Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами

21.01.2020 в 16:47

Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами

Помидор Лотарингская красавица выращивается нечасто, но хорошо описан в литературе, есть о нём и отзывы огородников-любителей. При этом отмечаются как достоинства сорта, так и его недостатки. К числу плюсов относятся:

  • оригинальный необычный внешний вид помидоров;
  • длительная сохранность и транспортабельность плодов;
  • способность помидоров дозревать при хранении;
  • неплохой, для декоративного сорта, сладковатый вкус;
  • устойчивость к ряду заболеваний.

Список недостатков включает в себя:

  • пустотелость плодов;
  • присутствие сухости во вкусе;
  • непригодность плодов к переработке;
  • существенную зависимость урожайности от погоды.

Так, в средней полосе нашей страны Лотарингскую красавицу ещё можно выращивать в незащищённом грунте, а чуть севернее она способна нормально плодоносить только в теплицах.

Сортов, предназначенные специально для украшения, совсем немного, но есть помидоры с аналогичной сильно ребристой формой плодов. Так, новый отечественный сорт Гармошка считается салатным и характеризуется отличным вкусом и высокой урожайностью. Плоды розовые, грушевидные, сильно ребристые, очень крупные. Плоды хорошего вкуса у томата Грибное лукошко, урожайность сильно ребристых плоскоокруглых розовых плодов на том же уровне, что и у Лотарингской красавицы. Хороший вкус и высокая урожайность у очень крупных ребристых плодов томата Весёлый сосед, появившегося лишь несколько лет назад.

Томат Лотарингская красавица желтый. Томаты Лотарингская Красавица: описание сорта

Название сорта Лотарингская красавица
Общее описание Среднеспелый и позднеспелый индетерминантный сорт
Оригинатор США
Срок созревания 110-120 дней
Форма Плоско-округлые
Цвет Красный
Средняя масса томатов до 500 грамм
Применение В свежем виде
Урожайность сорта 5-7 кг с куста
Особенности выращивания Агротехника стандартная
Устойчивость к болезням Устойчив к вирусам

Томат Лотарингская красавица желтый. Томаты Лотарингская Красавица: описание сортаТомат Лотарингская красавица – редкий сорт, популярный среди поклонников необычных плодов. Куст, достигает высоты 1,5 м, отдельные экземпляры вырастают до 2 м. Не штамбовый.

Сорт, в открытом грунте ведет себя как.

Урожайность средняя, на кусте образуется 10-15 томатов . Плодоношение начинается в июле и продолжается до сентября.

Плоды плоско-округлые, крупные, весом до 500 г. Форма ребристая, гофрированная, в разрезе томат напоминает цветок. Цвет рубиново-красный, насыщенный. Вкус приятный, сладковатый. Большое количество пустых внутренних камер придает плодам красивый вид, но делает их менее сочными.

Вкусовые качества плодов зависят от условий выращивания, в жаркую погоду томаты получаются более сладкими. Хорошо хранятся, собранные в стадии технической спелости помидоры успешно дозревают в домашних условиях.

Томат флорентийская красавица описание фото

Рассказать обо всех необычных сортах томатов в рамках одной статьи невозможно — это довольно обширная тема, и я постараюсь максимально раскрыть ее в цикле статей:

Черноплодные томаты

Удивительные сорта и гибриды с коричнево-бордовой, пурпурно-фиолетовой и практически черной окраской плодов всегда привлекают внимание. К популярным черноплодным томатам относятся:

  • ‘Черная груша’;
  • ‘Крем-брюле’;
  • ‘Поль Робсон’;
  • ‘Сахар коричневый’;
  • ‘Black Galaxy’;
  • ‘Де-Барао черный’;
  • ‘Дядя Степа’;
  • ‘Блу Скайт’;
  • ‘Радж Капур’;
  • ‘Черный принц’;
  • ‘Цыган’.

Томат флорентийская красавица описание фото Черноплодные сорта томатов привлекают своей необычностью

Каждый из этих сортов наделен особой «изюминкой». Среди прочих черноплодные томаты лидируют по содержанию аскорбиновой кислоты, b-каротина и других витаминов. Размер плодов варьируется в очень широком диапазоне — от совсем маленьких до очень крупных, весом до 700-800 г.

Общими для всех черноплодных сортов недостатками считаются сравнительно невысокая урожайность и низкая холодостойкость (поэтому высаживать в открытый грунт их рекомендуется не раньше первой декады июня).

‘Груша Черная’

‘Груша Черная’ — среднеспелый (от появления всходов до начала созревания 110-115 дней) сорт высокорослых томатов, кусты которых достигают в высоту 100-150 см.

Томат флорентийская красавица описание фото Томат ‘Груша Черная’ Фото с сайта florafields.com

Относительно небольшие плоды (массой около 50-80 г) грушевидной формы отличаются необычной коричнево-бордовой окраской, повышенным содержанием витамина С и каротина. Предназначен для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте.

‘Крем-брюле’

Среднеранний сорт ‘Крем-брюле’ (от появления всходов до созревания первых плодов — около 118-120 дней) формирует относительно высокие кусты: в высоту они достигают 120-150 см, поэтому нуждаются в опорах. Плоды крупные, массой до 200-400 г, плоскоокруглой формы. Отличаются необычным насыщенно-коричневым цветом, который приобретают после полного созревания.Томат флорентийская красавица описание фото Томат ‘Крем-брюле’

Сорт предназначен для выращивания в теплицах и открытом грунте, способен переносить небольшие перепады температур и затененность.

‘Поль Робсон’

Сорт ‘Поль Робсон’ — крупноплодный (плоды весом до 150-400 г). Эти томаты отличаются красивым глянцево-шоколадным окрасом.

Томат флорентийская красавица описание фото Томаты сорта ‘Поль Робсон’. Фото с сайта njaes.rutgers.edu

Сорт позднеспелый — от всходов до начала созревания плодов проходит около 115-120 дней. Предназначен для культивирования в теплицах и пленочных укрытиях. Растения высокорослые, достигают в высоту 150-180 см.

‘Сахар коричневый»

‘Сахар коричневый’ — позднеспелый (от появления всходов до созревания проходит около 115-120 дней) сорт черноплодных томатов.Томат флорентийская красавица описание фото Томат ‘Сахар коричневый’

При культивировании в теплицах и пленочных укрытиях требует подвязывания, поскольку достигает значительной высоты. В открытом грунте растения обычно среднерослые. Плоды насыщенного шоколадного окраса очень сочные, достигают массы в 90-110 г.

Выбрать семена томатов вы можете в нашем каталоге, где представлены товары различных интернет-магазинов. Рекомендуем заглянуть в подборку Черноплодные томаты. 

‘Black Galaxy’

Томаты ‘Black Galaxy’ — «детище» компании Seeds Technologies, специализирующейся на производстве гибридных овощей. ‘Black Galaxy’ был получен в результате скрещивания культурных сортов с дикими томатами.

Томат флорентийская красавица описание фото Томаты сорта ‘Black Galaxy’. Фото с сайта wildwildworld.net.ua

Особенность сорта — необычные плоды, напоминающие сливу. Достичь столь необычного окраса удалось благодаря внедрению пигмента, который очень чувствителен к свету, поэтому чем дольше томат находится на солнце, тем более темным он становится.

Опыт выращивания некоторых сортов томатов необычной окраски описан в этом ролике:

Белоплодные томаты

Белоплодные сорта не менее удивительны, чем черноплодные. Они отличаются не только необычным видом, но и вкусом. В таких томатах содержится большое количество природного сахара а также практически отсутствует кислота.

Томат флорентийская красавица описание фото Белоплодные томаты. Фото с сайта derevnyaonline.ru

Самыми яркими представителями белоплодных томатов считаются:

  • ‘White Beauty’;
  • ‘White Wonder’;
  • ‘Белое сердце’;
  • ‘Белая королева’;
  • ‘Snowball’.

‘Белое сердце’

‘Белое сердце’ еще называют ‘Белое бычье (воловье) сердце’. Это один из редких сортов среднеспелых (90-100 дней) белоплодных томатов.

Томат флорентийская красавица описание фото Томаты сорта ‘Белое сердце’. Фото с сайта happyseeds.ru

Растения индетерминантные, очень мощные. Кусты могут достигать в высоту более полутора метров, поэтому нуждаются в подвязывании. На главном стебле одновременно формируется около 4-5 кистей, в каждой из которых не менее 5 плодов. Прозрачно-белые, с легкой желтизной помидорчики сердцевидной формы весом доходят до 400-800 г.

Сорт крайне устойчив к неблагоприятным погодным условиям, а его плоды не склонны к растрескиванию. Как и большинство томатов белоплодных сортов, помидоры ‘Белое бычье сердце’ практически лишены кислоты, что делает их вкус еще более нежным и сладким.

Видео томат ЛОТАРИНГСКАЯ КРАСАВИЦА