Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Высота потолков в хрущевках пятиэтажках панельных. Высота этажа в квартире

25.03.2022 в 12:13

Высота потолков в хрущевках пятиэтажках панельных. Высота этажа в квартире

Высота этажа проще говоря — это расстояние от уровня пола до пола этажом выше. Как уже было сказано выше, принято при расчёте высоты здания брать величину 3 метра. В реальности такая величина была только в сталинских пятиэтажках. Потолки в «хрущёвках» обычно составляли 2,45 — 2,64 м.

Высота потолков в хрущевках пятиэтажках панельных. Высота этажа в квартире

Высота потолка в панельной 5-этажке

Ранее норматив рассчитывался из объёма воздуха в помещении, поэтому в года правления Сталина потолки были самые высокие и составляли 3,2 метра. За это квартиры того времени ценятся и в нынешнее время. И именно во времена его правления начали переходить на строительство 5-этажных зданий взамен 4-этажных.

Во времена Хрущёва пошли серии типовых 5-этажек, но на первом месте уже была экономия. Ценилось неудобство, а количество сданных в эксплуатацию квадратных метров. Экономя на межэтажном расстоянии, можно построить гораздо больше жилья. Стандартизированное жильё позволяло быстро возводить целые микрорайоны.

С приходом к власти Брежнева строительство типовых панельных домов продолжилось, но уже более комфортных. Хотя расстояние до потолков в панельных домах осталась на уровне 250 см. Однако всё больше появлялось проектов с величиной 270 см. В кирпичных 5-этажках потолки были гораздо выше и составляли 2,8 см.

Сейчас стандарта на расстояние до потолка нет, но есть нормы СНиП, по которым помещение считается жилым при высоте потолков 2,5 и более метра. Исходя из этих значений средняя высота потолка в квартире получается 2,8 м.

К этому значению прибавляем толщину межэтажного перекрытия 16–22 см. Итого получим средний размер этажа около 3 метров.

Высота потолков в панельном доме 9 этажей. Нормативные значения высоты потолков

Основным нормативным документом, регламентирующим высоту потолков в многоквартирных домах, является СНиП 31-01-2003, согласно которому рассматриваемый параметр зависит от:

  • Климатических условий в конкретном районе;
  • Назначения и типа комнаты.

Климатический район – это параметр, который учитывает средний срез температур за каждый месяц, а также уровень влажности и направление ветра. Согласно СНиП 23-01-99, есть четыре района, разделенные на 16 зон. Зоны расположены по убыванию – чем выше категория, тем мягче климат в данной зоне.

Высота потолков в хрущевках пятиэтажках панельных. Высота этажа в квартире 01

В соответствии с нормативом, в самых теплых зонах потолок должен располагаться на высоте не менее 2,7 метра, а для остальных районов минимальная высота потолка составляет 2,5 метра. Данные параметры формируются не на ровном месте – сложные расчеты показывают, что обеспечение нормального микроклимата и воздухообмена в помещениях возможно только при соответствии фактических параметров номинальным.

В помещениях, расположенных в мансарде, потолок можно снизить, но величина снижения тоже регламентируется – уровень потолка может отклоняться от нормативов только на половине площади помещения. В проходных помещениях (например, коридорах) высота потолка по ГОСТу может снижаться до 2,1 м – этого показателя будет вполне достаточно для нормального передвижения людей.

Максимальная высота потолков нормативными документами не оговаривается, но на практике потолок редко поднимают выше 3,2 метра. В зданиях старой постройки размеры помещений могут быть увеличены, в результате чего высота потолка может превысить отметку в 4 метра.

Высота потолков в хрущевках пятиэтажках панельных. Высота этажа в квартире 02

При самостоятельном обустройстве жилья выбирать высоту потолка нужно с учетом описанных выше параметров и площади помещений. Например, для небольших и узких комнат не рекомендуется применять высокие потолки – они будут формировать довольно неприятное ощущение. В больших помещениях это правило работает в обратную сторону – для крупного зала оптимально подойдет потолок высотой свыше 3 метров.

Высота потолка в новостройках. Расчет высоты потолка согласно геометрии

Высота потолка в новостройках. Расчет высоты потолка согласно геометрии

Наверняка вы понимаете, что высота потолков любого помещения, в загородном доме — это третий геометрический размер. Он рассчитывается на основании двух других, то есть длины и ширины.

Мы их будем называть a и b, а саму высоту будем обозначать буквой h.

Перед тем как я покажу вам первые формулы, я бы хотел сказать небольшую ремарочку. Конечно же зодчие прошлого знали и умели рассчитывать высоты потолков. Эти пропорции, математические формулы, были известны еще в античности и благополучно применялись архитекторами тех времен. Сегодня эти формулы слепо переносить в нашей реальности конечно же нельзя, поэтому я буду давать вам определенные поправки и задавать границы, где эти формулы можно использовать, а где нет.

Минимальная высота потолков была зафиксирована ещё в девятнадцатом веке. Например такие страны как Германия или Англия уже обладали таким минимальным нормативным размером, как два с половиной метра. Эта цифра, наверняка вы знаете, является стандартной высотой потолков наших пресловутых «хрущёвках». Дальше в следующих поколениях типового жилья СССР: таких, как «брежневки» и далее до 80-ых годов. Потом, в новостройках, эту высоту перманентно повышали, до 2,7м и потом 2,8м.

По строительным нормам и правилам (СНиП) высота потолков в квартире и доме должна быть не меньше 2,5м.

Но конечно же, в современном жилье, высоты потолков делаются больше.

Первым делом я дам вам формулу для расчета минимального значения высоты потолка, чтобы вы понимали предел ниже которого опускаться нельзя. Эта формула несложная:

h(min)=1/3(a+b)

Вторая формула, она связана с максимальным размером потолка который можно делать для того или иного помещения. Она посложнее:

h(max)=1/2 √a2+b2

Так вот используя эти две формулы мы можем задавать пределы и работать в них. Давайте посмотрим что у нас получится, если мы возьмем для примера спальню 12 кв.м.

Дальше по ходу повествования я буду все время приводить расчет на примере этой спальни. Её размер 3 на 4 метра, хорошо нам знакомый и понятный любому человеку, который живет в современной квартире или в доме. Такая спальня может быть использована как для одного человека, так и для двоих. Но об этом чуть-чуть попозже.

  1. Если мы подставим все наши значения в формулу №1, то мы получим 1/3*(3+4)=2,33м.
  2. Во вторую формулу, то получим 1/2*√9+16=2,5м.

И тут вы мне можете сказать: но как же так, неужели такие маленькие потолки делать спальне 3 на 4 метра? И я вам скажу, нет! Потому что эти формулы не учитывают современные реалии строительства. Формулы из прошлого и ориентированы они на большие загородные дома. Которые имеют площади комнат 30, 40 и даже 50 квадратных метров. Их нельзя слепо переносить на нашу реальность и пользоваться для расчета высоты потолков небольших комнат.

Для того чтобы понять как же быть, давайте я приведу вам другой пример. Возьмем очень популярную сегодня триаду (кухня,столовая и гостиная), предположим она имеет площадь 50 кв.м. Это единое помещение, то есть 10 на 5 м. (5 — это конструктивный пролет который мы перекрываем, а 10 — длина нашего помещения). Если мы подставим эти цифры в наши формулы нижнего и верхнего пределов, то мы получим 5 метров и 5,6 метров, соответственно. Отсюда мы делаем вывод о не реалистичности этих формул и для больших помещений. Но не торопитесь делать такие выводы.

Здесь я бы хотел сказать вам как выходить из этой ситуации и рассчитывать помещения правильно. В частном жилом доме всегда рассчитываются по найденной высоте для самых больших комнат. Ну например: для той самой кухни, столовой и гостиной, о которой я сказал только что, там нужно сделать расчет по меньшему размеру, образуя квадрат.

Высота потолка в новостройках. Расчет высоты потолка согласно геометрии

То есть, если представить прямоугольник в виде размера 5 на 10, мы делим этот прямоугольник пополам и получаем квадрат 5 на 5м.

Если мы подставим эти 5 на 5м в наши известные формулы, то получим следующие значения = 3,33 в минимальном пределе и 3,5м в максимальном. Как видите это уже похожие на правду цифры, которые можно использовать для проектирования.

Закрепим сказанное: сначала мы делаем анализ самых больших помещений, потому что они самые ценные с точки зрения визуального пространства и поэтому в первую очередь нужно высчитывать высоты потолков там.

Конечно мы берем меньший размер этого помещения, образуем из него квадрат и считаем высоту потолков для этого квадрата. Дальше этот размер экстраполируем на все остальные помещения меньшей площади. Все очень просто.

Высота потолка в 5 этажном доме. Влияние высоты потолков на жизнь

Комфортность пребывания человека в комнате зависит от того, насколько просторно помещение. В 5-9 этажных дома маленькие комнаты с низкими потолками, такая высота давит, что приводит к чувству неудобства при внешне нормальном состоянии. Если в комнате по какой-то стороне меньше 5 метров, чувствовать себя хорошо будет сложно. Такие помещения создают проблемы для дизайнеров, которым приходится решать сложную задачу об обустройстве таких помещений для придания им комфорта.

Высота потолка оказывает влияние на здоровье, в больших комнатах даже дышится легко. Люди в хрущевках часто жалуются на недостаток воздуха, это приводит к заболеваниям органов дыхания. В совокупности с напряжённым ритмом жизни при малом количестве свободного времени это вызовет серьёзные болезни. Влияние высоты стен на циркуляцию и обмен воздухом не подвергается сомнению, большой объём воздуха медленнее насыщается углекислым газом, а обмен помогает сохранять количество кислорода на приемлемом уровне.

Жильё в 5-9 этажных панельных домах пользуется спросом из-за доступных цен, к выбору квартир стоит подходить со всей серьёзностью, чтоб жизнь проходила в комфортных условиях. Потолок играет важную роль для создания комфорта, оставляет вариативность для ремонта, навесные конструкции способны преобразить внешний вид комнат. При выборе квартир принимайте этот фактор во внимание, в обустройстве жилища не существует мелочей.

Высота потолка в панельном доме. Разные серии домов

Размеры квартир и блоков, из которых строились или строятся дома, зависят от серии проекта. Таких серий достаточно много и все они имеют разные вертикальные габариты помещений. Принято разделять стандартные дома на несколько основных видов, которые различаются обустройством площади внутри и высотными характеристиками:

  • «Хрущевки». Одни из наиболее распространенных еще недавно домов. Сейчас, постепенно происходит снос подобных строений в связи с окончанием срока их эксплуатации. Расстояние от пола до потолка потолка в таких домах, одно из самых меньших и равно 248 сантиметров.
  • «Улучшенки». Немного большая площадь комнат и другое расположение их на лестничной площадке – вот и все их отличия от предыдущих. Стены в квартирах тоже невелики – 255 см.
  • Стандартные «девятиэтажки». Квартиры наиболее распространенного типа. Площадь разная, а расстояние до перекрытия составляет 2 метра 64 сантиметра.
  • Дома 606, а также серии П-44К. Более комфортные и вертикальные габариты стен тут тоже больше – 2 метра 70 сантиметров. Очень популярные дома именно из-за высоких комнат.
  • Современная 137 серия. Самая просторная, среди имеющих типичное расположение комнат. Стандартная высота потолков в таком панельном доме достигает 2,8 метра или 270 — в построенных достаточно давно домах.

Сейчас, покупая или подбирая вариант для обмена, люди стремятся выбрать что-то покомфортнее и старые дома вниманием обходят. Однако, на вторичном рынке жилья можно найти образцы всех модификаций и годов постройки. Так что, при выборе будущего жилья можно выбрать заодно и то, насколько просторными будут комнаты.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/vysota-potolkov-v-kirpichnyh-hrushchevkah-vysota-5-etazhnogo-doma