Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Конвекторное отопление частного дома. Электрические конвекторы

28.07.2023 в 12:18

Конвекторное отопление частного дома. Электрические конвекторы

Если вкладывать много денег в систему водяного отопления нет желания или возможности, отопление дома конвекторами можно сделать на основе электрических моделей. Это самостоятельные отопительные приборы, которые могут быть как дополнительным, так и основным источником тепла. Бывают электрические конвекторы с различными способами установки:

  • Настенные:
    • устанавливаются под окно, чтобы отсекать холод, который идет от стекол, имеют традиционно вид прямоугольника, навешиваются на несколько креплений, вкрученных в стену или прикрученных к ней;
    • навешиваются на любой свободный участок стены;
    • монтируются под потолок, чаще похожи на внутренний блок кондиционера, имеют жалюзи для смены направления воздушного потока, которые управляются с пульта.

      Конвекторное отопление частного дома. Электрические конвекторы

      Для отопления электрическими конвекторами можно выбрать модели под любой участок стены

  • Напольные. Мобильные обогреватели, подвижность которых ограничивается длиной электрического шнура. Но никто не мешает перенести устройство к другой розетке.

    Конвекторное отопление частного дома. Электрические конвекторы

    Наличие колес облегчает передвижение

Отопление дома конвекторами, работающими от электричества хорошо тем, что не требует серьезного монтажа. Эти устройства весят немного, большой нагрузки на стены не создают. Нужны всего два-три крюка (в зависимости от размера), на которые они навешиваются и рядом расположенная розетка. И все, можно включать и греться. Еще один плюс — выход из строя одного из элементов (кроме электропитания, конечно) не наносит вреда всем остальным. Нерабочий конвектор заменить — дело пары минут, если он у вас есть в запасе, или пары часов, если надо ехать покупать.

Ну а минусы электрических конвекторов следующие:

  • Нет электричества, нет обогрева. Без вариантов. Хоть костер в доме разводи (а лучше сделать систему аварийного электропитания, но это большие затраты).
  • Отопление дома конвекторами имеет малую тепловую инерцию. Это позволяет быстро начинать прогрев, но,  как только выключаются конвекторы, дом или квартира начинают остывать.
  • Электричество — самый дорогой из энергоносителей, и отопление конвекторами тоже не дешевое. Например, чтобы прогреть дом в 100 кв.м в Средней Полосе России, расходуется от 1000 до 1400 кВт в месяц. Точный расход зависит от среднемесячных температур и степени утепления дома, но ориентировочную стоимость подсчитать по этим данным несложно. Даже с учетом ночных тарифов (если они есть) получается немало.

    Конвекторное отопление частного дома. Электрические конвекторы

    Отопление дома конвективными обогревателями надежное — устройства несложные, ломаться нечему

  • Для отопления дома полностью электрическими конвекторами требуется большая выделенная мощность, а такая роскошь есть не у всех.

В общем, отопление дома конвекторами в местах, где перебои с электричеством явление редкое — это неплохой вариант, не требующий больших затрат на устройство и установку обогревателей. Но он затратен с точки зрения ежемесячных расходов.

Выгодно ли отапливать дом конвекторами. Электрический конвектор – расчет потребления кВт.

Согласитесь, купить электрический конвектор, одно дело, совсем другое сколько нам придется заплатить за  полученное тепло, вот в чем вопрос. Подчеркнем, наш расчет потребления основан на личном опыте эксплуатации, а не формулах производителей. Проясним также, что мы не отапливаем дом в морозную зиму, мы повышаем температуру в комнате до комфортного состояния.  Рассмотрим среднестатистическую комнату 18 м2. Технические характеристики любого производителя , для обогрева помещения такой площади, регламентируют покупку конвектора мощностью 1000 Вт.

Уточним, что для запуска центрального отопления, муниципальные власти руководствуются постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354., согласно которому, уличная температура должна опуститься ниже +8 ºС и не повышаться в течении 5 дней.  Думаю многие согласятся, что обычно, в межсезонье, на достижение этой цели может уйти месяц, а температура за окном + 12°C, уже снижает температуру в городских квартирах до + 16 – 17°C.

Расчет потребления 

Включаем электрический конвектор в сеть, выставляем комфортные 22  °C. Не будем  вдаваться в расчеты, все проверено многократно опытным путем. При закрытой двери и закрытом окне, в режиме полной мощности с +17 °C. до +22 °C. , конвектор в 1000 Вт работает около 25 минут. Вы всегда это можете перепроверить, и написать ваш результат в комментариях. 

По достижении заданного значения сработает система контроля температуры и потребление электрической энергии прекратиться. По мере остывания, приметно через 20 минут срабатывает датчик температуры и вновь включает конвектор. Учитывая, что следующее включение не требует нагрева с 17  °C, а начинается с 20 °C, то и время достижения значения в 22°C. значительно меньше, не более 10 минут. Далее цикл включения/выключения повторяется и средняя работа нагревателя не превышает 20 минут в час.

Собственно, исходя из полученных опытным путем данных, получаем потребление электрического конвектора. Разделим 1000 Вт на 60 минут и получаем 16 Вт – определили потребление электроэнергии одну минуту работы. В нашем эксперименте, конвектор проработал не более 20 минут. Теперь 16 Вт помножим на 20 минут и получаем мощность, которую конвектор израсходовал за час работы — 330 Вт. Таким образом, 1 Квт конвектор “скушает” за три часа. Стоимость одного киловатта на начало 2018 года, составляет, 4 рубля.

Господа, за вечер нам понадобится не более 9 часов работы электрического конвектора — 12 рублей. Месяц межсезонья будет стоить около 360 рублей. Добавим к этой сумме для надежности еще 30% (для тех кто засиделся перед телевизором). Итоговая сумма эксплуатации конвектора составит 400 – 500 рублей за нормальный температурный режим, в течении месяца. Позвольте вопрос, стоит экономить данную сумму, подвергая риску охлаждения свой организм и ваших домочадцев? Больничный и испорченное настроение стоят гораздо дороже, одни только капли от насморка могут нивелировать такого рода экономию.

Конвекторное отопление частного дома. Электрические конвекторы 03

Источник: https://360doma.ru/novosti/konvektory-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-ustroystvo-i-princip-deystviya

Конвекторное отопление плюсы и минусы. Тепло главная радость в студеную пору

Конвекторное отопление частного дома. Электрические конвекторы 04

Радиаторы — накапливают тепловую энергию полученную от теплоносителя, а затем отдают его в окружающий воздух.

Следует тщательно подойти к этому вопросу: ознакомиться со всеми возможными предложениями рынка, выбрать оптимальное соотношение цены и качества

Необходимо брать во внимание планировку и предназначение помещения, время пребывания людей в комнате с отопительным прибором, а также место установки обогревателя

Чтобы облегчить задачу, ознакомим вас с самыми популярными и недорогими вариантами отопления, а именно — конвекторы и радиаторы. Приборы прошли проверку временем и по праву занимают лидирующие позиции среди обогревателей. Рассмотрим общую характеристику данных отопительных приборов, принцип работы, а также плюсы и минусы каждого варианта. Постараемся определить, что же все-таки лучше, выгоднее и надежнее. Прежде чем приступить к выбору средства отопления, разберемся, чем отличается радиатор от конвектора.

Отопительные приборы — краткая характеристика

Радиатор — служит для отопления помещения, действует по принципу циркуляции воды либо антифриза, проще говоря, выделяет инфракрасное излучение. Как правило, устанавливается под окном, так как создает «тепловую пробку», которая не пропускает холод внутрь комнаты. Радиатор представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких секций или панелей, от которых зависит количество поступающего тепла и теплоотдача. Раньше, привычными считались чугунные батареи, но прогресс привел к тому, что массово начали чугун заменять алюминием.

Конвектор — отопительный прибор, действующий по принципу конвекции: под воздействием элемента нагревания, горячий воздух вытесняется в помещение, а его место занимает холодный. То есть конвекционные приборы тщательно перемешивают воздушные слои помещения, создавая, таким образом, эффект тепловентилятора. Данный прибора состоит из пластинок, пропускающих через себя потоки воздуха за счет разницы температур, а также каналов, являющихся ключевым элементом, так как по ним проходит теплоноситель. При его использовании нагревание воздуха составляет 70-75%.

Недостатки и преимущества обогревательных приборов, их отличие

В первую очередь разница между конвектором и радиатором состоит в типе конструкции и ребристости труб, что существенно увеличивает теплоотдачу. К тому же, при изготовлении нагревательных элементов используются медь и алюминий, что предотвращает коррозию металла. Для функционирования прибора, необходимо от 0,5 до 1 литра воды, что значительно экономит затраты энергии. А малый вес и простая конструкция, обеспечивают легкость установки.

Известно, что радиаторы являются более эффективными в плане теплоотдачи. По сравнению с конвекторными обогревателями при нагревании радиатора используется практически вся площадь, что обеспечивает постоянное прогревание комнаты. Еще одним плюсом радиаторных приборов является их мощность и экологичность, а именно, чистота воздуха.

Минусы конвектора:

  • приводят к образованию сквозняков в помещении за счет движения воздуха снизу вверх;
  • особенности конструкции, приводят к накапливанию грязи;
  • из-за особенностей принципа действия — конвекции, в помещении постоянно гоняется пыль.