Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Варианты отделки камина. Оформление портала натуральным и искусственным камнем

19.12.2019 в 19:25

Варианты отделки камина. Оформление портала натуральным и искусственным камнем

Декоративный камень получил широкое распространение при оформлении наружных и внутренних стен. Этот материал подходит и для отделки печей и каминов.

Варианты отделки камина камнем: фото

Варианты отделки камина. Оформление портала натуральным и искусственным камнем

По сравнению с другими облицовочными материалами камень обладает некоторыми преимуществами:

  • высокая прочность;
  • простата монтажа – между камнями не надо оставлять ровные швы.

К недостаткам камня можно отнести его тяжелый вес и более высокую стоимость.

Технология укладки натурального и искусственного камня такая же, как и облицовка камина плиткой. Единственное отличие – оформление межкаменных швов.

Для отделки очага чаще всего используют такие натуральные материалы:

  1. Ракушечник – прост в обработке, имеет привлекательный внешний вид и доступную стоимость. Минерал очень мягкий, поэтому его очень легко повредить. Существенный недостаток ракушечника – пористая структура. Поры могут быстро забиться сажей, и внешний вид камина станет неаккуратным. Варианты отделки камина. Оформление портала натуральным и искусственным камнем
  2. Известняк и песчаник насчитывают несколько десятков сортов и можно подобрать камень под любой дизайн помещения. Однако камни имеют несколько недостатков: они легко впитывают сажу и недостаточно прочны.
  3. Гранит обладает широкой цветовой гаммой. Материал хорошо смотрится на камине как в «диком» - необработанном виде, так и обработанном – полированном. На поверхности гранита отражаются блики огня и подчеркивают красоту камина. Дополнительное достоинство натурального камня – простота ухода. На поверхности гранита не остаются царапины, и камень не боится моющих средств. Варианты отделки камина. Оформление портала натуральным и искусственным камнем
  4. Сланец – имеет оригинальный внешний вид, достаточно прочный облицовочный материал. Достойная альтернатива привычной отделке, но не в каждом интерьере будет смотреться органично.
  5. Мрамор – наиболее популярный минерал для отделки очагов, благодаря своей природной красоте и относительно недорогой цене. Существует множество сортов мрамора, поэтому всегда можно подобрать камень под любой дизайнерский проект. Варианты отделки камина. Оформление портала натуральным и искусственным камнем

Отделка камина гипсовой плиткой. Отделка камина из гипсокартона

Если камин в дальнейшем будет шпаклеваться и краситься, то при монтаже на каркас из профиля необходимо постараться избежать неровных торцов. В дальнейшем это позволит облегчить отделочные работы (см. Отделка камина своими руками).

После того как каркас был обшит гипсокартоном, необходимо сделать отделочные работы.

Существует несколько способов отделки:

  1. Обложить искусственным камнем или плиткой.
  2. Прошпаклевать и покрасить.
  3. Оклеить декоративной пленкой.

В случае установки в камине источника тепла — нагревательного электрического элемента, необходимо перед проведением отделочных работ сделать термоизоляцию.

Внутреннюю часть камина, топку, обшивают листами магнезита. Поверх этого теплоизоляционного материала наносится фольга, которая будет отражать все тепло и не будет позволять излишне нагреваться внутренним стенкам камина.

Отделка короба камина. Облицовка камина: выбор материала и примеры дизайна

Почти каждый житель загородного дома мечтает об уютном и красивом доме. Для создания гармоничного интерьера не обойтись без камина. Этот элемент может нести исключительно декоративную нагрузку, а может быть вполне дееспособным и обогревать помещение в прохладную погоду. Он должен быть частью общего пространства, дополнять его и раскрывать, а для этого зачастую необходима красивая облицовка.

Варианты отделки камина. Оформление портала натуральным и искусственным камнем 04

Виды очагов

Камины могут быть установлены в различных помещениях, могут быть действующими или сугубо декоративными, от чего и зависят виды данных устройств. Основными каминами в деревенских домах считаются дровяные, которые имеют конструкцию с капитальным дымоходом, а отопление происходит за счет дров.

Топка у такого устройства может быть сделана из таких материалов, как огнеупорный кирпич и керамический блок. Они могут выглядеть как полностью готовая чугунная конструкция, а могут быть выполнены и при помощи жаропрочной стали. Порталы – это наружная часть очага, при помощи которой и создается внешний вид и декор изделия. Чтобы украсить такой камин, можно использовать мрамор, гранит, кирпич или другие материалы.