Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Хрущевка это, какой тип дома. Сталинки

05.07.2022 в 16:16

Хрущевка это, какой тип дома. Сталинки

« Сталинки», сталинские дома — общее разговорное название домов, сооружавшихся в СССР с конца 1930-х годов до середины 1950-х годов, во время правления И. В. Сталина, преимущественно в стиле неоклассицизма.

Сталинские дома можно разделить на 2 типа: довоенные и те, что построены после Победы. Их конструктивное отличие состоит в том, что до войны дома строили с деревянными межэтажными перекрытиями. Бетонными были только пол 1-го этажа и потолок последнего. Такая концепция была характерна для всего довоенного строительства. "Сталинки", построенные после Великой Отечественной войны, имеют железобетонные перекрытия на всех этажах.

Как правило, сталинская квартира имеет значительное число комнат - обычно три-четыре. Одно- и двухкомнатные «сталинки» строились ограниченно.

Высота потолков в «сталинках» в основном от 2,8 до 3,2 метра. Они имеют удобные кухни до 15 кв.м. Многие «сталинки» имеют балконы.

Основной стройматериал, использовавшийся при возведении сталинских домов — кирпич, в довоенных постройках в основном использовался красный, в более поздних — белый.

  • Классификация домов

По конструкции зданий и планировке квартир сталинки делятся на два типа: «номенклатурные» и «рядовые» сталинские дома.

Номенклатурное (элитное) жильё

Номенклатурные дома (также «ведомственное жильё» («ве́домки»)) строились для высших слоёв советского общества. В них в основном жили партийные, советские и хозяйственные руководители, высшие военные чины и работники силовых структур, крупные представители научной и творческой интеллигенции.

Директорское жильё

Обычно «директорские» дома имеют классические архитектурные формы и небогатый декор, сами здания крупные, с высоким бельэтажем. При строительстве здания оштукатуривались и украшались лепным декором; перекрытия — железобетонные или комбинированные.

Рядовые дома

Рядовыми «сталинками» часто называют дома с квартирами относительно уменьшенной площади. Предположение, что они строились только «для рабочих» ошибочно, так как именно рабочие — по официальной идеологии передовой класс — особенно, передовики производства, получали ордера на заселение в квартиры улучшенной планировки.

Хрущевка планировка. Планировка «хрущевка»: история «хрущевской» планировки квартир

Крупнопанельная планировка Хрущевки серии 1-335 самая распространенная планировка домов на территории России. Самое большое их количество было построено в Санкт-Петербурге, теперь же по количеству эксплуатируемых домов этой планировки лидирует Омск.

Данная планировка домов предусматривает также утепленные минватой дома, которые внешне отличаются отделкой фасада мелкой керамической плиткой и имеют сине-голубой цвет. Данное отличие делает их немного более привлекательнее внешне, но внутри они обычные «хрущевки».

Планировка дома «хрущевки» серии 1-335 имеет внешнее сходство с серией домов 1- 507, которые имеют народное наименование «брежневки», с более удачной планировкой квартир и кухней, площадью около 7 кв. метров.

Что примечательно, начавшееся в 1959 году строительство «хрущевок», которые были предназначены для Москвы и Питера, в 1966 году было приостановлено, в виду несоответствия климатическим условиям. Но как ни странно, это не помешало модернизировать эти серии домов (1-335АК и 1-335Д, 1-335К, 1-335А) и возводить их по всей стране, независимо от климатических условий вплоть до окончания 1980-ых годов.

В настоящее время в той же Москве, по мнениям некоторых экспертов снос домов «хрущевок» будет завершен примерно в 2015 или в 2017 гг. В соседнем Санкт-Петербурге производят капитальные ремонты домов этой серии, некоторые тоже отправляют под снос.

Что касается Хабаровска, то скорее всего планировка квартир данного типа останется актуальной еще достаточное количество времени, ведь сносить их дело невыгодное…

Расположение домов в Хабаровске с планировкой «хрущевка»

В планировке квартир «хрущевка» тоже присутствует и самая, пожалуй плотная застройка на территории 1-го Микрорайона. Имеются также на ДОСах, в районе Хабаровск-2, районе 38 и 51 школы, в Южном микрорайоне и других.

Как определить серию дома хрущевки. Серия К-7 (1950-е)

Я живу в "хрущёвке"… А в какой из 13-ти серий? Или думаете, они все одинаковы?

Серия К-7 (К - каркасный) — одна из первых серий индустриального домостроения. Спроектирована В.П. Лагутенко на базе французской панельной 5-тиэтажки по каркасно-панельной схеме (части каркаса — колонны и ригели — являются неотъемлемой частью панели). Квартиры имеют достаточно крупные для "хрущёвок" кухни, раздельные санузлы и комнаты.

Я живу в "хрущёвке"… А в какой из 13-ти серий? Или думаете, они все одинаковы?

А. 1-й, 2-й и 3-й стереотипы разрушены - что все "хрущёвки" имеют совмещённый санузел и очень маленькую кухню, а все комнаты в многокомнатных квартирах - смежные, т.е., "трамвайчиком".

Отличались отсутствием балконов (предусмотренных проектом, например, на 4-этажных домах модификации К-7-3-3 в 1-м и 2-м микрорайонах Зеленограда, но в подавляющем большинстве от них отказались для удешевления конструкции) и глухими торцами домов. Дом представлял собой прямоугольный параллелепипед без выступающих деталей. Панели этих домов в большинстве случаев облицованы белым или красным квадратным неглазурованым кафелем со стороной около 5 см . Дома подобного и похожих типов получили в народе название «хрущобы». Выступающие элементы панелей (колонны и ригели) по углам комнат , низкие шумо- и теплоизоляция . В домах отсутствуют лифты , мусоропровод есть в 3-й (не всегда) и в 5-й модификациях серии. Отопление, холодное и горячее водоснабжение  — централизованные . В основном, дома этой серии строили с 1-, 2- и 3-комнатными квартирами (небольшая часть - с 4-хкомнатными), по 3 квартиры на этаже. Высота потолка — 2,48 м (по другим сведениям 2,59 м). Вертикальный шаг — приблизительно 2,85 м.

Сейчас подлежат сносу. В Москве в Северо-Западном административном округе последний дом серии К-7 снесли 22 июня 2017 г., остались 3 дома в Новой Москве, в посёлке Знамя Октября (поселение Рязановское).

В Ленинграде дома этой серии строили под псевдонимом «ОД», 2 из них высотой 9 этажей.

Б. Вот и 4-му стереотипу конец - что все "хрущёвки" 5-этажные. На самом деле, были (хотя их было мало) и 9-тиэтажные.

Девятиэтажная хрущевка. Начало «хрущевок»

За решение квартирного вопроса и взялся Н.С.Хрущев. Из своих поездок за границу он привез идею строительства дешевого социального жилья. Американцы еще в 18 веке начали строительство каркасных домов для переселенцев. Такие дома были легки и быстры в сборке. В Европе стали практиковать строительство сборных домов в конце XIX-начале XX веков. В 1925 году в Германии оно получило более широкое распространение, когда была разработана система строительства домов из сборных элементов-платтенбау.

Хрущев объединяет идею немецкого платтенбау с американским конвейерным строительством. Разработанные советскими архитекторами панельные пятиэтажки удешевляли строительство нового жилья на 30% за счет отказа от архитектурных излишек.

Хрущевка это, какой тип дома. Сталинки Пригород Гетеборга

Именно после Первой мировой войны появились идеи архитектурного минимализма, функциональности. В 1924 году по проекту Корбюзье под Бордо был возведен городок, состоящий из двух — трехэтажных домов. Это был первый опыт серийного панельного строительства. После Второй мировой войны в Европе стали возводить целые жилые комплексы из однообразных типовых домов.

По указанию Хрущева во Франции приобрели механизированную линию по производству панелей; изучили американский опыт типового строительства. Оказалось, что дома можно монтировать из блоков, привезенных прямо с завода, в рекордно короткие сроки, параллельно производя и отделочные работы. Через некоторое время вокруг подмосковной деревни Черемушки из готовых блоков были возведены первые пятиэтажки. Затем опыт черемушкинского строительства стремительно распространился по всей стране. Не мудрено, что советский гражданин, приезжая в любой город родной страны, и даже в зарубежные страны (у кого, конечно, была такая возможность), чувствовал себя вполне как дома (см. фото ниже)

Хрущевка это, какой тип дома. Сталинки 01 Типовые «хрущевки» в СССР

Строительство «хрущевок» продолжалось с 1956 по 1985 гг. Хотя в Ленинграде оно было закончено в 1970-х годах — перешли на строительство «домов-кораблей». За период с 1959 по 1985 гг. в стране было построено более 290 млн. кв.м., что составило примерно 10% нынешнего жилого фонда.

Примерно в это же время появляется такая единица городской структуры, как микрорайон. Это совокупность жилых домов, поликлиники, школ, детских садов, находящихся в шаговой доступности. Эта идея стала вполне продуктивной и остается актуальной и в наши дни строительства жилых комплексов.

При возведении домов и микрорайонов должны были соблюдаться определенные гигиенические нормы: не менее 9 кв.м. на человека, близость (200-400 м) школ, садов, объектов социального и бытового обслуживания, освещенность квартир за счет соблюдения предельно допустимого расстояния между домами.

Особенности хрущевок. Что такое хрущевка

В 1950-х годы в Советском Союзе нужно было расселить людей из коммуналок и бараков. Денег на строительство качественных домов в бюджете не было. По распоряжению первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева, государство приобрело у Франции лицензию на производство железобетонных панелей и запустило масштабное строительство новых домов по шаблонным проектам. Появились похожие пятиэтажные дома, получившие свое название по фамилии лидера страны.

Хрущевка это, какой тип дома. Сталинки 02

Так выглядит хрущевка

Архитектура хрущевских домов была не примечательной, фасады чаще всего были отделаны мелкой плиткой или окрашены краской. В СССР возводили следующие виды хрущевок:

  • панельные (наиболее распространенные);
  • блочные (более редкие).

Жилые помещения внутри домов были небольшими по площади. При этом в каждой квартире была своя кухня и ванная комната, а также проведены электричество, водопровод, канализация и вентиляция. Некоторые дома были газифицированы.

Серии домов

В России насчитывалось несколько серий панельных хрущевок , которые отличались по своим характеристикам:

Серия K-7 — самые первые дома, сделанные по прототипам французских пятиэтажек. Архитектором выступал советский инженер Виталий Лагутенко. Отличительной чертой домов K-7 стали большие кухни и раздельные санузлы. При этом зимой в квартирах было достаточно холодно. Звукоизоляция также страдала. Срок эксплуатации домов — 25 лет, поэтому до наших дней K-7 практически не сохранились. Они были расселены и снесены.

Хрущевка это, какой тип дома. Сталинки 03

Хрущевский дом серии К-7

Серия 1-335 — одна из популярных серий хрущевок благодаря дешевой себестоимости. Строительство серии 1-335 началось в 1956 году. Цена за 1 м² жилой площади в первых построенных домах составляла 95 рублей, что было эквивалентно восьми билетам на поезд из Москвы в Санкт-Петербург. Площадь кухонь в домах серии 1-335 была больше, чем в других хрущевках, и составляла 6-7 метров. В этих домах была плоская крыша, срок службы которой составлял 15 лет. Из-за формы крыши в дождливую погоду вода проникала внутрь помещений. Городские власти постепенно заменили плоские крыши на многоскатные.

Они были рассчитаны на более длительный срок службы. Недостатки квартир из серии 1-335: отсутствие шумоизоляции, низкая теплопроводность, а также совмещенные ванная и туалет в многокомнатных квартирах.

Хрущевка это, какой тип дома. Сталинки 04

Пятиэтажка 1-335 в Москве

Серия 1-464 — еще одна популярная серия домов. Железобетонные панели для них поставляли 200 строительных предприятий со всей страны. Себестоимость зданий была небольшой. Хрущевки серии 1-464 считались более надежными, долговечными и качественными, чем серии 1-335. Но площадь кухонь была меньше — от 5 до 6 метров в зависимости от размеров жилой площади. Шумоизоляция в помещениях по-прежнему была некачественной. Стены в доме тонкие, поэтому в зимние месяцы было холодно. Еще одним минусом домов 1-464 считалось отсутствие вентиляции на кровле, что уменьшало срок службы крыши.

Девятиэтажный дом 1-464 в Волгограде

Серия 1-438. Дома строились по бескаркасной технологии. Для возведения стен использовали кирпич и шлакоблоки, для фундамента — бутобетонные конструкции. Первые здания по этой технологии начали возводить в Киеве в конце 1950-х годов. Для отделки фасадов использовали мелкую керамическую плитку. Отличительная черта домов серии 1-438 — три несущие стены. Это позволяло делать перепланировку в квартирах. Стоимость жилья была выше, чем в хрущевках других серий. К минусам относятся небольшие по площади кухни: 5-6 квадратных метров.

Хрущевка это, какой тип дома. Сталинки 05

Кирпичная пятиэтажка серии 1-438

Серия 1-447. Эти дома были более востребованы, чем остальные хрущевки. Здания строились из кирпича, дом сохранял тепло, а звукоизоляция была лучше, чем в панельных домах. Заявленный срок эксплуатации зданий составлял 100 лет. В квартирах были оборудованы вместительные кладовки. Перегородки внутри квартир были фанерными, что позволяло без труда сделать перепланировку. Из минусов можно выделить небольшую площадь кухни (5-7 метров), а также совмещенные туалет и ванную комнату.

Хрущевка это, какой тип дома. Сталинки 06

Четырехэтажная хрущевка 1-447 в Рыбинске

Серии 1-335 и 1-464. Это наиболее распространенные серия хрущевских домов. Большинство из них были построены в Санкт-Петербурге. Дома серии 1-464 пользовались популярностью и в столице. Отличить одну серию от другой можно было по окнам подъездов: у 1-335 они были вытянутые и занимали практически всю протяженность панели.

Сталинка хрущевка брежневка. Из истории советского строительства


Сталинка хрущевка брежневка.  Из истории советского строительства

Сталинские высотки, предназначенные для номенклатуры, имели просторную планировку, высокие потоки и все коммуникации/Фото:shnyagi.net

По самим названиям советских квартир, которыми их нарекли в народе, можно легко понять, к эпохе правления какого руководителя страны Советов они относились. Хрущевки строились при Хрущеве, сталинки при Сталине, а брежневки – при Брежневе.Для строительства сталинок выполнялось индивидуальное проектирование. Эти дома отличались довольно красивым дизайном. Однако сталинок в стране было возведено не так уж много. Их ограниченное количество было обусловлено тем, что эти новостройки предназначались для номенклатуры. А простой народ жил в общежитиях и в коммунальных квартирах, которые порой не были даже оснащены ванными комнатами.То ли дело квартиры для советских чиновников! Это жилье возводилось с применением самого качественного сырья. Да и комнаты в таких домах были намного комфортнее для проживания. Высокие потоки, большая жилая площадь, все коммунальные удобства – о такой квартире советский человек со средней зарплатой мог только мечтать.

Сталинка хрущевка брежневка.  Из истории советского строительства

При возведении хрущевок строительные затраты сводились к минимуму/Фото:ya66.ru

С приходом к власти Хрущева подход к строительству изменился. Никаких индивидуальных проектов – только массовое возведение бюджетных многоэтажек. Затраты на материалы были сокращены до возможного минимума. В первую очередь экономия выделяемых средств коснулась декора зданий. Хрущевки возводились по принципу «без излишеств». Сокращения коснулись и нормы выделяемых метров. Так, если при Сталине на одного человека выделялось 9 квадратных метров, то при Хрущеве эта норма уменьшилась до 7 квадратных метров. Стоит отметить, что такие очень компактные жилые «коробки» строились и после смерти Хрущева. Брежневки были практически такими же, как их предшественники. Отличие заключалось в количестве этажей (их стало больше).И все же стоит отметить, что всех этих советских новостроек были свои плюсы и минусы.

Брежневка. «Брежневки», как символ ушедшего века

«Брежневка» – это серия домов, которые строили начиная с середины 60-х и практически до конца 90-х годов прошлого века, т. е., как не сложно догадаться, во время правления бровеносного генсека. Давайте посмотрим, каковы особенности этих домов и высоко ли ценятся на рынке квартиры в них.

Девять квадратов на человека

Наследники «хрущевок», «брежневки» относятся к стилю функционализма, который позволил быстро и недорого обеспечить жильем население не только в СССР, но и во многих развитых странах мира. Основой успеха стали типовые железобетонные панели домов , которые собирались на стройках как детский конструктор. Хотя, в тех регионах, где домостроительные комбинаты отсутствовали, кирпич использовался тоже.

Круглый дом по адресу: Москва, ул. Довженко, д. 6. Фото: twizz.ru

Основными отличиями брежневских домов от хрущевских стали:

- большая площадь здания, что позволило увеличить этажность дома, площадь квартир, кухонь и, соответственно, комнат в квартире, а также сделать санузел раздельным;

- наличие лифта в домах выше пяти этажей;

- мусоропроводы, появление которых привело к жуткой антисанитарии и росту крысиной популяции;

- консьержи, которым в «брежневках» стали выделять отдельный закуток при входе в подъезд.

Нас Пентагонами не испугаешь

Кроме того, появилось некоторое разнообразие типовых серий, если вообще можно использовать такое выражение. Это позволило разбавить унылую серую массу «панелек» более высокими, широкими, округлыми или очень длинными домами с большим количеством подъездов – так называемые «китайские стены».

Челябинский "Пентагон". Фото: wikimapia.org

Самый известный из которых, по народному имени «Пентагон», построили в 1984 году в Челябинске на улице Чайковского, 185. Это десятиэтажная квадратная «крепость» 200 х 200 метров, в которой находится 998 квартир.

Высокие достижения

А когда советская власть поняла, что ввысь строить выгоднее, чем вширь, стали появляться одно и двухподъездные «свечки». Как, например, один 17-этажный дом в Москве на улице Фестивальной, где продается однокомнатная квартира площадью 37 кв. м.

Здание брежневской серии 1-МГ-601 построено в 1976 году. В каждом из двух подъездов по два лифта – пассажирский и грузовой. До ближайшей станции метро «Речной вокзал» два километра. Это 20-30 минут пешком.

Широкий балкон – типичное отличие «брежневки» от «хрущевки». Фото: Мир Квартир

Санузел в этой квартире, расположенной на двенадцатом этаже, совмещенный, но кухня довольно просторная, в отличие от «хрущевских». Также есть пара встроенных кладовок и балкон шириной во всю комнату.

Ремонт выполнен на «троечку» – от 44-летнего дома сложно ждать чего-то лучшего. И совершенно непонятно, почему хозяин просит 8,29 млн рублей, что явно выше рынка.

Ремонт цены не добавит

Ведь за эти деньги можно взять и «трешку». Пусть даже и на юго-востоке. Как, например, трехкомнатная квартира в доме на улице Совхозной. Это девятиэтажное здание брежневской серии 1-515, построенное в 1974 году. Подъездов здесь четыре, в каждом из которых по одному лифту. Зато до станции метро «Люблино» всего 450 метров.

Унылое однообразие – самое емкое определение этой эпохи. Фото: Мир Квартир

Квартира находится на восьмом этаже, общая площадь 59 кв. м., из которых кухня только 6. Как и в прошлом варианте, балкон по ширине гостиной. Ремонт был выполнен еще при Брежневе. При Горбачеве хозяин квартиры обновил коридор, но на остальное у него не хватило сил.

Отсутствие хорошего ремонта – общая черта квартир в хрущевских и брежневских домах. Эти «уставшие» здания не может спасти никакой капремонт. Очень скоро многие из них попадут под реновацию и исчезнут с карты городов, как в свое время были снесены коммунальные «скворечники» старой Москвы. И сюжет из «Иронии судьбы» будет казаться новым поколениям абсолютно нереальной фантазией.