Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

О домах из бруса. Особенности использования бруса для строительства дома

23.03.2022 в 04:33

О домах из бруса. Особенности использования бруса для строительства дома

Брус производят из натурального дерева, преимущественно хвойных пород: сосны, ели, лиственницы, кедра. Этому есть свое объяснение. Такая древесина содержит много смолы, которая является природным антисептиком и консервантом, благодаря чему долго не разрушается. Древесина хвойных пород сравнительно мягкая и легко обрабатывается. Кроме того, она доступна по цене.

Чаще всего используется сосна. Она дешевле других пород и наиболее удобна в обработке. Лиственница и кедр стоят гораздо дороже. Реже всего при строительстве домов применяется брус из ели, так как он тяжел в обработке и быстрее разрушается. Можно изготавливать брус и из других пород деревьев, например, из дуба или бука, но в таком случае цена будет заоблачной.

Есть ряд особенностей использования бруса при строительстве дома:

  • брус, изготавливаемый из природного материала, обладает повышенной экологичностью, что особенно ценится в наше время, когда здоровый образ жизни становится все более популярным;
  • приемлемая цена является очень важным показателем, поскольку делает такое строительство доступным для самых широких слоев населения;
  • дом из бруса долговечен, в нем может жить не одно поколение хозяев;
  • следует отметить простоту технологии и быстроту сборки дома;
  • благодаря легкости конструкции отсутствует необходимость в закладке мощного фундамента, что существенно снижает время строительства и затраты;
  • отсутствие необходимости проводить внешнюю и внутреннюю отделку дома, так как брус обладает естественной красотой. В крайнем случае, эти работы можно свести к минимуму, что позволяет существенно сэкономить.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/o-domah-iz-brusa-plyusy-i-minusy-domov-iz-brusa

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Девушки, в ближайших планах строительство основного дома. Однозначно, деревянный хотим. Материал выбираем. Сырой профилированный брус, сухой профилированный брус камерной сушки, клеенный брус.

Из сырого бруса у нас первый гостевой дом-баня. Много трещин (хотя мне они даже нравятся ))), неравномерная усадка и одна стена у нас брус завис. Зимой из двух углов дует - а проконопатить как бревно, профилированный брус нельзя.

Для меня основные плюсы сырого бруса: можно ввязаться в стройку уже сейчас (я очень в бой рвусь) и поставить сруб. Потом накопить еще денег и приступить к отделке. И по деньгам это относительно самый бюджетный вариант.

Плюсы сухого бруса: меньше трещин, меньше усадка, меньше щелей, быстрее по времени можно приступить к отделке.

Плюсы клееного бруса писать не буду, все их итак знают. Еще очень нравится то, что я могу объединить кухню и гостиную на первом этаже, что не могу сделать в сыром брусе, т.е. в проектировании клееный брус дает больше возможностей. Но это и самый дорогой вариант.

Я была в основном за сухой брус. Но с кем из строителей не поговорю, все они в один голос говорят что это несерьезно.

Последний разговор у меня был с Ольгой Любимовой, известным строителем здесь на бб. Мы ездили к ней домой. Огромное спасибо, Ольга, что все показала и рассказала.

И вот я вся в сомнениях. Вживую смотрела/щупала первый и третий вариант. Хочу все-таки поподробнее узнать про второй. Так что ищу хозяев домов из сухого бруса с вопросом, не жалеете что построили из него???

Решила добавить фото своего дома. Это дом спустя полгода после постройки. Строили мы его с февраля по май (можно было бы быстрее, но… что уж теперь) из ЗИМНЕГО леса.

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это спустя 3 года

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это фото внутри спустя 3 года. Все основные трещины стали появляться спустя 2 года, когда начали топить дом.

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Дом из бруса: плюсы и минусы. Какие есть плюсы, минусы, а также отзывы о домах из бруса?

В последние годы в строительной отрасли большую популярность приобрели дома из бруса.

Но поскольку это материал довольно специфический, что отражается и на процессе строительства, и на эксплуатации таких домов, прежде чем решится возводить такую красоту, застройщик должен сориентироваться во всех его нюансах, знать его преимущества и недостатки.

А в данном, будущему застройщику помогут реальные отзывы владельцев дома из бруса, размещенные в интернет сети.

Преимущества строительства

Домостроения из него исключительно хороши, как снаружи, так и внутри. Они выразительно вписываются в окружающий ландшафт. Помимо этого, не менее ценится их декоративность.

Они практически не требуют выполнения дополнительных работ, гармонично размещаясь, среди красочных пейзажей окружающего мира.

Владельцы домов из бруса выделяют такие их главные преимущества:

  1. Высокая скорость монтажа. Это становится возможным исключительно благодаря точным габаритам его, который вплотную прилегает друг к другу. Это обеспечивает быструю сборку по принципу конструктора. Впрочем, качественно собирать такой дом могут только профессиональные плотники.
  2. Низкая теплопроводность дерева обеспечивает высокую теплоизоляция стен. Дома с толщиной стен более 250 мм не нуждаются в дополнительном утеплении.

    Особенно при применении профилированного бруса, который замковыми соединениями обеспечивает еще большую плотность стеновых конструкций, способных долго сохранять тепло.

  3. Природный воздухообмен обеспечивается уникальной способностью его дышать.
  4. Повышенная выносливость и противодействие температурным перепадам, ветровым нагрузкам и атмосферным осадкам также присуща этому современному стеновому материалу.
  5. Экологически безопасный материал.
  6. Экономичный проект строительства. Облегченный материал не требует мощного фундамента и дорогостоящих отделочных материалов.
  7. Фактически безотходный стройматериал. Совершенные грани обеспечивают до 25 % экономии древесины при строительстве.
  8. Меньшая поверхность стен, также обеспечивает экономию антисептиков и иных растворов специальной обработки.
  9. Он при усадке дает меньше трещин, по сравнению с бревнами, поэтому не потребуется большой объем конопатки.
  10. Долговечность, благодаря своей правильной геометрии создает стойкость против гниения, оберегает дерево от природных осадков. По этой причине они способны послужить не одному поколению владельцев.
  11. Инновационные строительные технологии позволили брусовым домам обрести современный уровень жизнеобеспечения, добавив дополнительные плюсы домам этого стиля: экономичность процесса строительства, высокая готовность материала не требует применения сложных погрузочно-транспортных механизмов и дополнительной дорогостоящей обработки.

    Многие компании производят готовый комплект дома из бруса, который собирается на месте практически без отходов.

  12. Передовая технология обработки бруса сохраняет высокие потребительские характеристики стеновых конструкций, даже после процесса его естественной усушки Соблюдение технологии строительства позволит сохранить потребительские качества такого дома даже после естественной усушки материала.