Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Шесть мифов о пенопласте. 10 мифов об утеплении фасада пенопластом

27.11.2021 в 02:37

Шесть мифов о пенопласте. 10 мифов об утеплении фасада пенопластом

Особенности нашего климатического пояса и резко растущие цены на газ и электричество заставляют людей всё чаще и чаще посматривать в сторону экономии энергоресурсов за счёт утепления стен дома или квартиры. А ведь в Европе и США уже давно утепляются! Экономичность утепления фасадов домов, складов, загородных коттеджей и прочих зданий давно доказана опытом в цивилизованных и экономически развитых странах. Чем же лучше утеплять дом? Утеплителей для системы теплоизоляции фасада на сегодняшний день достаточно много, но лучше вспененного пенополистирола (по-нашему — пенопласт) пока ничего не придумали. Несмотря на попытки производителей минеральной ваты или экструдированного пенополистирола разыграть кампанию против своего бесспорного конкурента, который на голову выше по свойствам утепления фасада и прочим показателям, пенополистирольные плиты марки ПСБ-С-15, ПСБ-С-25 и даже ПСБ-С-35 продолжают активно участвовать в утепление  фасадов, как на высотках, так и при утеплении дач, частных домов, загородных коттеджей и даже нежилых помещений. К тому же, фасадные декоративные штукатурки, которые можно использовать при утеплении фасада пенопластом, радуют многообразием. Но, как и любое новшество, теплоизоляция успела нахвататься слухов и заблуждений. Недостаток достоверной информации по утеплению фасадов пенопластом жилых домов приводит к проблемам в реальных условиях эксплуатации утеплённого фасада. Также часто нарушается технология выполнения работ при утеплении фасада пенопластом. А ещё чаще неопытный конечный потребитель умудряется купить не тот пенопласт, позариться на низкую цену фасадного клея для пенопласта, выбрать строительную бригаду фасадчиков дилетантов… Пришло время развеять мифы об утеплении фасадов пенопластом.

Пенопласт строительный горит. Горит ли пенопласт

Основным доводом тех, кто считает, что пенопласт — материал вредный для здоровья и опасный для окружающей среды, является то, что при его производстве применяют токсичные вещества, необходимые для вспенивания полистирола. Это действительно так, но верно и другое: полученный в результате вспенивания полимер не представляет опасности для людей, поскольку его химическая структура совершенно иная. Мы же не считаем токсичной поваренную соль, хотя в её составе есть хлор. Всё потому, что хлор находится в связанном состоянии. А в пенопласте хлора нет вовсе: молекулы этого вещества состоят только из водорода и углерода, образующих сложные цепочки. Следовательно, при горении никаких вредных веществ обычный пенопласт в воздух бы не выбросил. Но здесь нужно задать вопрос: а горюч ли пенопласт?

Пенопласт строительный горит. Горит ли пенопласт

Какой пенопласт не горит

Итак, горит пенопласт или нет? Как обычный пенополистирол, так и экструдированный (его также называют пеноплекс) — негорючие материалы, поскольку на 90% состоят из воздуха. Тем не менее, при пожаре пенопласт любого типа начинает плавиться, поэтому для обеспечения безопасности при строительстве дома важно соблюдать инструкцию по монтажу утеплителя. Дело в том, что, хотя сам пенополистирол не токсичен, процесс полимеризации никогда не проходит полностью, поэтому в материале могут оставаться вещества — катализаторы реакции, в том числе и хлорсодержащие. Конечно, вред плавящегося пенополистирола сильно преувеличен, поскольку доля не полимеризованного материала не превышает 0,1%, но чтобы быть полностью уверенным в безопасности, следует беречь изоляционный материал от воздействия солнечного света и высокой температуры. То есть без необходимости нагревать пенопластовое утепление не следует.

Пожаробезопасность и другие причины популярности пенопласта

Относительно пожароопасности пенопласта нужно сказать следующее. Экструдированный пенополистирол пеноплекс, а также материал марки ПСБ-С («пенополистирол суспезионный беспрессовый — самозатухающий»), разработанный отечественными учёными, не поддерживают горения, поэтому их можно считать пожаробезопасными материалами. Таким образом, пожароопасность пенопласта не более чем миф. К тому же, если бы пенополистирол был горючим, то международными стандартами его было бы запрещено применять для утепления помещений. А между тем использование теплоизоляционных пенопластовых панелей в развитых странах Европы, а также в Северной Америке с каждым годом только растёт. Это объясняется тем, что пенополистирол — лучший на сегодняшний день теплоизоляционный материал, который отличается минимальным влагопоглощением, высокой экономичностью (даже в сравнении с минеральной ватой), а также экологической безопасностью (из пенопласта изготавливают даже детские игрушки и пищевую упаковку).

Температура пенопласта. Свойства и характеристики материала

Пенопласт выдерживает колебания температур от -50 до +75оС без изменений технических характеристик. Детально ознакомиться с техническими характеристиками пенопласта поможет подробное описание его свойств:

  • Теплопроводность. Особая технология производства обеспечивает плитам пенопласта высокие теплоизоляционные свойства. Ячейки в форме замкнутых многогранников, размер которых не превышает 0,5 мм, препятствуют проникновению холодного воздуха и значительно снижают теплообмен. При повышении плотности материала данный показатель изменяется.
  • Звукоизоляция и защита от ветра. Стены помещения, в отделке которых использованы плиты пенопласта, надежно защищены от ветра. Среди технических характеристик внимания заслуживает высокая степень звукоизоляции, которая также обеспечивается благодаря ячеистой структуре материала.

    Замечание! Для снижения уровня проникновения шума, достаточно использовать плиты пенопласта толщиной 2-3 см. Чем толще плиты, тем лучшей звукоизоляции можно достичь.

    Температура пенопласта. Свойства и характеристики материала

  • Влагостойкость. Пенополистирол ценится строителями за низкую гигроскопичность относительно других материалов. Вода не способна проникнуть сквозь стенки ячеек, а только просачивается по каналам.  
  • Долговечность и прочность. Пенопласт сохраняет первоначальные технические характеристики на протяжении длительного времени. Плиты способны выдержать значительное давление без деформации и разрушения. Ярким свидетельством может служить применение пенопласта при обустрйостве взлетно-посадочных полос. Толщина плиты пенополистирола напрямую влияет на степень прочности материала, имеет значение и правильность укладки.

Пенопласт при горении выделяет. Как ведет себя пенополистирол при пожаре

Общие сведения
Как практически все органические строительные материалы, пенополистирол является горючим материалом. В то же время на практике характер горения пенополистирола зависит от условий использования изделий из него не меньше, чем от его внутренних свойств. Эти внутренние свойства различаются в зависимости от того, изготавливается ли ячеистый материал из ППС с добавлением или без добавления повышающих огнестойкость присадок (антипиренов). Также большое значение имеет вид связи или соединения ячеистого полистирола с другими материалами. Так, например, изделия с покрытием из фольги имеют улучшенные характеристики поверхностного нераспространения пламени. При правильной установке изделия из пенополистирола не создают излишнего риска по пожароопасности. Настоятельно рекомендуется во всех случаях защищать пенополистирол покрытием из другого материала либо выполнять его полную герметизацию.
При горении пенополистирол ведет себя так же, как и другие углеводороды, например, дерево, бумага и пр. Продукты сгорания - это, в основном, моноксид углерода (угарный газ) и стирол. В ходе пожара стирол может повергнуться дальнейшему термическому разложению на оксиды углерода, воду и некоторое количество сажи (дыма).
Пенополистирол выпускается двух видов: стандартного качества и с добавками, повышающими огнестойкость. В последнем случае такому ППС присваивается код 'БЕ'. Классы огнестойкости, т.е. классы БЕ, указывают на то, что пенополистирол гораздо труднее поддается возгоранию и в меньшей степени способствует распространению пламени.
В некоторых странах, например, в Скандинавии, используются только стандартные классы ППС, в том время как в других странах, в частности, в Германии - только ППС классов БЕ. Однако во многих европейских странах разрешено применение ППС всех классов.
Если на пенополистирол воздействуют температуры, превышающие 100° С, он размягчается, спекается, а затем плавится. При более высоких температурах воздействия за счет разложения расправленного ППС формируются газообразные горючие вещества. Риск их возгорания от пламени или искры зависит, в основном, от продолжительности температурного воздействия, а также от того, воздействуют ли на материал потоки воздуха, т.е. имеется ли в атмосфере вокруг материала кислород1. Расплавленный ППС в принципе не возгорается от искр при сварке или от тлеющей сигареты, в то же ППС можно поджечь небольшим открытым огнем, кроме тех случаев, когда в нем присутствуют антипирены, т.е. если он относится к классу БЕ. Температура передачи возгорания составляет 360° С. Если ППС присвоен класс БЕ, то эта температура равняется 370° С. Эти значения указывают на то, что если расплавленный ППС разлагается, то легковоспламеняющиеся газы формируются только при температуре, превышающей 350° С. В отсутствие каких-либо источников тепловой энергии (т.е. запального пламени) температура возгорания ППС стандартного класса равняется 450° С. После возгорания ППС стандартного класса пламя быстро распространяется по поверхности ППС, который горит вплоть до полного уничтожения его огнем. В то время как низкая плотность полистироловой пены стимулирует легкость горения за счет большого содержания воздуха (98%) по сравнению с полистиролом (2%), масса материала невелика, поэтому теплоотдача также мала.

Как горит дом из пенопласта. Вся правда о пенопласте.

Недавний спор родил во мне интерес. правду ли пишут ученые. Главный недостаток пенопласта это горючесть. Тест на горючесть показал…

Итак, имеется:коробка собранная из пенополистирола, марки ПСБС 15, склеенного монтажной пеной и скрепленного изолентой.пиротехническое иделие «Фонтан»

«Фонтан»- гореть она начинает как бенгальский огонь, а затем из трубки вырываются и языки пламени, судя по цвету, достаточно высокой температуры.

Для более четкого определения характера распространения огня посредством пенопласта, было проведено три теста.Тест №1

Как и обещал производитель, огонь теплоизоляцией не поддерживается. В месте попадания основного снопа искр, пенопласт оплавился. Пластиковых подтеков не наблюдается. Дальше основного пятна контакта с огнем, оплавление, как и огонь, не пошло. Проведя этот тест, я сделал предварительный вывод: хотя горение и не поддерживается, горючесть пенопласта весьма высокая.Кстати лента ПВХ, которая заявлена как не поддерживающая горение, также не дала огню распространиться.Тест №2

Струя пламени направлена перпендикулярно стене пенопласта. «Фонтан» находится на расстоянии 30 см от утеплителя. Пенопласт в перекрытиях отсутствует. Поджигаем…

Результат второго теста идентичен первому, пенопласт выгорел в месте основного контакта с пламенем. Дальше огонь не пошел. Ощущение пожаробезопасности усилилось. Складывается впечатление, что горючесть пенопласта имеет место быть лишь при поддерживающем огне. Как только источник огня пропадает, горение пенопласта прекращается, видимо это и есть «не поддерживает горение».

Но не зря у меня припасена пенопластовая коробка, пора переходить к следующей части эксперимента.

Тест №3

Источник открытого огня окружен с четырех сторон стенами из пенопласта, в перекрытиях также открытый утеплитель. Струя пламени направлена вертикально.

В начале теста, закрыв короб крышкой толщиной 20 см., в районе контакта огня с пенопластом стали видны языки пламени, которых ранее не наблюдалось (или они не были столь явными) и к этому добавился черный дым, которого также не наблюдалось в предыдущих двух тестах.

Всё это происходило пока «Фонтан» горел, в «потолке» из пенопласта образовалась дыра, и еще через пару секунд пламя угасло. Я уже был готов закончить эксперимент, но тут заметил, что горение еще продолжается, а горит не пиротехника, а сам куб. Заглянув внутрь, через дыру в потолке я увидел небольшие очаги пламени горящие на дне, а вокруг них обгоревший пенопласт, но дальше пламя не шло.

Я решил дождаться когда огонь полностью затихнет. Но спустя примерно минуту, пламя вновь стало возрастать. Огонь распространялся по швам из монтажной пены, скорость распространения не большая. Быстрее, чем по дереву, но значительнее медленнее, чем по бумаге.

Через некоторое время, короб завалился на обгоревший бок и взору моему открылась следующая картина. Дно было прожжено, но не полностью, а местами, видимо это были расплавленные капли стирола, которые, кстати, все еще горели в снегу.

В итоге горение продолжалось примерно 6-7 минут. Короб изрядно пострадал, хотя и не сгорел дотла. Именно благодаря такой конструкции открылись интересные особенности горючести пенопласта. Кстати. Пока горел короб, выделилось огромное количество черного дыма, которого, как я говорил, не наблюдалось в предыдущих двух тестах.

Вывод:

Хотя пенопласт и не поддерживает горение, в том состоянии в котором он является теплоизоляцией, что было доказано в ходе эксперимента. Но, при сгорании примерно литра(или двух) пенопласта образуется капля стирола(примерно 5х5х5 мм), которая горит продолжительное время (около минуты) и может стать причиной возгорания других горючих материалов(например дерева). Хотя самостоятельно сгореть в таких объемах данный утеплитель не в состоянии, следовательно, в контакте с ним должен находится открытый огонь.

Исходя из этого, можно заключить, что хотя пенопласт горючий материал и может стать причиной распространения огня, его применение в закрытой конструкции стены достаточно безопасно.

Основываясь на результатах эксперимента, я не рекомендовал бы вам использовать пенополистирол в качестве теплоизоляции перекрытий. В стенах данный утеплитель безопасен, при наличии негорючей обшивки и трудно горючих перемычек в конструкции теплоизоляционного слоя.

Большое спасибо. Хочу сказать на этом сайте очень много информации по всем утеплителям, с тестами и примерами!

Пенопласт который не горит. Опасен ли пенопласт при внутреннем утеплении

Если сказать просто, все зависит от правильности использования. Если пенопласт не крошится под воздействием тепла, например, батареи рядом или не подвергается воздействию вредных веществ, его можно считать безопасным. Но, есть три косвенных момента, которые стоит учесть, размышляя об использовании этого материала внутри помещения.

  1. Пенопласт горит или нет? Горючесть пенопласта вызывает много споров. Если сказать коротко, так как материал на 90% состоит из воздуха, он не горит. Скорее можно сказать, что горение пенопласта это процесс плавки. Само собой, во время плавления выделяются токсичные вещества. Поэтому, даже негорючий пенопласт — это материал, который плавится. А значит, утеплитель должен быть со всех сторон защищен негорючими веществами, например, штукатуркой или использоваться как начинка для сэндвич-панелей. Вредный пенопласт — плавящийся пенопласт.
  2. Мыши и другие грызуны. Хотя эти животные не едят пенополистирол, они активно грызут его, чтобы создать себе жилище.
  3. Плесень. Так как пенопласт не пропускает тепло, если с одной стороны попадет холодный воздух, между стеной и утеплителем образуется конденсат. А влажная среда отлично подходит для размножения бактерий и появления грибка. Кажется, не стоит объяснять, что плесень очень отрицательно сказывается на здоровье.

Если на стенах внутри утеплитель из пенопласта вредно ли будет находиться в помещении? Как и в случае использования материала, снаружи, его безопасное использование внутри зависит от применения инструкции.

В качестве вывода: полистирол вред которого не подтверждён фактами, можно считать безопасным.

Горит ли пенопласт. Пенопласт хорошо горит?

Действительно, пенополистирол, как и любые материалы с полимерными добавками, является горючим материалом. Однако правильное использование с выполнением всех существующих правил монтажа и эксплуатации, требований пожарной безопасности позволяют успешно применять его в строительстве.

Горючие строительные материалы делятся на четыре группы: Г1 (слабогорючие), Г2 (умеренногорючие), Г3 (нормальногорючие), Г4 (сильногорючие). «Анализируя результаты опытов можно сказать, что при определенной химической обработке пенополистирола степень его горючести может достигать показателей Г1, Г2, Г3», - заверил Борис Серков, заместитель руководителя органа пожарной сертификации Академии Государственной противопожарной службы. Для сравнения: минеральная вата, не менее популярный теплоизоляционный материал, если ее испытать по методике проверки пенополистирольных плит, относится к группе горючести Г4.

Температура самовозгорания пенополистирола +491 ºС. Это в 2,1 раза выше, чем температура возгорания бумаги (+ 230 ºС), и в 1,8 раза выше, чем у древесины (+260 ºС). Тепловой энергии, при горении, пенополистирол выделяет от 1000 до 3000 МДж/кг. Для сравнения, при горении сухой древесины выделяется 70008000 МДж/м3. Таким образом, пенополистирол дает незначительное повышение температуры в отличие от других, участвующих при пожаре материалов (мебель, линолеум и т. д.). Огнестойкость (горючесть) пенополистирольных плит определяется не только их физико-химическими свойствами, но и «соседями». Речь идет о комбинациях с другими строительными материалами, а также о наличии необходимых защитных слоев. При соблюдении правил противопожарной безопасности пенопласт марки ПСБ-С менее опасен, чем другие широко распространенные строительные материалы.