Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отделка панелями пвх ванной своими руками. Ша. Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

06.07.2022 в 03:46

Отделка панелями пвх ванной своими руками. Ша. Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

Прежде, чем начать какие-либо ремонтные работы нужно выбрать и купить расходники. Но перед этим рассчитайте, сколько потребуется пластика и сопутствующих материалов.

Расчеты выполняйте по такой схеме:

1. Измерьте ванную комнату. Интересует не площадь, а периметр.

2. Выберите в магазине пластиковые панели и узнайте их ширину. Как выбрать пластик? Читайте в следующих наших публикациях.

3. Разделите показатель периметра ванной комнаты на ширину отделки. Вы получите конкретное число. Именно столько и понадобится листов пластика.

Внимание! Возьмите панели с запасом. Это на тот случай, если в процессе монтажа отделка будет испорчена.

Чтобы обшить ванную комнату пластиковыми панелями потребуется не только отделочный материал, но и другие приспособления: профили, уголки и дюбеля-гвозди для установки каркаса.

Профили или деревянные рейки устанавливают на расстоянии 30–45 см. Если разделите периметр ванной комнаты на расстояние между рейками, то получите количество профилей.

Внимание! К тому количеству профилей прибавьте по 2 рейки для каждой стены. Их установите по краям.

Что касается гвоздей, то рассчитывайте так:

1. Шаг 35–50 см.

2. Узнайте сколько нужно дюбелей для монтажа одной рейки.

3. Теперь узнайте, сколько гвоздей потребуется для монтажа всех реек. Для этого умножьте количество профилей на количество дюбелей для монтажа одной рейки. Полученное число – это и есть нужно число гвоздей.

Сделали расчеты? Выбрали и купили материал? Переходите к следующему шагу.

Ванна из пвх панелей своими руками. Ремонт туалета пвх панелями своими руками

Ванна из пвх панелей своими руками. Ремонт туалета пвх панелями своими руками

Пластиковые панели не так давно вошли в моду и стали популярны, однако, своим непревзойдённым качествам и простоте установки, продолжают завоёвывать позиции на рынке строительства. Раньше стандартным материалам для отделки санузла выступала керамическая плитка. Но она достаточно дорога по цене и установить её не самое простое занятие. Поэтому рассмотрим подробно, как проходит ремонт туалета пвх панелями своими руками по шагам.

Пластиковые панели стали настоящим прорывом в сфере отделки санузлов. Сейчас их используют повсеместно, особенно если работы по отделке выполняются своими силами.

Преимущества панелей ПВХ

Ванна из пвх панелей своими руками. Ремонт туалета пвх панелями своими руками
  • легковесность (материал очень лёгкий и работать с ним может абсолютно любой неподготовленный человек);
  • экономия (пластиковые панели в разы дешевле, нежели привычная нам керамическая плитка, которая была так популярна ранее);
  • не требует дополнительной подготовки поверхности;
  • влагостойкость (панели ПВХ абсолютно равнодушны к воздействию влаги, не деформируются и сохраняют свой первозданный вид);
  • неприхотливость в уходе (панели легко моются по мере загрязнения);
  • долговечность (материал устойчив к механическим воздействиям и воздействию химических веществ и на долгие годы сохранит свой внешний облик).

Есть у данного материала и некоторые минусы. Например, это его огнестойкость, которая оставляет желать лучшего. При воздействии открытого огня, пластик начинает плавиться, выделяя в атмосферу токсичные для человеческого организма вещества.

Кроме того, одним из существенных недостатков данного материала является его установка, которая проводится на каркас, а значит, площадь помещения сократится на несколько сантиметров.

Основные моменты при выборе материала

Кроме того, нужно рассматривать размеры панелей.

Чем больше ширина панели, тем более ровную нужно будет сделать каркасную основу, а это более кропотливая работа, требующая времязатрат.

Только после этого обращаем внимание на дизайнерские задачи, выбирая цвета, рисунки и различные оттенки панелей ПВХ.

Инструменты для отделки панелями ПВХ

Отделка панелями ПВХ потребует собрать небольшой набор доступного строительного инструмента:

  • перфоратор;
  • молоток;
  • карандаш или маркер;
  • строительная рулетка;
  • ножовки по дереву и пластику, или электролобзик;
  • строительный нож;
  • строительный степлер;
  • строительный уровень.

После оснащения себя строительными материалами и инструментами можно приступать к выполнению работы.

Подготовка основания

Немаловажным этапом в отделке санузла является подготовка поверхности, на которую будут крепиться пластиковые панели.

Стены и потолок

Ванна из пвх панелей своими руками. Ремонт туалета пвх панелями своими руками

Стены и потолок в туалете также нужно обработать грунтовкой с глубоким проникновением и антисептиками. Перед следующим этапом работ оставляем поверхность, чтобы она полностью просохла.

Просохнув, деревянная обрешётка готова к монтажу.

Каркас для крепления ПВХ панелей

Пришло время установить каркас для крепления ПВХ панелей. Стартовый брус устанавливают с отступом от пола примерно на 2 см по всему периметру туалетной комнаты. Аналогичную процедуру проводят и с верхней частью стены, а также с потолком, если предусмотрена обшивка потолочной поверхности пластиковыми панелями.

Установив брусы по периметру, между ними, точно посередине, устанавливается ещё один брус. Образовавшиеся ячейки делят пополам снова и устанавливают брус. Таким образом, получается своеобразная сетка, с шагом примерно 50 сантиметров.

Чтобы сделать коробы под коммуникации в туалете из тех же пластиковых панелей, брусы закрепляют к стене и полу вокруг труб. Далее на них будут крепиться панели ПВХ.

Монтаж пластиковых панелей

Для крепления первой панели по углам комнаты и к потолку прикрепляют специальные стартовые молдинги. Крепление делается строительным степлером с помощью скоб к деревянной обрешётке.

Первая панель

Первую панель устанавливают от левого края и постепенно продвигаются к углу. Строительным степлером панель пристреливается в угловой паз. При этом проверяем, чтобы первая панель была установлена строго в соответствии с уровнем, в противном случае потолок может «поплыть».

Вторая панель

Вторая панель вставляется в паз первой панели и крепится скобой к обрешётке. Все остальные панели крепятся аналогично.

Обшивка потолка и коммуникационных труб

Обшив стены, приступаем к обшивке потолка и коммуникационных труб. В случае с коммуникациями, придётся подрезать панели под нужный размер. Это делает электролобзиком. Неровные края и некоторые огрехи в дальнейшем можно будет прикрыть декоративными уголками и плинтусами.

Установка плинтусов

Ванна из пвх панелей своими руками. Ремонт туалета пвх панелями своими руками

Уголки приклеиваются клеем, для схватывания необходимо всего несколько секунд. Выступающие излишки клеевого состава убираются чистой сухой тряпицей.

Такой вид отделки доступен каждому, кто желает обновить свой дом и внести немного современности в его интерьер. Пластиковые панели ничуть не уступают по качеству керамической плитке, но при этом крайне просты в монтаже и весьма дешевле по цене, что не может не привлекать потенциальный клиентов.

Каркас для пвх панелей в ванной. Монтаж пластиковых панелей для ванной своими руками

Установка пластика может осуществляться одним из двух способов: каркасным и бескаркасным. Обе методики имеют свои особенности, о которых необходимо узнать заранее.

Бескаркасный способ

Эту технологию применяют, если стены санузла ровные и не имеют серьёзных дефектов. Минус методики в том, что заменить какой-либо из элементов будет совсем не просто: чтобы демонтировать наглухо приклеенный пластик, придётся потрудиться.

Инструкция по монтажу бескаркасным способом

  • Удалите старое покрытие, выровняйте мелкие неровности шпаклёвкой , обработайте стены антисептиком и грунтовкой.
  • Сделайте разметку: разделите обработанную поверхность на прямоугольники в соответствии с размерами материала. Теоретически можно обойтись и без этого, но разметка позволит быстрее провести монтаж и заранее подрезать панели для тех участков, где понадобится клеить листы более узкого формата.
  • Приступайте к установке. На тыльную сторону пластика точечно нанесите клеевой состав (например, жидкие гвозди). Между точками оставьте промежуток в 30-40 см. Можно наносить клей и зигзагообразными линиями, но при этом его расход будет больше.
  • Аккуратно закрепите изделие, ориентируясь на разметочные линии. Осторожно, чтобы не повредить, прижмите его к стене и подождите, пока не схватится клей. Спустя несколько минут проверьте, насколько хорошо держится панель, а затем крепите рядом следующую, соединив её с предыдущей.
  • Для оформления углов используйте накладные пластмассовые уголки, которые клейте поверх уже смонтированных листов.
  • Если основание выровнено гипсокартоном , отделку нужно крепить саморезами. В этом случае клей уже не понадобится.

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Технология крепления пластиковых панелей

Хотя может казаться, что монтаж ПВХ панелей является сложной задачей, на самом деле, следуя простым инструкциям, все работы можно выполнить своими руками и без привлечения специалистов.

Некоторые предпочитают крепить такой материал на заранее смонтированный каркас, однако это уменьшает площадь комнаты. Но как клеить панели ПВХ и можно ли клеить на пластиковые панели обои? Далее пошагово расписана технология крепления с помощью клея.

  • Стены очищаются от старого покрытия: обои, краска и пр.
  • Поверхность выравнивается, при необходимости шпаклюется. Этот этап очень важен, так как от ровности поверхности зависит итоговый результат. В процессе приклеивания бугры и ямы невозможно будет сгладить, а это скажется на качестве поклейки.
  • Затем стены грунтуются и оставляются до полного высыхания.
  • Панели заносятся в помещение и оставляются там минимум на 12 часов. За это время они акклиматизируются.
  • Материал раскраивается под нужную высоту комнаты.
  • Клей наноситься точечно или пунктирно. Панели можно наклеить, начиная от угла или двери путем плотного прижимания к стене.
  • По завершению монтажа все остатки клея удаляются.

Во время работ по приклеиванию панелей важно избегать сгибания материала. Также нужно помнить, что защитная пленка снимается только после окончательной установки. Чтобы линии, по которым материал разрезается, были максимально ровными, раскрой и нарезку следует делать только с лицевой стороны материала.

Для отделки ванных комнат одним из хороших вариантов является использование жидких гвоздей 915, которые специально разработаны для работы в помещениях с повышенной влажностью. Перед самой установкой важно убедиться в ровности стен, ведь от этого зависит внешний вид помещения после монтажа панелей.

Оклейка стен ПВХ панелями
Знание того, чем приклеить пластиковые панели к стене, позволит с успехом выполнить установку данного декоративного материала.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке

Если вы не понимаете, как обшить ванную комнату пластиковыми панелями самостоятельно, вам необходима инструкция, которая пошагово опишет процесс установки. Производители утверждают, что панели ПВХ под плитку, однотонные или с узором без труда крепятся своими руками при наличии начальных строительных навыков и базового инструмента.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке
Ванная комната отделанная панелями

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями выполняют с помощью ножовки, шуруповерта, строительного уровня, линейки и маркера. Также для работы потребуются направляющие для сборки каркаса, клеящий состав, если установка выполняется методом приклеивания, или крепежные элементы. Монтаж выполняют в следующей последовательности:

  1. Перед тем как сделать каркас для обшивки ванной комнаты ПВХ панелями, необходимо подготовить стены помещения. Перед тем как устанавливать обрешетку, необходимо снять старую отделку, а затем выровнять поверхность стен по строительному уровню.
  2. Для приклеивания обшивки из пластиковых элементов поверхность стен требуется дополнительно обеспылить, обезжирить, тщательно высушить, чтобы приклеенный пластик лучше держался.
    Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке
    Монтаж панелей на металлический каркас
  3. Перед тем, как установить панели, нужно собрать каркас, на который они будут крепиться. Обрешетку изготавливают из металлических направляющих или древесины, фиксируют саморезами к стене. Готовый установленный каркас проверяют строительным уровнем, чтобы он был ровным.
  4. Закреплять пластиковые полотна начинают с самого заметного угла в помещении. При необходимости изменить длину элемента, подрезка осуществляется с помощью ножовки или острого ножа. К каркасу пластик фиксируется саморезами каждые 35-30 см.
  5. Между собой плитки из поливинилхлорида соединяются с помощью замка по принципу шип-паз, поэтому прикрепленный пластик выглядит как бесшовное, гладкое полотно.
  6. После завершения установки торцы закрывают финишным профилем, а стыки с горизонтальными поверхностями закрывают пластиковыми уголками.

Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Монтаж при помощи гвоздей или скоб

Отделка стен ванной комнаты пластиковыми панелями наиболее часто осуществляется при помощи монтажа деревянной или пластиковой обрешетки.

Работу производят в несколько этапов:

  1. Для каркаса обрешетки используют деревянные или пластиковые бруски размером 40х25 мм. Их закрепляют на стенах и потолке с шагом около 50 мм друг от друга при помощи шурупов или винтов.
    Бруски размещают при этом на стенах перпендикулярно направлению будущей установки панелей.

Совет!

Интересным дизайнерским решением может стать диагональное закрепление панелей.

Однако в данном случае может возникнуть закономерный вопрос: такие пластиковые панели для ванной как крепить?

Их крепят на очень густую обрешетку, способную обеспечить достаточно места для крепежа коротких панелей в углах стен.

  1. Выбирают линию начала монтажа пластиковых панелей для ванной . Наиболее удобно начинать от дверного проема или же от левого угла. Направление движения – слева направо.
  2. Если в качестве линии начала монтажа выбран угол, то в него устанавливают уголок при помощи металлических скоб или гвоздей.
  3. В уголок вставляется первая пластиковая панель при помощи малой крепежной полки.

    Пластиковые панели для ванной: монтаж осуществляется на участках малой и большой крепежных полок

  4. Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Монтаж при помощи гвоздей или скоб

    Крепеж пластиковой панели при помощи гвоздей

    Пластиковая влагостойкая панель для ванной крепится к обрешетке при помощи гвоздей или скоб (в последнем случае необходимо наличие мебельного степлера), вбиваемых в большую крепежную полку.

  5. Устанавливают вторую панель таким образом, чтоб она как можно плотнее прилегала к первой.
  6. Аналогично выполняется дальнейшая укладка пластиковых панелей в ванной до следующего угла стены или до дверного проема.
  7. На линии конца монтажа также укрепляют финишный элемент или уголок (если линия приходится на проем или угол соответственно).
  8. Последнюю панель с усилием вщелкивают в паз установленного элемента.
  9. Внешние углы закрывают уголками.
  10. Устанавливают напольный и потолочный плинтуса.