Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Описание и характеристика сорта томата Рио гранде. Характеристика растения

04.07.2022 в 19:02

Описание и характеристика сорта томата Рио гранде. Характеристика растения

Томат Рио Гранде — характеристика и описание сорта соответствуют всем свойствам классических растений семейства паслёновых (лат. Solanaceae). Это однолетняя культура, имеющая хорошо развитую систему корней, за счёт чего она может размножаться как семенами, так и побегами. Прямостоячий стебель этого сорта помидора достигает высоты от 0,7 до 1 м и характеризуется кистеобразными цветками жёлтого оттенка, способных к самоопылению. Свойство автогамии делает овощ особенно ценным при выращивании его в домашних условиях, а также в грунтах закрытого типа (теплица).

Кусты Рио Гранде — слаборослые. После появления на стебле более 5-ти завязей боковые побеги прекращают свой рост, направляя все питательные вещества на созревание плодов. Листья характеризуются крупным делением и относятся к картофельному типу. В вегетативный период куст не требует подвязки и пасынкования.

За плодородность и вкусовые качества опытные дачники ценят именно томат Рио Гранде (оригинал). Описание плодов культуры:

    Описание и характеристика сорта томата Рио гранде. Характеристика растения Считаются средними — достигают массы до 80−90 г.
  • Имеют вытянутую овальную форму и насыщенный красный цвет.
  • Обладают сладко-кислым вкусом и приятным ароматом.
  • Мякоть плода имеет плотную консистенцию и маленькое содержание семян.
  • Сочность плода — умеренная.
  • Кожица помидора имеет среднюю толщину, что снижает риск растрескивания плода при транспортировке.

Интересно знать, что помидоры считаются овощами только по способу употребления в пищу, так как они подаются на стол в качестве обеденных закусок. С точки зрения ботаники плод томата — это ягода.

Состав помидора богат питательными компонентами и веществами , которые жизненно необходимы организму человека: фруктоза, органические кислоты и их производные, каратиноиды, крахмал и белки.

Рио гранде описание. Описание

В России семена продают отечественные агрофирмы с хорошей репутацией:

  • «Аэлита»,
  • «СеДеК»,
  • «Гавриш».
  • Lark Seeds (США);
  • Greenteam (Испания);
  • Satimex (Германия);
  • Griffaton (Франция).

Тем, что сорт по-разному ведет себя в теплице и на огороде, никого не удивишь. Но, немного изменив уход и уплотнив посадку, его приспособили к полевым условиям фермеры. Рио Гранде – один из самых распространенных и востребованных промышленных томатов на всех континентах.

Срок созревания: средний. Форма, масса плодов: сливка, 80-100 г. Детерминантность: детерминантный. Регионы для выращивания: все регионы. Урожайность: до 8 кг с куста.

Как выглядит куст?

Томат Рио Гранде формирует растение с крепким стеблем, достигающим высоты:

  • в теплицах – около 1 м;
  • на открытых грядках – 60-70 см.

Пасынков куст образует много, крупных темно-зеленых листьев – умеренное количество. Растение мощное, но компактное. Максимальное количество завязей в кисти – 8-10, но обычно меньше.

Характеристики плодов

Рио Гранде – томаты универсального назначения. Это сливка 80-100 г, но при высокой агротехнике, пасынковании куста масса плодов достигает 140-150 г.

Помидоры красно-малинового цвета, выравненные, с гладкой поверхностью и плотной кожурой, не лопающейся при тепловой обработке. Не склонна она растрескиваться и из-за неравномерных поливов.

Мякоть плотная, с большим количеством сухих веществ, классического аромата и кисло-сладкого вкуса. Камер 2, они небольшие и хорошо заполнены. Семян мало.

Плоды Рио Гранде отличаются отличными товарными качествами. Долго лежат, хорошо дозариваются при хранении и выдерживают транспортировку.

Возможно, для свежих салатов есть томаты и получше, хоть плоским вкус Рио Гранде назвать нельзя. Но сорт годится для всех видов переработки, в том числе, цельноплодного консервирования .

Помидоры можно сушить, замораживать, вялить, запекать на гриле. А для этого уже любой томат не подойдет.

Урожайность и сроки созревания

Первые плоды поспевают через 110-120 суток после всходов, так что в открытом грунте Рио Гранде лучше выращивать в теплом климате. В регионах с коротким прохладным летом они лучше удаются в теплицах.

Сорт урожай дает всегда, при любой погоде. Правда, сколько плодов удастся собрать с куста, зависит от разных факторов:

  • в теплице до 8, по некоторым сведениям – 11 кг;
  • на огородах при свободной посадке и подвязке – 6-8 кг;
  • полевые условия – 4,5-6 кг.

Но для томатов высотой 60-70 см и последний результат можно считать отличным. А при уплотненной посадке с кв. м собирают столько, что Рио Гранде «переплевывает» большинство урожайных гибридов, становится очень рентабельным.

Томат Рио гранде f1. Описание сорта

Помидоры Рио Гранде — результат кропотливой работы голландских ученых-селекционеров. Культивировать растение можно не только в открытом грунте, но и в теплице. Куст малооблиственный, длина его плетей не больше 70 см. Пасынкование, установку дополнительных опор и подвязывание этих томатов производить не обязательно. Один побег дает до 10 завязей.

Томат Рио гранде f1. Описание сорта

Помидоры со средним сроком спелости, от появления всходов до первого сбора урожая проходит от 110 до 120 дней. Плодоношение и сбор урожая длятся с июня до сентября. Часто данный сорт путают и называют томат Рио Спринт F1. Однако это два совершенно разных помидора, отличающиеся как по внешним признакам, так и по срокам созревания.

Плоды у Гранде оригинал небольшие, массой до 150 грамм, но при этом мясистые. Аромат сильный, классический. Семенных камер мало. Форма помидоров немного вытянутая, напоминает овал. В стадии технической спелости томаты окрашены в насыщенный красный цвет, за что дачники нередко называют их Ред Гранд.

Томат Рио гранде f1. Описание сорта

Мякоть плотная, с характерным кисло-сладким приятным вкусом. Описание сорта говорит о том, что плоды наделены плотной кожицей, препятствующей их растрескиванию даже при неблагоприятных погодных условиях. Содержание сухих веществ высокое.

Помидор Рио Гранде характеризуется небольшим компактным кустиком, не требующим подвязки и установки дополнительных опор. Сорт культивируют как для личного потребления, так и в промышленных масштабах. Собранные томаты можно употреблять как свежими, так и использовать для всех видов переработок и консерваций.

Помидор Рио Фуего. Характеристика сорта

Помидоры Рио Фуего относятся к детерминантному типу. В высоту кусты достигают 60-80 см. Первый урожай появляется через 105-115 дней после посева.

Плодоношение – постепенное и довольно длительное. Помидоры растут кистями по 4-8 штук. На кусте формируется около 10 плодовых кистей.

Плоды

Помидор обладает продолговатой формой, которую в народе величают «сливкой». Цвет – равномерный ярко-красный. Вес – 90-150 г. Длина обычно не превышает 7-8 см. Характеристики вкуса – классические (сладкий плод с кислинкой и выраженным томатным ароматом).

Плоды употребляют в свежем и переработанном виде. Они подходят для салатов, нарезок, приготовления кетчупов и паст. Особенно хороши для засолки и консервации, поскольку обладают плотной кожицей и компактной формой.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

Сорт Рио Фуего является сортом, выведенным специально для товарного производства и назначение его плодов — переработка и цельноплодное консервирование. Поскольку плоды на кустах этого сорта созревают почти одновременно, этот сорт можно использовать для комбайновой уборки. Плоды его очень плотные и устойчивы к механическому воздействию.

Характеристики урожайности средние, но для детерминантного сорта они вполне удовлетворительны. В среднем с одного куста собирают 3 кг помидор. Урожайность можно повысить с помощью регулярного формирования и дополнительных подкормок.

Устойчивость к заболеваниям

Томат обладает высокой устойчивостью к болезням, но все-равно нуждается в профилактике. Изредка может поражаться фитофторой, серой и бурой гнилями, черной ножкой. Опасные насекомые-вредители: тля, паутинный клещ, слизни, белокрылка.

Томат Рио Фуего описание. Томат Рио Фуего – описание сорта

Томат Рио Фуего описание. Томат Рио Фуего – описание сортаХолодостойкий голландский сорт выведен для выращивания в открытом грунте, но также можно сажать его под пленку и в теплицах. Невысокие кусты детерминантного типа не предъявляют особых требований. Высота растений ограничивается 70 см, мощный стебель хорошо ветвится. Побеги густооблиственные, что позволяет томатам легче переносить жару, ведь под такой кроной почва дольше удерживает влагу. Первая кисть появляется уже после четвертого листа. Каждый куст формирует около десятка кистей минимум с четырьмя-пятью плодами.

Сорт томатов Рио Фуего обладает не только выносливостью, но и отличным иммунитетом. Растения практически не болеют одними из самых распространенных заболеваний культуры – фузариозом и вертициллезом. Устойчивы томаты и к нематоде и бактериальной пятнистости.

Чтобы куст не сломался под весом многочисленных и богатых на плоды завязей, лучше сразу подвяжите его.

Урожайность и вкусовые качества

Томат Рио Фуего описание. Томат Рио Фуего – описание сортаПо срокам созревания сорт относится к среднеранним. Первый урожай вы получите уже через 110 дней после посева семян. За сезон с каждого квадратного метра вы возьмете не менее 9 кг томатов, а если не забудете подкормить, то и еще больше.

Плоды у Рио Фуего не очень большие, даже наоборот, массой всего по 100-140 г, зато их очень много. Форма у помидорок сливовидная, длина не более 7 см. Ярко-красная кожица плотная, впрочем, как и сама мякоть со сладким вкусом. Голландские томаты – универсальные. Вы можете добавлять их в блюда, употреблять в свежем виде и использовать для всевозможных заготовок. Благодаря плотной кожице плоды сохраняют форму при консервации в целом виде. А мясистая сладкая мякоть идеально подходит для приготовления густого соуса и томатной пасты.

Сорт имеет еще одну особенность – плоды обладают способностью «доходить», если вы сорвете их на стадии полузрелости. А в прохладном месте урожай будет храниться почти месяц.

Источник: https://360doma.ru/novosti/tomat-rio-grande-harakteristika-i-opisanie-sorta-harakteristiki-sorta