Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вреден ли пенопласт внутри помещения для здоровья и для дома. Пенопласт и мифы о вреде здоровью

25.11.2021 в 22:35

Вреден ли пенопласт внутри помещения для здоровья и для дома. Пенопласт и мифы о вреде здоровью

Причины возникновения

Среди населения усиленно распространяется мнение, что пенопласты внутри здания выделяют в атмосферу вредные для человека химические вещества.

В производстве пенополистирола используют основу: полистирол, сырьем для которого служит стирол (мономер), именуемый еще:

  • этенилбензолом;
  • фенилэтиленом;
  • винилбензолом.

Эти слова используют конкуренты для рекламных целей при названии материала.

Требования государственных стандартов

ГОСТом ГН 2.1.6.1338—03 дается классификация всем стиролам с присвоением им класса опасности с номером 2. Сюда же занесен ряд других веществ, которыми мы часто пользуемся в быту, например, средства для стирки белья, такие как известный «Кристалл». А более безопасный класс 3 присвоен назначен знаменитому «Тайд».

Стиролы входят в состав пластмассовых игрушек. Из них изготавливают корпуса бытовых электронных приборов, автомобильные шины, даже материалы, усиливающие обувь.

Различные сорта бутадиен-стиролов по нормативам ГОСТ-а 28196—89 служат связующими компонентами для большого числа водно-дисперсных красок.

А их мы массово применяем при внутренней обработке стен, потолков, строительного материала в жилых помещениях.

О гигиене

Даже требования гигиенических нормативов с обозначением ГH 2.3.3. 972-00 подтверждают полную безопасность обращения с пенополистиролом.

Они, например, разрешают массовый выпуск лапши марки «Доширак», различных составов картофельного пюре и каши, упакованных в одноразовую посуду из этого материала.

Особенности эксплуатации пенопласта в строительстве

Моющими средствами мы пользуемся ежедневно, находимся с ними в постоянном контакте. А ведь материал утеплителя здания, да и фундамента надежно изолирован от нас.

Отравление пенопластом. Лечение интоксикации

Как справиться с отравлением? Как проходит лечение острой интоксикации атропином? В первую очередь необходимо позвонить в РЦ «Фаворит» и вызвать службу скорой наркологической помощи на дом. Врачи приедут в течение 30-40 лет. Однако довольно часто пострадавшим требуется доврачебная помощь, получить подробную консультацию от профессионалов можно по телефону горячей линии нашей клиники абсолютно бесплатно. Больному понадобится также экстренная медицинская помощь, а затем и стационарное лечение.

Как вывести яд из организма без вреда для здоровья зависимого человека? В первую очередь врачи проводят процедуру детоксикации. Чтобы максимально быстро очистить организм от токсинов, применяются капельницы с адсорбентами и ряд медпрепаратов для ускорения метаболизма и нормализации общего состояния больного. Помимо этого применяются в зависимости от степени интоксикации следующие меры: промывание желудка (перманганат калия), вызывание рвоты, применение слабительных и мочегонных, гемосорбция.

Далее наступает черед симптоматического лечения и устранения физиологических нарушений со стороны здоровья зависимого. Препараты применяются согласно показаниям и противопоказаниям. При тяжелой клинической картине и проблемах с дыханием применяют интубацию трахеи и искусственную вентиляцию легких, реанимационные меры включают установку катетера и введение необходимых медикаментов внутривенно.

При отравлении атропином пострадавшему обязательно вводят антидот: Физиостигмин, Аминостигмин, Нивалин или Галантамин в индивидуальной дозировке. Эти препараты помогают быстро избавиться от неприятных последствий интоксикации и симптомов типа галлюцинаций.

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Требования к утеплителю

Утеплитель – это важный в строительстве материал, который может повлиять на здоровье и безопасность жильцов. Выбирать, исходя только из цены, не стоит.

При выборе утеплителя важно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Материал не должен мелкие волокна или пыль;
  2. В нем не должно быть вредных фенолформальдегидных смол;
  3. При эксплуатации он не выделяет вредные вещества даже при высокой температуре;
  4. Он практически не намокает, так как в мокром материале легко заводятся грибки и плесень.

По этим критериям пеноплекс абсолютно безопасен. Он имеет необходимые сертификаты соответствия, прошел все испытания и признан безопасным при правильном использовании.

Утепление балкона Источник remontnik.ru

Мифы об утеплителе

Отзывы на пеноплекс отличаются разнообразием, а вопросов о том, вреден ли пенопласт как утеплитель внутри помещения,немало. Кто-то считает, что экструдированный пенополистирол вреден и его не стоит использовать в доме, другие отмечают, что материал полностью безопасен.

К наиболее популярным мифам относятся следующие:

  • Пеноплекс выделяет вредные испарения. Это неправда: при обработке листы материал сильно уплотняется и вообще перестает выпускать пары в воздух. Кроме того, листы снаружи прикрывают отделкой, которая не пропустит вредные вещества, даже если они будут присутствовать.
  • Утеплитель не пропускает пар, это вредно для жильцов и самого материала. Стены не должны пропускать влагу или пар, так как помещение станет сырым. Чтобы не промок сам утеплитель, достаточно сделать хорошую вентиляцию.
  • Наличие пеноплекса повышает риск пожара. Это спорное утверждение. Сам по себе утеплитель не загорится, но при пожаре он легко вспыхивает и выделяет опасные вещества. Листы необходимо дополнительно обработать антипиреновыми составами, чтобы они не горели, а плавились.

  • Есть много негативных отзывов от тех, кто уже использует материал. Негативных отзывов немного, они никак не связаны непосредственно с вредным воздействием. Положительных отзывов намного больше: покупатели отмечают, что не разочаровались в пеноплексе и не заметили недостатков.

Таким образом решить, вреден ли пенопласт как утеплитель внутри помещения для здоровья,несложно.

Важно помнить, что безопасна только продукция известных производителей. Она прошла соответствующие проверки и может быть использована в жилых домах. Также важно помнить, что технические характеристики пеноплекса сохраняются только при правильном монтаже и эксплуатации. Хотя ситуаций, в которых эти условия могут быть нарушены, крайне мало.

Коротко о главном

Пеноплекс – это новый материал для утепления. Его главными отличиями стали прочность, долговечность, устойчивость к различным температурам и воздействию воды.

Главными минусами утеплителя являются высокая цена, вероятность появления внутри него мышей и высокая горючесть. Пеноплекс относится к группам горючести Г3 и Г4.

Несмотря на большое количество мифов, пеноплекс является безопасным и никак не вредит человеку в процессе эксплуатации. Высоким качеством отличается только продукция известных производителей, которая прошла необходимые проверки и получила сертификаты.

При пожаре листы могут выделять вредные вещества. Чтобы этого не произошло, необходимо обработать их специальными растворами.

Можно ли использовать пенопласт для утепления внутри помещения. Плюсы и минусы использования пенополистирола

Утеплять стены изнутри не рекомендуется, и многие специалисты считают, что утепление пенопластом еще более нежелательно.

Для вспененного полистирола выделяют ряд недостатков.

  1. Пенопласт горюч. Кроме того, при горении выделяются ядовитые вещества, опасные для здоровья и жизни человека.
  2. Многие жильцы, которые произвели у себя в доме утепление пенопластом изнутри, замечали появление конденсата на стенах комнаты.
  3. При утеплении стен дома пенопластом изнутри обязателен слой пароизоляции, что приводит к повышению влажности в квартире или доме.
  4. Размеры внутренних помещений заметно уменьшаются при утеплении стен изнутри пенопластом .

Можно ли использовать пенопласт для утепления внутри помещения. Плюсы и минусы использования пенополистирола

Но для каждого из перечисленных пунктов найдется решение. Ознакомившись с вариантами устранения проблем, можно сделать вывод, что пенопласт вполне подходит для того, чтобы утеплить дом внутри .

  1. Во избежание возгорания нужно соблюдать меры пожарной безопасности внутри помещения. Желательно приобретать пенополистирол с низкой горючестью: материалы делятся по этому признаку на группы. Группу горючести пенопласта можно узнать у продавца или на этикетке, если таковая присутствует. Можно также проверить горючесть самостоятельно. Для этого нужно взять кусочек материала и поджечь. Если пенопласт будет гореть и капать, значит, горючесть высокая, если же только гореть и затухать на ветру — более низкая.
  2. Конденсат вызывает сырость стен и появление плесени. Чтобы избежать проблем с плесенью и грибком, необходимо проследить за расположением точки росы. Это то место, где тепло встречается с холодом, и, следовательно, образуется конденсат. Точка росы не должна оказаться между стеной и утеплителем, ее необходимо сдвинуть внутрь. Для этого утеплитель изнутри монтируется вплотную к стене без каких-либо промежутков и зазоров.
  3. При использовании пароизолятора достаточно обеспечить вентиляцию помещения принудительного типа. Между пароизоляционной прослойкой и отделочным материалом следует оставить промежуток — вентиляционный зазор. В таком случае повышенная влажность воздуха в квартире вам не грозит.
  4. Для утепления стены пенопластом изнутри обычно используют материал толщиной всего 2 см. Как мы видим, потери площади внутренних помещений незначительны.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Пенополистирол - медленный убийца

Вреден ли пенопласт внутри помещения для здоровья и для дома. Пенопласт и мифы о вреде здоровью 01

Задать вопрос

В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН; В.Г. НИКОЛАЕВ обозреватель

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Бурное развитие химической промышленности совпало с эпохой "холодной войны". Для новых систем обороны и нападения понадобились адекватные тепло- и звукоизоляционные материалы. Им надлежало отличаться, в частности, экономичностью, простотой в изготовлении, удобством в применении, легкостью, низкой теплопроводностью. Заказ военных был успешно выполнен. Появились полимерные утеплители, в том числе ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Не секрет, что война и комфорт — "вещи несовместные". И часто, материалы создаваемые для военных нужд не отвечают требованиям, применяемым для гражданских объектов. Но, когда ПЕНОПОЛИСТИРОЛ доказал коммерческую ценность при массовом решении задач энергосбережения в гражданской сфере, информация о его отрицательных свойствах стала невыгодна для производителей этого материала. И горячеформованный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ГОСТ 15588–86) получил широкое распространение в строительной и упаковочной индустриях.

Вреден ли пенопласт внутри помещения для здоровья и для дома. Пенопласт и мифы о вреде здоровью 02

Поэтому ПЕНОПЛАСТ, легкий и теплый на ощупь материал, состоящий на 98% из воздуха, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, широко используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой или с надетыми на стену из монолитного железобетона с наружной и внутренней стороны термоблоками из вспененного полистирола. Такой дом гордо называют «ТЕРМОДОМ».

Для пропаганды использования ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве ему присваивают множество мифов:

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/(м·ºС) при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м·ºС) и даже 0,018 Вт/(м·ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.

Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью.

Вреден ли пенопласт внутри помещения для здоровья и для дома. Пенопласт и мифы о вреде здоровью 03

Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве в несколько раз хуже чем у эковаты: коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как Паропроницаемость эковаты — 0,3 мг/(мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами с вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.