Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Поглощает ли пенопласт влагу

27.11.2021 в 16:35

Поглощает ли пенопласт влагу

Исключительные теплоизоляционные свойства пенопласта известны практически всем, но хороший дом должен быть не только тёплым, но также защищён и от непогоды. Поэтому для многих актуальны следующие вопросы:

Здесь вы найдёте ответы, а также узнаете о других свойствах пенополистирола, в частности, о его экологической безопасности.

Пенопласт и влага

Влагопоглощение — один из определяющих критериев при выборе. Водопоглощение пенопласта значительно выше, чем, например, у минеральной ваты, которая теряет свои теплоизоляционные свойства уже через несколько часов после намокания. Пенополистирол может быть погружён в воду в течение нескольких суток, и это никак не отразится на качестве утепления. Лишь через месяц полного погружения в воду водопоглощение пенопласта достигает 3% от объёма, что никак не сказывается на теплопроводности материала.

Погружение в воду

Ещё более впечатляющие характеристики демонстрирует экструдированный пенополистирол , «пеноплекс»: при таком же времени погружения его влагопоглощение не превышает 0,2%.

Следовательно, пенопласт, особенно экструдированный, из которого и изготавливают современные изоляционные покрытия, практически не поглощает влагу, не отсыревает и обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, защищая здание от атмосферных осадков и повышенной влажности.

Единственная опасность, которая может угрожать пенополистиролу как теплоизоляционному материалу: резкое замерзание с последующим разрушением. Однако такие перепады температур в нашем климате редкость, тем более что листы пенопласта оштукатуривают армирующими составами, а затем покрывают грунтовкой и краской: так пенопластовая теплоизоляция останется в безопасности даже в самую холодную погоду.

Пенопласт и экологическая безопасность — мифы и реальность

До сих пор находятся люди, которые считают вредным любой полимерный материал, и пенопласт не исключение. Однако многочисленные испытания подтвердили полную безопасность пенополистирола (как обычного, так и экструдированного) для здоровья как взрослых, так и детей.

Поэтому этот материал используют для производства предметов декора, детских игрушек, пищевой тары и упаковки, не говоря уже о его применении в строительстве для утепления, в производстве мебели и в других областях.

Экологичность пенопласта объясняется тем, что этот материал, как и практически любой полимер, химически нейтрален и не вступает в реакции с другими веществами, в том числе и под воздействием внешних факторов (например, атмосферных осадков и воздуха).

Пенополистирол. Свойства

Изделие обладает рядом физических химических и биологических свойств. Если говорить о механических особенностях, то можно судить о значительной прочности на воздействие краткосрочных нагрузок и нагрузок средней длительности. Такой объект в международных классификациях характеризуется как жесткий пенопласт (ДИН 7726). В соответствии с таблицами, этот материал может выдержать десятипроцентное сжатие в объёме. Но, в нормативных документах отмечается, что после такого сжатия, изделие уже не восстановит свою первоначальную форму.

Отдельными физическими свойствами, являются теплоизолирующие свойства пенополистирола, его водонепроницаемость (однако, не стоит забывать про диффузию водяного пара) и регулируемую (в зависимости от условий и качества изготовления) пластичность.

Пенополистирол. Свойства

Утепление пола пенополистиролом

В сравнении с другими материалами в определённых документах приводятся значения необходимой толщины покрытия из других материалов, что бы соответствовать толщине изоляции из пенополистирола всего в 12 сантиметров. При одном взгляде на эти цифры, всё становится понятно.

Поглощает ли пенопласт влагу 01

Шкала толщины материалов при одинаковой теплопроводности

По действующим российским строительным нормам толщина стен, одинаково препятствующих теплопотерям в здании, должна быть примерно:

  • Железобетон — 4 м 20 см;
  • Кирпич — 2 м 10 см;
  • Керамзитобетон — 90 см;
  • Дерево — 45 см;
  • Минеральная вата — 18 см;
  • Пенополистирол — 12 см.

Эти показатели весьма впечатляют. На сегодняшний день, есть совсем немного причин для того, чтобы отказываться от теплоизоляции из субъекта статьи.

Пеноплекс впитывает влагу. Что такое Пеноплэкс и область его использования

Пеноплэкс (иногда пишут «Пеноплекс»)  — это теплоизоляционный материал, выпускаемый одноименной компанией.

Компания «ПЕНОПЛЭКС» – крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС®.

Компания «ПЕНОПЛЭКС» выпускает экструдированный пенополистирол (ЭППС или XPS). Этот материал используется в качестве утеплителя. От более дешевого аналога — вспененного полистирола (пенопласта, ППС или PPS) — отличается большей плотностью, за счет чего лучше переносит механические нагрузки. Еще одна отличительная черта — более низкая паропроницаемость. Вернее, он почти не проводит пар. И основной козырь — лучшие теплотехнические характеристики. Пеноплэкс толщиной 20 мм по сохранению тепла равнозначен почти удвоенной толщине минеральной ваты и 37-сантиметровой кирпичной кладки.

Пеноплекс впитывает влагу. Что такое Пеноплэкс и область его использования

Пеноплэкс — один из наиболее эффективных теплоизоляционных материалов

Этими характеристиками и определяется область использования Пеноплэкса. Его рекомендуют для утепления тех участков, где важна устойчивость к нагрузкам, а низкая паропроницаемость — одно из требований. Если говорить конкретно, использовать Пеноплэкс рекомендуют:

  • Для утепления пола:
    •  под стяжку, на нее, в качестве промежуточного слоя;
    • при устройстве пола на лагах (с некоторыми оговорками);
    • теплоизоляционный слой под теплый пол (водяной или электрический).
  • При  устройстве отмостки вокруг дома .
  • Утепление цоколя дома (если он нежилой).
  • На крышах (идеален для плоской кровли, зеленой кровли, с остальными надо быть осторожными из-за того, что он почти не выводит пар).
  • Дорожки, площадки под беседки.
  • Утепление септиков, колодцев и т.д.

Еще одна область использования — теплоизоляция фасадов или внутренних стен. Но тут надо понимать, что из-за того, что Пеноплэкс практически не проводит влагу, нужны будут дополнительные меры для того, чтобы пары не попадали внутрь стены. Плюсом к тому необходима продуманная система вентиляции — для нормализации влажности в доме. И, кроме того, нужно подобрать толщину утеплителя так, чтобы точка росы оказывалась внутри утеплителя, но никак не в стене.

Пеноплекс впитывает влагу. Что такое Пеноплэкс и область его использования

Оптимально — утепление заглубленного цоколя

Если вы предпочитаете «дышащие» стены, естественную регуляцию влажности — для этого случая Пеноплэкс для утепления стен непригоден. Не идет он и под вентилируемые фасады. Там как раз задача — вывести влагу из утеплителя за счет движения воздуха в вентзазоре. Это данный материал не в состоянии обеспечить, так как влага, попросту, не попадает внутрь Пеноплэкса.

Пенопласт не впитывающий воду. Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы/ FAQ о продукции

1. Является ли пенопласт горючим материалом?

Пенопласт соответствует показателям пожарной опасности (ПО) — Г4 (4 секунды самостоятельного горения). Температура, при которой самовозгорается пенополистирол +491 0 С, это в 1,8 раза выше, чем у древесины. Пенополистиролобладает свойством самозатухания и разрешен для конструкций с повышенными требованиями по пожарной безопасности. Также при пожаре пенопласт не выделяет химически опасных веществ, не содействует распространению пламени, не создает нагрузку на подверженные огню несущие конструкции.

2. В чем отличие обычного полистирола от вспененного?

Полистирол – это бесцветный пластик кристаллической структуры, который может быть прозрачным и твердым. Для предания ему нужных свойств он может быть «вспенен». Вспененный полистирол известен больше как «пенопласт» и представляет собой материал с замкнутой ячеистой структурой, состоящий из полых круглых гранул, заполненных воздухом.

3. Впитывает ли пенопласт воду?

Пенополистирол по своей структуре не впитывает воду, не растворяется и не разбухает. Иногда вода может проникнуть в полости между гранулами пенопласта, однако ее количество весьма незначительно. При этом свойства пенопласта (размер, тепловые и звуковые изоляционные способности) остаются неизменными.

4. Едят ли пенопласт мыши иили другие грызуны?

Нет. В пенопласте нет никаких полезных для них веществ, образно говоря, он не вкусный для грызунов.

5. Вреден ли пенополистирол для здоровья?

Пенопласт самый безопасный, нетоксичный и неканцерогенный материал, не выделяющий пыль и вредные вещества. При его производстве, то есть в процессе вспенивания из исходных гранул, используется газ пентан, который испаряется во время просушки и отстаивания.

6. В чем преимущество пенопласта перед другими теплоизоляционными материалами?

Экологическая безопасность, самозатухаемость при пожаре, высокая стойкость к агрессивным средам и долговечность – основные причины сделать выбор в пользу полистирола.

7. Насколько долговечен пенопласт?

Пенополистирол при правильном использовании очень устойчив и длительное время сохраняет свои тепловые и физические свойства (форму и размеры). На сегодняшний день существуют данные натурных наблюдений и экспертное заключение, которые доказывают, что в материал, заложенный в конструкцию около 30 лет назад не подвергся необратимым изменениям.

8. Как правильно хранить пенопласт?

Самое главное – это уберечь пенопласт от прямых солнечных лучей, соответственно хранить лучше в крытых складах или под навесом.

9. Существуют ли какие-то ограничения при нарезке пенопласта?

Плиты из пенополистирола легко поддаются механической обработке самыми простыми и общедоступными инструментами, их можно пилить на куски любой формы и размера.

10. Устойчив ли пенопласт к химическим и биологическим воздействиям?

Пенополистирольные плиты обладают высокой устойчивостью к воздействию различных химических веществ. В частности пенополистирол сохраняет свои свойства при длительном контакте с солевыми растворами (в том числе с морской водой), мылами, отбеливающими веществами (растворы перекиси водорода, хлорная вода, гипохлорид), кислотами (кроме концентрированной азотной и уксусной), нашатырным спиртом, известью, битумом, клеящими водо-растворимыми красками, гипсом, цементом и др.Пенополистирол не подвержен воздействию микроорганизмами, не создает благоприятной среды для развития водорослей и грибков и не используется в пищу животными.

11. Насколько прочен пенопласт?

Пенополистирол имеет достаточно высокую прочность на сжатие и на сгиб.

12. Пропускает ли пенопласт звуки, шум?

Пенопласт, являясь пористым материалом с низкой теплопроводностью и способностью пропускать воздух, обладает высокой звукоизоляционной способностью. Так, например, для обеспечения высокой звукоизоляции достаточно пенопластовой плиты толщиной всего 2-3 см.

Боится ли пенопласт дождя. Утепление дома пенопластом: личный опыт

Свой рассказ хочу начать с того, как я вообще утеплял пенопластом дом снаружи. Это важно знать для того, чтобы оценить реальные достоинства и недостатки такого метода. Я перерыл в интернете кучу информации, и толковой нашел мало где, поэтому частично руководствовался инструкциями, что-то додумывал сам. Вкратце расскажу и покажу, что и как я делал.

В первую очередь я подготовил стены – очистил их, выровнял, устранил различные дефекты вроде трещин и небольших отверстий. Все их нужно замазать, а лишние части застывшего раствора удалить. Для удобства можно соорудить строительные леса – например, из различных досок, которые могут быть на участке. Я же арендовал уже готовые, чтобы сэкономить время, тем более, что мне это недорого вышло.

Боится ли пенопласт дождя. Утепление дома пенопластом: личный опыт

Сначала нужно заняться подготовкой стен

Следующим шагом стала грунтовка стен. Я наносил два слоя, поскольку стену у меня из газобетонных блоков. На этом подготовку можно считать законченной – можно укладывать листы пенопласта. У меня фундамент ровный, поэтому я монтировал плиты прямо на него, но, если у вас иная ситуация, придется докупать и устанавливать еще и опорный профиль.

Боится ли пенопласт дождя. Утепление дома пенопластом: личный опыт

Обрабатываем стены грунтовкой

Укладываются пенополистирольные плиты с использованием специального клея – нужно его замесить в такой емкости, из которой можно будет быстро и легко его брать. Ничего от себя я не придумывал, разводил его так, как указано на упаковке. Использовал для этого строительный миксер.

Начинал я, конечно, с нижней части стены. На каждой плите я сделал вырез – на фото ниже показано, как именно. Для этого я использовал ножовку с мелким зубом. Клей наносится сначала по периметру – толщина слоя должна быть внушительной, около 2,5-3 см. В центре же достаточно всего несколько «пятен» клея. Если плита большая, их, конечно, должно быть побольше. Лучше клея особо не жалеть, чтобы потом не пришлось переделывать.

Боится ли пенопласт дождя. Утепление дома пенопластом: личный опыт

Приклеиваю первый ряд блоков

Боится ли пенопласт дождя. Утепление дома пенопластом: личный опыт

Вот как наносится клей

Важно! При нанесении клея старайтесь, чтобы он не попал на торцы плит.

Монтировать пенополистирольные блоки нужно по принципу кирпичной кладки, то есть со смещением – желательно наполовину, но как минимум на 15 см. Вертикальные швы совпадать не должны. Я заранее наметил на стене, как именно будут располагаться плиты пенопласта.

Для того, чтобы убедиться, что пенопласт я укладываю правильно и ровно, я после каждой плиты проверял это с помощью строительного уровня. Так я и выкладывал плиты в первом ряду – одну за другой.

Потом можно переходить и к следующим рядам. С углами и проемами есть некоторые нюансы – о них расскажу позже. Хочу обратить ваше внимание на то, что все блоки должны быть плотно друг с другом состыкованы. Зазоры я заполнял монтажной пеной. Лишнее после ее застывания просто срезал ножом.

Боится ли пенопласт дождя. Утепление дома пенопластом: личный опыт

Заполнение зазоров

Желательно, чтобы слой утеплителя был ровным, поэтому все выступающие участки я шлифовал.

Важно! Утепление дома пенопластом – работа достаточно сложная и трудозатратная, в одиночку справиться проблематично. Рекомендую делать это хотя бы с одним помощником – так будет меньше «косяков» и работа пойдет быстрее.