Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка двушки хрущевки. Отличия хрущевской двушки от других квартир

19.12.2019 в 18:26

Планировка двушки хрущевки. Отличия хрущевской двушки от других квартир

Хрущевки — первые многоэтажные дома массовой застройки. Во времена СССР квартиры в них раздавали практически бесплатно, что решило вопрос острой нехватки жилья. Небольшая площадь, проходные комнаты, неудобное расположение дверей отличает их от “сталинок” и других домов. Есть и другие, не менее значимые недостатки: низкая шумоизоляция, невысокие потолки, маленькие прихожая и кухня, отсутствие балкона на первом этаже. На нынешнем рынке такая недвижимость мало ценится.

Планировка двушки хрущевки. Отличия хрущевской двушки от других квартир

Несмотря на очевидные минусы, плюсы здесь тоже есть. В каждом жилище времен Хрущева Н. С. предусмотрены кладовки. Санузел обычно совмещен, что экономит место. А варианты дизайна таких помещений безграничны. Зачем покупать типовую мебель и жертвовать большой ванной, если даже в советской двушке реально осуществить любые идеи?

Планировка двушки хрущевки. Отличия хрущевской двушки от других квартир

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Варианты перепланировки

Большим преимуществом «хрущёвской» квартиры считается то, что её легко перепланировать: «переместить» стены или объединить комнаты для создания большего пространства. Хотя бы визуально. Внутренние стены или перегородки в «хрущёвке» не являются несущими, значит, их можно убрать и изменить пространство комнаты по согласованию с государственными органами.

Планировка двушки хрущевки. Отличия хрущевской двушки от других квартир 02

Перепланировка «хрущёвки» начинается не только с желания собственника её переделать, но и с получения разрешения на эту процедуру от государства. Получить его легко при условии, что жилые комнаты и кухня останутся на своих местах, изменится только расположение самих стен. После того как государство даст добро на изменение конфигурации пространства, можно начинать.

Планировка двушки хрущевки. Отличия хрущевской двушки от других квартир 03

Планировка двушки хрущевки. Отличия хрущевской двушки от других квартир 04

Вариант №1

Во всех «хрущёвках» маленькие кухни и санузлы. Одно из решений, которое может подарить перепланировка, это увеличение площади кухни. Собственники часто убирают стену между кухней и соседней комнатой (обычно она является проходной) и создают современные кухни-гостиные.

Планировка двушки хрущевки. Отличия хрущевской двушки от других квартир 05

Планировка двушки хрущевки. Отличия хрущевской двушки от других квартир 06

Классическая «хрущёвская» кухня 5 кв. м становится просторной гостиной с зоной для готовки общей площадью до 23 квадратов, если проходную комнату полностью отдать под зал.

Такую квартиру можно назвать евро-«однушкой»: жилье с изолированной полноценной спальней и просторной кухней-гостиной. Получившаяся «однушка» привлекательна тем, что становится просторнее – пропадает «лишняя» стена, освобождается дополнительное пространство под мебель.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/plan-kvartiry-2-komnatnoy-hrushchevki-varianty-planirovki

Перепланировка двухкомнатной хрущевки вагончиком. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты вагончиком. Варианты перепланировки двухкомнатной хрущевки

Основные проблемы квартир-хрущевок – маленькая площадь кухни, санузла, прихожей, одной из комнат и низкие потолки. Вот эти проблемы и призвана решить перепланировка квартиры.

Самый радикальный вариант – убрать все ненесущие стены (кроме санузла и ванной) и зонировать одно большое помещение различными легкими перегородками и дизайнерскими приемами. В итоге может получиться очень симпатичная и комфортная квартира-студия. Однако далеко не каждой семье такой вариант подходит, многим нужны изолированные комнаты. Кроме того, по закону одна комната в квартире обязательно должна оставаться жилой.

Заслуживают внимания варианты объединения в одно помещение гостиной и кухни или спальни и гостиной. Здесь все будет зависеть от состава семьи и необходимости выделения членам семьи изолированных комнат.

Дизайн кухни-гостиной:

Дизайн спальни-гостиной:

Кроме варианта перепланировки с совмещением двух комнат или гостиной с кухней, можно совместить ванную с санузлом. Вот примеры дизайна совмещенного санузла и размещения сантехприборов:

Вернемся к возможным вариантам перепланировки хрущевки. Рассмотрим вариант «книжки». Главная проблема – проходная комната.

Перепланировка позволила сделать обе комнаты изолированными. Цена – уменьшение и без того небольшой площади второй комнаты. Однако многие такую цену готовы будут заплатить.

Площадь кухни при такой планировке можно увеличить только с помощью объединения кухни с комнатой. Других вариантов нет.

Но если нет возможности добавить к площади комнаты несколько дополнительных квадратных метров, можно ее увеличить визуально. Известно много приемов, которые помогут расширить маленькое помещение зрительно:

  • Самый важный – цвет. Использование светлых пастельных тонов зрительно расширяет помещение. Любые яркие и насыщенные цвета будут его «сжимать».
  • Мелкий цветочный принт на обоях также помогает визуально помещение расширить.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Перепланировка двухкомнатной квартиры со смежными комнатами. Обустройство квартиры без перепланировки

В случае когда перепланировка двухкомнатной хрущевки невозможна, можно выбирать из множества элегантных решений. Одной из основных задач является зрительное расширение комнат. Существует несколько путей решения такой задачи:

  • Дополнительная площадь может быть получена при сооружении декоративных элементов квартиры из гипсокартона. За основу выбираются ниши, стеллажи и полки.
  • Если увеличить проемы дверей или окон, или сделать их арочными, комнаты визуально увеличатся практически на 25%.
  • Для проходных комнат двухкомнатной квартиры можно соорудить раздвижные двери. Такое решение сэкономит пространство и поможет создать оригинальный дизайн.
  • Сделать интерьер разных комнат более привлекательным, а помещение – объемным, позволит зеркальная отделка различных поверхностей квартиры.

Видео обзор 2х комнатной хрущёвки (перепланировка)