Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Покраска шифера плоского. Как покрасить шифер

17.01.2020 в 11:18

Покраска шифера плоского. Как покрасить шифер

Многие специалисты рекомендуют осуществлять покраску шифера на крыше в весенний период. Если рассматривать оптимальное время, то температурный режим на улице во время покраски должен варьироваться в пределах от +15 до +25 градусов (хотя производитель советует проводить работы при температурах +5 — +30 градусов).

Для нанесения лакокрасочных составов можно использовать обычные кисти, подходящие для покраски стен. Однако стоит брать во внимание тот факт, что данный способ назвать идеальным невозможно, так как имеется высокая вероятность, что на поверхности кровельного материала останутся разводы, потеки, кроме этого, процесс покраски займет много времени и сил.

В том случае, когда шифер плоский, отличным выбором будет считаться использование валика. Такой вариант позволит наносить слой краски равномерно и без разводов. Так как краска довольно густая по консистенции, распылитель в таком случае выбирать не рекомендуется, так как он будет постоянно забиваться.

В продаже можно найти специальные машины, которые предназначены, как правило, для безвоздушной покраски. Однако стоит понимать, что такое оборудование имеет довольно высокую стоимость, в результате чего такой вариант подойдет для работ в промышленном масштабе или для профессиональных кровельщиков. Именно по этой причине рекомендуется использовать либо кисть, либо валик.

Совет! Пасмурная погода считается многими кровельщиками оптимальным вариантом для того чтобы покрасить шифер.

Чем покрасить асбестоцементную плиту. Чем покрасить плоский шифер на фасаде дома

Как и чем покрасить плоский шифер – правила покраски

Одним из самых недорогих и эффективных способов обновления крыши из плоского шифера является его покраска. Для этого очень важно подобрать подходящий материал, который бы гарантировал качество и долговечность нового покрытия.

Чем покрасить асбестоцементную плиту. Чем покрасить плоский шифер на фасаде дома

Какой краской лучше покрасить плоский шифер

Вопреки бытующему мнению о недолговечности покраски крыши, этот вид оформления, при должном подходе, способен сделать кровлю красивой на длительное время. Что касается случаев осыпания отделки уже после первой зимы, то это обычно происходит из-за ошибок при выборе, чем лучше красить шифер, и нарушения технологии нанесения.

Чем покрасить асбестоцементную плиту. Чем покрасить плоский шифер на фасаде дома

Для отделки шиферной крыши можно использовать следующие виды краски:

  • Акриловую . Для нее характерна нетоксичность, хорошая скорость высыхания, отличная адгезия с шифером, стойкость к износу и гладкость поверхности. Акриловая краска для плоского шифера способна скрывать незначительные дефекты поверхности и защищать материал от разрушений. Образующийся в результате декоративный слой имеет хорошую прочность и водоотталкивающие характеристики. Это способствует быстрому отводу с поверхности кровли дождя и снега. При работе необходимо строго соблюдать имеющуюся на банке инструкцию.
  • Битумную . Влагостойкий и морозостойкий материал, имеющие довольно недорогую стоимость. Среди недостатков битумных красок можно выделить их токсичность, быстрое истирание, долгое высыхание и отсутствие выдающихся декоративных характеристик.
  • Жидкий пластик . Полимерные эмали являются очень стойкими и практичными материалами, создающими на крыше гладкую пленку. Стоят они недорого, а сохнут довольно быстро (не более 30 мин). Стойкость к морозу жидкого пластика на порядок ниже, чем у акриловой краски.
  • Силиконовые . Их использование способствует увеличению долговечности крыши благодаря созданию надежной защиты от атмосферных осадков. Материал совершенно нетоксичен. Недостатками силиконовой краски можно считать ее дороговизну и значительный расход материала при нанесении.
  • Масляные . Для масляных шиферных эмалей характерна значительная цветовая палитра и прочность. Однако сохнет такая краска довольно долго, а служит обычно не более 3-х лет.
  • Кремниеорганическая . В ее состав входят различные красители и наполнители. Изготовляется краска на основе силикона, отличаясь прочностью и стойкостью к механическим повреждениям. Кроме декоративного эффекта, кремниеорганическое покрытие будет препятствовать утечкам в воздух шиферного асбеста. Комбинировать эту краску с любой другой не получится из-за ее полной несовместимости. Перед нанесением поверхность шифера необходимо тщательно обработать силиконовой грунтовкой. Для хорошей прочности окраска шифера проводится в два слоя.

Чем покрасить фасад из плоского шифера. Рекомендации по покраске плоского шифера

Чтобы достичь качественной покраски, важно знать некоторые особенности в отделке шифера. Для этой процедуры лучше выбрать облачный нежаркий день: температура не должна подниматься выше +18 градусов. Это позволит краске хорошо ложится и высыхать в оптимальном для себя режиме. Иногда на некоторых красках указывается возможность работы при нулевой температуре, но лучше на такой риск не идти.

Покраска плоского шифера может осуществляться несколькими приемами. Самый несложный из них — применить строительный пульверизатор. Как правило, инструкции к распылителю содержат неверную информации относительно объема расхода материала на 1 м2: практика показывает, что он на порядок выше. После нанесения первого слоя нужно дать достаточно времени, чтобы он хорошо просох. Для разных составов это время может отличаться: точная информация указывается на упаковке.

Чем покрасить фасад из плоского шифера. Рекомендации по покраске плоского шифера

В любом случае, паузу между нанесением отдельных покрасочных слоев лучше делать более длительными, чем это рекомендует инструкция. Дело в том, что если нанести следующий слой на не полностью просохший предыдущий, в будущем это может спровоцировать облущивание крашеного шифера. Это происходит из-за того, что затворенная под новым слоем жидкость не имеет возможности испарится, из-за чего возникают вздутия и отслаивания. Что касается сроков, указанных на упаковке, то они предполагают идеальное выполнение всех условий, с чем на практике обычно возникают проблемы. Также не следует сбрасывать со счета обычный маркетинговый ход, когда производитель слегка завышает характеристики своей продукции.

Грунтовка для шифера. Покраска шифера на крыше: подготовка, грунтовка и нанесение состава

Еще недавно покраска шифера на кровле была очень редким событием, притом выполнялась она краской на масляной основе, с чем была связана служит недолго покрытия. В реальное же время окраска данного материала для кровельных работ считается обычным делом, потому что долговечность сегодняшних красящих составов несоизмеримо выше.

Покраска шиферной кровли кисточкой

Разумеется, чтоб покраска вышло на самом деле хорошей, нужно соблюдать конкретную технологию, и выбрать правильно само лак. Дальше мы будем рассматривать эти все моменты.

Чем покрывать краской шифер

Первым делом разберемся, чем покрыть краской шифер на кровле. Очень часто можно услышать, что окраска шифера и остальных асбоцементных материалов очень недолговечна. Пессимисты говорят, что слой краски начинает осыпаться после первой же зимы, и поэтому с этой процедурой лучше совсем не связываться.

По правде говоря, в зависимости от подбора ЛКП и выполнения технологических требований. Даже двери из дерева, если она неверно покрыта краской, спустя год потеряет свою красоту.

Шиферная краска Триора

Сейчас, сформироваться, чем покрывать краской шиферную крышу, не трудно. Специализированные красящие составы для покрытия асбестоцементных материалов, выпускают как иностранные, так и наши изготовители. Сделаны они на силиконовой или акриловой основе, что гарантирует большую прочность покрытия.

Из очень распространенных на рынке ЛКП для этой цели, можно отметить следующие марки:

  • Триора – это наша шиферная краска, сделанная на акриловой основе. Этот состав владеет хорошими рабочими качествами, также стойкостью к влажности и устойчивостью к свету. Краска наноситься на отделанную грунтовочной смесью поверхность в 2 слоя.

С самого начала состав белый, но, с помощью колеров, придают покрытию почти что любой цвет и оттенок. Дополнительным плюсом этой краски считается небольшая стоимость.

  • КО-шифер – этот состав в себя включает смесь красителей и наполнителей на основе силикона. Владеет хорошей адгезией, хорошими устойчивостью и декоративными свойствами к влияниям механики.
  • Килпи от Tikkurila – краска для кровли из шифера, сделанная на акрилатной модифицированной дисперсии. Это достаточно дорогое покрытия, но большая цена оправдана большим качеством. Покрытие не утрачивает собственную гибкость даже при низких температурах внешней среды.

При подборе краски, помните, что отличаются они не только качествами и составом, но и расходом. И поэтому низкая цена еще не значит экономию.

Краска шиферная – Килпи

Нужно заявить, что эти все виды красок необходимы для нанесения только на асбестоцементную поверхность.

Но, на крыша очень часто есть различные конструкции из металла, это:

  • Коньки кровель;
  • Козырьки;
  • Дымоходы;
  • Ограждения и др.

И поэтому, кроме краски для шифера, следует заблаговременно приготовить составы для поверхностей из металла. Например, для дымоходов подходят огнезащитные краски для металла Полистил.

Краска для поверхностей из металла — Zinga

С защитой от ржавчины коньков и остальных элементов из металла может управиться электропроводная краска Zinga. Притом, она гарантирует не только пассивную (барьерную) защиту, как простая краска, но и энергичную (катодную).

Покраска шиферной крыши

Разумеется, к исполнению этой операции можно привлечь профессиональных мастеров. Но, перед тем как решить, следует спросить, сколько стоит покрыть краской шиферную крышу? Как правило может быть, что получив ответ, вы решите заняться этим своими руками, стоит еще сказать, что данный процесс не очень сложный, и который не требует навыка.

Подготовка

Как и любую иную поверхность, перед тем как покрыть краской шиферную кровлю, ее нужно аккуратно для данного приготовить. Если шифер уже на протяжении нескольких лет эксплуатировался, то работу нужно начать с чистки плоскости от грязи. Для этого можно применять обыкновенные щетки из металла или шлифовальную машину с подобающей насадкой.

Совет! Большое внимание нужно уделить северным скатам, на каких вполне вероятно образование мха. Всю данную растительность тоже необходимо удалить.

На фотографии — подготовка шифера к окрашиваемым работам

После чистки, крышу нужно проверить на объект цельности.

Если выявились маленькие трещины или проломы, их нужно заделывать специализированной смесью, какую можно сделать собственными руками из таких элементов:

  • ПВА клея;
  • Вспушенного асбеста;
  • Цемента.

Следующим шагом, прежде чем покрыть краской шиферную кровлю, считается убирание пыли и мусора, какие могли появиться в процедуре исполнения прошлых действий. Для этого воспользуйтесь водой, единственное – крыша после обязана прекрасно высохнуть.

Совет! Перед окраской будет лучше отделать шифер противогрибковыми средствами, что увеличит срок службы краски и самого шифера.

Грунтовка для шифера

Грунтовка

Очень важным шагом работы считается нанисение грунтовки, рекомендованной изготовителем красящего средства. Конкретно она гарантирует хорошую сцепку краски и шифера, что означает долговечность покрытия. Также, грунтование уменьшит расход красящего состава.

Покраска забора из плоского шифера. Покраска плоского шифера своими руками – готовим поверхность

Как мы уже сказали, до того, как наносить краску, поверхность шифера следует подготовить к покраске. При этом подготовка разделена на несколько этапов, каждый из которых следует проводить максимально качественно. В обратном случае не факт, что краска проживет несколько лет.

Этапы подготовки крыши:

  • Прежде всего, необходимо тщательно осмотреть всю крышу, удалить мох, который вырастает на северной стороне. Для этого можете воспользоваться дрелью со щеткой или обычной металлической щеткой, правда это будет намного тяжелее, а вот электроинструмент значительно облегчит работы. Только в этом случае действовать следует весьма осторожно, чтобы ни в коем случае не повредить шифер.
  • Также проверьте целостность крыши. Если есть проломы или трещины, обязательно заделайте их, используя специальную смесь, которая готовится из таких материалов, как цемент, клей ПВА , разбавленный водой, распушенный асбест.
  • Следующий шаг – удаление мусора и проведение такой процедуры, как обеспыливание крыши. Эти работы можно проводить, используя воду и щетки. После окончания процедур дайте поверхности крыши просохнуть. Если в наличие есть любой автомобильный моечный аппарат, можете воспользоваться им – это сократит время очистки. Поверхность также следует обработать специальным противогрибковым препаратом, что позволит увеличить срок службы шифера.
  • Важным этапом подготовки шифера считают его покрытие грунтовочными составами. Именно проведение этого этапа позволит повысить уровень адгезии материала, обеспечивая хорошее сцепление красочных составов с покрытием. Если провести обработку некачественно, это грозит скорым отслаиванием краски . Кроме того, приобретение грунтовочного состава позволит вам снизить количество используемой краски, что особенно важно в том случае, если вы собираетесь пользоваться дорогими вариантами.

Краска для шифера. Покраска шифера: обзор видов окрашивающих составов + технология проведения работ

Обилие современных кровельных материалов иногда заставляет думать, что шифер безвозвратно вышел из моды. Какой-то он серый и тусклый. И по дизайну ему не угнаться за разноцветными листами битумного ондулина, кровельного пластика или  поликарбоната. Однако мысли о невзрачности шифера – привычное заблуждение, возникающее на фоне рекламных агитаций производителей дорогостоящих покрытий для кровли.

На самом деле, чтобы приблизить декоративные свойства асбестоцементных листов к тому же ондулину, достаточно их… покрасить. Это не сложно. Тем более, что краска для шифера – материал недефицитный и встретить его можно в любом строительном супермаркете. Разберемся, чем можно покрасить кровлю из шифера и как это сделать правильно.

То, что использование красок позволяет шиферу обрести желаемый цвет – это понятно. Но, кроме декоративной функции, красящие составы обладают и более важными свойствами. Вспомним, что шифер – материал пористый, склонный к образованию микротрещин. В них легко попадает вода, которая с наступлением зимних холодов превращается в лед и начинает «рвать» волокна материала. Те же деформирующие процессы происходят, когда в порах разрастаются мхи и лишайники. Проблему преждевременного разрушения шифера решает покраска. Красящие составы образуют на его поверхности прочную пленку, закрывающую доступ к асбестоцементу воде и микроорганизмам. В результате, деформирующие процессы приостанавливаются и шифер получает дополнительные годы к своему эксплуатационному сроку.

Окрашенный шифер, благодаря пленке из краски, становится гладким. На нем не задерживается атмосферная влага и легко сходит снег. А при скоплении грязи на кровле, ее можно просто вымыть водой из шланга или автомобильной минимойки.

Еще одна проблема, решаемая с помощью покраски, – теоретическая вредность шифера. Версия о неэкологичности асбестоцементных листов пришла к нам с Запада и успешно культивируется многими производителями более дорогих и современных кровельных материалов. Суть ее состоит в том, что шифер во время эксплуатации выделяет асбестовую пыль, вредную для экологии и здоровья человека. Существуют многие доказательства несправедливости данного мнения, однако, если вам не дает покоя этот аспект, нанесенная на шифер краска полностью перекроет возможный выход асбестовой пыли и на 100% сохранит ваше здоровье.

Таким образом, окрашивание шифера позволяет:

  • повысить декоративность кровли;
  • придать асбестоцементным листам цвет с желаемой степенью матовости (матовый, полуглянцевый, глянцевый);
  • сгладить поверхность шифера;
  • защитить шифер от разрастания на нем мхов и лишайников;
  • предотвратить появление трещин;
  • заблокировать процесс пыления шифера;
  • повысить долговечность шифера в 1,5 раза (при условии периодического обновления покрасочного слоя).
Краска для шифера. Покраска шифера: обзор видов окрашивающих составов + технология проведения работ