Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Позднесталинские кирпичные и блочные серии домов. Планировка квартиры «сталинка» или «сталинских домов»

29.09.2022 в 01:55

Позднесталинские кирпичные и блочные серии домов. Планировка квартиры «сталинка» или «сталинских домов»

Особенности планировки сталинки, серии сталинских домов, годы постройки, познакомимся с плюсами и минусами. После этой статьи вы еще раз подумаете стоит ли покупать квартиру.

«Полнометраж» — один из типов жилых строений на вторичном рынке, которые занимают 1/4 часть в купле-продаже

Время постройки: с 1930-х до 1961-х годов прошлого столетия. В соответствии с этим временным интервалом есть понятие до- и послевоенных серий. Сталинские жилые дома — предшественницы хрущевок, но даже после 1956 года их строительство продолжалось вплоть до 61-го года.

В объявлениях по продаже чаще всего вы встретите сокращение в виде «стал» или «п/м», в зависимости от города.

Их легко узнать — они желтого или коричневого цвета, иногда красные или облицованные гранитной крошкой с массивными балконами или эркерами, часто с арками, если высота дома 4-5 этажей. Иногда по индивидуальным проектам, чаще имеющие типовые планировки.

Типы/серииГоды постройкиЭтажностьХарактеристики
1-2551955-1960 г.г.2-3-этажные кирпичные
  1. Квартир на площадке: 3
  2. Площадь комнат: 10,0 — 21,2 кв.м
  3. Площадь кухни: 6,0-8,9 кв.м
  4. Санузел: раздельный
  5. Высота полотка: 3 м
  6. Балкон: есть
  7. Перекрытия: деревянные
  8. Толщина стен: от 50 см
1-4141955-1960 г.г.4,5-этажные
  • Квартир на площадке: 4
  • Площадь комнат: 10,0 — 22,4 кв.м
  • Площадь кухни: 7,6-7,8 кв.м
  • Санузел: раздельный/совмещенный
  • Высота полотка: 3,2 м
  • Балкон: есть
  • Перекрытия: деревянные/железобетонные
  • Толщина стен: от 50 см
1-4331954-1961 г.г.

Кирпичная хрущевка серия дома. Что нужно знать, покупая квартиру в хрущевке

Причина популярности хрущевок на вторичном рынке жилья – не только сравнительно низкие цены. Основные массивы хрущевской застройки давно уже превратились из окраин в инфраструктурно развитые серединные районы, в которых имеются школы, детские сады, а часто и метро в пешей доступности. Главные аргументы противников пятиэтажек образца 1960-х годов – скромные площади квартир, стены, которые не греют и изношенные коммуникации.

В том, что нужно знать потенциальному покупателю хрущевки, мы разбирались вместе с экспертами Санкт-Петербургской палаты недвижимости .

Минусы, переходящие в плюсы

Эксперты говорят, что невысокая плотность застройки хрущевских кварталов для их жителей скорее плюс, чем минус. «Здесь меньше трудностей с парковочными местами, а также не столь острый, как в районах активного нового строительства, дефицит мест в дошкольных и образовательных учреждениях», – отмечает председатель правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости Екатерина Романенко.
В хрущевках нет лифтов и мусоропроводов. С одной стороны, это неудобно, с другой – легче поддерживать порядок, нечему ломаться и забиваться. Наконец, пять этажей легких панелек – это относительно невысокая нагрузка на строительное основание. Поэтому, если такое здание поддерживается в должном техническом состоянии, оно должно без проблем служить долгие десятилетия.

Где эта серия, где этот дом?

В Санкт-Петербурге широко распространены несколько модификаций кирпичной 528-й серии, а также пять массовых серий панельных хрущевок (ниже мы их назовем). Но в южных и северных районах доминируют разные серии панелек. Это обусловлено близостью к месту застройки того или иного домостроительного комбината, каждый из которых ставил на конвейер ту или иную разработку архитекторов и конструкторов.
Но не все эксперименты проектировщиков того периода выдержали проверку временем. Поэтому с большой степенью уверенности можно говорить о том, что южные районы Петербурга – это территория относительно неплохих хрущевок. В то же время островки самых ранних и проблемных сосредоточены в северных и восточных районах.

Позднесталинские кирпичные и блочные серии домов. Планировка квартиры «сталинка» или «сталинских домов»

Типы пятиэтажных домов. Сталинки

Сталинками называют все дома, построенные во времена правления Сталина. Это с 30-х годов до конца 50-х. Умер он в 1953, но строили по тем же проектам до 1958 года. В любом случае дома все старые. Довоенные — двухэтажные — почти все снесены, а те которые остались, лучше не рассматривать для покупки. Слишком уж ветхое жилье. Ремонт потребует в разы больше чем стоимость квартиры. Кроме того, сталинские дома барачного типа. Это значит, что общие кухня и санузлы на этаже. Совсем не тот уровень комфорта, к которому мы уже привыкли.

Плюсы

После войны надо было решать «жилищную проблему». В первую очередь стали строить дома для «номенклатуры» — чиновников, партийцев и управленцев. Эти дома отличаются более продуманной планировкой, толстыми стенами, отличной звукоизоляцией.

Типы пятиэтажных домов. Сталинки

Это один из вариантов дома-сталинки для номенклатуры

Те сталинки, которые были построены для людей «попроще», могут иметь хорошую слышимость. Не такую как в панельках, но тоже приличную. И вообще, со сталинками довольно сложно говорить про «характерные» черты. Много проектов, много отличий, разная реализация. Каждый дом надо смотреть лично и внимательно, даже если они стоят рядом и построены примерно в одно время.

Типы пятиэтажных домов. Сталинки

Так выглядит сталинка в процессе ремонта. Перекрытия, полы — деревянные, дранка на перегородках

А вообще, все  сталинки можно узнать по внешнему виду, который весьма узнаваемый — монументальные стены, может быть лепнина для украшения фасадов, высокие окна. У всех них есть общая черта — высокие потолки. Именно высокие потолки — один из главных плюсов, ради которых многие эти квартиры покупают несмотря на недостатки.

Второй плюс — планировка. Обычно это большие раздельные комнаты, широкие/высокие окна, большой коридор с прихожей, просторные кухня и санузел. Из достоинств — это все.

Минусы сталинских домов

Главный и основной недостаток сталинок — они старые. Это значит, что вам придется вкладывать деньги в ремонт, а не все просто отремонтировать. Даже не все возможно отремонтировать. Основная сложность и огромный минус — деревянные перекрытия. Менять их — дешевле все разрушить и построить новый дом. Поэтому, если перекрытия пришли в негодность, дома идут под снос.

Даже если балки перекрытий в нормальном или хорошем состоянии (есть и такое, и это после 70 лет и больше!), то бетонную стяжку вам все равно не сделать. Несущая способность фундамента и перекрытия не позволит добавлять такой вес. Придется вам или снова стелить деревянные полы, или использовать новые технологии устройства пола.

Типы пятиэтажных домов. Сталинки

Проблемы могут быть и со штукатуркой. Чтобы сбить все, потребуется больше недели и пара больших грузовиков для вывозки строительного мусора

Итак, если рассматриваете сталинку, имейте в виду, что у вас будут скрипеть полы. Но, что хуже, будут они скрипеть и у соседей над вами. А если дом из категории «попроще», то и люстра может качаться, когда кто-то будет ходить в квартире наверху.

Заметим, не все сталинки с деревянными перекрытиями, есть и с бетонными. Это некоторые дома, построенные после 1950 года. Тут проблемы со скрипящими полами решаются. Полы все равно деревянные, но можно их убрать, а плиту выровнять наливными полами . Вот только толстый слой залить не получится — несущая способность фундамента все-таки не такая большая. Тем не менее скрип в сталинках с бетонными перекрытиями не является большой проблемой.

Типы пятиэтажных домов. Сталинки

Большие комнаты — основной и главный плюс. В некоторых даже по два рядом расположенных окна

Еще один минус домов сталинской постройки — кривые стены. Требования к качеству жилья после войны были невысокие, никто и не старался делать идеально ровные стены. В некоторых домах перегородки не каменные, а из дранки, забитой штукатуркой. Порой на такие стены даже полку не повесишь — не держатся гвозди. И штукатурка часто просто сыпется, стоит только ее немного прижать. Иногда она даже может держаться на обоях. В таком случае вам придется еще и проводить капремонт стен. Но возводить кирпичные перегородки, снова-таки, нельзя — слишком они тяжелые. Можно гипсокартонные или из облегченных стеновых пеноблоков.

Советуем прочитать статью «Стены и перегородки из гипсокартона» .

Еще из минусов — нет мусоропровода, часто нет лифта, нет централизованной поставки горячей воды, могут быть проблемы с напором холодной воды, старая проводка, которую надо менять от щитка. Тем не менее все эти недостатки компенсируются планировкой и высотой потолков. Если вы готовы вкладываться в ремонт, жилье будет уютным и комфортабельным.

Как определить серию дома хрущевки. О сериях и домах. Част. Хрущевская застройка и производные.

В прошлой части мы поговорили о сталинках, но этот тип домов не только дорогой, но и затратный по времени строительства. Стране, в которой половина населения жила в коммуналках и бараках, требовался массовый, типовой, быстропроизводимый проект, позволяющий индивидуально расселить миллионы семей, пусть и в ущерб комфорту (хотя тут все познается в сравнении, особенно в сравнении с общими кухней и одной уборной на три-четыре семьи).
«Хрущевки». Уверен, это до сих пор самая распространенная серия домов на 1/6 части суши. Даже если считать только классические - пятиэтажные дома. Потому что по-большому счету панельная/кирпичная 9-этажная (а иногда и 12-этажная) застройка 60-70х годов — это те же самые хрущевки-переростки. Но их мы, все же, рассмотрим отдельно в рамках этой же главы.
К отличительным чертам (достоинств у данной серии попросту не вижу) отнесу:
- смежные (проходные) планировки, даже в двухкомнатных квартирах (что просто ад, на мой взгляд)
- теснота планировок, вплоть до 8-метровых комнатушек-пенальчиков в отдельных сериях.
- низкие потолки 2,50-2,55м. Тут меня, возможно, поправят - да, есть хрущевки с потолками 2,75-3,00м, так называемые «переходники», но их 1-2% от общей массы, планировки же там те же самые.

- кухни. «ну вы поняли?» © Анатолий Борщ. Кухни от 5,6 до 7,5м (7,5 - большая редкость, обычно все же 5,6-6,5м).

- санузлы. Совмещенные маленькие, а раздельные обычно ещё хуже.
- качество застройки от среднего до ужасного. Самая жесть - панельные дома 60-х, с наружными стенами в 16-18см.
- звукоизоляция внутри квартиры, между квартирами и т.д.
Обычное социальное жилье в общем. В принципе, квартиры в домах из красного кирпича, при полной перепланировке с современными материалами и толковом дизайнерском подходе могут быть вполне. Мне не раз доводилось сталкиваться с решениями, когда из 2к делали однокомнатную + кухня-студия или из трехкомнатную превращали в двухкомнатную + кухня-студия. Действительно, если всё разбомбить до основания, перепланировать, то и санузел можно сделать 4-5м2, и из двушки выходит просторная однушка в 43-45м2, и можно даже решить проблему со звукоизоляцией, но потолки, но отсутствие лифта, но всё остальное.
Абсолютно устаревший морально и физически проект. Особенно панельные дома — эти я бы рассматривал к покупке вовсе. Даже за дешево.
Однако шло время, прогресс не стоял на месте и пятиэтажные хрущевки сменились девятиэтажными. В 90% случаев - панельными. Оставшиеся 10% - это так называемые «спецпроекты 70-х годов», по сути те же 9-этажные хрущевки что и панельные, но с незначительными улучшениями (потолки могли доходить до 2,65м, планировки быть чуть-чуть более просторными, например те же две крошечных спальни плюс 20-22м2 проходная гостиная) и повышенного качества строительства. Строили их для тех, кому уже полагалось жилье выше классом чем «панельки» и хрущевки, но кто ещё не дотягивал по рангу до сталинок, отреконструированных царских домов или сов.минах (министерских спецпроектов, занявших место сталинок).
Практически все характерные черты пятиэтажных хрущевок перекочевали в их 9-этажные панельные продолжения. Смежные трехкомнатные (двушки все же решено было делать раздельными, ура!), низкие потолки, плохая звукоизоляция, маленькие кухни (обычно все те же 5,5-7м2), маленькие санузлы. Однако у них уже были более толстые внешние стены (25-35см), а в поздних сериях бетонные панели сменились керамзитобетонными, то есть вполне себе современными. Улучшения также коснулись и балконов, иногда даже эволюционировавших до лоджий (утопленными вглубь дома пространствами, а не выносными, что делало их не только скрытными от соседских взоров, но и теплее). И да, в них уже обязательно были лифты!
В принципе, такие 9-ти этажные хрущевки, особенно из керамзитобетона, вполне имеют право на жизнь и на бюджетную покупку. Особенно 1-2 комнатые. Если бы мне пришлось выбирать между какой-нибудь современной 1-комнатной 28-метровой смарт-конурой, где комната 15м2 совмещена с 5м2 кухней и 32-34м2 квартирой в 9-этажке с комнатой 16-18м2, отдельной кухней 6,5-7м2, и даже какой-никакой но прихожей — то мой выбор будет очевиден.
Но по возможности я всё же чуть добавил денег или на 500м сместился бы дальше от метро, предпочтя застройку 80-х годов, когда были кардинально пересмотрены стандарты строительства. Но об этом мы поговорим в следующей части.

Серия дом. Описание серии II-14

II-14 – это широко распространенная серия кирпичных домов с тепло- и шумоизолирующими стенами, строившаяся в Москве и городах Подмосковья с 1956 по 1964 годы по проекту САКБ (сегодня – МНИИТЭП).

Серия II-14 в основном представлена 5-этажными домами. Но есть также дома в 4 и 6 этажей, но их количественно меньше, чем пятиэтажек. Есть здания с жилым первым этажом, есть с нежилым. В некоторых зданиях встречается цокольный нежилой этаж.

В первых домах часть подвального помещения занимала котельная, поскольку в таких домах отсутствовало центральное отопление. Лифты устроены только в 6-этажных домах серии II-14. А вот мусоропровод в строениях этой серии проектом не предусмотрен.

На этаже располагается по три квартиры. Общая площадь однокомнатной квартиры в II-14 достигает 34 м², двухкомнатной – 55 м², трехкомнатной – 72 м².

Обычно в хрущевках очень маленькие кухни и совмещенные санузлы. Но в домах серии II-14 с этим дело обстоит лучше, чем в других сериях. Здесь площадь кухонных помещений составляет 7-8,4 м². А туалет с ванной комнатой – раздельные.

Наружные стены домов серии II-14 состоят из кирпича с отделкой. Их толщина составляет 610 мм, из которых 510 мм приходится на кладку.

Внутренние стены также сделаны из кирпича с отделкой толщиной 430 мм. Площадь кладки при этом составляет 380 мм. При устройстве границ помещений в квартирах использовались перегородки из гипсобетонных панелей толщиной 150 мм. Между этажами уложены ж/б круглопустотные плиты толщиной 220 мм.