Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ваза своими руками из картонной трубы. Создаем оригинальный декор: ваза из трубы своими руками

28.12.2019 в 15:50

Ваза своими руками из картонной трубы. Создаем оригинальный декор: ваза из трубы своими руками

После ремонта в доме всегда остается много мусора, но не стоит спешить его выбрасывать, так как среди него обязательно найдутся некоторые интересные предметы, которые после декорирования могут выглядеть отличными аксессуарами. Примером тому являются трубы, которые можно превратить в потрясающие вазы. Далее мы ознакомимся с несколькими способами, как это сделать.

Ваза своими руками из картонной трубы. Создаем оригинальный декор: ваза из трубы своими руками

Самодельные напольные вазы

Вазы из пластиковых труб

Украшение чулками

В первую очередь рассмотрим, как выполняется ваза из пластиковой трубы своими руками. Для этих целей лучше всего использовать канализационную трубу .

Итак, инструкция выглядит следующим образом:

  • Если остался отрезок длиной более 60 см, его нужно поделить на 3 части .
  • Далее торцы заготовок нужно обрезать наискось .
  • Затем надо пропитать чулки клеем ПВА и отжать лишнюю суспензию .
  • После этого чулки нужно натянуть на трубы, чтобы в итоге получились скрученные складки . В таком виде изделие надо оставить пока не засохнет клей.
  • Дальнейшие действия зависят исключительно от вашей фантазии, к примеру, изделия можно покрасить разными красками и склеить между собой . Для устойчивости, к их дну можно приклеить картонный круг или квадрат. В качестве декора поделок, отличным вариантом является бисер, бусинки, небольшие морские ракушки и пр.

Напольные вазы своими руками из банок. Как сделать напольную вазу своими руками?

Сегодня редко какой интерьер, как и ландшафт, обходится без выразительных и эффектных аксессуаров. Одним из них можно по праву назвать напольную вазу. Для того чтобы она выглядела стильно и гармонично на отведенном для нее месте, вовсе не обязательно покупать готовое изделие. Его вполне по силам сделать самостоятельно, о чем и пойдет речь в данной статье.

Ваза своими руками из картонной трубы. Создаем оригинальный декор: ваза из трубы своими руками 01

Выбор размера и формы

Напольные вазы могут быть разными: высокими, средней высоты и ширины, большими и умеренного размера. Параметры напольной вазы зависят от ряда факторов. Одним из ключевых является оформление окружающего пространства. К примеру, габариты могут зависеть от метража конкретной комнаты, ведь чем она будет меньше, тем меньше должна быть и сама ваза. Если не учитывать этот факт, аксессуар может смотреться в интерьере слишком громоздко, тем самым нарушая визуальный баланс.

Высота изделия может варьироваться в диапазоне от 40 до 90 см. Ее подбирают, обращая внимание на высоту стен и простор помещения, поскольку слишком высокий аксессуар может визуально сделать высоту стен меньше, что недопустимо. Ширину подбирают исходя из собственных предпочтений, а также имеющейся для изготовления формы. Кроме того, она может зависеть и от выбранной стилистики, которая должна совпадать с оформлением интерьера.

Как сделать напольную вазу своими руками из картона. Ваза из картона своими руками (часть 1)

Всем привет!

Это первая часть мастер-класса, как сделать вазу из картона своими руками. Вторую часть МК можно посмотреть тут

Ваза из картона – это отличная поделка для дома. На изготовление я не потратил много денег. Примерно, на вазу высотой 70 см, ушло не более 300 рублей. Зато эта ваза индивидуальная и больше ни у кого такой нет!

Что касается времени, то на изготовление потрачена почти неделя. Нет, не целыми днями ее делал, а не более 2 часов в день. Куча времени уходит на просушку папье-маше, холодного фарфора и шпатлевки. А все остальное делается довольно быстро.

Итак, что же нам нужно для изготовления такой болванки:

  1. Картонная труба (я использовал от линолеума);
  2. Гофрированный картон;
  3. Термоклей (горячий клей);
  4. Клей ПВА (можно любой, но мне по нраву 801 или 802);
  5. Газеты;
  6. Шпатлевка строительная;
  7. Наждачная бумага, единичка;
  8. Ножницы, карандаш, кисть, шпатель.

А теперь давайте покажу вам по шагам весь процесс изготовления заготовки для вазы.

1. Отрезаем картонную трубу желаемой длины и прикладываем ее к листу гофрокартона. Рисуем форму вазы, какую хотим получить, тут уже на что способна ваша фантазия. Используем первую вырезанную часть как шаблон, рисуем по ней остальные и вырезаем. На вазу уходит от 15 до 20 таких заготовок. Вырезать будет легче, если использовать большие портняжные ножницы.

2. Далее надо наклеить все вырезанные детали на трубу горячим клеем. Если ваза высокая, как у меня, то картонные заготовки режем на 2 – 3 части, так легче будет их приклеить. Наносим точки термоклея на трубу и сверху «втыкаем» картонку. Приклеиваем все части на трубу.

3. Теперь ставим вазу на картон и по ребрам очерчиваем круг – это будет дно. Вырезаем его и приклеиваем на горячий клей.

4. Пришло время обклеить скелет вазы газетными полосками. Полоски нарезаем по 4 – 6 см в ширину. Клеил на ПВА, разбавленный с водой 50 на 50. Удобнее промазывать полоски на стекле. Обклеиваем как вам удобно, в любом направлении. Как только полностью проклеили, оставляем просохнуть на 24 часа.

5. Ваза высохла. Пора обмазать ее папье-маше ( смотрите как сделать папье-маше тут ). Прям пальцами обмазываем, сильно не давите, а то бумага порвется. Когда полностью обмазали всю вазу, оставляем ее на 2 – 3 дня до полного просыхания.

Как узнать, что папье-маше полностью просох? Легко! Постучите слегка по вазе, она должна быть твердой, как дерево и звенеть, как барабан .

6. Теперь разводим строительную шпатлевку. Для первого слоя я использовал грубую шпатлевку, которой выравнивают стены. Для второго слоя финишную шпатлевку. Шпатлевать вазу можно резиновым шпателем, но мне удобнее было прямо рукой. Нанес толстый слой, чтобы скрыть все неровности.

Ваза полностью покрыта шпатлевкой, теперь ее сушим 5 – 10 часов, в зависимости от температуры и влажности помещения.

Видео напольная ваза из труб. Готовая работа.