Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок»

24.03.2022 в 16:27

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок»

Строительство таких домов началось в 1958 году и продолжалось до 1985 года. В то время остро стояла проблема обеспечения жильем огромного количества людей по всей стране. Нужен был простой проект, который мог бы решить эту проблему в кратчайшие сроки.

Компактные жилые дома строились быстро и не требовали больших затрат. Впоследствии они получили прозвище «хрущевки», так как были построены в то время, когда главой государства был Никита Сергеевич Хрущев.

Квартиры в этих домах отличались небольшой площадью квадратных метров, проходными комнатами, низкими потолками, совмещенными санузлами и подъездами без лифта. Было несколько наборов типовых планировок квартир в хрущевских домах, отличавшихся:

  • материал стен;
  • расположение кладовой;
  • варианты расположения комнат относительно гостиной;
  • площади кухни и комнат.

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок»

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок» 01

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок» 02

Выделяют четыре серии типовых домов типа «хрущевки:

  • 1-464 серия (годы постройки 1960—1967);
  • 1-335 серии (1963—1967 годов постройки);
  • 1-434 серии (1958—1964 годов постройки);
  • серия 1-434С (1958—1964 годов постройки).

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок» 03

Изначально дома этого типа считались временным жильем. Они были построены для быстрого решения жилищной проблемы и рассчитаны на срок не более 25 лет. Впоследствии срок был увеличен до 50 лет и более.

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок» 04

На данный момент «хрущевки» столицы и Санкт-Петербурга сносят, но в других регионах продолжают активно эксплуатировать. Особой популярностью пользуются кирпичные постройки. У них толстые стены, удобные холодильники под подоконником, просторные кладовые.

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок» 05

Планировки кирпичных квартир «Хрущевки» легко меняются, превращая стандартные квартиры в современные и стильные.

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок» 06

Как определить серию дома хрущевки. Серия 447 (1957)

1-447 — самая распространённая на всей территории СССР серия кирпичных "хрущёвок". Благодаря толстым стенам из силикатного или красного кирпича превосходит по тепло- и звукоизоляции панельные "хрущёвки" и более поздние панельные дома. Внутренние стены в квартирах не капитальные, позволяют перепланировку. В остальном это обычные хрущёвки с тесными квартирами.

Не относятся к «сносимым» сериям и обладают повышенным сроком службы по сравнению с панельными хрущёвками. На основе серии было создано много поздних модификаций с индексом 1-447С, которые относят уже к брежневским домам.

Узнаваемы по наружным стенам из необлицованного кирпича, 2-м рядам окон в торцевых сторонах (обычно без балконов) и прямоугольному корпусу без угловых секций и выступов. Дома - длиной от 2 до 8 секций, наиболее часто - 4-хсекционные (из торцевых и рядовых секций). Стены из кирпича, чаще белого силикатного, реже - красного. Штукатурки нет. Некоторые дома покрашены или применено сочетание красного и белого кирпича для декора. Несущие стены — продольные наружные и внутренняя центральная, поперечные межквартирные и стены лестничных клеток. Перегородки гипсобетонные, толщина — 80 мм; перекрытия — многопустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм. Крыша у большинства домов 4-хскатная, покрыта асбоцементным шифером или кровельным железом. Водостоки — наружные водосточные трубы. Существуют дома с плоской крышей с битумным покрытием. Высота потолков 2,48 м. 1-й этаж, как правило, жилой. Балконы на всех этажах, кроме первого. Существуют дома без балконов в угловых квартирах или вообще без балконов (чаще в 4- и 6-секционных домах (модификации 1-447С-3, 5, 9, 10, 12, 29, 30, 31, 32) отсутствуют балконы в 1-комнатных квартирах, как угловых (1-я и 4-я либо 6-я секции), так и на стыке секций - 2-й и 3-й и, если есть, 4-й и 5-й).

Источник: https://360doma.ru/stati/5-etazhnyy-panelnyy-zhiloy-dom-serii-5-etazhnyh-panelnyh-domov

Планировка 2-комнатной квартиры в 9 этажном доме. 7 вариантов планировки 2-комнатной квартиры (53 кв. метра) в панельном доме серии П-3

Для справки: типовая серия многоэтажных домов П-3 – разработана АО МНИИТЭП (популярна с 1971–1988 г. и по настоящее время).

Панельная постройка имеет 16 или 17 этажей. Квартиры – 1-, 2-, 3-, 4-комнатные. Несущие стены из железобетонных плит (толщина 14–18 см), наружные стены из керамзита (32 см).

Дома из серии П-3 считаются самыми удачными с точки зрения планировки и площади. Комнаты в домах – изолированные, а кухня – большая (9 кв. метров). Модифицировать пространство 2-комнатного жилья посредством планировки — задача сложная, но выполнимая.

Типовая двушка П-3 – квартира, ограниченная несущими стенами, что отрицает возможность кардинальной перепланировки. Единственная возможная модификация – согласование переноса проёма двери в стену, разделяющую кухню и гостиную, хотя здесь тоже есть свои сложности. Итак, рассмотрим несколько вариантов планировки.

Планировка 2-комнатной квартиры в 9 этажном доме. 7 вариантов планировки 2-комнатной квартиры (53 кв. метра) в панельном доме серии П-3

1 вариант

Квартира с двумя комнатами сегодня считается малогабаритной, но достаточно приемлемой для семьи из 2-х человек. Комнату с большей квадратурой легко обозначить, как помещение зала и расположить в нём стеллажи с книгами и мягкий угловой модуль.

В маленькую комнату переместить спальню, например с просторной кроватью Кинг-сайз, и установить платяной гардероб.

Кухонное пространство займёт мягкий гарнитур Г-образной формы и стол с раздвижной столешницей для приёма гостей.

В маленькой ванной встанет угловая душевая кабинка или мини-джакузи. В помещении гардероба есть место для бытовой техники, расположенной на полках друг над другом (стиральная и сушильная машинки), а ещё для хранения домашнего скарба.

Планировка 2-комнатной квартиры в 9 этажном доме. 7 вариантов планировки 2-комнатной квартиры (53 кв. метра) в панельном доме серии П-3

2 вариант

Для пары, один из супругов которой работает удалённо, не выходя из дома, встанет вопрос о добротной рабочей зоне. Выручит система зонирования с помощью книжных стеллажей и тумбы для техники, ими можно ограничить пространство у входа в большую комнату.

В прихожую помещается плательный шифоньер, так как он более ёмкий. А на место ванной в душевой комнате встанет кабинка. Теперь здесь можно установить стиральную машину.

На кухне в обеденную точку можно запросто поставить лаконичный прямоугольный стол с парой стульев и диванчиком по одной из сторон.

Планировка 2-комнатной квартиры в 9 этажном доме. 7 вариантов планировки 2-комнатной квартиры (53 кв. метра) в панельном доме серии П-3

3 вариант

Если семья состоит из 3-х человек (с ребёнком-школьником), то ему необходима изолированная комната. Придётся жертвовать спальней, переоборудовав её под детскую. В гостевую «переедет» раскладной диван – он же спальное место, для симметрии по обеим его сторонам расположатся шкафы для хранения домашних вещей, книг и одежды.

Плоскому телевизору есть место на стене – это разгрузит пространство и даст возможность организовать рабочую точку в комнате.

Для выполнения школьных заданий в детскую встанет письменный стол или бюро с откидной крышкой, у входа в комнату – система-купе для игрушек и книг, кровать и короб для игрушек и детских «нужностей».

Большой шкаф для хранения разместится в прихожей по одну сторону от входа, а гарнитур с полками под обувь и крючками для одежды – с противоположной.

Планировка 2-комнатной квартиры в 9 этажном доме. 7 вариантов планировки 2-комнатной квартиры (53 кв. метра) в панельном доме серии П-3

4 вариант

Дизайнеры разрушают стереотип о том, что при планировке двухкомнатной квартиры, гостевая комната должна размещаться в самой габаритной по площади.

Благодаря угловой мягкой мебели и мягкому гарнитуру из 2-х кресел гостиную легко перенести в маленькое жилое помещение площадью 14 кв. метра.

Теперь в спальне легко спроектировать зону для отдыха семьи, а за ширмой – гардероб. Здесь хочется посоветовать наш материал о дизайне маленькой спальни .

Планировка 2-комнатной квартиры в 9 этажном доме. 7 вариантов планировки 2-комнатной квартиры (53 кв. метра) в панельном доме серии П-3

5 вариант

В рамках предыдущей планировки в центре большой комнаты со смещением к входу можно возвести ширму. Она поделит периметр на две самостоятельные части.

Планировка хрущевки 5 этажей. Характеристики планировки дома «хрущевка»

Широкие двухстворчатые, выглядящие квадратными окна квартир, железная 4-х скатная крыша (что-то вроде техэтажа), также она может быть вообще плоской и без чердака (техэтаж отсутствует), либо плоско-скатной (некий гибрид).

Окна на крайних торцевых панелях. Пожарная лестница, без общего противопожарного балкона, примыкает с торца дома «хрущевки». Планировка дома предусматривает на площадке расположение четырех квартир. Планировка квартир: 1-комнатные, 2-комнатные. 3-комнатные с высотой потолка около 2.55 метра.

Планировка квартиры предусмотрена так, что всегда проходная. Туалет и ванная комната в «хрущевке» совмещены. Теплоснабжение и подача воды — централизованное. Планировка дома не предусматривает наличия мусоропровода и лифта. Этажность «хрущевок» — помимо 5-ти этажей есть еще и 7-ми и 9-ти этажные, реже встречаются дома в 3 и 4 этажа.

В кухнях «хрущевок» установлены газовые плиты, иногда газовые колонки. Вентиляция, предусмотренная планировкой квартир в «хрущевках» естественная вытяжная. В планировке дома присутствуют балконы.

Как достоинство планировки квартиры, помимо балкона, можно считать кладовую. Теплоизоляция не очень хорошая, т.к. панели, из которых собран дом пустотные, заполненные стекловатой. Количество подъездов в доме, предусмотренных планировкой — от трех.

Все квартиры, кроме угловых, согласно планировке дома, выходят на одну сторону. Внешнее оформление дома либо облицовка мелкой керамической плиткой (варианты цветов: бело-голубой, светло-серый), либо не облицованные (варианты цвета: серый, белый, желтый, бежевый).

Внешний вид планировки дома серии 1-335 «хрущевка» фото:

В качестве справки

В советский период, в 1961 году себестоимость возведения крупнопанельных каркасных домов с планировкой «хрущевка» была самая низкая за всю историю и составляла 96 рублей за кв метр.

Планировка домов «хрущевка» серии 1-335 была признана некоторыми специалистами самой неудачной из всех, разрабатываемых при Хрущеве.

Достоинства планировки

  • Наличие кладовых и балконов.

На самом деле достоинств может быть и больше, хоть и планировка типовая. но всегда найдется какая-то изюминка.

Источник: https://360doma.ru/stati/planirovka-hrushchevki-2-komnaty-uchityvaem-osobennosti-planirovki

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

С 1957 года, после принятия закона, который предусматривал устранение излишеств в проектировании домов, в СССР стали возводиться здания нового типа. В народе такие дома получили название «хрущевки» (производное от фамилии генерального секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева). Такие дома получили второе название – хрущебы, в основном, из-за неудобной и непропорциональной планировки комнат, узких коридоров и пролетов площадок, тонких стен и как результат – ужасной шумоизоляции. В этой статье мы расскажем о том, что такое типовые серии хрущевок, постараемся выделить основные плюсы и минусы этих зданий. Особенности планировки предоставим в виде описаний и фото.

Типовые серии хрущевок: основные плюсы и минусы домов

Давайте рассмотрим основные характеристики квартир и определим особенности каждой серии хрущевок, которые возводились на протяжении 27 лет. Стоит заметить, что изначально хрущевки предполагалось использовать, как временное жилье и эксплуатационный срок здания составлял от 25 до 50 лет. Но, как известно, в таких домах проживают люди и в наше время. К минусам хрущевок можно отнести плохую шумоизоляцию и теплоизоляцию (зимой прохладно, а летом слишком жарко в квартире), не всегда удачную планировку квартиры и подъезда: узкие коридоры, маленькую кухню, отсутствие мусоропровода и очень часто лифта. К основным плюсам таких домов можно отнести невысокую стоимость.

К основным плюсам таких домов можно отнести невысокую стоимость жилья и развитую инфраструктуру вокруг здания. Как правило, недалеко от хрущевок есть садики, школы, магазины и отличная транспортная развязка. Если денежных средств на покупку квартиры мало, то– не самый плохой вариант. Тем более, такие здания в Москве и других городах России, подлежат сносу, в этом случае владельцы получают новенькое жилье, или реконструкции и перепланировке.

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Серия 1-464 (1960 – 1967 гг.)

Общий чертеж:

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Одной из самых популярных в СССР серий хрущевок стала 1-464 (1960 – 1967 гг.). Это панельный дом с 5 этажами, редко можно встретить 3 и 4 этажные здания. Во всех квартирах есть балконы (также дополнительные кладовки), а вот лифты не предусмотрены и жителям здания приходиться подниматься и спускаться по ступенькам, что достаточно тяжело пожилым людям, семьям с маленькими детьми. Санузлы в квартирах совмещенные, в подъезде нет общего мусоропровода, а количество квартир на площадке составляет 4. Высота потолков в квартирах – 2,5 м2, кухни менее 6 м2, если быть точнее – 5,8 м2. Квартиры 1, 2 и 3-х комнатные.

Картинка – чертеж:

1 комнатная:

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

2 комнатная:

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

3 комнатная:

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Серия 1-335 (1963 – 1967 гг.)

С 1963 по 1967 гг. территория застраивалась домами серии 1-335. Это тоже панельные здания, с высотой потолков 2,54 м., балконами в каждой квартире, совмещенными санузлами, отсутствием лифта и мусоропровода. Площадь кухни немного больше, чем в предыдущей серии – 6,2 м2, площадь потолков – 2,5 м. На площадке располагается четыре квартиры – от 1 до 3-х комнатной. Помимо балконов в квартирах есть дополнительные кладовки и встроенные шкафы.

1 комнатная:

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

2 комнатная:

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Серия 1-434 (1958 – 1964 гг.)

Эта серия строилась с 1958 года по 1964 год, в различные года застройки немного видоизменялись планировки квартир. Так, например, в зданиях 1958 года в однокомнатных квартирах площадь жилой комнаты составляла 18,6 м2, а в 1959 году она уменьшилась до 18,2 м2, в 1969 г. – площадь комнаты составляла 17,7 м2. И так во всех типах квартир площадь жилых помещений варьировалась в сторону уменьшения и увеличения. А вот площадь кухни осталась неизменной – 5,8 м2, как и высота потолков – 2,5 м. Дома – кирпичные, совмещенные санузлы, а в каждой квартире есть балкон, кладовая и встроенные шкафы.

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Панельная пятиэтажка планировка. Типовые серии хрущевок. Фото планировок

Планировка квартир в 5-этажных домах. Серия К-7

Каркасный 5-ти этажный многосекционный жилой дом. От данных пристроек отказались, чтобы удешевить конструкцию. В строительстве использовались панели, которые в основном облицовывали с помощью красного или белого неглазурованного кафеля. 

Характеристика планировки

Отличительные признаки:

  • Каждый этаж занимает 3 квартиры - однокомнатного, двухкомнатного и трехкомнатного типа.
  • Также существует модифицированный проект, предполагающий четырехкомнатные планировки.

Схемы планировки хрущевки

Одной из конструктивных особенностей такого здания, является то, что оно часто не имеет балконов. Из-за этого хрущевка серии К-7 имеет форму прямоугольного параллелепипеда без выступов. Ниже представлены примеры внутренних планировок с фото с видом сверху.

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок» 26

На фото пятиэтажный дом-хрущевка серии К-7.

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок» 27

На фото план типового этажа.

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок» 28

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок» 29

Первые здания возведенные во времена Хрущева, имели смежно-изолированные помещения, в поздних застройках комнаты стали изолированные. 

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок» 30

Расположение квартир в панельной пятиэтажке. Особенности «хрущевок» 31

Плюсы и минусы

Положительные и отрицательные черты хрущевок.

ПреимуществаНедостатки

Наличие раздельных санузлов даже в однушках.

 

Внутренние стены нельзя сносить так, как они являются несущими. Это ограничивает перепланировочные решения.

Плохие шумоизоляционные свойства. 

Кухни более просторные примерно 7 кв м, в отличие от планировок других хрущевских застроек. 

Некачественная кровля, которая собирает конденсат.

Внешние стенки и фундамент обладают низкой прочностью.

Планировка хрущевок 2 комнаты. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Планировка хрущевок 2 комнаты. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Планировка хрущевок 2 комнаты. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.