Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Можно ли дом из бруса обложить кирпичом. Нюансы утепления и защитной изоляции

28.07.2023 в 00:42

Можно ли дом из бруса обложить кирпичом. Нюансы утепления и защитной изоляции

В список материалов также должен был быть включён пергамин, которым сруб оборачивается перед возведением кладки. Однако этот вопрос стоит отдельного рассмотрения, потому как относится скорее к области теплотехники.

Можно ли дом из бруса обложить кирпичом. Нюансы утепления и защитной изоляции

Такая конструкция как сруб в кирпичной оболочке имеет свою специфику передачи тепла и влагонакопления. Необходимо всеми путями оградить дерево от накопления воды, иначе его долговечность сокращается в разы. Основной источник влаги — это воздух, поступающий из здания сквозь щели между венцами. Пергамин этот воздух задерживает, но при этом конденсат не выпадает, потому что все поверхности находятся при достаточно высокой температуре. При этом поддерживается способность древесины самостоятельно регулировать влажность, исключается вероятность попадания влажного тёплого воздуха в утеплитель или продух, гарантированно устраняется продуваемость стен. Важнейшее условие — выполнять крепление на клей и только к центральной части бруса, оставляя небольшие складки между венцами, чтобы парозащита могла «играть» по мере усадки дерева.

Можно ли дом из бруса обложить кирпичом. Нюансы утепления и защитной изоляции 01

Утеплять дом из бруса можно любым материалом с оглядкой на некоторые недостатки. Так, при использовании минеральной ваты нужно защитить утеплитель от грызунов, тщательно заделывая все примыкания, а также оббить материал ветрозащитной мембраной снаружи. Можно также использовать плиты из экструдированного пенополистирола, пенопластовую крошку или любой другой сыпучий наполнитель, не подверженный усадке. Крайне важно предварительно рассчитать пирог стены в калькуляторе теплопроводности и влагонакопления, чтобы исключить смещения точки росы в ту зону, где может находиться влажный тёплый воздух.

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Сложности при утеплении изнутри

Конечно, при утеплении изнутри есть большая вероятность, что неправильно выполненные работы сместят точку росы, тогда материалы будут мокнуть, а стены бревенчатого дома покрываться грибком и плесенью.

А если дом деревянный, то дерево может сгнить. Согласно физическим законам пар всегда стремиться выйти на улицу. В то же время холодный воздух через все возможные щелочки и трещины в стенах будет проникать в помещение и выходить через потолок. Деревянные дома хорошо выводят пар благодаря структуре материала. Поэтому утепление изнутри должно быть хорошо продумано и выполнено с соблюдением всех технологий.

Есть такие ситуации, что утеплить дом с внутренней стороны , это единственный возможный способ.

Схема утепления дома

Если дом обложен кирпичом

Некоторые владельцы деревянных домов обкладывают его кирпичом. Поэтому уже других вариантов утепления бревенчатого деревянного дома не будет, только изнутри. С кирпичом дом действительно становится теплым, но за счет того, что дерево под кирпичом не просыхает и тлеет. Если вы сделаете пароизоляционный слой внутри так, чтобы теплоизоляционный слой не впитывало влагу, то будет тепло, но взамен вы получите абсолютно не дышащее помещение, в котором постоянно жить будет не очень комфортно. И не защитите дерево от тления.

Если делаете утепление деревянного дома, то верно будет проделать это своими руками следующим образом:

  • Прежде всего, у бревенчатого деревянного дома должна быть водонепроницаемая отмостка. Это даст значительный эффект в утеплении и стены станут суше.
  • Между кирпичом и деревянной стеной обязательно должен быть вентиляционный зазор. Можно сделать продухи, что также спасет брус от тления.
  • Затем надо утеплить чердак. Есть такая поговорка у строителей, что если пол в доме холодный, причина в крыше. В качестве утеплителя пола чердака используйте две фракции . Сначала крупный, затем постелить разделительную сетку и мелкий. Очень хорошо использовать в качестве утеплителя вспененный полиэтилен, например, перлит. Минеральную вату и лучше не применять.
  • Стены утеплите специальной теплой штукатуркой , которая не поглощает инфракрасное излучение . Также можно внутри обшить деревом.
Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Сложности при утеплении изнутри Нанесение штукатурки

Ещё для утепления стен можно использовать эковату. Это экологичный материал, который не навредит деревянному дому. Отделка будет выглядеть так:

  • Кирпич.
  • Пароизоляционная крафт-бумага.
  • Эковата.
  • Водоотталкивающий картон.
  • Отделка.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-oblozhit-derevyannyy-dom-kirpichom-svoimi-rukami-derevyannyy-dom-oblozhennyy-kirpichom

Можно ли обкладывать деревянный дом кирпичом. Правила возведения кирпичной кладки

Можно ли обкладывать деревянный дом кирпичом. Правила возведения кирпичной кладки

Для того чтобы возвести стены из облицовочного кирпича можно пригласить профессиональных каменщиков. Если же не хватает средств или имеются иные причины, можно сделать все самостоятельно, но поскольку работа эта ответственная, необходимо блюсти ряд обязательных правил:

Обкладывать любой деревянный дом следует только горизонтально снизу вверх. Во время работы необходимо иметь под рукой уровень и строительный отвес.

Раствор для кладки должен быть изготовлен в точных пропорциях 9-2-1 из песка известняка и цемента. После тщательного перемешивания, желательно в бетономешалке, его можно использовать. Что касается расхода смеси то при кладке в 14 мм, на 90 квадратных метров площади уходит в порядке 170 кг неразбавленной водой смеси.

При облицовке дома крайне важно дерево связывать с кирпичом. Обычно обе стены соединяются оцинкованными штырями, но вполне пригодна проволока либо большие гвозди. Связывать необходимо стены согласно технологии: по горизонтали через каждый метр, а по вертикали на каждом четвертом кирпиче.

Не менее важный момент в том, когда имеется полный расчет в затрачиваемых материалах, например 50-55 кирпичей обычно уходит на 1 квадратный метр. Исходя из этого достаточно просто заранее прикинуть, сколько всего облицовочного кирпича может понадобиться.

Опять же, при покупке самого обыкновенного кирпича необходимо учесть то, что его придется оштукатурить, а это еще один пункт в расходах на строительство.

Гораздо актуальнее и продуктивнее не заниматься лишними работами, а облицевать дом при помощи облицовочного аналога, который не только легче, что упрощает сам процесс кладки, но и привлекательнее.