Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

10 популярных планировок брежневки и варианты улучшения. Типовая планировка квартир «Брежневки»

24.03.2022 в 05:10

10 популярных планировок брежневки и варианты улучшения. Типовая планировка квартир «Брежневки»

Типовые дома «брежневки» строились во время Брежнева – с 1964 года по начало 80-ых годов.

В отличие от «хрущевок», такие дома имели большее количество этажей и увеличенную площадь квартир. В самых первых квартирах часто присутствовал «хрущевский холодильник», представлявший собой шкаф-чулан под кухонным окном. Такое решение было позаимствовано у «хрущевок». Санузел создавался раздельным. В дальнейшем планировка немного изменялась, некоторые из решений применяются и в наше время.

Для «брежневок» характерна улучшенная планировка. Но это верно лишь по отношению к «хрущевкам», что касается «сталинок», то они более комфортны для проживания. В домах-«брежневках» потолки не слишком высокие, кухни небольшие (около 7-9 м2). Количество комнат варьируется от 1 до 5.

Одной из разновидностей «брежневок» являются квартиры гостиничного типа. Они маленькие, их общая площадь составляет 12-18 квадратных метро. Предназначались такие квартиры для временного пребывания, но потом большинство из них было закреплено на постоянной основе.

В «брежневских» домах есть лифт, мусоропровод, а высота потолков составляет 2,65 метров.

В большинстве строений плохая теплоизоляция, поэтому в последнее время в них проводится капитальный ремонт с целью улучшения энергоэффективности.

Планировки квартир типовых серий — Брежневки:

10 популярных планировок брежневки и варианты улучшения. Типовая планировка квартир «Брежневки» Рис. 7 — Планировки однокомнатных квартир в Брежневке

10 популярных планировок брежневки и варианты улучшения. Типовая планировка квартир «Брежневки»10 популярных планировок брежневки и варианты улучшения. Типовая планировка квартир «Брежневки» Рис. 8 — Планировки двухкомнатных квартир в Брежневке

10 популярных планировок брежневки и варианты улучшения. Типовая планировка квартир «Брежневки» Рис. 9 — Планировки трехкомнатных квартир в Брежневке

10 популярных планировок брежневки и варианты улучшения. Типовая планировка квартир «Брежневки» Рис. 10 — Планировки четырехкомнатных квартир в Брежневке

Как встать в очередь на жилье малоимущему и военнослужащему? Как доказать государству, что вы нуждаетесь в бесплатном жилье и какие документы нужно предоставить? Подробнее в статье.

Рефинансирование кредита — что это такое, как и где его получить? Читайте здесь .

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/10-populyarnyh-planirovok-brezhnevki-i-varianty-uluchsheniya-tipovaya-planirovka-kvartir

Брежневка 5 этажей планировка. Планировка квартиры «брежневка»

Планировка брежневка — особенности «брежневской» планировки необходимо учитывать, если вы выбираете квартиру в таком доме.

В газетных объявлениях и на досках рекламных объявлений об аренде и продаже жилья можно встретить такую характеристику, как «брежневка». Так же это определение имеет краткое наименование «бр».

Высказать мнение

    Юлия Крушинская

    Здравствуйте, живем в 4-х комнатной брежневке(пан.) в Ивановской обл. уже почти как 34 года с самой постройки дома. -квартира очень нравится, уютная, просторная! У каждого своя комната!!! Зал — для общего просмотра тв, игр, общения, принятия гостей и праздников!!! А, если есть ещё и балкон, вообще супер!!! Из одной комнаты по возможности можно сделать столовую, та что ближе к кухне, тоже вариант комфорта и уюта.

    Анна Гончарова

    С удовольствием читаю про планировки, так как жила и в хрущевке, и в брежневке, на данный момент проживаю в сталинке. Я фанат старых построек, кто бы что про них не говорил))) Сейчас так же существуют новые дома экономкласса (а большинство только их и может себе позволить). Малогабаритные, с неудобной планировкой. Только вот хрущевки и брежневки простоят еще сто лет, а современные постройки — не факт.

    Наталья Ковалёва

    Такие квартиры самый оптимальный вариант при покупке по принципу-цена-качество…средне-статистический вариант для людей со средним достатком…надёжные квартиры…я б купила такую а ни хрущевку, и не сталинку если б деньги были!

    Татьяна

    Я живу в кирпичной брежневке улучшенной планировки. На самом деле довольна, особенно по сравнению с родней, у которых квартира в «панельке». Там действительно зимой прохладно, стыки протекали одно время.

    Антон Величко

    От соседей многое зависит, но как показывает практика даже дороговизна жилья не страхует от соседей, которые будут мусорить и здесь даже планировка дома не придает сил)

    Андрей

    Знакомые два года назад купили «брежневку», старенькую 12-метровку, но, правда, в хорошем районе Москвы — на ВДНХ. Отдали 6 миллионов рублей!!! Кухня там, кажется, всего 5,5 метров. Правда, стоит отметить хороший ремонт фасада здания и подъезда внутри. И живут в этом доме очень приличные люди. Ни мусора, ни посторонних запахов не замечал, когда бывал там.

    Антон Величко

    Вы правы, и наличие/отсутствие мусоропровода не решает, когда люди-свиньи. Скоро опубликую статью с описанием одного из домов такого толка.

    Ольга Венедиктова

    Ольга
    Прочитала статью и вспомнила квартиру бывшей свекрови, она в такой жила.Тесно, подъезды грязные мусор нужно выносить на улицу, мусоропровод вообще отсутствует.. Но и там люди были счастливы! Всё зависит только от человека. А нагадить можно в любом доме, с любой планировкой!

    Оксана Кузнецова

    В нашей новосторойке ещё хлеще: мусоропровода просто нет! Я Тоже поначалу радовалась, что не будет такого: заваленные мусоропроводы, окурки и пожары, плюс этот грохот неприятный, когда мусор спускают, а теперь, когда утром едешь в лифте с соседом и вместе с вами ещё два пакета мусора, то… А ещё пакеты выставляют на площадки, чтобы утром выбросить, Так, что не знаю, что и лучше…

    Антон Величко

    Спасибо, Александр!
    Теперь мы знаем, что поклонников «брежневок» намного больше, чем может показаться на первый взгляд!

    Alexandr

    Брежневки не совсем ретро. Они в каждом городе и не только в странах бывшего СССР или соцлагеря. Видел фото из Австрии, Сирии, даже Колумбии — там тоже есть дома, внешне очень похожие на брежневки.

    Антон Величко

    Да, но эконом-класс еще страдает несуразностями в планировке. Один мой знакомый жаловался на типовую планировку в новостроке.. не всем вкусам она подходит)

    Irina

    Все эти недостатки, и правда, встречаются в домах, где использована планировка»брежневка». И от некоторых порой удаётся избавиться ограничением входа в дом.
    Но что я бы хотела отметить: всё же хорошо прослеживается прогресс в улучшении планировки от «хрущовки» к «брежневке» и далее.

    Alexandr

    Мусоропроводы в брежневках почти везде заварены, потому что в них бросали окурки, спички и случались пожары. Раньше неприятно было ходить по лестницам брежневки, лампочки часто выкручивались, пахнет, иногда на ступеньках в темноте сидели непонятные личности. Сейчас с установкой домофона в подъезд и резкого ограничения входа в дом такого уже почти нет.

Дизайн брежневки 2 комнаты раздельные. Плюсы и минусы планировки в двухкомнатной квартире

Квартира, в которой есть две комнаты, подойдет для семьи из двух или трех членов семьи, но и тут нужно учитывать удобство проживания в ней всех жильцов. Какие есть «подводные камни» в проживании на такой площади и как отличается различная планировка квартир одна от другой и в каком варианте намного удобнее проживать.

Дизайн брежневки 2 комнаты раздельные. Плюсы и минусы планировки в двухкомнатной квартире

Двушки представляют собой жилье, более или менее доступное по цене и достаточное по квадратуре

Нужно всегда стараться создавать комфорт для проживания в своем собственном жилье, но к сожалению стандартные и шаблонные квартиры предоставляют мало возможностей к достижению этой цели и имеют много минусов. Это может выражаться в разных деталях: длинный, короткий или узкий коридор, совмещенный санузел, небольшое помещение кухни, низкий потолок, маленькие жилые комнаты.

Всегда можно найти плюсы в квартире, которые можно обыграть и сделать свое жилье оригинальным, модным, стильным, комфортным, но недостатки нужно стараться убирать и в этом может помочь перепланировка.

Планировка 2 комнатной квартиры может отличаться в зависимости от того, в какое время был разработан архитектурный проект дома, в котором находится данная жилплощадь. Так как основное проживание жителей нашей страны проходит в домах, построенных при СССР, и в таком помещении можно найти больше минусов, чем плюсов, тогда тут особое внимание нужно уделить отдельным деталям, каждой комнате в отдельности и другим бытовым помещениям.

Дизайн брежневки 2 комнаты раздельные. Плюсы и минусы планировки в двухкомнатной квартире

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/10-populyarnyh-planirovok-brezhnevki-i-varianty-uluchsheniya-tipovaya-planirovka-kvartir

Ремонт брежневка. Расскажите о ходе ремонта и особенностях планировки

Состояние квартиры до ремонта оставляло желать лучшего. Настолько «лучшего», что пришлось делать полный демонтаж всех старых покрытий.

Этот факт немного пугал предстоящим объемом работ, но в то же время радовал возможностью сделать все максимально под свои привычки и на свой вкус.

Состояние квартиры до ремонта. Фото из личного архива @marievarsovie

Состояние квартиры до ремонта. Фото из личного архива @marievarsovie

На подготовку к ремонту ушло около года. За это время мы с мужем определились со стилевым направлением, в котором хотим двигаться. Набросали первые чертежи, план розеток, выключателей и освещения в любительских планировочных программах, которых достаточно в свободном доступе.

Когда мы думали над планировкой, я поняла, за что еще люблю старый фонд: несмотря на скромную площадь в 58 квадратных метров, в квартире 4 окна, то есть больше возможностей сделать изолированные помещения. Забегая вперед, могу сказать, что окон нам все равно не хватило.

В итоге остановились на следующем варианте: снесли перегородку между гостиной и прихожей, чтобы входить не в узкий темный коридор, а в большое помещение с естественным светом, детскую оставили в прежних границах, а самую большую комнату в квартире поделили на спальню и кабинет. Кабинет получился совсем маленьким — 4 кв. м, и для обеспечения доступа дневного света мы сделали в нем интерьерное окно в спальню.