Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника

28.12.2019 в 15:20

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника

Сама идея пусть и сезонного, но холодильника под окном на кухне хрущевки очень практична, вполне разумно постараться оставить нишу в этом же качестве. Предстоит только привести его в должное состояние, чтобы он и внешний вид имел соответственно новому ремонту и функционировал лучше. Перечислим основные моменты, связанные с хрущевским холодильником:

  • Задняя стенка – это всего полкирпича, чаще всего имеется вентиляционное отверстие для поступления внешнего холодного воздуха;
  • Изнутри имеется лишь деревянные дверцы, которые отделяют внутреннее помещение от холода улицы;
  • За счет вентиляционных отверстий внутрь хрущевского холодильника попадает по большей части внешний воздух с пониженной абсолютной влажностью снаружи, так что это уберегает от появления инея и конденсата.

Итак, становится вполне логичным, что основная переделка хрущевского холодильника может заключаться именно в замене внутренней дверцы. Она должна обеспечить максимальную теплозащиту, которая уместна в данном месте. Отличным решением для поставленной задачи будет установка дверцы с одной створкой из металлопластика. Одну створку лучше делать из-за того, что профиль подбираться будет такой же, как и на двери или для окон, а он достаточно широкий. В качестве заполнителя можно вставить как однокамерный стеклопакет, например 4х10х4, так и сендвичпанель.

Фурнитуру выбирать лучше самую простую по функционалу. Нет необходимости добавлять фрамужную систему, тем более что общие размеры и так не позволят вставить что-то существенное. Крепить металлопластиковую дверцу предстоит анкерами на боковые стенки хрущевского холодильника. Сверху и снизу достаточно герметизировать пространство монтажной пеной. Полученная дверца нормально выдержит вес находящегося сверху подоконника.

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника

Вариант распашной дверцы из пластикового профиля

Вторым вариантом может стать система слайдорс с раздвижными створками. Опять-таки заказывать их лучше у производителей остекления. В этом случае система раздвижных дверок будет достаточно надежно изолировать квартиру от прохлады в нише. Фактически в результате получается пластиковый хрущевский холодильник.

Выполнив обшивку внутри из пластика, и вовсе получается хороший ухоженный вид, недалекий от такого же в настоящем холодильнике. Главное не поскупиться на установку нормальной системы замка раздвижных створок с доводкой. Потому как такая система значительно уступает по теплоизоляции обычным распашным системам пластиковых окон и дверей. Не до конца закрытая створка приведет к сильному сквозняку холодного воздуха по ногам.

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 01

Сдвижные дверцы

А что же с внутренней стороны ниши? Отверстие наружу, если такое имеется лучше не заделывать, опять-таки потому как при пониженных температурах пусть лучше внутрь поступает внешний воздух, а не горячий и влажный внутренний. Так можно обезопаситься и не допустить образования конденсата в большом количестве. Достаточно заделать отверстие любым паропроницаемым теплоизоляционным материалом, например, минеральной ватой. Такие варианты, как запенить или заткнуть пенопластом, не подойдут. Внутренние стенки можно обшить как влагостойким гипсокартонном, так и пластиком, или вовсе оштукатурить.

Совет: В качестве дополнительного «наворота» можно подвести освещение внутрь. Опять-таки учитывая особенности данной ниши, лучше использовать освещение с питанием от низкого напряжения (12В, 24В) с использованием понижающих преобразователей.

Как красиво сделать хрущевский холодильник. Характеристики конструкции

Представить себе современную жизнь в квартире без холодильника просто невозможно, но в 50-х и 60-х годах мало кто могу похвастаться собственным рефрижератором, поэтому советские архитекторы изобрели поистине уникальное приспособление – хрущевский холодильник.

Эта конструкция представляет собой нишу, расположенную под подоконником на кухне. Внешняя сторона ниши гораздо тоньше, чем несущие стены здания и имеет сквозные отверстия. Через них зимой поступает холодный воздух, который и обеспечивает приемлемо низкую температуру для хранения продуктов в зимнее время.

Как красиво сделать хрущевский холодильник. Характеристики конструкции

Габариты холодильного ящика позволяли жителям «хрущевок» значительно экономить кухонное пространство и хранить продукты дольше, пускай лишь 5-6 месяцев в году. Плюс ко всему, над холодильником располагался очень широкий подоконник, который можно было использовать как полноценную полку или небольшой стол для приготовления еды. В летнее время в таком вентилируемом холодильнике можно было хранить крупы, овощи, фрукты, подсолнечное масло, муку и другие непортящиеся продукты, которые обычно помещаются в кухонные шкафы.

Изобретатели хрущевского холодильника сделали специальные заслонки, которые помогали регулировать температуру внутри. Со временем эта инновация стана настолько популярной, что нашла применение не только в «хрущевках», но и в более современных жилых многоэтажках – «брежневках» и даже некоторых девятиэтажных домах.

Как красиво сделать хрущевский холодильник. Характеристики конструкции

Достоинства конструкции:

  1. Существенная экономия места в малогабаритной кухне.
  2. Возможность переоборудования и повышение полезности площади.
  3. Экономия электроэнергии – зимой можно отключать обычный холодильник и хранить все продукты в зимнем холодильнике под окном.
  4. Идеальное место для хранения домашних консерваций.

Мойка вместо хрущевского холодильника. Есть ли польза от «недохолодильника»?

Здесь речь идет не о полноценной технике, которую мы привыкли видеть в магазинах. Хрущевский холодильник проектировщики малогабаритных квартир оставили жильцам в качестве компенсации как зону для хранения продуктов. Это обычная стеновая ниша под окном кухни с тонкой задней стенкой в полкирпича и вентиляционным продухом. «Работает» на охлаждение она только в зимнее время, но летом вполне может взять на себя функции мини-кладовой.

Мойка вместо хрущевского холодильника. Есть ли польза от «недохолодильника»?

Если вы затеяли ремонт и перепланировку кухни, с этой нишей придется что-то решать. Сегодня есть достаточно подходящих моделей холодильников для более удобного и надежного хранения скоропортящихся продуктов – о них мы поговорим чуть позже. Но стоит ли отказываться от уже существующего дополнительного пространства?

Иногда стоит, если холодильник под окном в хрущевке вам нужен меньше, чем тепло в доме. В этом случае нишу во время ремонта кухни лучше заполнить хорошим изоляционным материалом и закрыть, например, гипсокартоном под дальнейшую отделку. Еще один вариант – полностью заложить углубление кирпичом, оставив 12-15 см для установки радиатора отопления.

Мойка вместо хрущевского холодильника. Есть ли польза от «недохолодильника»?

Избавиться от ниши-холодильника во время ремонта в кухне несложно, но в свете явной нехватки площади лучше поискать ей более практичное применение. Рассмотрим несколько возможных вариантов:

  1. Встроить под окном кухни шкафчик или установить туда технику, которая не боится соседства с холодной стенкой. Тонкую перегородку все же лучше утеплить, а продух заделать хотя бы монтажной пеной.
  2. Разрушить перемычку полностью, заменив ее большим французским окном. Пользы от этого решения немного, да и согласование в БТИ понадобится, зато в маленькой кухне станет гораздо светлее.
  3. Оставить все как есть, сняв дверцы, а подоконник (к слову, весьма вместительный) превратить в столешницу. Тогда ниша позволит с большим комфортом разместиться за консольным столом, освободив место для ног.

Мойка вместо хрущевского холодильника. Есть ли польза от «недохолодильника»?

Тем же, кто считает хрущевский холодильник полезным дополнением в маленькой кухне, предстоит заняться его усовершенствованием, не ограничиваясь косметическим ремонтом.

Источник: https://360doma.ru/novosti/hrushchevskiy-holodilnik-pod-oknom-svoimi-rukami-uluchshenie-hrushchevskogo-holodilnika

Как использовать пространство под окном на кухне. Варианты современного использования

Сейчас нишу приспосабливают под совершенно разные вещи.

  • Шкаф с выдвижными ящиками или полки — открытые или спрятанные за распашными дверцами. В одном и другом случае их можно использовать для хранения хоть солений, хоть кухонной утвари. Все зависит от потребности.

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 07

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 08

  • Место под радиатор отопления. Если в доме холодно, а дополнительное пространство для хранения продуктов не требуется, ниша как раз подойдет для еще одной батареи.

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 09

  • Электрокамин. Это более изящная альтернатива радиатору, способная полностью преобразить вид маленькой кухни.

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 10

  • Сейф. Некоторые используют оставшуюся от советского прошлого нишу под окном именно так. Можно сделать несгораемый ящик, недоступный для чужих людей, обеспечив его надежным замком. А если его как следует замаскировать, то вряд ли кто-то вообще заподозрит, что на кухне есть тайник.

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 11

  • Встроенная посудомоечная или стиральная машина. Небольшие модели бытовой техники хорошо впишутся в кухонное пространство, если грамотно распорядиться бывшим холодильником.

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 12

  • Место под варочную панель или мойку. Такой вариант, как и предыдущий, не назовешь легко реализуемым, зато ниша становится неотъемлемой частью рабочего пространства кухни.
  • Место под столовую зону. Если убрать нишу под окном, а вместо подоконника установить столешницу, сидеть рядом с ней становится очень удобно — ноги не упираются в стену. Это хороший вариант для семейной пары или человека, который живет один.

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 13

Наиболее радикальный метод — полностью убрать нишу и сделать в кухне французское окно.

Однако нужно учесть, что преобразовать такой замысел без оглядки на специальные службы, которые выдают разрешения на работы подобного рода, нельзя. К тому же затраты в этом случае достаточно серьезные. Оправданны они в случае, когда на кухне мало света.

Зимний холодильник под окном отделка. Дверцы и створки для холодильника из пластика: дизайн утепленного варианта

Есть много способов придать импровизированному холодильнику современный вид. Отделка холодильника под окном может быть разной. Чтобы интерьер кухни выглядел гармонично, желательно, чтобы дверцы были идентичны фасадам гарнитура. Тем, кто делал кухонную мебель на заказ, не составит труда заказать отдельно две дверцы для холодильной ниши. Задекорировать холодильник с помощью мебельных панелей можно самостоятельно. Но если нет желания возиться самому, можно пригласить специалистов. Они сделают все быстро и аккуратно.

Из вариантов – дверцы из ПВХ-профиля (на выбор со стеклопакетами или сэндвич панелями) и раздвижные системы из алюминия. Часто компании, занимающиеся производством и установкой металлопластиковых окон, предлагают своим клиентам заменить вместе со старым окном и хрущевский холодильник. Это стоит недешево, но имеет такие плюсы:

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 14

  • полная герметичность;
  • удобство в использовании;
  • функциональность и вместительность;
  • экономия пространства;
  • привлекательный внешний вид и белоснежная внутренняя отделка.

Причем производители дают возможность выбрать необходимое количество дверей. Если холодильник небольшой, достаточно одной дверцы, большие размеры ниши требуют двух открывающихся створок. Если на первом месте – желание сэкономить, есть вариант сделать меньшую половинку глухой, а большую – открывающейся. В быту это немного неудобно, но позволяет сэкономить при заказе. Стоимость зависит и от комплектации: можно заказывать только двери для холодильников, а можно и всю внутреннюю отделку (шкаф под холодильник).

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 15

Украсить холодильник можно с помощью освещения. За прозрачными стеклами устанавливают светодиодную подсветку (это эффектно смотрится в интерьере в стиле хай-тек). За порядком, правда, придется следить особенно тщательно. Заказывают и дверцы с тонированным стеклом (создает эффект мини-бара).

Важно, чтобы фасады были навешены правильно. Если дверцы повесить криво, они не будут плотно прилегать друг ко другу. А это означает, что подоконный холодильник не будет удерживать температуру, и теплый воздух помещения проникнет внутрь шкафчика. Края углубления должны быть ровными. Если плитка положена ровно, то все углы будут иметь 90⁰. Иначе придется сделать раму из дерева. Разбежность рамы с краями скрывают багетом.

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 16

Холодильник в старых домах. Идеи, которые помогут преобразить старый холодильник

Старый холодильник вовсе не обязательно выкидывать. Приложив определенные усилия, можно превратить его в нечто принципиально новое. 
Примеры таких холодильников, а также методы их превращения можно увидеть в новом обзоре.

1. В стиле винтаж

 

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 17

Преображение с помощью краски и молдингов.
С помощью краски пастельного цвета и нескольких декоративных молдингов можно превратить старый холодильник в настоящий арт-объект.Плюсом этого проекта является то, что неаккуратная покраска не только не испортит внешний вид, а только добавит шарма общему оформлению.

2. Зеркальная поверхность

 

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 18 Оригинальное зеркало на дверце холодильника.
Оригинальное зеркало, прикрепленное к дверце, — простой способ, который позволит полностью изменить внешний вид не только холодильника, но и всей кухни.

3. Маскировка

 

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 19 Холодильник, стилизованный под дерево.
Старый обшарпанный холодильник можно преобразить с помощью деревянной обшивки.

4. Сейф

 

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 20 Стильный сейф из мини-холодильника.
С помощью меловой краски, наклеек и сейфового замка можно существенно изменить внешний вид старого холодильника.

5. Обои

 

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 21 Цветные обои.
Холодильник, обклеенный цветными обоями, выглядит интересно и свежо. К тому же, такой дизайн можно легко менять хоть каждый месяц.

6. Встроенный холодильник

 

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 22 Холодильник в винтажном шкафчике.
Самодельная деревянная оболочка в витажном стиле поможет спрятать неприглядный холодильник.

7. Грифельная доска

 

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 23 Холодильник, обклеенный грифельной бумагой.
Самоклеющаяся грифельная бумага — самый простой, но от этого не менее стильный способ преобразить холодильник. 

8. Новый цвет

 

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 24 Яркая покраска холодильника.
Холодильники с округлыми дверцами лучше красить так, как наносить на плавные линии самоклейку очень тяжело. Для нового дизайна выберите любой яркий цвет и нанесите краску тонким равномерным слоем на слегка ошкуренную поверхность холодильника.

9. Уникальный дизайн

 

 

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 25 Невероятное преображение.
Используйте матовую краску, декоративные молдинги и одну яркую виниловую наклейку, чтобы превратить белое недоразумение в изысканный арт-объект.

10. Калейдоскоп воспоминаний

 

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 26 Семейные фотографии на холодильнике.
Распечатайте все свои любимые снимки и щедро украсьте ими старый холодильник. 

11. Декупаж

 

 

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 27 Декупаж старого холодильника.
Помимо визуального преображения, старый, неприглядный холодильник, благодаря технике декупаж, приобретает улучшенные теплоизоляционные свойства. Так как, данный декор предполагает покрытие поверхности лаком в несколько слоев. 

12. Платяной шкаф

 

Холодильник под окном в хрущевке, как утеплить. Улучшение хрущевского холодильника 28 Холодильник, стилизованный под платяной шкаф.

Видео переделка хрущевского холодильника своими руками