Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как клеить окна. Традиционные способы утепления окон

23.01.2020 в 20:42

Как клеить окна. Традиционные способы утепления окон

Как клеить окна.  Традиционные способы утепления окон Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Как утеплить окна в общежитии. Как лучше утеплить комнату в старом общежитии из подручных средств?

/// Как лучше утеплить комнату в старом общежитии из подручных средств?

//

Отопление в этом киевском общежитии включили только 3 ноября, хотя последние 2 недели октября уже были ощутимые заморозки. Очень холодно, даже масляный радиатор не всегда спасал. Окна старые, деревянные. Думал, что дует только с них. Щели позатыкивал ватой и сверху залепил скотчем. Признаюсь честно - эффект слабый. Да еще потом выяснил, что из под подоконника, встроенного в стену тоже дует. Стена - только кирпич в один слой, без фасадной штукатурки. Посоветуйте пожалуйста, как лучше утеплить окно и подоконник, чтобы был эффект?

denis1625

Сообщить модераторам

Тут скоч не поможет вам нужно взять клеенку только прочную,в строй магазине вам подскажут и полностью обить окно и для лучшего эффекта перед процедурой щель заделать специальным гелем и гарантирую что в комнате станет теплее.

homohilaris

Форумчанин

homohilaris

Сообщить модераторам

Сейчас можно купить специальные нащельники из ПВХ в рулонах. Подберите нужную ширину. Они самоклеящиеся и снабжены уплотнителем для герметизации всех щелей. Заклейте везде, где дует, в два счет. Только не забудьте обезжирить поверхности перед наклеиванием.

Lenni

Участник

Lenni

Сообщить модераторам

В старых окнах бывают щели вдоль стекол, проверьте и зашпаклюйте и дверь утеплите, чтобы избавиться от сквозняков. Под подоконником щель тоже заделайте и стену можете утеплить изнутри. Пенополистирол или минвата подойдет, для небольшого участка недорого купите.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/chem-obkleit-okna-na-zimu-derevyannye-ustanovka-teplootrazhayushchey-plenki-na-okna

Теплолента для окон, как клеить. Утеплитель для окон: разновидности и способы их использования. Как пользоваться теплолента для окон

Утеплитель для окон: как выбрать и установить

Оглавление статьи: Утеплитель для окон: разновидности уплотнителей для створок и их особенности Как и куда правильно установить резиновый или поролоновый утеплитель для окон Существующие материалы для утепления стекол и их места установки в рамах

Для современного человека вопрос утепления жилой площади является как никогда актуальным – в нашем мире, где за каждую частицу потребленных энергоносителей приходится платить немалые деньги, этому вопросу просто нельзя не уделять внимания. Именно по этой причине в последнее время получили широкое распространение всевозможные энергосберегающие технологии, о которых мы поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим такой материал, как утеплитель для окон. Мы рассмотрим его разновидности и способы применения в домашних условиях.

Как выбрать утеплитель для деревянных окон

Утеплитель для окон: разновидности уплотнителей для створок и их особенности

Существуют три основных вида уплотнительных материалов, с помощью которых достаточно легко обеспечить полную герметичность оконных створок – все они устанавливаются либо на раму окна, либо непосредственно на саму створку.

  1. Самоклеющийся утеплитель для окон – это наиболее распространенный материал, который получил свое признание благодаря простоте установки. Даже далекому от всевозможных технологий человеку установить такой уплотнитель на окна не является проблемой. Изготавливать его могут из двух различных материалов – как правило, это либо мягкая резина, либо поролон. Резиновый утеплитель для окон, в отличие от поролонового уплотнителя, является более надежным и обеспечивает качественную герметизацию оконных створок.
  2. Уплотнительная лента, не имеющая самоклеющейся основы. В принципе, она практически ничем не отличается от вышеописанного варианта, разве что отсутствием клеевой основы, которую придется создавать самостоятельно, используя для этого специальный клей. Недостатком этого уплотнителя как раз и является отсутствие самоклеющейся основы – следует понимать, что в предыдущем варианте производитель подбирает клеевой состав с тем расчетом, чтобы он не оставлял никаких следов на оконных рамах. Самостоятельно подобрать правильный клей достаточно сложно, что непременно скажется на процедуре замены такого уплотнителя перед следующим зимним сезоном.
  3. Пазовая уплотнительная лента – с одной стороны она имеет выступ в виде ершика, в задачи которого входит надежно удерживать материал в специально подготовленном для него пазу. Если вы ищете качественный утеплитель для пластиковых окон, то это именно то, что вам нужно – изготавливают его исключительно из резины. А вот сам способ крепления его в пазу может быть разным – кроме стандартного ершика, основание данного уплотнителя может иметь либо конусную, либо Т-образную форму. Особенностью уплотнителей такого типа является их длительный срок службы – если первые два варианта уплотнителей приходится менять практически каждый сезон, то этот способен прослужить как минимум 5-10 лет.

Чем заклеить окна от солнца. Чем закрыть (заклеить) окна от солнца — ТОП 5 способов

Чем заклеить окна от солнца. Чем закрыть (заклеить) окна от солнца — ТОП 5 способов

Многие жители многоэтажных квартир и частных домов, где на окна попадают прямые солнечные лучи, летом испытывают дискомфорт от палящего солнца. Сегодня существует несколько основных и эффективных методов закрыть от солнечных лучей окна в доме или квартире. Защита окон от солнца может осуществляться как классическими способами, так и весьма не стандартными.

Шторы и занавески

Закрыть окна можно занавесками или тканевыми классическими шторами. Шторы лучше всего выбрать из плотного светлого материала, который не будет нагреваться, и пропускать солнечные лучи.

Среди недостатков стоит отметить:

  • При проветривании помещения шторы и занавески быстро загрязняются, так как выступают хорошим пылесборником;
  • В случае бокового дождя при открытом окне они могут намокнуть или отсыреть при пасмурной затяжной погоде. В этом случае спасет только частая стирка.

Вертикальные жалюзи

Благодаря огромному цветовому спектру доступных жалюзи, они идеально впишутся в любой современный интерьер.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Хорошая защита окон от солнца;
  • Простой и быстрый монтаж;
  • Широкая цветовая гамма;
  • Отлично защищают от прямых солнечных лучей;
  • Простой уход;
  • Легко можно открыть-закрыть жалюзи.

Недостаток:

  • На поверхности жалюзи быстро скапливается пыль;
  • Часто нуждаются в протирке влажной тряпкой.

Горизонтальные жалюзи

 

В этом случае лучше всего выбрать пластиковые или металлические жалюзи.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Простой и быстрый монтаж;
  • Широкая цветовая гамма;
  • Простой уход;
  • Отлично защищают от прямых солнечных лучей;
  • Легкий доступ к окну.

Недостатки:

  • Пластиковые со временем будут выгорать от солнечных лучей;
  • Металлические быстрее нагреваются и немного шумные.

Зеркальная светоотражающая пленка

Такая пленка клеится непосредственно на окно, зеркальной стороной наружу. Эффект, как от тонирования автомобильных окон. Такая пленка не будет нагреваться под действием прямых солнечных лучей.

Достоинства:

  • Простой уход;
  • Доступная цена;
  • Простой и быстрый монтаж;
  • Отлично защищают от прямых солнечных лучей;
  • Широкая цветовая гамма;

Недостатки:

  • В комнате будет недостаточная освещенность в вечернее время и осенне-весенний период;
  • В отличие от жалюзи штор, которые достаточно лишь сдвинуть в сторону, пленку придется долго и тщательно удалять пленку с окна.

Римские шторы

 

Для тех, кто любит стильный интерьер можно порекомендовать красивые римские шторы.

Достоинства:

  • Ткань не скручивается;
  • Компактные размеры;
  • Отличный отражательный эффект;
  • Легко складываются;

Недостатки:

  • Как на любую ткань быстро скапливается пыль;
  • Воздействие чрезмерной влажности будет загрязнять шторы.

Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!