Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пристрой к деревянному дому веранда. Столбчатый и свайный фундамент

23.01.2020 в 20:42

Пристрой к деревянному дому веранда. Столбчатый и свайный фундамент

Если вы решили пристроить веранду к деревянному дому, можно ставить столбчатый фундамент. Чтобы сделать его своими руками, вам нужно узнать, на какую глубину и на каком расстоянии ставят опоры. Расстояние между столбиками зависит от материала, из которого будет построена пристройка. Если это легкие материалы — древесина или легкая каркасная конструкция — можно ставить с шагом в 1,5 метра. Для более тяжелых расстояние должно быть от 1 метра.

Пристрой к деревянному дому веранда. Столбчатый и свайный фундамент

Столбчатый фундамент под веранду — столбики сложены из кирпича. Эта открытая веранда пристроена к деревянному дому. Дом стоит на ленточном фундаменте. Фундаменты пристройки и дома не связаны

При выборе глубины залегания столбиков есть два подхода:

  • Закопаться ниже глубины промерзания грунта. Так поступают на водонасыщенных грунтах, склонных к пучению. В этом случае веранда будет стоять на одном уровне, не меняя свое положение, независимо от сил пучения. Для столбчатого фундамента это имеет смысл только если глубина промерзания не больше 1,2 метра. На большие глубины  проще сделать свайный фундамент (лучше — сваи ТИСЭ ). Скважины для свай не очень сложно делать даже если требуется пробурить 2 метра. Для устройства столбиков под каждый из них копать котлован такой же глубины — сложно и долго.
  • Сделать фундамент мелкого заложения: на 20-30 см ниже плодородного слоя. В этом случае получите плавающую веранду, которая будет пониматься и опускаться при морозном пучении. Построить такое сооружение намного проще, но каждую весну вам придется бороться с последствиями пучения. Разные столбы будут «гулять» по-разному и придется каким-то образом выправлять ситуацию. Но это — на пучнистых грунтах (глины, суглинки). На стабильных грунтах, не склонных к пучению таких проблем не будет.

Пристрой из пеноблока к деревянному дому своими руками. Альтернативные виды ячеистых бетонов

Помимо пенобетонных блоков, строительство пристройки может быть выполнено из других видов ячеистых бетонов. Рассмотрим наиболее эффективные варианты:

  • Пристрой из газосиликатных блоков. По своим качествам материал мало отличается от пенобетона, хотя производится по совершенно другой технологии. Хорошим вариантом станет строительство пристроя из газосиликатных блоков к деревянному дому, так как материал имеет малый вес, не потребует устройства мощного фундамента. Необходимость наружной облицовки пристроя дает возможность полной отделки старого и нового строения в одном стиле, что внешне будет выглядеть как единая постройка.
  • Пристрой изполистиролбетонных блоков. Этот материал имеет в составе много мелких полистирольных шариков — гранул. Они повышают теплосберегающие свойства стен. Полистиролбетон имеет невысокую устойчивость при сжатии, из-за чего строительство зданий выше 2 этажей из него запрещено. Кроме того, паропроницаемость материала крайне низка, поэтому для жилых помещений его использовать нежелательно.
  • Пристрой из шлакоблоков. Материал известен уже достаточно давно, он проверен и вполне пригоден для строительства. При этом удельный вес шлакобетона намного выше, чем у пено — или газобетона, что требует устройства более прочного фундамента. Устойчивость материала к внешним воздействиям намного выше, резка блоков возможна только при помощи болгарки с алмазным диском, но влагоустойчивость довольно низкая, стены требуют защитного покрытия.
  • Пристрой из керамзитных блоков. Этот вариант почти полностью лишен недостатков предыдущих типов ячеистых бетонов. Керамзитобетонные блоки имеют высокую прочность, отличные теплосберегающие свойства, не боятся воды и устойчивы к воздействиям температур. К недостаткам обычно относят невысокие внешние показатели материала, требующие наружной декоративной отделки.

Пристрой из блоков к деревянному дому своими руками. Как сделать пристройку из пеноблоков к дому?

Пристрой из блоков к деревянному дому своими руками. Как сделать пристройку из пеноблоков к дому?

Чтобы улучшить внешний вид дома и расширить его полезную площадь, многие делают пристройки из пеноблоков. Такое решение считается популярным, так как строение получается утепленным, удобным и долговечным. Кроме этого, пеноблоки внешне имеют сходство с кирпичной кладкой и отлично вписываются в любой экстерьер. Материал стоит недорого и обладает высокими эксплуатационными характеристиками, но чтобы его правильно выложить, нужно знать определенную технологию.

Пристрой к деревянному дому веранда. Столбчатый и свайный фундамент 02

Особенности материала

Пеноблок представляет собой строительное сырье, которое производят из жидкости, песка, цемента и особых добавок. В состав материала могут входить как органические, так и синтетические пенообразователи, при этом первые являются экологически чистыми компонентами. Их изготовляют из природных продуктов и относят к классу неопасных материалов. Что же касается синтетических элементов, то им свойственна не только низкая цена, но и качество. Такие блоки не рекомендуются для строительства жилых помещений, так как они относятся к четвертому классу опасности.

Пристрой к деревянному дому веранда. Столбчатый и свайный фундамент 03

Пристрой к деревянному дому веранда. Столбчатый и свайный фундамент 04

Пеноблоки характеризуются ячеистой структурой, пузырьки внутри них получаются при помощи химических реакций, которые возникают во время смешивания цементной смеси с готовой пеной. Блоки получают или методом заливки в формы, или же с помощью нарезки общей массы. В отличие от других видов строительного материала, пеноблоки имеют прочную и ровную поверхность, устойчивы к процессам гниения и обеспечивают пристройке хорошую теплоизоляцию. Их подразделяют на конструктивно-строительные, строительно-изоляционные и теплоизоляционные виды.

Пеноблоки обладают несколькими главными преимуществами.

  • Морозостойкость и долговечность. Благодаря тому, что строительный продукт имеет высокое сопротивление к низким температурам, его срок эксплуатации в пять раз превышает прочность газобетона.
  • Защита от тепловых потерь. В построенных зданиях наблюдается значительная экономия на обогреве. Блоки не боятся влаги, поэтому позволяют избежать резкого нагрева помещений в летний период и охлаждения зимой. Таким образом, в пристройках создается благоприятный микроклимат, который аналогичный бревенчатому срубу.
  • Доступная цена. По сравнению с кирпичом, стены из пеноблока возводить намного дешевле.
  • Универсальность. Отделку материала можно выполнить любым декоративным способом, начиная от штукатурки, плитки и заканчивая вагонкой.
  • Быстрое строительство. Малый вес и плотность материала упрощает работы, особенно это касается установки электрической проводки, водопровода и канализации. Кроме этого, кладка блоков осуществляется просто, так как линейный допуск может составлять до 3 мм.
  • Хорошая звукоизоляция. Блоки имеют акустику, которая поглощает звуки стенами и не отражает их.
  • Удобный размер. Изделия производят с высокой точностью геометрических форм, поэтому их можно укладывать не только на бетонный раствор, но и на клей. Благодаря этому появляется возможность избегать появления мостиков холода, которые обычно присутствуют в бетонных или кирпичных стенах.
  • Пожаробезопасность. Это материал является полностью безопасным в пожарной сфере, а также отлично защищает здания от распространения огня. В случае возгорания пеноблок нагревается, но не взрывается и не разрушается, что возможно благодаря его внутренней арматуре, которая устойчива к высокому нагреву.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

Свой собственный дачный участок мечта многих, но тот, кто уже имеет, пытается его благоустроить, сделать комфортным, удобным и практичным. Не так часто строительство и обустройство дачного хозяйства начинают с нуля, если можно так выразиться – в чистом поле. Как правило, мы приобретаем участок с уже построенными строениями и в какой-то степени обустроенным.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

Однако, казалось бы, очевидное преимущество – нет нужды тратить время и средства, имеет свои «минусы», а именно, новому хозяину приходится все переделывать исходя из своих потребностей и своих представлений о комфорте и практичности. Например, обычная ситуация когда площадь дачи оказывается недостаточной.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

Можно конечно снести все и построить заново, однако это сопряженно с такими трудностями и затратами сил, времени, материальных средств, что этот вариант ни как не подходит, в этом случае, остается только одно – сделать пристройку и увеличить за счет нее общую площадь.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

Просматривая на страницах сайтов уже готовые варианты, точнее фото пристройки к дому на дачном участке, можно заметить: при правильном подходе к решению этой задачи результат получается вполне приемлемым, а учитывая меньшие затраты в сравнение с вариантом нового строительства, становиться единственно правильным.

Итак, давайте разберемся, как делается пристройка своими руками, что для этого нужно, какие «подводные камни» могут ожидать нас на этом пути и раскроим некоторые не очевидные аспекты.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

Обдумываем и планируем

Как и в любом другом деле: прежде чем начинать пилить, укладывать кирпичи и вообще — создавать суету строительных работ, потребуется все тщательно обдумать, спланировать. Иначе результат работ, все вложенные средства, потраченное время могут не оправдать ваших ожиданий, или вовсе ничего не выйдет, а печальный опыт, согласитесь — это не то, что мы ожидаем и в чем нуждаемся.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

На первый взгляд может показаться, что задуманное потребует от вас особых навыков или знаний, однако, ничего сложного и невозможного нет, все зависит от вашего желания работать и немного учиться. К специалистам, как правило, обращаются при проведении работ по подводу коммуникаций или при расчетах во время планирования.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

Давайте решим, что нам нужно, что требуется, а для этого нужно знать, какие виды существуют и в чем их отличительные особенности. Итак, в качестве дополнительного помещения могут выступать:

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

Обычный навес

Это наиболее простой вариант, он не требует создания фундамента: в качестве основания для главного элемента – а это будет крыша пристройки, выступают специальные опорные столбы. Стены в этом случае не возводятся вообще, либо в качестве них выступают какие-либо ширмы, например, можно сделать живой занавес из специально высаженных вьющихся растений, которые направляют по предварительно укрепленным нитям.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

В принципе, навес все таки нельзя назвать пристройкой в полном смысле этого слова, это скорее некий дополнительный конструктивный элемент основного здания.

Летнее помещение

Это может быть веранда или терраса. Летняя комната не требует применения утеплителей, крыша делается из легкого материала, а поскольку сама конструкция имеет малый вес, фундамент делают простым и дешевым.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

Недостаток также очевиден – в данной комнате можно отдыхать или работать только в теплое время года, зимой комната не используется. К основным «плюсам» отнесем простоту конструктивного исполнения, малые материальные затраты, быстроту возведения.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

Полноценное жилое помещение для круглогодичного проживания

В данном случае мы имеем дело уже с полноценным, капитальным строительством. Удобство и комфорт помещения будет зависеть от того, насколько тщательно все будет спроектировано, от правильного выбора материалов, от качества монтажных и отделочных работ.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

Потребуется возведение полноценного фундамента, крыши, капитальных стен. Необходима некая инфраструктура: отопление, электросеть, вентиляция и т.п.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

Кухня

Выбирая этот тип, помните, кухня потребует от вас подведения всего перечня коммуникаций, т.е., при ее возведении тщательно проектируют не только само помещение, но и всю инфраструктуру.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

В целом, кухня потребует от вас дополнительных финансовых вложений, и по этой причине в качестве дополнительного помещения используется редко, за исключением простого, летнего варианта.

Популярный вид среди дачников – гараж

Само помещение потребует от вас возведения полноценного фундамента, капитальных стен из камня или железобетонных конструкций, крыши. Внутри требуется предусмотреть смотровую яму и продумать систему гидроизоляции, в противном случае яма будет наполняться водой весной и во время обильных дождей.

Пристрой к дому. Пристройка к дому — простые и доступные идеи реконструкции деревянных и каменных домов (100 фото)

Заметим, гараж может быть отапливаемым, в этом случае потребуется подготовить соответствующий план и подвести отопление.

Каркасный пристрой к деревянному дому. Основные этапы строительства каркасного пристроя к дому

Один из способов расширить жилую площадь или получить дополнительное помещение для бытовых нужд – это каркасный пристрой к дому.

Привлекательность этого варианта заключается в том, что каркасные конструкции относятся к категории быстровозводимых строений, выгодны в экономическом плане и не создают дополнительных нагрузок на основание. Более того, сделать такую пристройку можно самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних.

Целевое применение

Прежде чем приступать к закупке необходимого строительного материала, имеет смысл определиться, какую именно функцию будет выполнять дополнительное помещение. Здесь существует несколько вариантов, каждый из которых предполагает свои нюансы при возведении конструкции.

Каркасные пристройки к деревянным домам могут использоваться в качестве:

  • жилого пространства . Здесь понимается дополнительная комната, сделанная по всем правилам проведения строительных работ и пригодная для всесезонного проживания. Такую пристройку придётся узаконивать, иначе в дальнейшем продажа дома с изменённой квадратурой площади и несоответствием техническому плану БТИ будет невозможна;
  • хозяйственного пристроя . В этом случае речь идёт о кухонном или подсобном помещении. Первый вариант предполагает установку системы вентиляции и подведение инженерных коммуникаций. Второй не требует подобных сложностей. Если пристройка задумывается в качестве кладовки, достаточно создать необходимые условия для хранения вещей;
  • веранды . Это своеобразный вариант летней столовой, где можно устраивать семейные обеды или дружеские чаепития. Веранды бывают открытыми и закрытыми, во втором случае предполагается остекление, чтобы помещением было комфортно пользоваться в любую погоду.
  • террасы . Открытая площадка, которая обычно является дополнением крыльца дома. Здесь можно обустроить небольшую зону отдыха или оранжерею;
  • бани . Не самый распространённый, но всё же возможный вариант использования каркасной пристройки. Такой способ строительства применяется в ситуациях, когда нет возможности установить на участке отдельное строение. Возведение примыкающей постройки обходится заметно дешевле.

Видео пристройка веранды к дому