Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Варианты планировки 1-комнатной хрущевки. Хрущевки. Типовые планировки

21.03.2022 в 18:09

Варианты планировки 1-комнатной хрущевки. Хрущевки. Типовые планировки

Массовое строительство хрущевок началось в 1958 году и длилось до 1985. В то время тысячи семей получили собственное жилье в 4-5-ти этажных панельных и кирпичных домах. Комнаты были очень маленькими и в большинстве случаев проходными, коридоры были узкими и темными, а санузлы сразу были совместными. Высота потолков составляла 2.48 м, в редких случаях – 2.7 м. Площадь однокомнатных квартир не превышала 29-33 кв.м. из которых 5.8-6.2 метра отводились под кухню, от 15.9 до 20.7 метров – под гостиную. Остальную площадь занимал коридор и ванная комната. Размеры помещений зависели от года постройки и серии и имели следующие типовые планировки:Варианты планировки 1-комнатной хрущевки.  Хрущевки. Типовые планировкиВарианты планировки 1-комнатной хрущевки.  Хрущевки. Типовые планировкиВарианты планировки 1-комнатной хрущевки.  Хрущевки. Типовые планировкиПримечательно, что практически все однушки имели балкон и почти одинаковое расположение комнат. Прежде чем приступить к каким-то радикальным мерам , необходимо четко знать:

  • Точное количество проживающих. Ведь одно дело проводить работы по организации комфортного проживания для одного человека, и совсем другое – для молодой семьи с ребенком. Требования будут кардинально отличаться, разделение площади будет совсем иным;
  • Без каких функциональных зон вы точно не сможете прожить. Речь идет о таких «помещениях», как рабочий кабинет или полноценная изолированная спальня. Ведь некоторые люди запросто используют диван в гостиной для ежедневного сна и чувствуют себя при этом абсолютно нормально, а на других такая открытость действует угнетающе;

Варианты планировки 1-комнатной хрущевки.  Хрущевки. Типовые планировки

От двух вышеперечисленных факторов будет зависеть объем работ, которые нам предстоит распланировать, необходимость сноса межкомнатных перегородок или, наоборот, возведения дополнительных. Не удивляйтесь. Но действительно не все дизайнеры рекомендуют делать из однушки квартиру-студию . Для того, чтобы жилье отвечало всем требованиям хозяев, иногда устанавливаются полноценные глухие перестенки из легких материалов – гипсокартона или газобетона. Поэтому, предварительно рекомендуют составить список из обязательных пунктов, которые вы хотите иметь. Это может быть что угодно – раковина напротив окна в кухне, стеллаж под личную библиотеку, бытовая техника, от которой вы не в силах отказаться и т.д. На основании этого списка нужно планировать дизайн интерьера и перераспределять пространство между зонами.

Варианты планировки 1-комнатной хрущевки.  Хрущевки. Типовые планировки

Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки. Примеры удачных перепланировок хрущевок

В этом разделе мы приведем несколько примеров потрясающих и функциональных планировок однокомнатных хрущевок, площадью 30 кв.м., которые были реализованы   в   действительности. При планировании были учтены все требования и пожелания хозяев, а габариты предметов мебели, толщина перестенков и проходов, рассчитывалась вплоть до сантиметра. В противном случае просто не удалось бы занести мебель в комнату.

  • Пример №1. При перепланировке этого жилища сначала были снесены все перестенки, а затем возведены новые. Нужной толщины и в нужных местах. Кухню все же объединили с гостиной, на границе установили барную стойку и стулья, так как столом пришлось пожертвовать. Это дало возможность уместить диван и маленькие тумбочки по бокам. Стоит заметить, что площадь кухни составляет всего 5 кв.метров. Спальня получилась довольно просторной и смогла уместить кровать и шкаф. Удалось сохранить и просторный коридор, где была организована ниша под шкаф-купе. Таким образом, мест хранения в квартире более чем достаточно. Площадь санузла составляет всего 3 кв.м. Поэтому стандартной ванне предпочли душевую кабину, а раковину установили над стиральной машинкой. Ну и чем вам не полноценная двушка?
  • Пример №2. Эта планировка реализована на площади в 31 кв.метр в угловой квартире. В этом варианте кухня осталась изолированной от остальных помещений. Помимо этого была добавлена перегородка в гостиной, что позволило отделить спальную зону и расширен проем между коридором и гостиной. Дверная коробка была демонтирована, что позволило визуально расширить комнату. Благодаря тому, что квартира является угловой, и в гостиной и в спальне есть оконный проем, что делает их полноценными, отдельными помещениями. Площадь спальни – 7 кв.м., гостиной – 9 кв.м. При этом оба помещения включают по одному небольшому рабочему месту. Обратите внимание, что вся мебель мобильна и функциональна.Рабочий стол оборудован колесиками, что позволяет перемещать его на центр гостиной, когда приходят гости. Вместительный шкаф представлен угловой моделью. А самым приятным является то, что в санузле удалось уместить полноценную прямоугольную ванну за счет того, что использовалась узкая сантехника и подвесной унитаз самого маленького размера, а стиральная машина была подвешена над унитазом;
  • Пример №3. Площадь этой квартиры составляет 29 кв.метров. В данном случае каждый сантиметр пространства использовался по максимуму. Была демонтирована часть перегородок, оборудована ниша для размещения кровати и перенесен вход на кухню. Там, где раньше была дверь в кухню, теперь небольшое рабочее место. На кухне в 5 кв.м. присутствует большое количество встроенной техники. Уместить ее удалось благодаря тому, что были выбраны самые узкие встраиваемые модели, а газовая плита заменена двухкомфорочной варочной поверхностью. Чтобы была полноценная рабочая зона, столешницу продлили и напротив окна. Спальня и гостиная, по сути, составляют одно помещение. Но изоляция спального места происходит за счет выдвижной ширмы. На схеме видно, что в прихожей уместился большой угловой шкаф-купе. Дополнительные места хранения обеспечивает ниша в диване и большой короб под матрасом кровати с подъемным механизмом, а так же настенные полки;
  • Пример №4. Этот пример перепланировки квартиры площадью в 30 кв.м. интересен тем, что для изоляции спального места использовалась стеклянная перегородка.Дополнительно она оснащена блэкаут-шторами, которые даже при дневном свете обеспечивают полное затемнение. В спальне под стеной размещен большой шкаф-купе со стеклянными фасадами. Этот прием дает возможность создать перспективу, что зрительно увеличивает пространство. Еще один шкаф поменьше расположен в прихожей. Гостиная совмещена с кухней, а на границе расположена обеденная группа. Подоконник в кухне был поднят на уровень со столешницей и является ее продолжением. Вход в санузел был перемещен, благодаря чему удалось компактно разместить все необходимое, и даже полноценную ванну. Стиральная машина в данном случае также подвешена с помощью специальных креплений над унитазом. Согласитесь, после таких действий уже трудно назвать квартиру хрущевкой. Такое жилье максимально адаптировано под потребности хозяев, функционально и уютно.

Дизайн хрущевки 1 комнатной. Особенности оформления интерьера без перепланировки

Если вариант перепланировки не подходит, и вы не готовы к масштабным изменениям в своем доме. Посмотрите фото дизайна однокомнатной квартиры хрущевки 30 кв. м без перепланировки, они помогут вам определиться с основной идеей оформления, которой стоит придерживаться.

Дизайн хрущевки 1 комнатной. Особенности оформления интерьера без перепланировки

С помощью продуманного дизайна даже скромное по размерам помещение можно сделать удобным, практичным и уютным

Дизайнерские приемы, которые помогут рационально обустроить жилье:

  1. Расставьте приоритеты функциональных зон. В однокомнатной квартире необходимо поставить кровать или диван как спальное место, оборудовать зону отдыха. Если в вашей семье есть дети, важно определить место детского уголка, где ребенок будет спать, заниматься и играть. Все зависит от количества домочадцев, которые будут проживать в доме.

    Дизайн хрущевки 1 комнатной. Особенности оформления интерьера без перепланировки

    Вариант оформления детской зоны в интерьере общей комнаты

  2. Уберите двери в кухню и гостиную и создайте арочные проемы. Это легко можно сделать с помощью гипсокартона. Арка пропускает больше солнечного света в помещение и создает ощущение простора и легкости. В маленькой квартире, при отсутствии хорошей вытяжки на кухне, демонтаж дверей не очень разумная идея. Кухонные запахи будут распространяться по всему дому, в таком случае есть раздвижные варианты дверей. Лучше приобрести модели из прозрачных материалов – это стекло и пластик.

    Дизайн хрущевки 1 комнатной. Особенности оформления интерьера без перепланировки

    Красиво красить арку можно деревянными наличниками

  3. Для отделения спального места используйте подиум. Отличная идея зонировать комнату – это создание ниши для кровати и приподнять ее на небольшой подиум. Нишу можно зашторить или поставить перегородку, которая скроет от лишних глаз ваше спальное место. В подиуме монтируются выдвижные ящики, в которых можно хранить вещи и спальные принадлежности.

    Дизайн хрущевки 1 комнатной. Особенности оформления интерьера без перепланировки

    Выдвижная кровать в подиуме – прекрасное решение экономии площади комнаты

  4. Используйте подоконники. В таких квартирах они очень широкие. На маленькой кухне подоконник можно задействовать как обеденную зону или установить там раковину для мытья посуды.

    Дизайн хрущевки 1 комнатной. Особенности оформления интерьера без перепланировки