Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Опасно ли использовать пенопласт в строительстве. 1 Что такое пенопласт, где его применяют?

26.11.2021 в 12:32

Опасно ли использовать пенопласт в строительстве. 1 Что такое пенопласт, где его применяют?

Пенополистирол — это материал используемый в сфере строительства, который представляет вспененную пластическую массу. Ее производят из специального сырья. Пенопласт является искусственным материалом.

Существует много разновидностей пенополистирола. Например,

  • полиуретановый на утепление мансарды пенопластом ;
  • поливинилхлоридный;
  • полистирольный и другие.

Они отличаются:

  • составом;
  • технологией обработки;
  • прочностью;
  • стойкостью.

Для чего материал используется? Ответим, для теплоизоляции (как утеплитель). В его состав входит газ (98%), полистирол. Вид пенопласта, часто используемый в быту, называют пенополистиролом.

Пенопласт зарекомендовал себя как материал, что имеет приемлемые теплоизоляционные качества, при этом дешево стоит и устанавливать его можно практически на любые поверхности.

Давайте рассмотрим следующий вопрос про область применения пенопласта в следующем пункте.

1.1 Как используется пенопласт?

Самым востребованным методом применения пенопласта, является использование данного стройматериала в качестве утеплителя:

  • в квартире (служит утеплителем стен, пола);
  • фасадов ( пенопласт Knauf Therm );
  • домов.

Пенопласт практичен в использовании, так как имеет низкую стоимость и неплохо справляется с поставленными задачами.

Опасно ли использовать пенопласт в строительстве. 1 Что такое пенопласт, где его применяют?

Сырье в виде шариков из пенополистирола

Первостепенными вопросами для каждого человека, занимающегося строительством, ремонтными работами, утеплительными работами являются: качество материала, метод крепления и влияние данного стройматериала на здоровье. А пенопласт в этом плане очень удобен.

Изучив виды пенопласта, состав — переходим к главному вопросу, рассмотрению вопроса вредности данного материала и теплоизоляции K-Flex для труб .

Можно ли клеить пенопласт внутри помещения. Пенопласт: характеристики и расхожие заблуждения

Пенопласт материал очень лёгкий и довольно недорогой, но он хорошо держит тепло и звукоизоляцию

Ответ на вопрос, можно ли утеплять стены пенопластом изнутри, однозначен – да, можно. Но многие люди продолжают утверждать, что делать это нежелательно. Вокруг этого материала ходит масса легенд и мифов, многие из которых были порождены ещё в прошлом веке, когда пенопласт редко использовался в качестве утеплителя, и служил лишь как защита товаров при их транспортировке.

Сегодня, технологии производства претерпели множество изменений, и от того пенопласта, что был раньше осталось только название. Однако многие продолжают мыслить стереотипами. Давайте рассмотрим самые распространённые заблуждения, касающиеся этого материала.

Стереотипы и мифы

Пенопластом очень часто утепляют стены балконов и лоджий

 Итак:

  • Пенопласт легко воспламеняется и может стать причиной пожара , а так же, он самостоятельно поддерживает горение. Так было раньше. Действительно, старый пенопласт легко вспыхивал при малейшем контакте с огнём, но сегодня в его состав добавляются антипирены, которые при высокой температуре расщепляют утеплитель на воду и углекислый газ, благодаря чему пенопласт не только не способствует распространению огня, но и препятствует ему.
  • Пенопласт теряет форму при высоких температурах . Ничего подобного. Современный пенопласт имеет температурный диапазон от -40 до + 80 градусов, то есть в качестве утеплителя его можно использовать в любых климатических зонах, от крайнего севера, до крайнего юга.
  • В пенопласте заводятся грызуны . Эта проблема была актуальна ещё лет 20 назад. Знали о ней и производители, которые теперь добавляют в состав специальное вещество, которое отпугивает мышей и крыс.
  • Пенопласт имеет стойкий химический запах, который невозможно удалить . Это тоже пережиток прошлого. Раньше, при производстве пенопласта использовался аммиак, который после испарения и образовывал гранулы. Именно он оставлял после себя неприятное амбре. Сегодня, аммиак включён в список опасных для здоровья веществ, и запрещён на производстве. Ему на смену пришёл фреон, который после испарения не оставляет никаких следов.

Вреден ли пенопласт в земле. Пенополистирол - медленный убийца

Опасно ли использовать пенопласт в строительстве. 1 Что такое пенопласт, где его применяют? 01

Задать вопрос

В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН; В.Г. НИКОЛАЕВ обозреватель

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Бурное развитие химической промышленности совпало с эпохой "холодной войны". Для новых систем обороны и нападения понадобились адекватные тепло- и звукоизоляционные материалы. Им надлежало отличаться, в частности, экономичностью, простотой в изготовлении, удобством в применении, легкостью, низкой теплопроводностью. Заказ военных был успешно выполнен. Появились полимерные утеплители, в том числе ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Не секрет, что война и комфорт — "вещи несовместные". И часто, материалы создаваемые для военных нужд не отвечают требованиям, применяемым для гражданских объектов. Но, когда ПЕНОПОЛИСТИРОЛ доказал коммерческую ценность при массовом решении задач энергосбережения в гражданской сфере, информация о его отрицательных свойствах стала невыгодна для производителей этого материала. И горячеформованный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ГОСТ 15588–86) получил широкое распространение в строительной и упаковочной индустриях.

Опасно ли использовать пенопласт в строительстве. 1 Что такое пенопласт, где его применяют? 02

Поэтому ПЕНОПЛАСТ, легкий и теплый на ощупь материал, состоящий на 98% из воздуха, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, широко используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой или с надетыми на стену из монолитного железобетона с наружной и внутренней стороны термоблоками из вспененного полистирола. Такой дом гордо называют «ТЕРМОДОМ».

Для пропаганды использования ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве ему присваивают множество мифов:

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/(м·ºС) при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м·ºС) и даже 0,018 Вт/(м·ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.

Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью.

Опасно ли использовать пенопласт в строительстве. 1 Что такое пенопласт, где его применяют? 03

Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве в несколько раз хуже чем у эковаты: коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как Паропроницаемость эковаты — 0,3 мг/(мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами с вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.

При горении пенопласта выделяется. Пенопласт хорошо горит?

Действительно, пенополистирол, как и любые материалы с полимерными добавками, является горючим материалом. Однако правильное использование с выполнением всех существующих правил монтажа и эксплуатации, требований пожарной безопасности позволяют успешно применять его в строительстве.

Горючие строительные материалы делятся на четыре группы: Г1 (слабогорючие), Г2 (умеренногорючие), Г3 (нормальногорючие), Г4 (сильногорючие). «Анализируя результаты опытов можно сказать, что при определенной химической обработке пенополистирола степень его горючести может достигать показателей Г1, Г2, Г3», - заверил Борис Серков, заместитель руководителя органа пожарной сертификации Академии Государственной противопожарной службы. Для сравнения: минеральная вата, не менее популярный теплоизоляционный материал, если ее испытать по методике проверки пенополистирольных плит, относится к группе горючести Г4.

Температура самовозгорания пенополистирола +491 ºС. Это в 2,1 раза выше, чем температура возгорания бумаги (+ 230 ºС), и в 1,8 раза выше, чем у древесины (+260 ºС). Тепловой энергии, при горении, пенополистирол выделяет от 1000 до 3000 МДж/кг. Для сравнения, при горении сухой древесины выделяется 70008000 МДж/м3. Таким образом, пенополистирол дает незначительное повышение температуры в отличие от других, участвующих при пожаре материалов (мебель, линолеум и т. д.). Огнестойкость (горючесть) пенополистирольных плит определяется не только их физико-химическими свойствами, но и «соседями». Речь идет о комбинациях с другими строительными материалами, а также о наличии необходимых защитных слоев. При соблюдении правил противопожарной безопасности пенопласт марки ПСБ-С менее опасен, чем другие широко распространенные строительные материалы.

При какой температуре пенопласт выделяет фенол. Вреден ли пенопласт, как утеплитель для здоровья человека

Чтобы сохранить тепло в частном доме или квартире выполняют наружное или внутреннее утепление стен. Важно чтобы все материалы, которые используются в процессе строительства или ремонта, были экологически чистыми.

Например, в качестве утеплителя используют пенопласт. Насколько он безопасен для человека и можно ли ним утеплять?

Опасно ли использовать пенопласт в строительстве. 1 Что такое пенопласт, где его применяют? 04 Вреден ли пенопласт как утеплитель для здоровья человека

Многие пользователи, в частности владельцы квартир на верхних этажах, предпочитают проводить теплоизоляционные работы изнутри помещения. Чем это чревато? Какому утеплителю отдать предпочтение и чем отличается пенопласт и полистирол? Вреден или нет пенопласт для здоровья человека? Если опасен, то почему и в чём заключаются вредные свойства пенопласта?

Какие вредные вещества выделяет пенопласт?

Чтобы определиться выделяет ли пенопласт вредные вещества, нужно рассмотреть состав пенопласта, из числа вредных составляющих в него входят:

  • стирол (0,01-0,2%) – вредное для здоровья человека вещество, которое способно выделяться в воздух еще 20 лет после установки утеплителя. Выделяется в случае превышения температуры выше 25 °С;
  • фенол – еще одно химическое соединение пенопласта, которое выделяется под воздействием прямых солнечных лучей или при температуре, превышающей 20 °С;
  • формальдегид (муравьиный альдегид, метаналь) – токсичное газообразное вещество, выделяется при высоких температурах (свыше 160 °С).

Следует помнить, что выделяемые пенопластом вещества имеют свойство накапливаться, вызывая у проживающего в помещении людей ухудшение здоровья.

Итак, с одной стороны на чаше весов: легкость монтажа, удобство дальнейшей отделки, низкая стоимость, а с другой – безопасность дома и его жильцов.

Вреден ли пенопласт как утеплитель

Ответить однозначно можно только с учетом мест его монтажа и условий эксплуатации, в частности температурный режим.

Говоря о вредности пенопласта, нужно учитывать, при какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Как уже отмечалось, стирол и фенол выделяются при комнатной температуре.

Многие убеждены, что вред пенопласта проявляется вне зависимости от места установки. Однако вреден ли пенопласт внутри помещения или его установка на внутренние стены не сопряжена с риском для здоровья? Специалисты утверждают, что пенопласт, установленный на наружные стены абсолютно безопасен, поскольку то незначительное количество паров вредных веществ, которое способно проникнуть через вентиляцию, даже при накоплении не способно нанести существенного вреда.

Как исключить вредное воздействие пенопласта

Сократить или нивелировать вред пенопласта можно следующим образом:

  • не устанавливать в жилых помещениях, внутри комнат дома или квартиры;
  • при утеплении стен в доме крепить пенопласт только на наружных стенах и правильно монтировать вентиляцию;
  • при необходимости установки пенопласта на потолке, следует делать это со стороны чердака (при условии, что он нежилой). Установка на потолке балкона (изнутри) также исключена;
  • не приобретать пенопласт, произведенный кустарным способом. Сертификат, подтверждающий показатель содержание стирола должен быть у каждого продавца;
  • использовать только по назначению, а именно в качестве наружного утеплителя. Строительство домиков для детских игр, конечно же, недопустимо. А вот опасен ли пенопласт для животных и птиц, в частности для кур (которые любят его клевать)? Производители утверждают, что нет. Ведь срок жизни кур недолог и в их организме вредные вещества просто не успевают накопиться.

Заключение

Таким образом, пенопласт, от использования которого отказывается Европа, активно продвигается на отечественный рынок, а продавцы, демонстрируя сертификаты, убеждают покупателя в качестве товара. Это безусловно верно, ведь российские нормативы более лояльны и предписывают показатели ПДК (предельно допустимая концентрация) в десятки раз превышающие среднеевропейские.

Отравление пенопластом. Внимание, опасно

Дорогие Друзья!

Спасибо, что находитесь дома. Только так мы сможем победить коронавирус!

Находиться круглосуточно дома тяжело взрослому человеку, а детям тем более. В условиях, которые мы вынуждены соблюдать, возникают риски для здоровья наших детей, не связанные с пандемией коронавируса. В частности – это, так называемые в медицине, «инородные тела», которые ребенок может проглотить или вдохнуть в дыхательные пути.

Маленькие дети исследователи по своей природе. Начиная с 6-месячного возраста они активно познают окружающий мир. Знакомство это проходит при помощи прикосновений, берут предметы в рот, пробуя их на вкус. В силу этого, детское любопытство иногда приводит к печальным последствиям.Статистика показывает, что 25% малышей от года до шести лет проглатывали небольшие предметы.

Инородные тела в организме ребенка условно можно разделить на два вида:

  1. Угрожающие здоровью ребенка;
  2. Не причиняющие вред.

Наибольшую опасность представляют следующие предметы:

  1. Батарейки-таблетки - они имеются во многих современных игрушках. Все они содержат вредные для организма химические вещества. Случайно проглоченные литиевые батареи вступают в реакцию со слюной и желудочным соком, в результате чего образуются вредные химические соединения, которые всасываются и вызывают тяжелую интоксикацию и серьёзные ожоги слизистой оболочки стенки кишечника, вплоть до перфорации (дырка в стенке желудка или кишечника) с последующими серьезными осложнениями.
  2. Магниты - как и батарейки имеются во многих игрушках. Если малыш проглотил одну батарейку ничего страшного не произойдет. Нужно наблюдать за ребенком и дождаться, когда выйдет инородное тело. Серьезную опасность представляет ситуация, когда ребенок проглотил два и более магнитов. Риск осложнений в этомслучае очень высокий, необходимо стационарное наблюдение за ребенком. При проглатываниидвух и более магнитовпроисходит их соединение между собой, в результате чего ущемляется стенка кишечника, которая постепенно погибает и возникает перфорация, приводя впоследствии к перитониту и сепсису.
  3. Булавки с иголками, швейные иглы, гвозди, шурупы, канцелярские кнопки, скрепки.
  4. Лекарственные препараты.