому пересыханию почвенной смеси, пересыханию корневой системы, нарушением циркуляции влаги. Добавьте ко всему прочему активное солнце и пересушенный воздух, получите сухие кончики листьев с характерно пересушенной листовой пластиной.Нормальная температура воздухадля зимнего периода от +16° С до +18° С, а в летний период от +20° С до +25° С.

Полив и подкормки

Поливают кротонрегулярно и небольшими порциями. Добавление воды учащается в летний период из-за быстрого просыхания субстрата.Весной и осеньюнужно меньше влаги, чтобы при изменениях температурных показателей, корни не гнили.Зимойполив продолжают, но просушивание земли между процедурами растягивают.

Если не хотите, чтобы у кротона сохли корни и кончики листьев, как последствие нарушений в уходе, выкладывайте на дно горшка при посадке дренажный слой из гальки, а также покупайте емкость со сливными отверстиями и поддоном.

Кротон активно подкармливают с начала лета по 1 разу в 2 недели. При длительном отсутствия подкормок почва в горшке беднеют, а корни истощаются. Сухие кончики листьев при других нормальных показателях – верный признак нехватки компонентов.

Чем подкормить кротон для восстановления:

  • Комплексными минеральными удобрениями.
  • Компонентами для декоративно-лиственных растений.

Видео почему у кротона сохнут и опадают листья? | toNature.Info