Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как определить диаметр трубы в дюймах. Таблица диаметров водопроводных труб

23.01.2020 в 06:45

Как определить диаметр трубы в дюймах. Таблица диаметров водопроводных труб

Трубы квалифицируются по наружной величине, которая указывается производителем. Для определения внутреннего диаметра понадобится от наружной величины вычесть двойное значение толщины стенки. Однако изделия из чугуна и стали маркируются по внутреннему диаметру, с учетом их пропускной способности. Это следует помнить при использовании в одной системе изделий из различных материалов. Рассмотрим несколько примеров.

Стальная труба 76х3 подразумевает:

  • наружный диаметр изделия 76 мм;
  • толщина стенки 3 мм;
  • внутренний проход будет составлять 70 мм.

Вычисление произошло следующим образом: 76 — (3х2) = 70 мм.

2 пример. Труба из меди 1» подразумевает наружную толщину 1 дюйм, либо 25,4 мм.

Стыковка изделий из различного материала применяются фитинги. Для соединения металлической и пластиковой трубы фитинги будут иметь с одной стороны пластик, который позволит произвести качественную пайку, а с другой — резьбу для надежного резьбового соединения. Для этого необходимо обратить внимание на размер резьбы и ее шаг. При соединении с чугуном применяются раструбы и специальные уплотнители. Пластик между собой можно спаять, металл варится электро, газосваркой.

Стальные

Как определить диаметр трубы в дюймах. Таблица диаметров водопроводных труб

Таблица размеров стальных труб

При монтаже со стальными изделиями их выбор осуществляется по внешнему диаметру трубы водопроводной системы. Согласно требованиям ГОСТ 10704–91 — делятся на группы:

  • крупного диаметра – от 508 мм;
  • среднего – 114-530 мм;
  • мелкого – до 114 мм.

В домашнем водопроводе наиболее востребованными являются изделия с малой величиной. Средний — в городском водопроводе. Большой — для магистральных нефтепроводов, газопроводов. К наиболее востребованным изделиям относятся:

  • ½» — 12,7 мм;
  • ¾» — 19,0 мм;
  • 1» — 25,4 мм;
  • 1½» — 38,1 мм.

Специалисты, ежедневно занимающиеся укладкой и ремонтом водопровода эти величины знают наизусть, другие — смотрят в таблицах.

Чугунные

Таблица размеров чугунных труб

Эти изделия используются при укладке уличных водопроводных сетей. В помещении их применение ограничено. Они обладают долговечной эксплуатацией, повышенной прочностью. Однако являются хрупкими, боятся ударных воздействий. К недостаткам можно отнести значительный вес и большую стоимость. Размер трубы для такого водопровода считается по внутренней пропускной способности изделия.

Пластиковые

Современные технологии позволяют производить качественный пластик, который обладает достаточной прочностью, небольшим весом, не поддается коррозии и является экологически чистым материалом. Благодаря этим характеристикам он вытесняет из строительного рынка металл и чугун, его себестоимость значительно ниже этих материалов. Наиболее популярными материалами являются:

Таблица размеров пластиковых труб

  • полиэтилен — является самым дешевым вариантом, применяется для технического водоснабжения в подсобных помещениях;
  • полипропилен — требует специальное оборудование для пайки, хорошо подходит для холодного водоснабжения в доме;
  • металлопластик — относится к самым качественным в данном сегменте, используется в холодном и горячем водоснабжении внутри помещения.

Размер этих изделий оставляет желать лучшего. Проблема в том, что каждый производитель самостоятельно устанавливает размерную сетку. Следовательно, при сборе пластикового водопровода желательно закупать все комплектующие у одного производителя. Либо придется производить замеры каждого изделия. Несмотря на это, пластиковые трубопроводы отличаются своими рабочими характеристиками и пользуются большой популярностью, особенно при прокладке разводки воды внутри помещения.

1/2 дюйма труба в мм. Диаметры стальных труб. Таблица размеров в дюймах и мм.

Её величество труба! Безусловно, она делает нашу жизнь лучше. Примерно так:

Как определить диаметр трубы в дюймах. Таблица диаметров водопроводных труб 01

Ключевая характеристика любой цилиндрической трубы - это её диаметр. Он может быть внутренним ( ) и наружным ( ). Диаметр трубы измеряется в миллиметрах, но единица измерения трубной резьбы - дюйм.

Кроме того,реально существующий размер внудреннего диаметра часто не совпадает с .

Давайте подробнее разберемся как нам с этим дальше жить. Трубной резьбе посвящена отдельная статья. Читайте также про, которые используются для возведения конструкций.

Дюймы против мм. Откуда путаница и когда необходима таблица соответствия

Как определить диаметр трубы в дюймах. Таблица диаметров водопроводных труб 02

Трубы, диаметр которых обозначается дюймами ( ) и/или долями дюймов ( ), являются общепринятым стандартом в водо - и водогазоснабжении.

А трудность в чем?

Снимите размеры с диаметра трубы 1" (о том как измерять трубы написано ниже) и вы получите 33,5 мм , что естественно не совпадает с( 25.4 мм ).

Как правило монтаж дюймовых труб проходит без затруднений, но при их замене на трубы из пластика, меди и нержавеющей стали возникает проблема - несоответствие размера обозначенного дюйма ( 33,5 мм ) к его реальному размеру ( 25,4 мм ).

Обычно этот факт вызывает недоумение, но если глубже заглянуть в процессы происходящие в трубе, то логика несоответствия размеров становится очевидна и непрофессионалу. Все довольно просто - читайте дальше.

Дело в том, что при создании водного потока ключевую роль играет не внешний, а внутренний диаметр и по этой причине для обозначения используется именно он.

Однако несоответствие обозначаемых и метрических дюймов все равно остается, т. к. внутренний диаметр стандартной трубы составляет 27,1 мм , а усиленной - 25,5 мм . Последнее значение стоит довольно близко к равенству 1''=25,4 но все же им не является.

Разгадка состоит в том, что для обозначения размера труб применяется номинальный, округленный до стандартного значения диаметр (условный проход Dy ). Величина условного прохода подбирается так, чтобы пропускная способность трубопровода увеличивалась от 40 до 60% в зависимости от роста величины индекса.

Пример:

Наружный диаметр трубной системы равен 159 мм, толщина стенки трубы 7 мм. Точный внутренний диаметр будет равен D = 159 - 7*2= 145 мм. При толщине стенки 5 мм размер составит 149 мм. Однако, как в первом так и во втором случае условный проход будет иметь один номинальный размер 150

В ситуациях с пластиковыми трубами для решения проблемы несоответствующих размеров используются переходные элементы. При необходимости заменить или состыковать дюймовые трубы с трубами, выполненными по реальным метрическим размерам - из меди, нержавейки, алюминия, следует брать во внимания и наружный, и внутренний диаметры.

Как определить диаметр трубы в дюймах. Таблица диаметров водопроводных труб 03

Как различать диаметр труб. Диаметры труб наружные и внутренние

Прежде чем узнать, как считается диаметр трубы, необходимо определить, какой именно диаметр требуется вычислить. Вся трубная продукция, которая используется для газо- и водоснабжения, а также для  отвода канализации , классифицируется по внутреннему диаметру. Этот показатель еще называют условным проходом, так как именно от него зависит пропускная способность всей системы. Внутренний диаметр обозначается Dу, наружный – Dн, а толщина стенки – h. Такие обозначения позволяют удобно проводить расчеты и проектировать самые разные трубопроводы для жилых и коммерческих помещений.

Как определить диаметр трубы в дюймах. Таблица диаметров водопроводных труб 04

При равном значении наружного диаметра внутренний может варьироваться в зависимости от толщины стенки. Последний показатель подбирается исходя из необходимой механической прочности изделия. Для более точной стандартизации был введен ГОСТ 355–52, который регламентирует показатель условного прохода трубной продукции. Каждый следующий стандартный показатель условного прохода обеспечивает примерно на 50 % большую пропускную способность трубы, чем предыдущий.

Номинальный или условный диаметр – термин, который часто используют вместо понятия условного прохода. Зачастую внутренний диаметр трубы и показатель ее условного прохода различаются. Разница может составлять от 1 до 10 мм.  Условный или номинальный диаметр является основной характеристикой изделия.  Именно этот параметр определяющий для проектирования и монтажа трубопровода любого типа.

Как определить диаметр трубы в дюймах. Таблица диаметров водопроводных труб 05

Диаметры труб  для воды и газа принято считать в дюймах. В силу того, что на постсоветском пространстве распространена метрическая система измерения, часто возникают сложности с правильным расчетом ширины труб. Такие ситуации возникают при стыковке трубопроводов из разных материалов. Во избежание ошибок стоит использовать специальные таблицы, которые созданы специально для быстрого и точного расчета размеров. Далее мы узнаем, как меряется диаметр трубы с помощью подручных средств.

Диаметр труб таблица. Стандартные диаметры стальных труб

Диаметр является одной из самых важных размерных характеристик стальных труб. Благодаря такому параметру как диаметр можно произвести все необходимые проектные расчеты.

Стандартные диаметры стальных труб строго регламентируются ГОСТ 10704-91.

Чисто условно диаметры труб делятся на следующие категории:

— большого диаметра (более 508 миллиметров),

— диаметра среднего (114-530 миллиметров)

— и малого диаметра (не больше 114 миллиметров).

Основные габаритные характеристики

Именно по этим характеристикам и определяются диаметры стальных труб согласно ГОСТам и ТУ:

  • внутренний диаметр труб;
  • наружный диаметр труб — выступает их основной габаритной характеристикой по ГОСТам;
  • условный диаметр трубы. Представляет собой номинальный размер внутреннего диаметра трубы;
  • толщина стенки трубы;
  • номинальный диаметр трубы.

Наружные диаметры стальных труб

Диаметр труб таблица. Стандартные диаметры стальных труб

Наружные диаметры стальных труб

  1. Классификация стальных труб на малые, средние и большие производится именно по внешнему диаметру (Dн) . Стандартные диаметры приведены в таблице.
    Категория диаметровРазмеры, мм
    Малые10; 10,2; 12; 13; 14; (15); 16; (17); 18; 19; 20; 21,3; 22; (23); 24; 25; 26; 27; 28; 30; 32; 33; 33,7; 35; 36; 38; 40; 42; 44,5; 45; 48; 48,3; 51; 53; 54; 57; 60; 63,5; 70; 73; 76; 88; 89; 95; 102; 108.
    Средние114; 127; 133; 140; 152; 159; 168; 177,8; 180; 193,7; 219; 244,5; 273; 325; 355,6; 377; 406,4; 426; (478); 530.
    Большие530; 630; 720; 820; 920; 1020; 1120; 1220; 1420.
  2. Чаще всего используются стальные трубы следующих диаметров: 426, 530, 159, 219, 720, 920, 273, 325, 1420 и 1220 миллиметров.
  3. Малый внешний диаметр стальных труб применяется для сооружения водопроводных систем в квартирах, домах и других помещениях.
  4. Среднего диаметра стальные трубы используются для монтажа городских водопроводов, а также в промысловых системах сбора сырой нефти.
  5. Самые большие по диаметру стальные трубы необходимы для сооружения магистральных газо- и нефтепроводов.

Внутренние диаметры стальных труб

  1. Внутренний диаметр стальных труб (Dвн) при неизменном внешнем диаметре может значительно различаться. Для стандартизации диаметра труб используется такой термин как «условный проход (диаметр)». Обозначается он Dу.
  2. Условный проход представляет собой округленный номинальный размер внутреннего диаметра. Округляется он всегда только в большую сторону. Определяется величина условного диаметра стальных труб ГОСТом 355-52.
  3. Внутренний диаметр можно рассчитать по следующей формуле: Dвн = Dн — 2S.
  4. Стальные трубы обладают внутренними диаметрами: 6, 15, 10, 20, 25, 50, 65, 32, 40, 80, 100, 125, 200.

Диаметры стальных труб в дюймах

Кроме миллиметров диаметр стальных труб также может измеряться и в дюймах. Один дюйм равняется 25,4 миллиметрам. В таблице приведены диаметры стальных труб в миллиметрах, а также в дюймах.

Видео размеры труб в дюймах