Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Алоказия уход в домашних условиях. Уход за алоказией в домашних условиях

21.01.2020 в 16:52

Алоказия уход в домашних условиях. Уход за алоказией в домашних условиях

Растение любит богатую гумусом рыхлую почву, достаточную влажность и хорошую освещенность. Летом ему подходит полутень, в период покоя – яркое освещение.

Алоказия уход в домашних условиях. Уход за алоказией в домашних условиях

Место расположения

Лучше подыскать для вазона с алоказией светлое или немного притененное место. Не допускается попадание прямых лучей солнца.

Небольшие горшки можно расположить на западных и восточных подоконниках. Неплохой вариант – рассеянное освещение. При помещении на южные подоконники требуется притенение.

Цветки с однотонными листьями допускается выращивать при ограниченном освещении, однако для пестролистных нужен яркий, рассеянный свет.

На зимний период лучше перенести цветок на южное окно, при его отсутствии может потребоваться подсвечивание люминесцентными лампами в течение 1,5-2 часов в день.

Температура

Оптимально подходящая температура для выходца из тропиков – в пределах 23 °C.

Весной и летом цветок желательно содержать при комнатной температуре 22-26 °C, осенью и зимой – 18-20 °C. Алоказиям противопоказаны сквозняки.

Влажность

В природной среде алоказии произрастают в условиях повышенной влажности. При домашнем выращивании следует создавать похожие условия.

Вспомогательные меры для получения дополнительной влажности – заполненный водой поддон с керамзитом. Горшок с алоказией помещается на поддон, при этом его донышко не должно соприкасаться с водой.

Листья время от времени нужно протирать влажной салфеткой и опрыскивать мягкой водой. В холодную пасмурную погоду опрыскивания проводить бережно, иначе могут появиться коричневые пятна

Алоказия уход в домашних условиях. Уход за алоказией в домашних условиях 01

Полив

В весенне-летний период алоказии нуждаются в щедром поливе, который осуществляется в несколько заходов. Излишки воды из поддона нужно обязательно удалять.

Следующий полив потребуется, когда подсохнет верхний слой грунта на глубину примерно 1 см.

У алоказии желтеют и отмирают листья. village life

В холодное время года поливают подогретой до 20 °C отстоянной водой, но уже через день после высыхания верхнего слоя. Когда в комнате прохладно, переувлажнение может способствовать загниванию клубней.

Подкормка

В качестве подкормок используют готовое комплексное удобрение, предназначенное для декоративно-лиственных растений.

В период активного роста подкормки вносят с интервалом в две недели, осенью и зимой сокращают подкормки до 1 раза в месяц.

У комнатных алоказий период покоя проявляется малозаметно, просто с наступлением холодов они менее активно наращивают листья.

Пересадка

Молодым алоказиям нужны ежегодные пересадки, взрослым – примерно раз в три года. В качестве субстрата отлично подойдет готовый состав для декоративно-лиственных растений.

Если цветок крупный и мощный, лучше подобрать устойчивый горшок чуть большей емкости, чем прежний. Дренажные отверстия обязательно должны присутствовать.

Дно покрывают толстым слоем дренажа, поверх него насыпают немного новой почвосмеси. Цветок с комом земли аккуратно извлекают из старой емкости, легким встряхиванием освобождают от лишнего грунта, стараясь не повредить корешки.

Корневище устанавливают в середину подготовленного горшка и засыпают свежим субстратом, в конце плотно уплотнив грунт руками. Заключительный этап – обильный полив. Через час-полтора удаляют накопившуюся в поддоне воду.

Размножение

Алоказию размножают вегетативным путем: делением корневищ, рассадкой молодых клубней, реже черенкованием. Семенное размножение применяется крайне редко.

Как правило, размножение совмещают с весенней пересадкой. У хорошо развивающейся взрослой алоказии образуются дочерние растения с корешками и клубнями.

Отростки корней отделяют острым ножом, срезы посыпают угольным порошком. После чего растения рассаживают в подготовленные заранее горшки.

Немного сложнее вырастить новые растения из клубеньков, образовавшихся на корешках. Их также отделяют ножом, обрабатывают места срезов толченым углем, но далее помещают не в землю, а в мох сфагнум.

Заглубляют клубни на 1-2 см, оставив верхушку на поверхности. Далее поливают, накрывают стеклянной банкой или пленкой, и помещают в теплое, светлое место. Всходы появятся через 3-6 недель.

Алоказия уход в домашних условиях. Уход за алоказией в домашних условиях 02

Давалия цветок уход в домашних условиях. Даваллия: уход в домашних условиях

Специалисты рекомендуют после покупки даваллии не ставить ее рядом с другими комнатными растениями и не пересаживать сразу же в горшок. В первом случае она может быть разносчиком заболеваний и вредных насекомых, а для того, чтобы обрести постоянное место обитания в квартире, растение должно адаптироваться. К профилактическим мерам относятся и мытье листьев – проще устроить ей обильный душ, хорошенько помыть само растение и пролить грунт.

В уходе за даваллией важны такие аспекты, как:

Полив
Летом, когда растение активно растет, его следует обильно поливать и избегать полного высушивания почвы. Зимой полив может быть реже. Воду лучше использовать теплую, отстоянную.

Освещение
Даваллия не терпит ярких солнечных лучей, для нее прекрасно подойдут окна на северной стороне или тенистое место в саду. Прямые лучи солнца способны за короткий период сжечь растение и привести к его гибели.

Влажность
Растение легко переносит и высокую влажность, и сухой воздух.

Почва
К составу почвы даваллия довольно требовательна. Грунт для нее должен быть достаточно рыхлым и легким. Если покупать субстрат в специализированном магазине, то для даваллии оптимальным будет грунт, который предлагают для орхидей или растений вида бромелиевые. Он должен содержать мох, торф, кусочки древесного угля и коры хвойных деревьев.

Подкормка
Для удобрения папоротника применяется любой готовый минеральный состав, который применяется для комнатных декоративно-лиственных растений. Разводить его нужно в ½ доле от рекомендованного на упаковке.

Пересадка
Даваллию пересаживают не чаще 1 раза в 2 года. Каждый раз требуется подбирать горшок, объем которого будет соответствовать разросшейся корневой системе. Дно горшка обязательно выкладывают керамзитом или другими видами дренажа.

Даваллия не слишком прихотлива и при организации правильного полива будет быстро разрастаться, радуя владельцев. Чаще всего ее выращивают в кашпо, подвешивая на стену. В летнее время растение прекрасно чувствует себя в саду среди других декоративных зеленых насаждений, может быть украшением клумб, отлично смотрится при создании альпийских горок и оформлении берегов водоемов.

Азалия комнатная уход в домашних условиях. Азалия: уход в домашних условиях

При выращивании рододендрона в условиях комнатного цветоводства, необходимо обратить особое внимание на ряд требований, которые заключаются в обязательном выполнении современных поливов и подкормок, а также создании растению максимально комфортных условий.

Выбор места и требования к грунту

Рододендроны очень любят яркий и рассеянный солнечный свет, потому желательно поставить цветочный горшок с растением на юго-восточные или юго-западные окна. Крайне важно избегать попадания прямого солнечного света на надземную часть, в особенности на листву. В летний период целесообразно выносить культуру на затененный участок балкона или лоджии, что положительно сказывается на зимнем цветении.

Растение требует организации правильного температурного режима в помещении выращивания. Средняя температура должна составлять примерно 15-18оС.

В период максимально активных ростовых процессов рекомендуется обеспечить температурный режим в пределах 21-23оС. Выращивать комнатный цветок нужно в помещениях, где можно обеспечить цветущей культуре стабильный режим проветривания без сквозняков. Чтобы поздней осенью вызрели цветочные почки, поливы нужно сократить, а температуру снизить.

Для посадки и пересаживания нужно использовать не слишком глубокие и широкие ёмкости, на дно которых обязательно насыпается достаточный по высоте дренажный слой. Можно использовать уже готовую специальную смесь для выращивания такого многолетника, или сделать питательный почвенный субстрат для посадки самостоятельно, смешав речной чистый песок с хвойной землей и торфяной почвой.

Как поливать и подкармливать азалию

Корни у рододендрона не имеют корневых волосков, характеризуются как мочковатые и достаточно неглубокие. Поливать декоративный многолетник следует по мере необходимости, используя хорошо отстоянную воду комнатной температуры.

Если растение увяла из-за слишком редких оросительных мероприятий, то «оживить» комнатную азалию можно при помощи душа с температурой 28-30°С. Пару раз в месяц необходимо добавлять в воду для поливов небольшое количество лимонной кислоты. Два раза в неделю растение нуждается в опрыскивании теплой и отстоянной водой из бытового пульверизатора.

П одкормку нужно выполнять жидкими комплексными удобрениями , предназначенными для выращивания комнатных рододендронов. Добавлять такой питательный состав в воду для поливов нужно постоянно, но в незначительной дозировке. На стадии активных ростовых процессов и в фазе формирования цветочных почек нужно использовать для подкормки органические удобрения.

Технология и сроки обрезки комнатной азалии

Очень важную роль в выращивании рододендрона играет правильная и своевременная обрезка, которую нужно выполнять сразу после отцветания. Увядающие бутоны необходимо сразу удалять, что позволит продлить период цветения. После того, как волна цветения закончиться, каждый побег нужно подрезать на несколько сантиметров , а поврежденные или слишком ослабленные и вытянувшиеся веточки удаляются полностью.

После обрезки многолетнюю декоративную культуру нужно пересаживать в более крупный цветочный горшок. После образования на новых побегах трёх пар листьев, осуществляется прищипка верхушечной части. Своевременное прищипывание верхушек и боковых побегов должно обязательно выполняться каждый год.

Профилактические мероприятия

Большой вред комнатной красивоцветущей культуре могут наносить растительные паразиты, представленные клещами, тлей, щитовкой и мучнистыми червецами. Для уничтожения разительных паразитов целесообразно применять обработку специальными инсектицидами или стандартным мыльным раствором.

В качестве профилактики можно порекомендовать строгое соблюдение полного объёма основных требований к условиям посадки, а также исключение застоя воды в питательном субстрате и обеспечение воздухопроницаемости цветочного грунта.

Аглаонема уход в домашних условиях, как сделать более кустистой. Происхождение и внешний вид аглаонемы

Аглаонема — многолетнее растение из Юго-Восточной Азии, она принадлежит к роду вечнозелёных трав и полукустарников семейства ароидных. Распространена аглаонема на территории Индии, Китая, Камбоджи, Лаоса, Таиланда, Вьетнама, Малайзии. 

Первое описание аглаонемы появилось в 1704 году. Сделал его иезуитский священник, проживавший на Филиппинах. Первоначальное название Dracunculus не прижилось, и в 1829 году растение получило название, под которым и известно до сих пор — аглаонема — от греческих слов aglos — яркая и nema — нить. Этим названием цветок обязан австрийскому ботанику Генриху Вильгельму Шотту, который много времени посвятил изучению ароидных.

Аглаонема — украшение любого интерьера 

По внешнему виду аглаонема очень напоминает диффенбахию, и это не удивительно, так как они близкие родственники.

Аглаонема представляет собой небольшое декоративно-лиственное растение высотой от 30 до 80 см с прямостоящим стволом. Однако он становится заметен только у взрослых растений, по мере отмирания листьев. У некоторых видов ствол ветвится у основания. Листья на коротких или длинных черешках, плотные, кожистые, крупные. Форма листьев варьируется от удлинённых до широкоовальных. Средняя жилка вдавленная и отчётливо выделяется на нижней части листа. Листья могут быть разнообразных оттенков зелёного, в зависимости от сорта, они покрыты серебристыми, белыми, жёлтыми и розовыми пятнами и прожилками. Есть сорта с листьями красных оттенков .

Соцветие аглаонемы — початок с бледно-зелёным покрывалом. Развивается от 1 до 3 соцветий в пазухах верхних листьев. Плоды — ягоды яркого красного цвета, иногда белые, по несколько штук в початке. Они созревают в течение 6–8 месяцев.

Каждая ягода аглаонемы содержит по одному семени

В природе средой обитания аглаонемы являются тропические и лиственные леса, влажные равнины, берега рек и болотистые торфяные отложения. Аглаонема очень вынослива, способна расти на скудных почвах, переносить недостаток освещения.  Благодаря этим качествам аглаонема считается идеальным растением для выращивания дома и в офисе.

Сок аглаонемы содержит вещества, которые раздражают кожу. Семена растения также ядовиты.

Видео алоказия Полли уход в домашних условиях / комнатные растения