Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Из чего построить самый дешевый дом. Способы экономии

17.01.2020 в 11:32

Из чего построить самый дешевый дом. Способы экономии

Из чего построить самый дешевый дом. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Строительство недорогого частного дома: обзор материалов

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Построить дом из кирпича недорого. Сколько стоит построить дом из кирпича

Для профессиональной кирпичной кладки вам потребуются специалисты с опытом работы, поэтому цена возведения за квадратный метр будет гораздо выше, чем у блочного дома. Более дорогой ленточный фундамент, а также более качественное утепление — главные «минусы» этого варианта. Так, стоимость фундамента будет около 500 тысяч рублей и утепление минеральной ватой около 400 тысяч рублей на дом площадью 100 квадратных метров.

Так, на дом размером в 100 квадратных метров вам нужно будет купить около 40 тысяч кирпичей. Розничная цена кирпича в Москве среднего качества — около 8 рублей. То есть на сам кирпич вам придеться потратить чуть более 300 тысяч рублей. А вот цена работ по его укладке со специальными материалами — еще около 650 тысяч рублей.

Также вам нужно понимать, что для внутренних и внешних стен используются два типа кирпича с совершенно разной стоимостью. Дизайн фасада в данном случае занимает большую статью бюджета и может начинаться от 300 и заканчиваться 600 тысячами рублей на дом в 100 квадратных метров.

Построить дом из кирпича недорого. Сколько стоит построить дом из кирпича

Итого, мы имеем следующие основные затраты на строительство:

  • полноценный фундамент — 500 тысяч рублей;
  • утепление минеральной ватой — 300 тысяч рублей;
  • железобетонные перекрытия (два этажа) — 300 тысяч рублей;
  • кирпич строительный — 300 тысяч рублей;
  • строительство/монтаж — 650 тысяч рублей;
  • кирпич облицовочный — 150 тысяч рублей;
  • облицовка фасада кирпичом — 300 тысяч рублей.

Цена возведение «коробки» дома из кирпича площадью 100 квадратных метров — около 2,5 млн рублей.

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

Многие продвинутые строители насмотревшись на американские технологии строительства на вопрос: Из чего лучше строить дом? ответять каркасный дом, ведь быстро тепло и дешево.

НО у нас каркасную технологию раньше принято было называть «сборно-щитовая технология». Люди строили дома такого типа на стандартных дачных участках, так как ввиду отсутствия лишних средств, дешевизна строения была привлекательна. Хоть такие дома и считались изначально ущербными.

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

Приведем цитату со странички одной известной компании:
«Не редко, можно услышать заявления, что, вроде бы, постройки такого типа (каркасные) не обладают должной прочностью и долговечностью. Сама постановка вопроса о том насколько каменный дом прочнее каркасного поражает своей нелепостью. Ведь эти постройки не будут въезжать друг в друга посреди перекрестка. Еще более глупый способ определения прочности — это взрывать перекрытия, или ломать постройки при помощи экскаватора. Совершенно очевидно, что оба дома будут разрушены, стоит лишь настойчиво идти к своей цели.

Учитывая написанное выше, можно с уверенность утверждать то, что каркасные дома достаточно прочные в разумных пределах. Кроме того, что они прочны, они в некотором роде еще и эластичны, а это повышает сейсмическую прочность таких домов, что придает им стойкости и долговечности».

Если говорить о таком параметре как прочность, то авторы статьи, безусловно, правы, заниматься разрушением постройки никому в голову не придет. А вот если по домику пальнуть из автомата: то постройка приобретет сквозной рисунок «в дырочку» (не дай Бог конечно, но чего у нас не бывает). Сейсмическая стойкость – это загадка: в наших краях не часто трясет!

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

А вот как понимать такое понятие, как «эластичность»?

Как бы это объяснить! Представьте, что сидите в доме и занимаетесь чаепитием, за окном играют дети, а окружающая обстановка мило подрагивает, мило звенит сервиз в шкафу, а тарелки и чашки подпрыгивают и перемещаются по столу, как в фильмах про полтергейст.

Или, к примеру, вы лежите в спальне и пытаетесь спать, но вместо того, чтобы сосредоточится на сне, вы по малейшим движениям в точности угадываете, в каком месте находятся и куда движутся все домочадцы. Как будто ваше место расположения – подводная лодка, а вы на ней в качестве акустика.

Приведем еще одну цитату:
«…на сегодняшний день, деревянные каркасные дома, для постройки которых использовали канадскую технологию – это вершина всех достижений человечества в сфере постройки частных домов».

Вот как, просто и без лишнего пафоса! Строительство по канадской технологии является фастфудом в мире строительства, и все вытекающие из этого свойства и результаты не стоит даже описывать.

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

Прикрываясь опытом и практикой далеко ушедших вперед по своему развитию Канады и США, каркасную технологию очень настойчиво рекламируют, с завидной интенсивностью пропагандируют и внедряют на просторах СНГ.

Для начала выясним, почему данная технология пользуется популярностью на территории Канады?
Ответ прост: так как стоимость обычных каменных домов на территории США и Канады в разы превышает стоимость каркасных, и большинство людей (средний класс) не может себе этого позволить!

Представьте в уме сумму, достаточную для того, чтобы работяга из Америки, который живет в комфорте, ездит на работу на машине, и не занимается лишней работой, даже если это чистка картошки, занялся укладкой кирпича, замесом раствора и работой с использованием технологий, не менявшихся с начал нашей эры? И все это при помощи обычного мастерка, в жару и во время ливня, да еще и круглогодично.

Самые дешевые технологии строительства домов. Дом каркасного типа

Как построить дом своими руками. Как мы своими руками дом строили

Папа на некоторое время углубился в изучение разных технологий строительства и в итоге выбор остановился на каркасном доме.

Каркасные дома строятся на основе каркаса из древесины или металла (в частности, оцинкованных конструкций, ЛСТК ). сэндвич-панелей , они же Sip с покрытием на основе древесных волокон пришли уже из Канады. Утеплителем при строительстве каркасного дома служат базальтовая вата, минеральная вата , « Эковата », пенополистирол или пенополиуретан , а также старинные, экологически чистые утеплители например, камыш, опилки. С внешней стороны или внутренней стороны утеплитель зашивают цементно-стружечными плитами (ЦСП), OSB или фанерой .

Википедия

У архитектора был заказ проект дома (никогда не стройте ничего без проекта, даже беседку). Проект это не красивые картинки нарисованные дизайнером, а рабочий документ в котором будет детально описан каждый узел, каждое соединение этих узлов и так далее. Фактически это инструкция по сборке вашего дома которая избавит вас от неприятных неожиданностей в процессе строительства.

Самый дешевый теплый дом. Однако пенобетон имеет недостатки, среди которых необходимо обратить внимание на:

1. Низкую термостойкость, требующую регулярного отапливания жилья в зимнее время года. В случае остывания максимальное прогревание пенобетонных блоков может превысить временной промежуток в семь часов.
2. Недостаточную влагоустойчивость, приводящую к разрушению стройматериала при помощи впитываемой им влаги, которая в холодную погоду становится льдом.
Соответственно, использование пенобетона является решением проблемы, как построить теплый и экономичный дом.
1.2. Строительство с использованием кирпичной кладки
Задумываясь, из чего строить теплый дом, многие выбирают кирпич. Действительно, этот материал является достаточно теплым. Однако в силу высокой стоимости его сложно приобрести потребителям со среднестатистическим доходом. Особенно учитывая тот факт, что использование данного стройматериала предусматривает необходимость дополнительного внутреннего и наружного утепления.
К минусам кирпичной кладки относятся также склонность к впитыванию влаги и разрушению через сравнительно небольшой промежуток времени. К тому же, зимой кирпичный дом очень сложно прогреть. Зачастую для того, чтобы полностью завершить этот процесс, необходимо около трех дней. Именно поэтому, говоря о том, какие дома самые теплые, постройки из кирпичной кладки упоминают в последнюю очередь.
1.3. Самый теплый материал для строительства дома – дерево
Основная особенность дерева – максимальное удержание тепла. Однако такой вариант не подходит людям, решающим дилемму, как построить дешевый теплый дом, поскольку строительство деревянного дома требует значительных материальных вложений. Но в данной ситуации высокая стоимость обеспечивает хорошее качество и продолжительное использование, ведь этот материал устойчив к влаге и разрушениям, а также не требует сверхкомплектной обшивки для дополнительного утепления. Высокая влагоустойчивость позволит сэкономить на капитальных ремонтах, поэтому первоначальные затраты в любом случае со временем окупятся.
При остановке выбора на дереве возникает также вопрос о том, теплый дом из чего строить – из бруса или бревна. Здесь каждый руководствуется собственными эстетическими предпочтениями.
1.4. Комбинированные технологии строительства
Будущие домовладельцы, перед которыми предстает дилемма, из какого материала построить теплый дом, могут руководствоваться принципом многослойности, предусматривающим использование, помимо основного, еще и дополнительного строительного материала с целью обеспечения высокой теплоизоляции при небольшой толщине стен. Добавочное утепление в этом случае закрывается фасадом.

Построить дом в деревне. Как построить деревенский дом своими руками?

Строительство собственного дома является довольно ответственным и сложным мероприятием.  Однако здесь имеются и свои преимущества. Самостоятельно построенное жилье будет более качественным и уютным. А что может быть лучше этого, особенно в деревенском доме,  когда так надоела эта городская суета.

Построить дом в деревне. Как построить деревенский дом своими руками?

Инструкция по строительству деревянного дома своими руками

  1. Первое, с чем вам необходимо определиться, это с материалом, из которого будете строить дом. То есть выбираем одно из двух, либо дерево, либо камень. Дерево более дешевый материал, а главное, жить в таком доме будет намного уютнее.
  2. В обтесанных бревнах делаем специальные пазы. Это позволит путем их кладки крест-накрест, получить прочное соединение. Складываем их до того, пока не получим необходимую высоту. Но при этом также стоит отметить и тот факт, что даже не смотря на то, что вы получите действительно надежную укладку, между бревнами все равно будут оставаться щели. Их можно будет законопатить при помощи любого волокнистого материала. То есть можно воспользоваться и паклей, и соломой и высушенным мхом. Таким образом можно закрыть все щели.
  3. Следующий этап будет заключаться в возведении крыши. Рекомендуется его делать двускатной, так как на его создание может уйти гораздо меньше усилий, а главное обойдется он вам гораздо дешевле, по сравнению с более изысканными вариантами крыш.
  4. Пространство между стенами перекрываем бревнами, после чего делаем скаты крыши. Ровные брусья с торцов стен необходимо укреплять таким образом, чтобы они посередине пространства смыкались друг с другом. Теперь нам необходимо сделать настил. Выбираем по вкусу материал и стелим пол для чердака.
  5. Покат нужно сделать крутым и ровным, что позволит во время дождя воде беспрепятственно стекаться воде, а при снеге здесь не будет сугробов.
  6. Устанавливаем окна двери.  Эту работу можно будет сделать в зависимости от своих предпочтений. Но в любом случаи они должны быть прочными и крепкими.

Самый дешевый вариант строительства дачного домика. Материалы для строительства недорого дачного дома

Самый дешевый вариант строительства дачного домика. Материалы для строительства недорого дачного дома

Чтобы понимать, на чём можно сэкономить при строительстве дачной дома, и как построить дешево дачу, необходимо изучить все возможные варианты строительного материала

Чтобы понимать, на чём можно сэкономить при строительстве дачной дома, и как построить дешево дачу, необходимо изучить все возможные варианты строительного материала. Так, строить недорого дачу своими руками можно из таких материалов:

  • Каркасно-щитовые фрагменты . Здесь используется брус для монтажа каркаса, а в качестве обшивки могут использоваться плиты ДСП, ДВП, OSB и пр. Для утепления такого домика (при желании) можно использовать плиты полистирола или минеральной ваты. В итоге дом можно будет эксплуатировать не только в теплое время года, но и зимой. Особенностью монтажа такого каркасно-щитового дома является его бесспорная экономия. Ведь постройку модно смонтировать практически из подручных средств, которых у каждого дачника/садовника/ мастера наверняка найдётся уйма. В крайнем случае можно позаимствовать остатки материала у соседей.
  • Домик из бруса также можно сделать на даче. Такое строительство обойдётся немного дороже, но при этом и дом будет крепче и долговечнее. Единственный недостаток дерева (особенно если используется самый дешевый строганный брус) в том, что оно дает усадку. В результате появляются щели и зазоры в стенах. Придётся дополнительно утеплять постройку, чтобы можно было эксплуатировать дачный коттедж без проблем.
  • В ответ на вопрос, как построить дешево дачу, можно посоветовать возвести постройку из глины . То есть сделать своеобразный саманный дом. Технология строительства проста и схожа с лепкой. Материалы для монтажа обойдутся мастеру практически даром, поскольку глина и солома, из которых строят саманный дом, находится практически под ногами. Такой глиняный дачный дом при грамотном соблюдении всех правил монтажа, может стать долговечной постройкой на любой сезон. Единственный недостаток глинобитного дома в том, что на его строительство уйдёт достаточно много времени. Возможно даже и не один сезон.
  • Дом-вагончик . Этот вариант устройства дачного коттеджа недорого является самым простым. Можно найти более или менее пристойный вагончик, который просто устанавливают на участке. При желании в такой трейлер подводят воду и канализацию.

Видео ⚫ КАК построить ДЕШЕВЫЙ Дом? БЫСТРЕЙШАЯ кладка стены из ГАЗОБЛОКА. часть 3