Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки

22.03.2022 в 05:37
Содержание
  1. Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки
  2. Планировка хрущевки 3 комнаты. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы
  3. Планировка хрущевки 5 этажей. Планировка «хрущевка»: история «хрущевской» планировки квартир
  4. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Внутри квартиры нет несущих стен.
  5. Дизайн хрущевки 2 комнаты книжка. Дизайн хрущевки 2 комнаты: проекты, оформление, перепланировка, идеи по созданию (часть 1)
  6. Планировка хрущевки 2 комнаты с размерами. Варианты планировки

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки

Типовая хрущевка имеет очень маленькую кухню – 5-6 квадратов. Ещё одна особенность – невысокие потолки до 2,7 метров. Двушки без перепланировки зачастую бывают неудобны, особенно, если вторая комната проходная.

Стандартная площадь двухкомнатной хрущевки – около 43-44 кв метров. Дома пятиэтажные. В большинстве своем комнаты смежные, окна выходят на одну сторону (за исключением угловой квартиры с двумя окнами). В качестве достоинств хрущевки можно выделить наличие кладовки и балкона.

Рассмотрим самые распространенные типы планировок подробней.

Книжка

Такая планировка считается самой неудачной: проходная комната с широким дверным проемом играет роль столовой, а в семье с детьми – ещё и спальни. Уединенности в таком пространстве добиться трудно. Чтобы разделить помещения, придется пожертвовать частью комнаты. Без перегородок, на снос которых необходимо получить разрешение, хрущевку можно превратить в просторную студию.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 01

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 02

На фото маленькая угловая кухня со встроенным холодильником и столом, вписанным в подоконник.

Трамвайчик

Такое народное название (также употребляется слово "паровозик") планировка получила за расположенные друг за другом комнаты, напоминающие вагоны. Гостиная с балконом является проходной, но переделка решает эту проблему: если отсечь часть комнаты и превратить ее в коридор с двумя входами, в получившейся нише можно организовать систему хранения.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 03

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 04

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 05

На фото комната в кремовых тонах с акцентной стеной в телевизионной зоне.

На фото проект двухкомнатной хрущевки 44 кв. м.

Распашонка

Вполне удобная планировка, при которой комнаты разделены кухней и прихожей, но такой тип хрущевки встречается нечасто. Также ее называют "бабочкой" благодаря схожести комнат с симметричными крыльями.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 06

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 07

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 08

На фото крошечная кухня , где глянцевые белые шкафчики-нивидимки занимают всё межпотолочное пространство.

Планировка хрущевки 3 комнаты. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы

Хрущевские малометражки можно встретить всюду: от мегаполисов до маленьких райцентров. Эти дома возводились на протяжении почти трех десятков лет и изначально планировались как временные дома для советских граждан. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, и эти дома существуют на рынке недвижимости и сейчас. Несмотря на все минусы, это вполне конкурентноспособный вид жилья. И все это благодаря преимуществам, которые у них тоже есть. 

Плюсы

  • Существенный плюс — развитая инфраструктура. Поскольку эти дома возводились больше полувека назад, они уже успели как следует обрасти школами, садами, поликлиниками, парками и другими общественно-полезными объектами. 
  • Транспортная доступность. Да, возможно, новые ЖК комфортабельнее и просторнее, но советские малометражки обеспечены всеми видами транспорта, до них не надо добираться на метро с пересадкой на маршрутку и несколько километров идти пешком. 
  • Сегодня старые дома подлежат сносу, в первую очередь это касается Москвы и других крупных городов, а это значит, что, инвестировав в квартиру хрущевского типа, вы наверняка в будущем получите обновленное жилье или, как вариант, реконструкцию своего старого дома.

Минусы

  • Слабая шумоизоляция — если вам попались шумные соседи, вы рискуете стать невольным свидетелем их разговоров. Чуть лучше дело обстояло в кирпичных домах.

Планировка хрущевки 5 этажей. Планировка «хрущевка»: история «хрущевской» планировки квартир

Крупнопанельная планировка Хрущевки серии 1-335 самая распространенная планировка домов на территории России. Самое большое их количество было построено в Санкт-Петербурге, теперь же по количеству эксплуатируемых домов этой планировки лидирует Омск.

Высказать мнение

    Владимир Да

    Читаю комменты и ох****ю))) Потолки им низкие, комната проходная не угодила, вентиляция не та… Люди в эти квартиры из коммуналок перебирались, и тогда, для них это было счастье!

    Анна Гончарова

    Хрущевки безобразны и по внешнему виду и по содержанию. Жила в такой квартире несколько лет. Потолок натирает темечко, слышимость аховая, проходная комната, чтоб ее. Но я против их сноса. Прочность хрущевок в разы превосходит некоторые новостройки. И потом — это кусок целой эпохи. Был Хрущев, так пусть и хрущевки остаются)))

    Галина Кулиева- Аверкина

    Мои родители долго жили в двухкомнатной хрущевке. Согласна, что это очень неудобное жилье, но уже тогда многие делали перепланировку чтобы исправить главный недостаток — проходную большую комнату, но при этом лишались кладовки — из коридора делали проход в спальную. Для этого ставилась стена, которая уменьшала большую комнату. Также в началу 2000-х кое-где хрущевские дома увеличивали по внешнему периметру — на метр от дома ставили внешнюю стену — получались лоджии и каким-то образом не которые помещение вытягивали. Конечно, хрущевка решает только одну проблему — где жить, а комфорт нервно курит в стороне.

    Елена

    А мы сами чистили) и не знали, что это обязанность УК. Конечно, там страсти-мордасти в этой вытяжке, обломки кирпича и даже кости, вываливались. Как они туда попали — не понятно. Мы 2 ведра всякой грязи вычистили. Зато сейчас аж свистит когда с кухни в санузел тянет.

    Антон Величко

    Спасибо, Марина, исправил!)
    А насчет того, что дым тянет, то скорее всего это плохая работа вытяжки, которая должна работать так, чтобы никаких запахов у вас в квартире не было, тем более от соседей. Надо еще почитать законы, насколько я понимаю, УК должно произвести чистку воздуховодов.

    Марина

    Антон, исправьте. Туалет и ванная комната, у Вас а, вместо и. Могу сказать, что хрущевки очень малогабаритны, но на более просторное жилье денег, к сожалению, нет у большинства людей. А, вот то, что вентиляция естественная — это вообще катастрофа. У нас тянет кошмарно запахом курива от соседей через стенку, затягивает в санузел и на кухню, в обе вытяжки.

    Ксюша

    Мне вот интересно, у нас вроде бы Хрущёвка, но квартира 4-х комнатная, это возможно? Она фактически по планировке как трёшка, но так как подъезд крайний, вместо кладовки ( уменьшена соседняя комната) комната с окно которое выходит с торца дома.

    Alexandr

    Герои популярного в США сериала «Друзья» жили на Манхэттене в элитном районе Гринвич-Виллидж. Жили они не в хрущёвке, но в сериале показывают между эпизодами панораму этого района. В одной из панорам я с огромным удивлением узнал хрущёвки, почти один в один, с разницей что американские раза в три длиннее советских.

    Irina

    Посмотрела вчера одну серию проекта «Намедни» (был популярен 25 лет назад). В ней как раз говорилось про хрущёвки, которые начали строить в 1961 году.
    Однако, что интересно — в те годы CCCP по темпам строительства вышел на передовые позиции в мире. За неделю бригада собирала дом!
    Пусть квартирки были маленькие, экономичные — но сколько людей переселились в них из бараков!

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Внутри квартиры нет несущих стен.

Расположение несущих стен в хрущевке.

В 90% случаев внутренние стены квартир в хрущевках являются не несущими перегородками, то есть их можно смело демонтировать при перепланировке без влияния на общее состояние здания. Правда, при этом не следует забывать о требованиях строительных, правовых и санитарно-гигиенических норм, которые необходимо соблюдать.

Даже при затрагивании только не несущих перегородок можно нарушить некоторые законы, о которых мы поговорим ниже. Обычно несущими в хрущевке являются ограждающие стены квартиры, все или только некоторые. Единственное, что может находиться из несущих конструкций внутри квартиры кирпичных домов- это балки, опирающиеся на наружные и внутренние межквартирные несущие стены. Справа на рисунке приведен типичный пример расположения несущих стен в реальной квартире-хрущевке (зелёным отмечены несущие стены и диафрагмы жесткости). Многие, как мы уже упоминали, ошибочно полагают, что если они не затрагивают несущих стен, то согласовывать такую перепланировку не надо. На самом деле, перепланировка квартиры-хрущевки с любым изменением конфигурации перегородок влечёт за собой обязанность внесения этих изменений в документы БТИ на квартиру, а, следовательно, требует и соответствующего согласования. Более того, большинство этих изменений согласовываются по проектам, выполняемых соответствующими организациями с разрешением. Ознакомиться с требованиями к проектам можно здесь .
Более подробно об определении несущих стен в хрущевках Вы можете почитать здесь .

Изменились пункты: Объединять газифицированную кухню с жилым помещением нельзя согласно п. 10.16 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 (после введения ППМ №1335 от 19.08.2020, актуального и в 2022 году).
Изменение: теперь выход из помещения с унитазом можно делать в любую комнату, так как отменили СаНПиН, который раньше это запрещал.

Дизайн хрущевки 2 комнаты книжка. Дизайн хрущевки 2 комнаты: проекты, оформление, перепланировка, идеи по созданию (часть 1)

Еще в старые советские времена, построенные хрущевки использовались для решения острого жилищного вопроса, то на сегодняшний день воспринимаются просто, как дешевое жилье, которое требует перевоплощения. Маленькие помещения и низкие потолки выглядят удручающе. Но многих это не пугает, так как современные технологии позволяют выполнить качественный дизайн хрущевки (2 комнаты), как при помощи планировки, так и без нее, благодаря дизайнерским хитростям.

Как можно оформить дизайн в двухкомнатной квартире

  1. Семья без детей.
  2. Один человек.
  3. Семья с одним ребенком.
  4. Семья с 2-мя и более детьми.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 09

Хрущевка с перепланировкой

От выбора нужной модели зависит полная перестройка и дизайн 2 комнатной квартиры в хрущевке:

  • Если есть ребенок, то в обязательном порядке можно выполнить планировку детская-спальня-гостиная.
  • Для семьи без ребенка можно использовать только две функциональные зоны: зал и спальная зона.

Какие встречаются квартиры старой планировки?

Перед тем, как начать оформлять дизайн хрущевки 2 комнатной квартиры, рассмотрим детально все существующие планировки и что именно придется улучшать.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 10

Книжка или №1-335

Это самый распространенный проект еще с 58 года. В народе планировку называют книжкой, квартира имеет площадь 41 м2.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 11

Трамвай или №К-7

Это самый первый проект из ряда старых планировок, спланирована на базе французских пятиэтажных домов. В народе такие планировки называют «трамваем». Комнаты смежные, общая площадь 2-комнатных квартир 48 м2.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 12

Мини-улучшенка или серия №1-464

Такая планировка чем-то похожа на 9-этажные проекты. Кухонная зона маленькая, а комнаты изолированы. Общая площадь имеет 44,6 м2, а внешние стены имеют толщину 350 мм.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 13

Распашонка или №438

Площадь квартиры имеет 46 кв.м и в народе называется бабочкой. Комнаты изолированы и имеют приличную площадь.

Как сделать дизайн без перепланировки и сохранить первозданный вид?

Перед тем, как сделать дизайн-проект хрущевки 2 комнаты рассмотрим, как можно детально охарактеризовать устаревшие проекты.

2-комнатная старой планировки до ремонта

Особенности старой планировки:

  1. Комнатные помещения, смежные между собой, что очень неудобно.
  2. Маленькая кухонная зона, в районе 6м2.
  3. Небольшой коридор.
  4. Маленькая площадь туалета и ванной, совмещенные между собой.
  5. Площадью помещения не похвастаешься, не более 46 квадратов.
  6. Потолок низкий, не более 2,60 метров.
  7. Большая часть планировок имеет маленький балкон.
  8. Толщина перегородок 70-90 мм.
  9. Внутренние стены, толщиной 320 мм.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 14

Помещение после проведения перепланировки и работ

Учитывая новые технологии, владельцы имеют огромное желание оформить дизайн проекты 2 х комнатной хрущевки. Такие варианты возможны в нескольких интерпретациях изменения квартиры для возможности расширения и благоустройства пространства.

Радикальная перестройка

Такой вариант предусматривает снос всех стен и создается единое пространство. На финише получаем квартиру-студию, путем сноса всех внутренних перегородок.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 15

Дизайн квартиры хрущевка, 2 комнатная, переделанная в студию

Это сложный путь, который соприкасается необходимостью согласования планирования с соответствующими органами.

Частичная перепланировка

В этом случае, устраняются только перегородки или кладовки. Здесь можно просто совместить несколько помещений, к примеру, кухня-гостиная или коридор-комната.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 16

Оформление, без применения сноса

Обратите внимание. Дизайн-проекты 2 х комнатной хрущевки можно воспроизвести и без перестроек, опираясь на современные стили и хитрые варианты зонирования.

Как найти оптимальное решение без сноса перегородок?

Если снос стен по каким-то причинам невозможен, то можно применить визуальное расширение пространства. Вот некоторые советы по этому поводу.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 17

Как можно преобразовать без сноса стен?

Организовать полезную площадь при помощи дополнительных декоративных элементов:

  1. Полки.
  2. Стеллажи.
  3. Ниши.

Если увеличить дверные и оконные полотна при помощи арок, можно «визуально» расширить пространство почти на четверть площади.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 18

Как арка влияет на общий интерьер

Формируя дизайн, 2 комнатная хрущевка предусматривает использование раздвижных дверей между проходными комнатами.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Учитываем особенности планировки 19

Матовые двери, как вариант зонирования

Привлечение зеркального декорирования в интерьер также позволит облагородить и увеличить объем малой площади и создать красивый интерьер.

Оформление зеркалами

Дополнительные советы

В некоторых случаях, дизайн 2х комнатной хрущевки можно выполнит при помощи простого ремонта и отбросить в сторону идею с перепланировкой. Рассмотрим некоторые моменты:

Использование цветовой палитры для стен и мебели. Ни для кого не секрет, что темные тона поглощают пространство, а светлые визуально увеличивают.

Планировка хрущевки 2 комнаты с размерами. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Планировка хрущевки 2 комнаты с размерами. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Планировка хрущевки 2 комнаты с размерами. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/planirovka-hrushchevki-2-komnaty-s-razmerami-varianty-planirovki