Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

11 плюсов и 9 минусов покупки квартиры в хрущевке. Плюсы и минусы хрущевок

23.03.2022 в 15:54

11 плюсов и 9 минусов покупки квартиры в хрущевке. Плюсы и минусы хрущевок

Квартиры-хрущевки – вариант не для всех. Они имеют как преимущества, так и достаточно весомые недостатки. Большинство владельцев хрущевок стремятся избавиться от них, переехав в более просторное и современное жилье. Несмотря на это, спрос на них не падает.

Плюсы квартир-хрущевок:

  1. Привлекательная цена. Стоимость 2-комнатной квартиры-хрущевки ниже, чем стоимость более современных вариантов с такой же площадью.
  2. Расположение. Основная часть хрущевок находится в районах с развитой инфраструктурой, недалеко от центра города.
  3. Облагороженная придомовая территория. В 60-х годах особое внимание уделялось озеленению дворов. Благодаря этому в наше время возле хрущевок обилие деревьев и кустарников. Территория дворов достаточно просторная, что предотвращает возможные проблемы с парковочными местами.
  4. На цокольных этажах хрущевок нередко располагаются кладовые или погреба, где можно хранить запасы на зиму.
  5. Малоэтажность считается одним из главных преимуществ современных реалий. В новостройках проживает огромное количество людей. В сочетании с небольшими дворами это может стать настоящей проблемой, так как не всем жильцам хватит места для парковки. Кроме того, в районах, заполненными новостройками, большая нагрузка на учебные и медицинские учреждения.

Решающим фактором при покупке квартиры может стать ее невысокая стоимость. При этом у хрущевок существуют и другие преимущества, которые могут склонить к покупке. Однако прежде чем сделать выбор, нужно учесть все нюансы проживания в таком жилье.

К недостаткам квартир-хрущевок относят:

  1. Высокий уровень продуваемости. Из-за того, что дома возводили быстро и из дешевых материалов, за качеством следить не успевали. Плохая герметичность поспособствовала тому, что в хрущевке холоднее, чем в других видах жилья.
  2. Неудачная планировка. Для большой семьи типоваяпланировка малогабаритной квартирыне подходит. Хрущевкам характерны тесные санузлы, маленькие комнаты и кухни. Даже базовые предметы мебели в таких квартирах разместить непросто.
  3. Изношенность коммуникаций. Несмотря на сохранность стен, все коммуникации в хрущевках достаточно сильно изношены. Если в доме не проводился капитальный ремонт, покупать в нем квартиру не стоит.
  4. Отсутствие тамбуров и небольшая лестничная площадка вынуждают жильцов хранить коляски и велосипеды в тесной жилплощади.
  5. Скучный внешний вид. Хрущевки принято считать серыми и невзрачными. При их строительстве не использовалось никаких интересных архитектурных решений.
  6. Плохая шумоизоляция. Люди, проживающие в хрущевках, часто жалуются, что слышат разговоры своих соседей за стеной. Этот фактор может стать решающим, поскольку никому не хочется чувствовать себя как в общежитии.
  7. Высокая вероятность запрета на перепланировку. В редких случаях комиссия разрешает перенести проемы дверей. Чтобы снести стены в хрущевке, придется обойти немало инстанций и заполнить кипу документов.

Стоит ли покупать квартиру в царском доме. Особенности дореволюционных домов

Каждый владелец руками архитектора возводил отличное от других строение, но общие черты выделить можно.

  • «Царские» дома строились одно- и многосекционными. Изначально односекционные дома представляли собой многоэтажные здания с двумя-четырьмя квартирами на этаже. Впоследствии на смену им пришли односекционные дома с одной квартирой на этаж, в которой было 6-13 комнат. Многосекционные дома состояли из двух-трех секций, строились на углу улицы, тянулись вдоль дороги или представляли собой замкнутый «колодец».
  • Размер комнат достигал 30-40 кв. м, а жилая площадь квартиры составляла около 150 кв. м.
  • Помещения на 3-5 комнат считались средними, более обеспеченные люди выбирали большие квартиры.
  • «Коридорная система» – много комнат выходили дверью в общий коридор. Применялась она для доходных домов-гостиниц со сравнительно небольшими комнатами – 10-15 кв. м.
  • Парадная лестница, окна гостиных и кабинетов выходили на улицу, «черный» вход, кухня и подсобные помещения смотрели во двор.

Стоит ли покупать квартиру в царском доме. Особенности дореволюционных домов

Дома строились из кирпича, толщина стен в них достигает 0,8-1 м. Высота потолков в квартирах разная и зависит от этажа. Первые четыре этажа считались ходовыми и дорогими, поэтому потолки достигали высоты 6 метров. Средний показатель – 4-4,5 м. Начиная с пятого этажа квартиры становились ниже – их снимали не так охотно, а потому на строительстве старались сэкономить.

Перекрытия в дореволюционных домах бывают кирпичными, железобетонными или деревянными. От материала зависят технико-эксплуатационные характеристики. Наиболее прочные – кирпичные и железобетонные. Деревянные необходимо усиливать, чтобы продлить срок их службы.

Первый доходный дом Гинзбурга (ул. Городецкого, 9) возвели на площади 2100 кв. м, в нем было 14 квартир по 2, 3, 9 и 11 комнат.

Стоит ли покупать квартиру в царском доме. Особенности дореволюционных домов

Радиация в хрущевках. Аккуратные руины. «Хрущёвки» проектировали для ядерной войны

Ровно 60 лет назад, 31 июля 1956 года, ЦК КПСС принял постановление «О развитии жилищного строительства». С этого дня в СССР началась эпоха «хрущёвок».

Казалось бы, о них уже написано и рассказано столько, что вряд ли можно вспомнить что-то новое. Тем более, что десятки миллионов людей жили в этих домах, а многие живут до сих пор, хотя изначально они рассматривались как временные сооружения, а их «жизненный цикл» был рассчитан на 25-30 лет. Как раз, до коммунизма.

Однако есть один момент, о котором мало кто знает даже среди многолетних обитателей пятиэтажек. Всем известно, что жилые кварталы 50-70 годов всегда возводились с очень большими интервалами между домами и практически никогда не образовывали замкнутых дворов. Этим массовая «хрущевская» застройка отличалась от всего предыдущего градостроения, в том числе и «сталинского». Типичные примеры можно увидеть на снимках внизу. Впрочем, я уверен, что массу подобных примеров каждый житель бывшего СССР видел своими глазами. Возникает вопрос: а почему эти здания ставили так далеко друг от друга?

×

Советские барды и менестрели тех времен, как бы, отвечая на этот вопрос, воспевали «голубые города, полные простора и света», а журналисты восторженно писали о том, как широко живется и вольно дышится в таких городах, хотя эти эпитеты не очень-то сочетаются с крохотными комнатушками, пятиметровыми кухоньками и потолками чуть выше двух метров.

Покупают ли хрущевки. №1. Низкая стоимость

Главным козырем хрущевок пока остается привлекательная стоимость. Такая квартира стоит дешевле, чем жилье в брежневке и уж тем более дешевле, чем квартира в новостройке. Порой разница в стоимости между хрущевкой и сопоставимым жильем в том же районе доходит до 30%. Для семей, чей бюджет ограничен, это прекрасный вариант обзавестись собственной недвижимостью. Часто такие квартиры покупаются, когда надо разменяться. В общем, ситуации бывают разные, но все они объединены одной целью – купить собственное жилье при относительно небольших накоплениях.

Семьи с детьми часто предпочитают купить трехкомнатную хрущевку, чем двухкомнатную квартиру в новостройке. Получается дешевле, зато каждому можно обустроить свою комнату. Сэкономить время и деньги получается и на отделке . Если в новостройке придется начинать все с нуля, то в хрущевке часто достаточно косметического ремонта , а иногда состояние и вовсе более, чем пригодно для жилья и не требует никакого ремонта.Покупают ли хрущевки. №1. Низкая стоимость

Конкуренцию по цене пятиэтажкам могут составить только студии в новых домах , но по площади они часто намного меньше, требуют вложений и расположены не в самых развитых районах. В той же ценовой категории находятся бюджетные квартиры в пригороде (яркий пример – Подмосковье), но проблема снова-таки составляет удаленность от городской инфраструктуры. В прошлом году московские риелторы зафиксировали рост числа покупателей из Подмосковья, которые решились перебраться в город и приобрести квартиру именно в хрущевке.

На что обратить внимание при покупке квартиры в панельном доме. Какими были классические панельные дома

Самые первые панельные дома в Москве были возведены еще в 1948 году, на 5-й улице Соколиной горы, и между прочим стоят там до сих пор. Понятно, что в послевоенное время немного думали даже об удобстве жильцов, не говоря уже о красоте и внешнем виде дома. Перед архитекторами стояла задача найти быстрый и дешевый способ расселить всех нуждающихся в жилье советских граждан.

Поэтому у «старых» панелек есть целый ворох недостатков, которые мешают жить в этих домах комфортно:

  • Сырые стены угловых (чаще всего) и обычных (гораздо реже) квартир. Справедливости ради отметим, что эта проблема есть и у кирпичных домов. Но панельные дома более подвержены такой напасти. Если утеплитель, из которого сделаны торцевые стены дома, подобран неправильно и не соответствует текущим климатическим условиям, внутри квартиры на стенах проявляется конденсат. Длительное намокание стен приводит к расцвету грибка, от которого избавится практически невозможно. Накопление конденсата происходит из-за того, что плохой утеплитель создает точку росы (место, где скапливается влага при перепадах температуры) не на внешней стороне стены, как это должно быть, а на внутренней. Поэтому при покупке квартиры в панельном доме на вторичном рынке, тщательно исследуйте, в каком состоянии находятся углы комнат. Особенно те углы, которые стыкуются с панелью, в которой устанавливаются окна. Если на этом месте свежий ремонт, то скорее всего, это признак того, что хозяева пытаются скрыть следы плесени.
  • В домах советской застройки никто не ставил перед собой задачу оградить жильцов квартиры от посторонних шумов. Поэтому в старых панельных домах великолепная слышимость. Ремонт на 5 этаже хорошо слышит вся девятиэтажка. Не говоря уже о том, что одни соседи обычно в курсе, когда другие соседи принимают ванну или посещают санузел. Ну и запахи – сомнительная система вентиляции, как в сказке «горшочек, вари», может поведать вам о том, что готовят на обед в соседнем королевстве. Точнее, во всех соседних королевствах. Если слышимость между квартирами великолепная, то слышимость внутри одной квартиры еще хуже. Включенный телевизор невольно смотрит вся квартира. А этюды, которые дочь разучивает для музыкальной школы, слышит весь дом.
  • То, о чем уже вскользь говорилось выше – отсутствие возможности перепланировать помещение в соответствии со своими нуждами. Практически каждая стена в квартире является опорной для стены этажом выше. Поэтому прорубить дверь в стене, или убрать ее совсем – не получится. Выбирая квартиру в панельном доме, обращайте внимание на существующую планировку. Если по каким-то причинам она вам не подходит, смиритесь с тем, что в этом расположении комнат вы будете жить до тех пор, пока не решите избавиться от квартиры.
  • Не настолько важный, но настораживающий минус. В некоторых проектных панельных домах толщина внешней панели невелика. Соответственно, подоконники настолько узкие, что на них сложно разместить сколько-нибудь существенный горшок с зеленым растением. Но дело даже не в эстетической составляющей: такая толщина, скорее всего, не позволит квартире хорошо прогреваться зимой. Зато летом может раскалиться до эффекта духовки.
  • Советские панельки имеют очень унылый внешний вид. Обычно они серые и безликие. Про такие дома как раз и придумали термин «человейники». Конечно, некоторые управляющие компании перекрашивают дома в яркие цвета, иногда они даже становятся объектами стрит-арта, но в основной своей массе эти дома совершенно одинаковые – то есть никакие.

Впрочем, существуют дома, в которых не проявлены все указанные недостатки. Некоторые жители отмечают, что условия проживания у них даже лучше, чем у знакомых в кирпичных домах тех же годов постройки. Поэтому при покупке квартиры нужно без предубеждений проверять конкретное жилое помещение на наличие/отсутствие перечисленных недостатков. Возможно, именно у этого дома был хороший прораб и ответственные строители, которые соблюли все технологии. И этот дом простоит еще не менее сотни лет.