Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

18.09.2022 в 21:23
Содержание
  1. 10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни
  2. Лайфхак для уборки кухни. Кухонные лайфхаки
  3. 100 лайфхаков для кухни. Лучшие видео лайфхаки для дома, кухни, ванной: 100 хитростей — бери и делай
  4. Лайфхаки для кухни своими руками. Полезные лайфхаки для дома и кухни своими руками. Фото, инструкции

10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: Alliance, AdobeStock

Все по-разному воспринимают бытовые заботы. Кому-то они в удовольствие, а от кого-то требуют настоящих усилий и преодоления. В любом случае, эти 30 полезных лайфхаков сделают твое пребывание на кухне приятнее, проще и даже экономнее!

1. Капля лимонного сока

Бывает, что в рецепте нужно всего несколько капель сока для аромата. Не стоит резать для этого целый фрукт, а лучше сделай небольшое, но глубокое отверстие иглой и сожми.

10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: poleznii-site.ru

2. Замороженный бульон

Часто от варки мяса для других блюд остается ненужный бульон. Смело заморозь его кубиками или порционными брикетами.

3. Маринование в пакете

Чтобы мясо или овощи лучше пропитались вкусами и ароматами специй, лучше не натирать их, а сложить все в пакет, завязать и хорошенько встряхнуть.

10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: spmguild.ru

4. Горячий нож для желе и мороженого

Если тебе нужно красиво и порционно нарезать мороженное или желе, просто подогрей нож. Можешь подержать его в горячей воде или над огнем.

5. Формочки для маффинов из фольги

Когда хочется кексов или маффинов, но нет формочек, сделай их из обычного листа фольги. Сложи фольгу в 3-4 слоя и оберни вокруг подходящего по размеру стакана или чашки.

6. Влажная тряпочка под разделочной доской

Разделочная доска скользит по столешнице – такая простая, но такая распространенная проблема. А достаточно просто подложить под нее тонкую влажную тряпочку.

10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: pan-mebel.com.ua

30 действительно полезных лайфхаков для дома 10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

7. Контейнеры и органайзеры для хранения

Лучший способ хранить специи, пакеты, коробки и банки, чтобы ничего не падало и не рассыпалось – расставить их в контейнеры. Это гораздо удобнее, чем просто вывалить все на одну полку.

8. Две тарелки в одной микроволновке

Чтобы разогреть еду на двоих быстро и одновременно, поставь одну тарелку в микроволновку как обычно, а вторую – на подставку из чашки или стакана.

10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: zen.yandex.ru

9. Прогретые специи лучше пахнут

Чтобы специи еще сильнее раскрыли свой аромат, перед измельчением прокали их буквально минуту на разогретой сковороде. С орехами это тоже работает!

10. Стикеры для морозильной камеры

Стикеры полезны не только, чтобы отметить дату запаковки продукта, но и чтобы просто его подписать. И больше не придется на глаз определять, что это была за зелень или какой именно кусок мяса попался под руку на этот раз.

11. Спасение засахаренного меда

Если мед загустел и засахарился, просто растопи его на водяной бане. Поставь баночку прямо в кастрюлю с горячей водой и немного подожди.

10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: newstes.ru

12. Идеально ровные котлеты

Чтобы все котлетки были одного размера и формы, используй для их формирования обыкновенный стеклянный стакан.

Как избавиться от запаха в обуви: 10 простых способов 10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

13. Коробка с пакетами

Вместо пакета с пакетами, из которого ужасно неудобно что-то доставать, предлагаем завести для этих нужд компактную красивую коробку. Например, от салфеток с прорезью.

10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: mebelny95.ru

14. Быстрое охлаждение бутылки

Чтобы быстро охладить напиток в бутылке, многие просто кладут ее в морозильник. Но будет гораздо эффективнее, если сначала обернуть ее влажной тканью.

15. Замороженная зелень в формочках для льда

Чтобы удобно добавлять зелень в блюда, можно морозить ее порционно. Например, в самых обыкновенных формочках для льда с небольшим количеством воды.

10 простых лайфхаков для кухни. 30 креативных и полезных лайфхаков для кухни

Фото: salatolive.ru

16. Крышки от кастрюль на дверцах шкафов

Чтобы не думать, куда их постоянно пристроить, прикрути специальные держатели или крючки с внутренней стороны дверцы шкафа.

17. Холодная вода для спасения зелени

Если зелень в холодильнике слегка привяла и потеряла презентабельный вид, опусти ее ненадолго в холодную воду.

Лайфхак для уборки кухни. Кухонные лайфхаки

Как заготовить вкусные супчики впрок и сделать котлетки одинаковыми? А усилить аромат специй за одну минуту, сохранить жареное мясо сочным и обойтись без покупных формочек для кексов? Ответы в статье. Плюс еще 28 хитростей, как готовить легко и навести уют на кухне с помощью недорогих средств.

22 гениальные идеи, чтобы готовить вкусно, красиво и просто

Замороженный суп или бульон. Наготовьте большую кастрюлю в свободное время, оставьте на 2 дня, а остальное заморозьте. Сможете разнообразить меню в любой день за счет вкусного первого.

Со временем можно запасти 2–3 блюда. В морозилке суп хранится до 3-х месяцев, а бульон — до 6-ти. Но вкуснее съедать все раньше.

Обязательно оставьте свободное место в контейнере или банке с супом: замороженная жидкость увеличивается в объеме. И не забудьте подписать название блюда и дату заготовки.

Используем прорезь в разделочной доске. Через нее удобно ссыпать нарезанные овощи, фрукты и зелень. Ничего не падает мимо.

Чтобы разделочная доска не скользила по столу. Подложите под нее влажное полотенце или тряпочку. Так делают профи. Очень удобно.

Усилить вкус и аромат специй. Подержите 1–2 минуты на разогретой сковороде перед добавлением в блюдо.

Сохраняем зелень свежей. Застелите контейнер бумажными полотенцами, которые впитают лишнюю влагу. Так зелень дольше сохранится.

Заморозка зелени в формочках для льда. Порежьте приправы и уложите в формочки. Залейте водой. Используйте для приготовления супов и других блюд. Очень удобно: свежая зелень всегда под рукой.

З амораживаем остатки вина в формочках для льда . Удобно добавлять в блюда, соусы. И не нужно открывать новую бутылку.

Засушиваем остатки зелени. В микроволновке за 2 минуты. Кладем в баночку и добавляем в блюда. Экономно, вкусно, полезно.

Подготовка мяса для отбивных. Чтобы мясо не пачкало все вокруг, перед отбиванием кладем порционные кусочки в пакетик. Или накрываем пищевой пленкой.

Как приготовить мясо сочным, ароматным и с темной корочкой. Перед приготовлением выдержать в рассоле со специями 4–12 часов. В зависимости от вида мяса.

Как сохранить сок в пожаренном мясе. Дайте стейку полежать 5–7 минут после приготовления, а только потом режьте. Так сок не вытечет.

Готовим мясо с хрустящей корочкой. Чтобы получилось такое, просушите его перед жаркой бумажными полотенцами.

Хотите получить идеально ровные и одинаковые котлетки ? Используйте стеклянный бокал для формовки.

Точим ножи у мясорубки . Нужно заточить нож и сетку с одной стороны. Ставим ее наточенной стороной всегда в сторону ножа. Заточку проводим на ровной поверхности круговыми движениями по наждачной бумаге.

Глянцевый соус как у шеф-повара. В конце готовки добавляем кусочек холодного сливочного масла. Не даем ему кипеть. Снимаем с огня сразу, как растает.

Размягчаем замороженное сливочное масло быстро. Маленький кусочек легко разморозить за несколько минут под горячим стаканом: нагрейте кружку под струей горячей воды или в микроволновке и накройте масло.

Если нужно разморозить большой кусок или пачку, то натрите продукт на терке, либо согрейте на паровой ванночке. Отличный вариант, когда нужно добавить в тесто или приготовить крем.

Как заменить сливочное масло растительным для кексов. Подойдет любое без резкого вкуса и запаха: рафинированное подсолнечное, оливковое, кукурузное. Примерные пропорции: 150 г сливочного заменяем на ½ стакана (100 мл) растительного, а 200 г — на ¾ стакана (150 мл).

Формочки из фольги. Хочется кексов, а формочек нет? Сделайте из пищевой фольги. Сложите в 4 слоя и оберните стакан или другую подходящую посуду: получится формочка. По такому же принципу можно сделать формы для куличей и даже кокотницы для жульена.

Печем в газовой духовке без горелого низа и сырого верха . Дно подгорает, а верх не пропекается? Просто включайте и разогревайте духовку за 5–15 минут до того, как ставите выпечку.

Чтобы выпечка не прилипала к форме. Смажьте форму растительным маслом и присыпьте мукой перед выкладыванием теста. Выпечку не пригорает и легко вынимается. Отмывать тоже станет проще.

Нарезаем торт на аккуратные кусочки . Чтобы нож не прилипал к десерту, перед нарезкой подержите его под горячей водой и вытрите насухо.

Нарезка мягкого торта и сыра с помощью нити . Подойдет зубная, шелковая или любая другая. Главное — прочная.

Порядок на кухне за копейки: 11 хитростей для хозяек

Контейнеры для сортировки и хранения. Баночки для специй, кондитерских порошков, лоточки для морозилки и холодильника очень упрощают жизнь хозяйке. Продукты сложены компактно и красиво. И все под рукой.

Канцелярские зажимы. Ими удобно закрывать начатые пакеты с крупами, сахаром, специями. Плюс зажимы помогут зафиксировать пакет на мусорном ведре, чтобы не сползал.

Застилаем мусорное ведро сразу несколькими пакетами . Любым удобным количеством. И не нужно каждый раз стелить новый. Плюс если один пакте протечет, то ведро останется чистым, ведь внизу есть следующий.

100 лайфхаков для кухни. Лучшие видео лайфхаки для дома, кухни, ванной: 100 хитростей — бери и делай

Смотрите, запоминайте и начинайте использовать самые интересные

Ведь чистота в доме — это не только похвала для хозяйки, но и здоровье для всех домочадцев. Потому как в пыли и грязи содержатся опасные для организма микробы и клещи.

Поэтому предлагаю рассмотреть множество хитростей, как без особых потерь привести дом в надлежащий вид с помощью лайфхаков от видео канала «Бери и делай».

Лайфхаки для кухни

Всегда требуется много времени не только в плане готовки, но и генеральной уборки после нее. Но процесс можно ускорить, и даже сэкономить на покупке дорогих чистящих химикатов, используя подручные средства.

Важно! Только не забудьте перед работой с очищающими средствами защитить руки латексными перчатками.

1. Духовку очистить поможет нашатырь, оставленный в выключенной духовке на ночь. Наутро кухню следует хорошенько проветрить, а духовой шкаф помыть с моющим средством. Грязь и жир легко отмоются.

2. Чтобы вымыть холодильник, используйте обычную соду. Она уберет загрязнения и неприятные запахи.

Кстати, смотрите 33 рецепта, какдля красоты и здоровья.

3. Это же касается посуды и разделочных досок. Просто добавьте в воду для мытья соду и лимонный сок — после них все запахи уйдут.

4. Чтобы продезинфицировать кухонную доску, необходимо обработать ее перекисью водорода, затем протереть уксусом и ополоснуть в чистой воде.

5. Также с помощью перекиси можно обработать и надежно продезинфицировать все рабочие поверхности на кухне.

Смотрите еще 20 советов как убрать дом до блеска за 15 минут — бери и делай.

6. Интересный лайфхак – это чистка приборов и столового серебра кетчупом. Просто поместите в него серебро минут на десять — все потемнения и пятна сойдут.

7. А вот золоту вернуть блеск поможет обычное пиво. Смочите в нем салфетку и хорошо протрите золотые вещи, затем смойте их водой и высушите насухо.

8. Не маловажной проблемой на кухне является неприятный запах из труб. Чтобы от него избавится, насыпьте прямо в трубу пол стакана соды и столько же уксуса. Через 10 мин пролейте их большим количеством горячей воды.

9. Также можно использовать вместо уксуса сок лимона (хотя это удовольствие обходится дороговато, если вы не живете в районе произрастания этих южных фруктов). Для чистки берется стакан сока на стакан соды.

10. Или же можно вообще соорудить кислотную бомбу – заморозить кусочек лимона и уксус в формочке для льда и использовать для обработки поверхностей от грязи. Также такое сочетание избавит от неприятного запаха на продолжительное время.

Лайфхаки для ванной

Вторая по тяжести уборки комната, конечно ванная комната.

Чистка ванны

1. Одной из частых проблем является плесень, особенно отравляющая черная. И здесь опять поможет обработка перекисью водорода. Необходимо смешать ее с водой в равных пропорциях и обработать все проблемные поверхности. Для облегчения труда можете воспользоваться разбрызгивателем, надетым на пластиковую бутылочку.

2. Для борьбы с ржавчиной та же ситуация – перекись, но в сочетании с нашатырем.

3. Налет на кране уберет лимонный сок, а кафелю поможет сода. Хорошенько натрите, затем промойте водой и налет исчезнет.

Чистка унитаза

Неоспоримый король ванной комнаты – унитаз, требует также внимания и усилий.

  1. Для его дезинфекции один стакан перекиси растворяем в двух литрах воды и добавляем ложку аммиака.
  2. Выливаем в унитаз.
  3. Оставляем на 10 минут.
  4. Вычищаем щеткой.
  5. Смываем.

Также смотрите 23 умных лайфхака для ванной.

С кухней и ванной разобрались, перейдем к остальной части дома.

Лайфхаки для уборки

Начнем с просмотра 19 лайфхаков для легкой уборки дома.

Возвращаем блеск мебели

Деревянная мебель очень часто теряет свой блеск. Поэтому, чтобы его вернуть,  необязательно покупать дорогие и вредные химические средства. Поможет оливковое масло с лимоном или винным уксусом. Тщательно протрите смесью проблемные поверхности и блеск любимой мебели вернется.

Боремся с пылью

Чтобы пыль меньше оседала, можно натереть поверхности глицерином, а зеркала — соком лимона, разбавленного водой.

Вычищаем матрас

Освежить матрас поможет водка. Спрыскиваем ею матрас, добросовестно выбиваем, хорошенько высушиваем. Так нежелательные запахи надолго пропадут.

Отбеливаем тюли

Хорошая идея отбеливания имеется для тюлей. Замачиваем их на 20 мин в воде с сахаром и результат приятно удивит. Ткань побелеет и будет выглядеть свежо и ново.

И напоследок просматриваем и применяем аж 50 лайфхаков для наведения идеального порядка в доме — бери и делай.

Лайфхаки для кухни своими руками. Полезные лайфхаки для дома и кухни своими руками. Фото, инструкции

Сочетание слов «лайфхаки для дома» может быть понятно не всем. На самом деле так называется полезное рукоделие, которое значительно упростит и сделает комфортным ведение домашнего хозяйства.

Лайфхаки для кухни

Полезные лайфхаки для дома, в частности для кухни, предусматривают эргономичное использование пространства. Если применять нижеприведенные советы и рекомендации, то можно облегчить себе работу на кулинарном поприще.

Органайзер для хранения пакетов

Для компактного хранения полиэтиленовых пакетов имеется несколько вариантов дизайнерских решений:

  • В обычной пластиковой бутылке сделать отверстия (d=3-4 см). Верхнюю и нижнюю часть в таре отрезать не нужно. Сформированный контейнер размещают в кухонном шкафу или вешают на внутреннюю сторону его створки.Использованные чистые кульки следует сложить в емкость и вытягивать их сквозь отверстия.

Лайфхаки для кухни своими руками. Полезные лайфхаки для дома и кухни своими руками. Фото, инструкции

  • Большие пакеты с ручками можно складывать в пластиковую бутыль с отрезанным дном. Ее рекомендуется прикрепить к стенке за прорезанное с одной стороны ушко.
  • Сделанную из пластика емкость можно спрятать в сшитый из ткани или связанный крючком яркий чехол. Тару ставят на подоконник или в ящик стола.

Лайфхаки для кухни своими руками. Полезные лайфхаки для дома и кухни своими руками. Фото, инструкции

  • Большую коробку из картона следует покрасить красками или обшить цветным материалом. Сверху короба проделать отверстие, чтобы через него вытягивать аккуратно сложенные кульки. Органайзер ставят в кухонной тумбочке.

Подставки для чашек

Варианты изготовления подставок для горячих чашек:

  • Коврик из гальки. Камешки распределяют по величине, оттенку и конфигурации, после чего распределяют и наклеивают их на акриловый настил специальным составом.

Лайфхаки для кухни своими руками. Полезные лайфхаки для дома и кухни своими руками. Фото, инструкции

Клеящее средство должно иметь стойкость к плесени и влаге. Подложка может быть однотонной или с разными изображениями. Для основы используют также ткань или тюль.

Лайфхаки для кухни своими руками. Полезные лайфхаки для дома и кухни своими руками. Фото, инструкцииЛайфхаки для кухни своими руками. Полезные лайфхаки для дома и кухни своими руками. Фото, инструкции

  • Коврики из тканевых лоскутков можно комбинировать из материала различных оттенков и расцветок, потом сшить их на машинке.

Лайфхаки для кухни своими руками. Полезные лайфхаки для дома и кухни своими руками. Фото, инструкции

  • Вязаные подставки можно сделать в разных геометрических формах, а также в виде соцветий, фруктов или забавных мордашек. Вязать изделие следует спицами, крючком или из тканевых лент.

Лайфхаки для кухни своими руками. Полезные лайфхаки для дома и кухни своими руками. Фото, инструкции

  • Коврик из винных пробок. Для его изготовления нужно имеющиеся пробки разрезать на 5-6 плашек. На столе расстелить газету и сформировать из пробковых заготовок шестиугольник, затем склеить их края термоклеем. Дать изделию просохнуть 20-30 мин. Края оформить яркой тесьмой.

Лайфхаки для кухни своими руками. Полезные лайфхаки для дома и кухни своими руками. Фото, инструкции

  • Подставка из CD-дисков. Необходимо подготовить 3 пробки и 2 дисковых носителя. На пробковой втулке сделать поперек пропилы на половину диаметра детали и в спиленном месте вставить пластины. Склеивать заготовки не обязательно, потому что сделанные пропилы позволяют закрепить диски туго.

Чайный домик

Пошаговая технология изготовления чайного домика:

  • В большом пустом пакете из-под сока отсечь лишние части, чтобы он имел ровную форму. На одной стенке снизу прорезать невысокое длинное отверстие.
  • Картонную заготовку оклеить при помощи клея ПВА обычными салфетками или туалетной бумагой.
  • Дать поделке высохнуть.
  • Из картона сформировать крышу и зафиксировать ее сверху домика клеем.
  • Из плотного картона или гофрокартона вырезать плоские детали, очертаниями напоминающие балконы и окна, и закрепить их на основной конструкции суперклеем.
  • В верхней части выложить черепицу из кусочков яичной скорлупы.
  • Оконные рамы и переплеты необходимо выложить из салфеточного полотна и зафиксировать клеем.
  • На свое усмотрение домик покрасить гуашью и декорировать.
  • Для придания блеска на изделие нанести глянцевый или матовый лак.
  • Место для крышек

    Полезные лайфхаки для дома стараются применять многие домохозяйки.