Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Оформляем кухню, как дизайнер. История …

28.09.2022 в 14:03

Оформляем кухню, как дизайнер. История …

Как-то разговаривал с одним дизайнером по кухням у нас в Чебоксарах. Были у него сложности с мастерами, да и с клиентами. Помимо прочего (незнание технологии продаж) в работе дизайнера меня не устраивало то, как он проектирует кухонные композиции, неоправданно усложняя модуля, создавая излишние сложности для эргономики, эстетики, клиентов, себя, снабженцев и мастеров.

Первая мысль в голове у меня была такая – этот дизайнер просто слабо компетентен и не знаком с основами построения кухонных модулей. Спрашиваю, мол а ты знаешь, какие бывают стандартные размеры кухонных модулей и кухонных дверок? Поясню, что у мебельщиков такие размеры принято называть СТАНДАРТНЫМИ, но буквальный смысл этого слова несколько искажает истинное содержание этого понятия. Я называю стандартные размеры немного иначе – ПРАВИЛЬНЫМИ.

Продолжу историю … Дизайнер отвечает, что знает их. Я не успокаиваюсь и “прогоняю” его по размерной линейке. Что вы думаете, результат – оценка 5+. Все знает! У меня сразу же рождается следующий вопрос … А почему не применяешь на практике? Слышу ответ, мол а зачем? Я опять спрашиваю … А по твоему мнению зачем это все придумано и есть ли от этого хоть какая-то польза тебе, ремесленникам и твоим клиентам? Ответ был скорее предсказуем … Ну типа точно не знаю, но скорее всего производители фасадов, в частности итальянцы, придумали стандартные размеры фасадов, чтобы удобно было их изготавливать и продавать.

Спрашиваю … И это все? Слышу ответ типа … Нуууу … наверное все. Я проявил внимание и разъяснил свое видение и подробно рассказал, для чего нужны правильные размеры. Если быть честным, то по сегодняшний день изменений у этого дизайнера не видно. Те же проблемы с клиентами, те же проблемы с мастерами. Однозначно, есть препятствия в обучении. А про пользу ПРАВИЛЬНЫХ размеров при проектировании кухонь чуть ниже по этой публикации.

Хватит лирики и вот то, что надо знать и уметь использовать …

Перечень знаний по кухням

  • Расстановка приоритетов эстетики и функциональности.
  • Основы планирования зон.
  • Укрепившиеся законы построения архитектуры традиционных кухонь.
  • Известные законы построения архитектуры современных кухонь.
  • Основные правила построения цветовой композиции.
  • Использование текстур.
  • Правильные мебельные дверки и модули.
  • Ассортимент фурнитуры для кухонь.
  • Принципы совмещения в пространстве мебели и коммуникаций (газ, электричество, вода).
  • Принципы интегрирования техники в кухонную мебель.

Что нужно знать дизайнеру кухни. Проектирование кухни: что нужно знать

При проектировании дизайна кухни надо учесть массу деталей - от бытовой техники до материалов. Пока клиент стремится к максимально понравившемуся варианту кухни, дизайнеру необходимо продумать не только материалы, но и функциональность кухни.

Дизайн кухни

Первое что Вам предложит дизайнер выбрать стиль кухни:

  1. Классика - фигурная или рамочная фрезеровка, древесные цвета, каминные вытяжки.
  2. Современные - крашеные фасады, стекло, пластики, могут быть использовано и дерево, но преимущественно гладкие поверхности. Изюминкой в современных кухнях будут ручки или цвет.

Кухню делят на зоны:

  • Хранение
  • Мойка
  • Подготовительная зона
  • Готовка
  • Дизайн кухни

Первое что хочется сказать, создавая дизайн интерьера кухни, не забывайте что у Вас сделано в гостиной или других комнатах. Дизайн всего дома или квартиры должен быть общим и дополнять друг друга. Если Вы думаете какой цвет выбрать для кухни - помните что любой цвет, оттенок грамотно вписанный в интерьер будет смотреться хорошо. Кухня может быть угловой, прямолинейной, П-образной, она может быть с островом (например с барной стойкой или столом-тумбой для готовки). Габариты кухни могут быть разными, обычно для комфортного использования достаточно 3 м, при условии правильного распределения рабочих зон.

При проектировании угловых кухонь лучше выстроить колону с бытовой техникой с одной более длинной стороны, при этом кухня будут выглядеть свободнее и длиннее, если Вы все расставите с двух сторон, то получится слишком закрытая и неуютная зона. На второй половине угловой кухне установит варочные поверхности и вытяжку.

В классических кухнях вытяжку популярно размещать по середине, если это возможно. А холодильник встраивают в колонну для создания общей картины классического интерьера. В современном стиле чаще вытяжку размещают в конце или начале кухни, чтобы не разрывать линию ровных поверхностей модулей, а холодильник можно встроить в шкаф или оставить стоять отдельно. Если кухня является зоной гостиной, то лучше холодильник и вытяжку спрятать в колонну или модуль, для того чтобы кухонный гарнитур был больше похож на мебель, а это в свою очередь не испортит уюта в гостиной комнате.

Какие кухни дороже, а какие дешевле. Часто думают что кухни из массива намного дороже, но это не совсем так. Сам материал - массив немного дороже остальных, далее идут крашеные фасады из-за стоимости покраски. Если говорить про массив, то в них самое дорогое это резьба, что и делает их эксклюзивными. В этом случае стоит подытожить самыми дорогими фасадами будут из массива с резьбой для классического дизайна интерьера кухни.

Вентиляционная система

Для каждой из зон необходимо место, и если у Вас небольшая комната под кухню, ее следует использовать по максимуму. Например, сделать массу выдвижных ящиков и делениями и выстроить верхние модули до потолка. Если Вы хотите высокую кухню и установить ее до потолка, то Вам придется вместе с дизайнером определиться с вытяжкой. Для вытяжек разной мощности необходим разный диаметр гофрированной трубы или вентиляционного короба, обычно данный размер варьируется от 60 - 150 мм. И это надо предусмотреть в дизайн - проекте для избегания прорезов в верхних модулях для вентиляционной системы. Часто делают вентиляционный короб с выступом над модулями вверху и монтируют туда светильники. Это позволит не только украсить Вашу кухню, но и создаст дополнительный свет в рабочей зоне.

Выбор столешницы

  1. Гранит и мрамор требуют ухода и аккуратности, на них нельзя отбивать или нужно это делать аккуратно. Гранит: хрупкий, а мрамор мягче, но на нем остаются красители от овощей и фруктов.
  2. Возможно использование столешницы из стали . Минусом она царапается и не так привлекательна, плюс - на такой поверхности удобно готовить, поэтому ее часто используют в кафе и ресторанах.
  3. Столешница из ДСП . Она изготавливается со специальным усиленным краем и покрытием, что обеспечивает как удобство при готовке, практичность и сравнительно недорогой материал. Они покрыты специальным термоустойчивым пластиком и служат больше 10 лет (в зависимости от производителя).
  4. Столешницы из искусственного камня . Они изготовлены на основе специальных смол, выглядят прекрасно. плюсом данной столешницы является скрытность швов и возможность сделать с единое целое с мойкой. Минусом данной столешницы является не "супер" прочность.
  5. Столешницы из стекла , очень красивый вариант, но если Вы используете фарфор то будут появляться царапины.
  6. Один из вариантов столешниц из искусственного камня - кварцевые . 96% кварца. Являются самыми прочными столешницами для кухни, но и самыми дорогими.
  7. Столешницами из пластика - называют столешницы из ДСП, которые покрыты пластиком HPL и CPL.

Как оформить маленькую кухню. Дизайн маленькой кухни в живых примерах (40 фото)

    Ваш репост изменит интернет :)

    В чем заключается сложность создания интерьера маленькой кухни? Основные моменты, которые нужно учесть, чтобы обустроить помещение правильно и увеличить площадь. Приемы, позволяющие расширить пространство визуально, без переноса стен в квартире. Примеры удачных кухонь от 5 до 9 кв м.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История …

    У вас кухня до 10 кв м? Полистайте:

    • Реальные фото кухни:  4-5 кв. м ,  6 кв. м  и  7 кв. м

    Живые примеры планировок

    6 кв. м. Однорядное расположение модулей освобождает место для обеденного стола. Для духового шкафа места не нашлось, а вот стиральная машина поместилась.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 01

    При угловом расположении мебели на 6,5 кв. м получилось много мест для хранения и отдельный стол. Отсутствует духовка, посудомоечная машина. В данном случае узкую часть столешницы можно увеличить до 600 мм и поместить посудомоечную машину. Для духового шкафа можно задействовать модуль под варочной поверхностью.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 02

    На 5 кв. м поместилась вся необходимая мебель, минусы – близкое расположение отдельностоящей плиты и мойки. Модуль с мойкой лучше сместить в левый край, таким образом, освободится место для посудомоечной машины, а между печкой и мойкой появится рабочая поверхность.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 03

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 04

    Преимущество планировки в один ряд заключается в том, что в комнате остается место для размещения обеденного стола.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 05

    Но если габарит стены не позволяет уместить в одну линию мойку, холодильник, плиту и рабочую поверхность нужного размера, используйте угловую планировку.

    Удачное расположение всех основных элементов.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 06

    Гарнитур в помещении площадью 7 кв. м правильно спроектирован и скомпонован. Возможный минус: холодильник будет загораживать свет от окна в дневное время. Используйте для оформления проема легкие ткани, чтобы в комнату проникало больше света.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 07

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 08

    Угловая планировка должна задействовать помещение по максимуму функционально. Например, в угловую тумбу монтируют карусельный механизм для хранения различных принадлежностей.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 09

    Оптимальный вариант для маленького гарнитура – это встроенная техника. Подобный выбор позволяет использовать рабочую поверхность полноценно.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 10

    По технике безопасности необходимо, чтобы мойку и плиту отделял один или несколько модулей.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 11

    Подоконная часть окна заменена столешницей.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 12

    В ролике хозяйка подробно рассказывает как выбирала кухню, что в итоге получилось, чем довольна, а чем нет. Озвучивает цены на кухонную мебель и технику. Дизайн, обзор техники с отзывами и ценами, лайфхаки.

    Как все уместить?

    1. Расставляем мебель и технику

    • На маленькой кухне уместно угловое и линейное устройство модулей;
    • Исключите двухрядное, П-образное, полуостровное и островное расположение мебели. Такой дизайн подходит для просторных комнат;
    • Необходимо по максимуму практично заполнять малогабаритную комнату мебелью. К примеру, все свободные стены можно задействовать для хранения предметов (дополнительные полки, рейлинги или маленькие шкафы);
    • Холодильник следует размещать в углу помещения, таким образом, планировка формируется более гармонично.
    • Расстояние между варочной поверхностью и холодильником должно быть 60 см и более.
    • Если используется газовая плита, ее необходимо установить вблизи трубы с газом;
    • Выдвижные ящики с вкладышами для столовых приборов и посудосушитель должны быть поблизости с мойкой. Данный подход оптимизирует процесс уборки;

    Открывание дверцы холодильника ориентируйте в сторону стены - так вы сэкономите площадь для передвижения.

    2. Замена межкомнатной двери

    Для того чтобы освободить немного полезной площади, вместо распашной конструкции двери можно установить раздвижной механизм, либо «гармошку».

    Если убрать дверь совсем, тогда при оформлении соседних помещений лучше придерживаться одного стиля.

    3. Дополнительное освещение

    Монтаж дополнительных источников, а также увеличение естественного потока света, позволяет зрительно расширить компактную площадь. Для этого используют зеркала, кафель с отражающим эффектом, стекло, глянцевые поверхности, хромированные элементы, точечные светильники.

    Дизайн Маленькой Кухни 2022: Идеи Декора Кухни

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 13

    Дизайнеры интерьеров и архитекторы уделяют все больше внимания организации демократичного компактного жилого пространства, и дизайн маленькой кухни 2022 года – не исключение. Новые идеи декора кухни радуют необычностью и неким сглаживанием недостатков малой площади.

    А скорее – раскрытием ее преимуществ! Ведь преодоление препятствий – лучший способ развития креативности, и не только для профессионалов, но и каждого из нас!

    Между прочим, хенд-мейд становится суперактуальным трендом в декоре интерьера! Но об этом мы расскажем чуть ниже…

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 14

    Прочтите нашу статью «Дизайн маленькой кухни 2022: Идеи декора кухни»!

    Основное «поле битвы» за эффективный дизайн маленькой кухни 2022 года – мебель. Наша задача – по возможности уместить на маленькой площади все необходимое для готовки.

    На очень маленькой кухне можно отказаться от столовой зоны, холодильника или острова, но никак не от кухонного гарнитура.

    Также читайте:

      Наиболее практичен угловой гарнитур. При площади кухни от 9 мвозможно П-образное устройство или же сочетание линейной организации гарнитура с островом.

      Оформляем кухню, как дизайнер. История … 15

    • Делайте упор на многофункциональности предметов мебели! Вышеупомянутый остров должен объединять функции столешницы и шкафчиков, куда можно сложить набор кастрюль и др.
    • Стол можно выбрать по тому же принципу.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 16

    • Подружитесь с трансформерами! Речь идет не о роботах, а о необычной функциональной мебели. Все удобно – можно привести мебель в компактный вид после использования.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 17

    • А вот сумасшедшее красивые трансформеры в стиле хай-тек! Подсветка также работает на визуальное расширение пространства.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 18

    Не давайте спуску безделью! И снова мы выразились метафорически, имея в виду функциональное применение пространства.

    Разрабатывая идеи декора кухни, присмотритесь, нет ли пустующего без дела пространства? Например, под столом или подоконником?

    Пустует, но и проходу не дает. А значит, стоит использовать его под мебель! Возможно, подоконник-столешницу придется увеличить.

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 19

    Идеи декора кухни: Важные детали маленькой кухни

    Итак, в основном наши идеи декора кухни преследуют двух зайцев: борьбу с ограниченностью пространства и эстетичность. И кто сказал, что мы ни одного не поймаем?

    • Отметаем стереотипы. Светлые цвета действительно работают на визуальное расширение, но… Теплые матовые оттенки сужают. При недостаточном естественном освещении монохромная белоснежная кухня рискует превратиться в заунывно-серую и тусклую. Итак, простой прием со светлыми цветами работает далеко не всегда. Поэтому подойдите к подбору цветов с умом: применяйте контрасты!

    Оформляем кухню, как дизайнер. История … 20

    Кухня гостиная дизайн 2022. Модные стили для маленькой кухни в 2022

    Всё новое в дизайне интерьера – хорошо проработанное старое. Привычные нам стили – лофт, прованс, эко, сканди, классика, возвращаются в обновлённой форме благодаря добавлению непривычных деталей.
    Посмотрим, что изменилось в каждом конкретном направлении.

    Современная классика

    Сочетание современной мебели и элементов классического стиля позволяет получить новое, подходящее для дизайна маленькой кухни направление – неоклассику.

    Кухня гостиная дизайн 2022. Модные стили для маленькой кухни в 2022

    Как подружить классику и современный стиль в интерьере маленькой кухни 2022?

    • Откажитесь от массивной мебели в пользу гарнитура с лаконичными филенчатыми фасадами без украшений в виде балюстрад, балясин и резьбы.
    • Используйте в оформлении преимущественно пастельные оттенки.
    • Придерживайтесь умеренности в декоре.
    • Откажитесь от пышных занавесок с ламбрекеном в пользу легких, полупрозрачных однотонных гардин или римских штор.

    Кухня гостиная дизайн 2022. Модные стили для маленькой кухни в 2022

    Эко

    Мода стала экологичный.
    Натуральное дерево в составе кухонной мебели, изделия из ротанга и соломы, много домашних растений – таковы основы эко, которые вполне себе уживутся в условиях маленькой комнаты.

    Кухня гостиная дизайн 2022. Модные стили для маленькой кухни в 2022

    Важно понимать, что эко-стиль – это не столько о дизайне, сколько об образе жизни. Сортируйте бытовые отходы, уходите от использования пластика и полиэтилена — это то минимальное, что позволит стать ближе к осознанию философии стиля эко.

    Прованс

    Актуальные оттенки дизайна маленькой кухни 2022 года – голубой, серый, кремовый, лавандовый, удачным образом являются стилеобразующей цветовой гаммой прованса.

    Кухня гостиная дизайн 2022. Модные стили для маленькой кухни в 2022Этот стиль может быть легко адаптирован под реалии комнаты 6 кв м. Пастельные тона прованса сыграют на пользу маленькой кухне, а вот с декором и открытыми полками нужно быть аккуратнее – не захламляйте пространство лишними деталями. В качестве украшений будет достаточно скатерти, вазы с высушенной лавандой, подушек на стульях и легких хлопковых или льняных занавесок.

    Минимализм

    Минимализм – не просто стиль. Это философия, которая предполагает осознанный отказ от лишнего и использование только самого необходимого для жизни. Для помещения небольшой площади такая концепция безусловно играет на пользу.

    Кухня гостиная дизайн 2022. Модные стили для маленькой кухни в 2022

    Минимум декора, простая, но функциональная мебель, монохромная светлая цветовая гамма, много света и наличие хоть какого-нибудь свободного пространства визуально раздвинет границы даже самой маленькой кухни.

    Кухня гостиная дизайн 2022. Модные стили для маленькой кухни в 2022

    Хай-тек

    Хай-тек часто путают с минимализмом, хотя у первого есть отличительные признаки – использование стеклянных, глянцевых и металлических поверхностей, высокотехнологичной встроенной и обязательно самой современной техники. Также как и для минимализма, для стиля хай-тек характерно отсутствие лишнего декора. Это и делает его особенно привлекательным для дизайна небольших помещений.

    Кухня гостиная дизайн 2022. Модные стили для маленькой кухни в 2022

    Лофт

    Использование лофта в чистом виде на небольшой площади нежелательно. Характерные для него грубые формы и темные оттенки могут сделать помещение визуально меньше. Исключение составляют лишь случаи, когда в маленькой кухне установлены большие окна.

    Кухня гостиная дизайн 2022. Модные стили для маленькой кухни в 2022

    Используйте в интерьере отдельные элементы лофта – бетонные и грубые деревянные поверхности, открытые коммуникации, фасады с эффектом ржавчины, кованые элементы в дизайне мебели и светильников.

    Кухня гостиная дизайн 2022. Модные стили для маленькой кухни в 2022