Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Существует ли вред от пенополистирола. Научные исследования

25.11.2021 в 08:35

Существует ли вред от пенополистирола. Научные исследования

Ученые доказали, что когда стирол соприкасается с воздухом формируется формальдегид, бензальдегид. Пенополистирол при достаточно высоких температурах отравляет окружающую среду, вредит здоровью человека. Это может происходить в случае возникновения пожаров в помещениях, утепленных пенополистиролом, в результате которых пенопласт начинает плавиться, а его температура составляет 1100º. При такой температуре даже разрушаются прочные конструкции, выполненные из металла. Пенополистирол по этой причине больше 20 лет назад запретили применять в железнодорожных вагонах в качестве утеплителя. Благодаря этим качествам его используют для истребления бронетехники, в напалмовых бомбах.

Данный материал, в случае использования для упаковки продовольствия, производства детских игрушек, может приносить вред. Но, несмотря на эти показатели, более чем за 50 лет заболеваний, связанных с контактом пенополистирола, зафиксировано не было. При выполнении теплоизоляции пенополистиролом рабочие не пользуются средствами защиты такими, как респираторы и перчатки.

Существует такое мнение, что о вреде пенопласта специально распространяют слухи конкуренты. Если сделать выводы из вышеперечисленных фактов, то понятно, что непосредственно пенополистирол на человеческий организм практически не оказывает вредное влияние. А если правильно использовать данный материал, то и его негативное влияние можно свести к нулю.

Но, думая наперед о здоровье наших потомков, необходимо понимать, что применение пенополистирола для возведения жилых сооружений крайне нежелательно, это нужно вообще запретить. При возникновении пожара такого помещения шансы у жильцов на спасение сводятся к минимуму.

Лак из пенопласта вред. Пенополистирол - медленный убийца

Существует ли вред от пенополистирола. Научные исследования

Задать вопрос

В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН; В.Г. НИКОЛАЕВ обозреватель

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Бурное развитие химической промышленности совпало с эпохой "холодной войны". Для новых систем обороны и нападения понадобились адекватные тепло- и звукоизоляционные материалы. Им надлежало отличаться, в частности, экономичностью, простотой в изготовлении, удобством в применении, легкостью, низкой теплопроводностью. Заказ военных был успешно выполнен. Появились полимерные утеплители, в том числе ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Не секрет, что война и комфорт — "вещи несовместные". И часто, материалы создаваемые для военных нужд не отвечают требованиям, применяемым для гражданских объектов. Но, когда ПЕНОПОЛИСТИРОЛ доказал коммерческую ценность при массовом решении задач энергосбережения в гражданской сфере, информация о его отрицательных свойствах стала невыгодна для производителей этого материала. И горячеформованный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ГОСТ 15588–86) получил широкое распространение в строительной и упаковочной индустриях.

Существует ли вред от пенополистирола. Научные исследования 01

Поэтому ПЕНОПЛАСТ, легкий и теплый на ощупь материал, состоящий на 98% из воздуха, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, широко используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой или с надетыми на стену из монолитного железобетона с наружной и внутренней стороны термоблоками из вспененного полистирола. Такой дом гордо называют «ТЕРМОДОМ».

Для пропаганды использования ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве ему присваивают множество мифов:

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/(м·ºС) при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м·ºС) и даже 0,018 Вт/(м·ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.

Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью.

Существует ли вред от пенополистирола. Научные исследования 02

Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве в несколько раз хуже чем у эковаты: коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как Паропроницаемость эковаты — 0,3 мг/(мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами с вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.

Xps вред. Из чего состоит полистирол

Прежде чем решить, насколько он токсичный, стоит разобраться, из чего состоит полистирольный материал. Пенополистирол и все его разновидности относится к категории термопластов, в основе которых лежит аналогичное вещество — стирол.

Xps вред. Из чего состоит полистирол

Помимо него, в состав входят:

  • антипирены. Они необходимы для обеспечения огнестойкости материала, в чистом виде подверженного горению и плавлению даже при относительно небольшом воздействии пламени;
  • пластификаторы. Они придают монолитность получаемому изделию, делая его прочнее и устойчивее к деформации, разрушению;
  • наполнители. Таких вещество может быть множество, и все они предназначены для придания материалу определённых качеств: гибкости, гидрофобности, теплоизоляционной способности. Состав и перечень наполнителей напрямую зависит от назначения конечного изделия;
  • красители. Используются для придания материалу эстетических качеств. В их роли выступают безопасные и нетоксичные пигменты.

Но в чём же вред полистирола для здоровья? Практически все включённые в его состав компоненты, вне зависимости от конкретного типа полистирольного материала: от газонаполненного (пенополистирола) до экструдированного полистирола и пенопласта относительно безопасны при эксплуатации.

За исключением стирола. Но его концентрация, допустим, в утеплителе не превышает 0,05% от всего объёма. Притом, что требования действующих в России санитарных норм допускают эксплуатацию объектов, в том числе жилых домов, с концентрацией стирола в десятки раз больше.

Поэтому на первый взгляд, на вопрос, вреден ли полистирол для здоровья человека стоит отвечать отрицательно. Но не всё так однозначно — существует множество нюансов, в том числе и особенности эксплуатации материала.

Вред пенопласта в жилых помещениях. Вредно ли утепление пенопластом

Вред пенопласта в жилых помещениях. Вредно ли утепление пенопластом

Вред пенопласта в жилых помещениях

Чтобы сберечь хоть чуточку тепла подольше, люди утепляют своё жилье внутри и снаружи, не задумываясь о вреде некоторых материалов используемых для этих целей. Очень часто, например, в качестве таких материалов, используется пенопласт. Насколько он безопасен для внутренней и наружной теплоизоляции стен, приносит ли какой-либо вред человеческому здоровью и окружающей среде?

Учитывая основной состав пенопласта, а это — стирол, формальдегид и фенол, следует хорошенько взвесить, все «за и против» утепления дома этим теплоизолятором. При повышении температуры более 25 градусов, некачественные материалы способны выделять наружу вредные вещества, которые носят опасность для здоровья.

Из чего состоит пенопласт

Как было сказано выше, основными компонентами при изготовлении пенопласта, являются:

  • Стирол — при повышении температуры, стирол начинает выделяться наружу. Это вредное вещество для человеческого здоровья;
  • Формальдегид или как его ещё называют, метаналь, «муравьиный альдегид» — сильнотоксичное вещество, которое также способно выделяться наружу при воздействии высоких температур;
  • Фенол — химическое вещество, создающее определённую опасность для здоровья человека. Активизируется фенол от прямого воздействия солнечных лучей, а также, от повышенной температуры.

Все перечисленные вещества, которые находятся в пенопласте, способны накапливаться в помещении, оказывая, тем самым, негативное воздействие на человеческий организм.

Вред пенопласта в жилых помещениях. Вредно ли утепление пенопластом

При этом стоит понимать, что есть сертифицированная и проверенная заводом-изготовителем продукция (пенопласт), которая прошла полный контроль и испытания, а есть поделка, по сильно заниженной цене. В сертифицированных теплоизоляционных материалах, содержание всех вышеперечисленных вредных веществ, снижено до минимума, поэтому такие материал не представляют особой угрозы для человека и окружающей среды.

Насколько вредно утепление пенопластом

При наружном утеплении дома пенопласт не оказывает, какого-либо вреда на человека и его жизнедеятельность. Однако, что касается внутреннего утепления стен пенопластом, то здесь стоит задуматься о вреде. Как было сказано выше, при нагревании пенопласт способен выделять в воздух вредные вещества. Поэтому многие и убеждены в том, что вред пенопласта зависит, в первую очередь, от места его установки (см.).

Вред пенопласта в жилых помещениях. Вредно ли утепление пенопластом

Для того чтобы полностью исключить вредное воздействие пенопласта на здоровье, если вы не уверены в высоком качестве теплоизоляционного материала, следует:

  • Ограничить утепление стен пенопластом внутри помещений;
  • Утеплять этим материалом, только наружные стены дома;
  • Если нужно утеплить потолок пенопластом, то, по возможность, монтировать его со стороны чердака. Не следует также осуществлять теплоизоляцию балкона;
  • Нельзя покупать пенопласт кустарного производства, на который нет сертификата. Всегда нужно помнить о том, что количество вредных веществ, в поддельных теплоизоляционных материалах, может быть на порядок выше;
  • Чтобы исключить вред пенопласта его нужно использовать только по прямому назначению, а именно, для наружного утепления.

Вред пенопласта в жилых помещениях. Вредно ли утепление пенопластом

Порой, слухи о вреде тех или иных материалов, неоправданны. Производители стройматериалов все время стремятся улучшить свою продукцию, сделать её безопасней в использовании. При этом каждый приобретаемый стройматериал должен иметь соответствующий сертификат безопасности, который подтверждает его безвредность в использовании человеком.