Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как своими руками украсить стену над диваном в зале. Как украсить стену над диваном, 9 практичных способов декора

13.12.2019 в 13:33

Как своими руками украсить стену над диваном в зале. Как украсить стену над диваном, 9 практичных способов декора

Лето прекрасная пора, и не менее удачливая для ремонта в доме, благоустройства своего жилища. Сейчас, с огромнейшим выбором строительных материалов, уже нет нужды бегать по магазинам в поисках определенных видов обоев. Гораздо легче приехать в большой торговый центр, который имеет множество отделов, и тут найдется все, и освещение, и строительные материалы, различный декор. Главным ограничителем в вашем выборе будет лишь цена товара, и в зависимости от того, сколько вы решили потратить на ремонт квартиры, будет определять в дальнейшем успех в вашем ремонте. И с одной стороны можно посчитать экономный ремонт, без больших затрат отличной идеей, с возможность создания собственноручного декора. Так, например, можно украсить стену простыми рамочками и не потратить на это больших денег, если самим подобрать понравившиеся фото в интернете. Распечатать их, и вставить в рамочки самой простой формы. Еще лучше будет, если вы окрасите эти рамочки в подходящий для дизайна интерьера цвет. И тут конечно решать каждому самостоятельно, украшать интерьер дома своим декором, либо проще купить дизайнерские вещи.

Шкафчики над диваном. Стена над диваном: удобное место для хранения вещей в небольших квартирах

Как своими руками украсить стену над диваном в зале. Как украсить стену над диваном, 9 практичных способов декора

В небольших квартирах всегда возникает вопрос об экономии места. Маленький метраж всегда неприятно забивать вещами, иногда даже очень нужными. Но если над диваном есть целая пустая стена, тогда почему же ее не использовать в разумных целях? Например, для хранения нужных или декоративных вещей.

Создание полок
Самое простое и несложное решение пустого места над диваном – создание полочек. Обратите внимание, что они все же не должны быть громоздкими или напичканы вещами. Внимательно измерьте, на какой допустимой высоте можно будет установить полки, чтобы встающий с дивана не сбил их головой.

Также обратите внимание на ширину и длину полки. Полки могут быть разные – все зависит от вашего вкуса. Простые деревянные, стеклянные, оригинальные, смелые, броские, практичные – здесь все зависит от вашего интерьера.

Подвесные шкафы
В каталогах изготовителей мебели множество таких шкафчиков, которые сделают гостиную более оригинальной и комфортной. Такие шкафчики не всегда используются только на кухне: необычные формы, красивая отделка, приятные цвета не испортят гостиную. Также вы можете сделать такой шкафчик на заказ, выбрав для себя основные характеристики.

Как своими руками украсить стену над диваном в зале. Как украсить стену над диваном, 9 практичных способов декора 01

Ниши
Это решение требует дополнительных усилий, времени и средств, так как предусматривает небольшую перепланировку. Но зато результат превзойдет все ожидания. Вы получите новый элемент декора, который сделает комнату стильной, функциональной и изящной. Здесь можно проявить фантазию в полную силу!

Вы можете создать целую библиотеку над диваном или же украсить различными декорациями. Статуэтки, фотографии в рамочках, кубки и награды – все это теперь сможет увидеть любой из ваших гостей. Если встроить сверху в нише еще дополнительную подсветку, это создаст еще больше комфорта и уюта в вашей гостиной.

Стеллаж
Если у вас много книг, и вы не можете найти им подходящее место, тогда создание стеллажа станет отличным решением. Это неплохое решение для небольших гостиных, где каждый сантиметр имеет значение.

Встройте за диваном стеллаж, нижняя часть которого не будет использоваться, а на верхней части разместите свои книги. Тогда их будет читать, искать и любой гость сможет проглянуть вашу библиотеку.

Как своими руками украсить стену над диваном в зале. Как украсить стену над диваном, 9 практичных способов декора 02

Диван «в стеллаже»
Диван здесь будет играть роль встроенной мебели. Эта идея подразумевает встроенный стеллаж во всю стену. В этот стеллаж вы встраиваете диван. Это цельная конструкция, для разработки которой вам будет лучше обратиться к специалистам. Можете держать на полках стеллажа самые разнообразные вещи, будь то книги или декоративные элементы. Главное – что это не будет мешать.

Какие картины повесить над диваном. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен

Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен

Как правильно украсить стену – вопрос разумного баланса. Грамотно подобранная и правильно расположенная композиция станет финальным штрихом в интерьере комнаты. Если элементов чересчур много, или наоборот – мало, достичь нужного эффекта не получится и все старания сойдут на нет. Эти короткие советы расскажут, как декорировать стену правильно и избежать распространенных ошибок.
Как своими руками украсить стену над диваном в зале. Как украсить стену над диваном, 9 практичных способов декора 03 1. Какого размера должна быть картина?
Вид пустой стены часто заводит в тупик – как правильно определить ширину картины? Чтобы найти подходящий размер, понадобится определить правильное соотношение длин – стены и объекта декора, который ее будет украшать. Для этого воспользуйтесь формулой: умножьте длину стены на 0,57.
Но как быть, если картин на стене будет несколько? Объедините их в одну композицию и воспринимайте ее как один цельный объект.
2. На какой высоте расположить картину?
Если повесить картину слишком высоко, она «оторвется» от остального декора и будет выглядеть лишней в интерьере. В среднем высота расположения картины на стене – 145 см. Основной ориентир в этом случае – центр объекта: ему лучше оставаться примерно на уровне глаз.
Однако у этого общего правила есть и частные случаи: учитывайте назначение помещения или его особенности. Так, в столовой картины должны висеть чуть ниже, чтобы смотреть на них было удобно из положения сидя за столом. А в комнате с потолками выше стандартных картины лучше повесить выше на 7 – 10 см.
3. Как выровнять картины на стене?
Если вы решили повесить на стене несколько картин или фото разного размера в одну линию, выравнивать их стоит по средней линии. Так их центры останутся на одном уровне, и при осмотре комнаты взгляд не будет неловко перескакивать с одного объекта на другой.
4. Картины над диваном: как выбрать и на какой высоте повесить?
Если вы решили повесить картины над диваном, ориентируйтесь на его размер: ширина картины или группы картин должна составлять около двух третей от ширины дивана. Чтобы картины не «выпадали» из интерьера и связь была очевидной, между нижним краем рамы и спинкой оставьте расстояние в 15 – 20 см.
5. Одна большая картина или несколько маленьких?
Ответить на этот вопрос поможет интерьер. Если предметов в комнате много, лучше выбрать одну крупную картину. В этом случае несколько мелких картин, даже объединенных в одну группу, способны создать ощущение беспорядка.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chto-povesit-nad-divanom-kak-povesit-kartiny

Стена над диваном декор. Особенности декора стен в гостиной

Мы редко решаемся на кардинальное переустройство в квартире, однако даже косметический ремонт поможет существенно обновить интерьер. Один из самых простых способов сменить дизайн гостиной – обновить отделку стен.

Кроме того, если вы делаете ремонт в новой квартире, в первую очередь следует подумать именно об оформлении стен, ведь они во многом определяют внешний вид комнаты. Если вы сомневаетесь, какой способ отделки выбрать, стоит рассмотреть актуальные современные варианты.

Общие правила

Декор стен всегда бросается в глаза, поэтому важно, чтобы он был стильным и гармоничным. Если вы хотите грамотно украсить стены в гостиной, нужно учитывать размеры и планировку комнаты. Перед тем как продумывать дизайн, ознакомьтесь с рядом простых правил, сформулированных современными специалистами:

  • В маленькой комнате декор должен быть максимально минималистичным. В качестве отделки подойдет окрашивание, однотонные обои или обои с очень мелким орнаментальным принтом. Если вы собираетесь вешать картины или фотографии, они должны быть средними по размеру и их должно быть не слишком много.
  • Пустую стену в просторной гостиной можно украсить фотообоями или большой картиной с пейзажем или абстракцией. Если же у вас образовалась пустая стена в небольшом зале, лучше расположить на ней несколько небольших картин, часы или коллаж.