Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

ГВЛ и гкл отличие. ГКЛ и ГВЛ: в чем отличия?

28.12.2019 в 15:04

ГВЛ и гкл отличие. ГКЛ и ГВЛ: в чем отличия?

ГВЛ и гкл отличие. ГКЛ и ГВЛ: в чем отличия?"Сухим" методам строительства в последнее время стали уделять все большее внимание. Во-первых, нет необходимости в сушке материала, во-вторых, работы сводятся к меньшему выполнению технологических операций и в-третьих, срок выполнения работ значительно сокращается. Гипсоволокно (ГВЛ) и гипсокартон (ГКЛ) являются самыми распространенными в строительстве материалы. Слышали о них многие, но не все знают, в чем их отличие.

Что такие ГКЛ и ГВЛ

ГКЛ - листы гипсокартона, которые имеют гипсовый сердечник, кромки которого облицованы со всех сторон картоном, за исключением торцевой части. Из этого и следует название этого материала - гипсокартон. Для придания прочности гипсокартону в гипсовую основу добавляют связующие компоненты. Благодаря клеевым добавкам картон надежно сцеплен с гипсовой основой, в последующих работах на него с легкостью наносится любой тип отделочного материала.

ГВЛ - листы гипсоволокна, которые используются в строительстве и представляют собой однородный материал. Этот материал обладает исключительной прочностью. При его производстве используется метод сухого прессования, именно он позволяет сделать ГВЛ очень прочным. Это обусловило его применение в устройстве конструкций, которые в процессе эксплуатации подвергаются ударным воздействиям. Особенно востребован этот материал при изготовлении сухих стяжек.

Сравнение ГВЛ и ГКЛ

В чем же разница? Как вы, наверное, успели заметить, эти материалы очень востребованы потребителями, зачастую даже профессионалам трудно отдать предпочтение одному из них. Выбор зависит от поставленной задачи, которую должен выполнить материал. Отличительные особенности сведены в таблицу:

ГВЛ и гкл отличие. ГКЛ и ГВЛ: в чем отличия? 01

Основные отличия же сводятся к технологии производства гипсокартона и гипсоволокна. В данном случае ГКЛ получают путем наклеивания картона на спрессованный картон, а в случае с ГВЛ процесс происходит иначе: здесь гипс армируют целлюлозой (измельченной макулатурой). Гипс со специальными добавками смешивают с этой макулатурой и после чего прессуется.

ГВЛ и гкл отличие. ГКЛ и ГВЛ: в чем отличия? 02В итоге, после такого процесса гипсоволокнистый лист имеет большую прочность, в отличие от гипсокартонного, а также более высокие пожароустойчивые характеристики, за это ГВЛ так ценится в специальном строительстве. Гипсокартон же особо ценится при выравнивании стен, поскольку он гладкий и не требует дополнительной обработки перед нанесением отделочного материала.

Отличие ГВЛ и ГКЛ

1. ГКЛ дешевле, чем ГВЛ.

2. ГВЛ обладает более высокой пожароустойчивостью, что позволяет использовать его в производственных сооружениях.

3. Гипсокартон очень востребован, поскольку резать его очень легко, а также хорошо поддается изгибам. Это ценится при создании конструкций подвесных потолков и прочих элементах дизайна.

4. Гипсоволокно является наиболее прочным материалом, с его помощью можно монтировать перегородки.

ГВЛ или гкл для ванной. Отличия ГКЛ и ГВЛ

Строительный рынок предлагает обширный выбор каждого из представленных материалов. Гипсокартон – это листы размером 1200 на 2500 мм (стандарт), которые состоят из гипса с компонентами и облицованы картоном с обеих сторон. Сфера применения ГКЛ широка, они применяются для создания перегородок, арок, многоуровневых потолков, выравнивания стен. Есть четыре вида гипсокартона, которые представлены на рынке строительных материалов:

  • обычные ГКЛ;
  • влагостойкие листы, обработанные специальными компонентами, картон на таком листе зеленого цвета, что позволяет отличить ГКЛВ от ГКЛ;
  • ГКЛО – огнеупорные листы, которые способны сопротивляться прямому воздействию огня не менее двадцати минут, ГКЛО отличается красным цветом;
  • ГКЛВО – универсальные листы, которые применяются в производственных помещениях. Они обладают влагостойкими качествами и при этом достаточно огнеупорны.

ГВЛ или гкл для ванной. Отличия ГКЛ и ГВЛ

Стандартный, Влагостойкий и огнестойкий вид ГКЛ

Изобретен ГКЛ был в далеком 1894 году в США, когда О. Сэккет получил патент на материал, состоящий из десятка слоев бумаги, склеенных гипсовым раствором. Уже через пятнадцать лет конструкция была усовершенствована С. Келли.

ГВЛ или гипсоволокнистые листы похожи на ГКЛ, но в состав гипса входит армирование из целлюлозы и специальные добавки. Гипсоволокно не имеет картонной оболочки, его структура однородна. А прочность ГВЛ в 3-4 раза выше, чем у гипсокартонных листов. Стандартные размеры ГВЛ 1200х2500 мм и 1200х1500 мм. Есть два вида кромки листов – прямая и фальцевая. Сфера применения листов не подразумевает монтажа арочных или фигурных конструкций, так как гипсоволокно слабо поддается сгибанию. Выпускается два типа ГВЛ – стандартный и влагостойкий, который обозначается производителем, как ГВЛВ.

ГВЛ или гкл для ванной. Отличия ГКЛ и ГВЛ

ГВЛ гипрок. Гипсокартон Gyproc: характеристики применение

ГВЛ гипрок. Гипсокартон Gyproc: характеристики применение

Гипсокартон – уникальный строительный материал, который стал популярным и востребованным незадолго после своего появления. В настоящее время на рынке представлено достаточно широкое разнообразие этого материала, но и специалисты, и любители уже много лет предпочитают гипсокартон Gyproc – продукцию компании, входящей в корпорацию «Сен-Гобен».

ГВЛ и гкл отличие. ГКЛ и ГВЛ: в чем отличия? 06

Разновидности и характеристики материала

Гипсокартонная продукция компании имеет традиционное строение: гипсовое основание и картонная облицовка. Его состав:

  • 93% – гипс;
  • 6% – картон;
  • 1% – различные добавки.

Внешне ГКЛ представляет собой лист гладкий с одной стороны, грубый и темный – с другой. В процессе производства гипсовый порошок замешивается водой и застывает в специальных камерах. После этого получившиеся плиты подвергаются обжигу при температуре 180°С.

Полностью готовую плиту из гипса со всех сторон покрывают картоном. Весь процесс производится при определенных условиях с соблюдением особой температуры и под давлением, что позволяет создать плотный материал с практически однородной структурой.

ГВЛ и гкл отличие. ГКЛ и ГВЛ: в чем отличия? 07

ГВЛ и гкл отличие. ГКЛ и ГВЛ: в чем отличия? 08

Ассортимент гипсокартонных листов Gyproc

Ориентируясь на потребности покупателей, компания постоянно совершенствует материал, расширяя свой ассортимент. В настоящее время Gyproc предлагает:

  • Обычный гипсокартон (ГКЛ), который имеет стандартный состав.
  • Влагостойкий материал (ГКЛВ). Он имеет такой же состав, как и ГКЛ, но при его создании используются специальные гидрофобные пропитки, которые не позволяют верхним слоям размокать и предохраняют внутреннюю часть от образования грибка и плесени.
  • Усиленные листы (ГКЛВ). Благодаря большей толщине и повышенной прочности такие листы вполне способны выдержать большие нагрузки (например, прибитые полки).
  • Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО). В его состав вводятся специальные армирующие нити, повышающие его сопротивляемость пламени.
  • Влаго- и огнестойкий стройматериал (ГКЛВО). Сочетает в себе сразу два улучшения в виде огнеупорных материалов и гидроизоляционной пропитки.
  • Акустические плиты (ГКЛА) или AKU-line. Гипсокартон имеет такой же состав, что и обычный лист. Акустический эффект же обеспечивает разница в структуре сердечника.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

Для желающих инфы и реальных объектов выкладываю объект со славного города Балашиха. Проблема - соседи сверху. Топот, детский бег, разговоры и телевизор. проблема для современных домов - типичная. Ничего сверхестественного. Проблема решается.

Сразу хочу заметить, что многие ожидают от звукоизоляции 100% результатов. Из опыта могу сказать, что такое случает, но не часто. Практически всегда, полностью все шумы не уходят, но становится на много тише (в зависимости от схемы), шум опускается до такого значения, что он не бесит. Но про это позже. Вернемся к объекту.

Заказчица - хорошая, молодая девушка, которая более чем адекватная. Схема была выбрана проверенная. Металлокаркас на виброподвесах + звукопоглощющие плиты. Все дело закрывается гипсокартоном. Пойдем по порядку.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

Вот так это все выглядит в живую. Весь каркас висит только на виброподвесах, к стенам никак не крепится. Кому будет интересно, могу более подробно описать процесс монтажа.

Здесь выбраны подвесы марки Vibrofix PU - хорошие подвесы на австрийском силомере. Средний ценовой сегмент, все бытовые шумы убирают на ура.

Виброподвесы здесь - самая главная часть схемы. В них то как раз и гасятся все вибрации, которые идут со старого потолка. После сбора каркаса, он уже получается полностью глухим.

Далее все пустоты в каркасе мы заполняем звукопоглощающими плитами. Здесь - максфорте экоплита (выбор заказчицы). Плиты по характеристикам для меня нормальные. Респиратор накинул и поехал закладывать. Получается вот такая красота.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

Дальше уже то, что умеют делать практически все рабочие - накидывает гипсокартон на каркас. Но у нас не все так просто, мы занимаемся звукоизоляцией, а не абы чем. Мы должны сделать наш потолок, как можно тяжелее и герметичнее - 2 из 3 главных принципов звукоизоляции. Поэтому мы вешаем гипсокартон в 2 слоя - ГВЛ (гипсоволокнистый лист) + ГКЛ (гипсокартонный лист).

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

Вот накидали первый слой ГВЛ на потолок. ГВЛ - в 2 раза тяжелее гипсокартона при той же толщине. Плюс другой по структуре материал. Вы бы видели как мы в самый первый раз вешали эти листы на потолок… Один держит на спине лист, обтекает потом, матерится, а второй крутит болты. Ну как крутит? то стремянку не туда поставил, то саморезы забыл, то шуруповерт сел - в общем ад)) Но сейчас уже закидываем на раз два, при помощи всяких хитрых устройств. Далее все швы герметизируем силиконовым герметиком.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

Дальше накидываем второй слой ГКЛ. Швы делаем в разбежку с первым слоем, чтобы обеспечить лучшую герметичность, и что бы швы меньше трескались. Вот в итоге получилась такая красота. Далее швы шпаклюются, потолок красится, либо, кто не заморачивается, натягивает натяжной потолок.

Далее оговорки. Звукоизоляция - дело интересное и специфическое. В данном случае потолка не хватило, потому что звук шел еще и по стенам. Заказчица была предупреждена о таком, но надеялась отделаться только потолком - не получилось. Пришлось делать еще и стены. Но об этом уже в следующих постах.

Источник: https://360doma.ru/novosti/otlichie-gipsokartona-ot-gvl-harakteristiki-materialov