Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Камин на даче. Предназначение камина

19.12.2019 в 18:38

Камин на даче. Предназначение камина

Открытый огонь всегда действовал на человека завораживающе, поэтому даже после изобретения разнообразных систем отопления, душа тяготеет к истокам. Говорить о полноценном отоплении дачи за счет камина не приходится, ввиду его низкой производительности. Принцип обогрева основан на энергии, излучаемой от раскаленных стенок очага. Пока горят дрова – камин выполняет свою функцию, но стоит им потухнуть, и процесс моментально прекратится.

Стремление стать обладателем камина на даче базируется на желании создать уютную домашнюю атмосферу. И только на втором плане стоит задача обогрева. Его преимущество перед печью или другими приборами – способность после розжига моментально запустить процесс производства тепла. Это спасет отдыхающих, пока не начнет функционировать основная система отопления. Но в качестве постоянного средства обогрева дачи он не рассматривается.

Внимание! Задумываясь об обустройстве дачи домашним очагом, стоит учесть требования пожарной безопасности. Разделом 3 ППБ 01-03 запрещено использование в жилом помещении открытого пламени. Соответственно привычная открытая топка очага на даче противоречит законодательным нормам. Исправить ситуацию поможет установка жаропрочного стекла, которая оградит помещение от риска возникновения пожара.

Камин для чайников. Постройка камина для отопления дачного дома

Камины создаются тогда в доме, когда сам дом только строится. Для камина нужно использовать камни или кирпичи, которые способны выдерживать большие температуры. Готовый камин весит до 7 тонн, поэтому для его создается дополнительный фундамент. Дымоход тоже должен быть огнеупорным. К нему не должны примыкать никакие коммуникации.

Топка, дымоход и портал – это основные элементы каминов. Дымоход выкладывается из кирпича, мрамора или металла. Кирпич и керамика очень тяжелые материалы. Металлический дымоход используется чаще всего, так как система может быть представлена в виде сендвич-панелей.

Кроме того, металлические дымоходы создаются там, где нет возможности построить каменную конструкцию. В зависимости от того, какое сечение в дымоходе, определяется сила тяги. Если сделать сильно тонкий дымоход, то тяга будет слабой: дым пойдет не наружу, а внутрь.

Только настоящий мастер может рассчитать правильно все элементы камина. Исключаются колена и повороты трубы в камине. Чтобы каминная труба быстро не остывала, ее облицуют специальными материалами.

При такой схеме отопления тепло сохраняется в некоторых случаях до 24 часов. Используется для облицовки финский сланец. Камин оформляется так, как то диктует дизайн всего помещения.

Любой дымоход должен быть замаскирован с помощью кожуха. Но можно сделать иначе: выложить стенку, под которой спрячутся дымоход и топка.

Чтобы выложить камин нужно потратить много времени и сил. Важно, чтобы в дымоходе камина не было шероховатых поверхностей. Если же этого не выполнить, то будет собираться сажа, которая ухудшает тягу.

Экран и решетка – это обязательные части камина. С помощью решетки отделяется место горения от помещения. С помощью экрана комната защищается от стреляющих углей. Чтобы создать средний камин, нужно потратить как минимум 50 тысяч рублей.

Как сделать маленький камин на даче. Готовые переносные варианты

Быстро создать уютную атмосферу в условиях маленького дачного домика помогут небольшие камины, легко транспортируемые в любое место. Рассмотрим их основные виды:

  • Металлический или чугунный дровяной камин. Перевозить его постоянно, по мере посещения дачи нереально, зато его габариты позволяют устанавливать в помещениях, испытывающих дефицит свободного пространства. Минусом чугунного устройства на дровах является необходимость конструирования дымохода. Это делается один раз, так что можно постараться, чтобы потом не только смотреть на огонь, но и отапливать им все помещение.
  • Специальный мини камин для дачного домика, работающий на биотопливе, удобен и компактен. Его можно привозить каждый раз с собой и устанавливать на кухне , в спальне, в прихожей. Словом, перемещать его в место своего пребывания. Однако такие модели не способны нагреть дом, хоть и дачный. К тому же топливо для них так же придется привозить с собой.
  • Электрический камин, встраиваемый или отдельно стоящий. Разнообразие моделей позволит подобрать вариант, соответствующий вашему помещению. Здесь есть два исхода: купить отдельно стоящий мини камин или сконструировать портал для встраиваемого . Этот портал может быть минимально возможных размеров, чтобы не потерять полезную площадь и так небольшого помещения.

Камин на даче на улице. Уличный камин

Камин на даче на улице. Уличный камин

Летний дачный сезон уже совсем не за горами, и если на вашем участке еще нет комфортного и уютного места отдыха для всей семьи, то самое время продумать детали его строительства. Уличный камин является одной из главных составляющих уголка для отдыха. У вас есть возможность возвести целую уличную кухню, на которой можно проводить все теплые деньки. Дизайн будущего камина полностью зависит от ваших предпочтений и места, которым вы располагаете на своем участке.

Виды

Барбекю

Шашлычная вечеринка летом является одним из самых популярных развлечений и времяпрепровождений во время летнего отпуска. Вряд ли кто-то отказывается приятно провести время, сделать барбекю и поболтать. Для правильного и вкусного шашлыка, овощей-гриль и рыбы необходим правильный уличный камин. Как правило, все камины с функцией барбекю являются переносными, что позволяет установить их в любой части вашего сада. Если вы не хотите проводить время на своем участке, то мобильный мангал можно взять с собой на природу и наслаждаться вкусностями около реки или в лесу.

Камин для дачи и садового домика. Средний ценовой сегмент

#1

Breneran АОТ-14/02

Мощная бесколосниковая печь-булерьян - интересный вариант для просторной дачи

Изделие представляет собой круглую стальную топку с вмонтированными в корпус цельнометаллическими трубами для усиления конвекции воздуха. Корпус окрашен термостойкой эмалью.

В отличие от моделей-конкурентов конструкция включает 2 камеры сгорания. В нижнем отсеке горят дрова, а в верхнем осуществляется дожиг газов. Печь бесколосниковая - дрова сжигаются не на колоснике, а на оставшейся после предыдущего розжига золе.

Характеристики:

  • тепловая мощность - 18 кВт;
  • подключение к дымоходу - заднее;
  • функционал - вторичный дожиг, режим длительного сгорания;
  • комплектация - бокс для золы;
  • диаметр трубы - 150 мм;
  • габариты - 59*84*94 см;
  • вес - 130 кг.

В процессе работы массивный корпус накапливает тепловую энергию, а затем постепенно отдает ее, несколько часов поддерживая температуру в помещении.

Перед приобретением устройства стоит помнить, что по инструкции длина дымохода должна быть не менее 7 м, также потребуется емкость для слива конденсата. Модель хорошо работает только с сухими дровами.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kamin-v-dachnom-dome-malenkiy-kamin-dlya-dachi-vybiraem-gotovyy-variant-ili-stroim-sami

    Легкий камин. Газовый камин

    Современная альтернатива традиционному дровяному камину. Он, как и традиционные типы каминов, горит настоящим живым пламенем, но не нуждается в дровах. В таком камине главный рабочий элемент — это атмосферная горелка, а впечатление настоящего огня, как от дров (газовое пламя голубого цвета и почти не даёт света), достигается благодаря применению декоративных керамических дров. Они не горят, но при высокой температуре от газового пламени раскаляются докрасна и светятся в темноте.

    Газовый камин легко устанавливается, не дорогой, безопасен в использовании. При необходимости его можно сделать передвижным, тогда его можно будет использовать и в целях обогрева, перемещая по всем комнатам дома. К тому же, для работы газового камина не требуется дымоход, отработанный воздух уходит по специальной трубе сразу на улицу, либо в газоход.

    Однако газовый камин имеет свои недостатки. Для его установки необходимо получить документы от газового хозяйства, провести монтаж может только специалист, а ежедневное применение взрывоопасного природного газа должно производиться с особой аккуратностью и под постоянным присмотром хозяев дома и специалистов. К тому же, для организации газового камина сам дом должен быть подключён к системе газоснабжения.

    Видео как сделать камин на даче? - Дача. 14.09.2013