Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно утеплить крышу дома снаружи. 1 Какие утеплители используются для кровли?

16.11.2021 в 06:56

Как правильно утеплить крышу дома снаружи. 1 Какие утеплители используются для кровли?

До того как начать разбираться в технологии, как правильно утеплить крышу дома, надо обратить внимание на сами материалы, из которых будет устраиваться теплоизоляция кровли.

Утепление можно выполнять разными способами. Однако за последние несколько десятков лет выделилось несколько самых популярных и эффективных решений. Для них используется современная теплоизоляция из материалов, что представлены на рынке.

Чаще всего утепление проводится с помощью:

  • Минеральной ваты;
  • Пенополистирола (отличный утеплитель для мансардной крыши );
  • Экструдированного пенополистирола.

Применение минваты оправдывается практически всегда. Этот универсальный материал не имеет ограничений, так как обладает всеми необходимыми характеристиками.

С его помощью можно выполнять утепление как внутри дома, так и снаружи. Хотя предпочтительно использовать минвату для отделки скатной кровли. Про это свидетельствует и текущий СНиП.

Если рассмотреть СНиП повнимательнее, то можно понять, что для отделки плоской кровли у большинства минераловатных утеплителей не хватает номинальной плотности. Да и не будем забывать, что минвата – это дорогой материал.

Как правильно утеплить крышу дома снаружи. 1 Какие утеплители используются для кровли?

Использование теплоизоляционных плит для плоской кровли Руф Баттс

Утеплять ею большие площади не всегда продуктивно и очень дорого. Впрочем, существует базальтовая вата и для плоской кровли. Самый популярный ее образец – это модель Роквул Руф Баттс на утепление мансарды изнутри .

Такая разновидность минеральной ваты специально уплотнена и обработана веществами, что позволяют использовать ее снаружи дома, в качестве теплоизоляции плоской кровли.

Причем плиты там размечены по интересной технологии. Ниже, как правило, кладут плиты основания (они толще и мягче), а поверх уже монтируют так называемые финишные плиты, что отличаются повышенной плотностью и полной гидрофобностью.

Пенополистирол тоже востребован, когда речь идет об утеплении кровли. Но использовать его в качестве утеплителя для скатов – это не лучшее решение. Основной нюанс здесь в том, что пенополистирол способен гореть, и даже более того, самостоятельно поддерживать горение.

А ведь скатная кровля собирается из дерева. Совершенно очевидно, что утеплять ее еще и горючим материалом не рекомендуется. Впрочем, тут уже решение за вами.

Риск не всегда оправдан, но на самом деле пенопласт действительно неплохо справляется со своими задачами. Поэтому, если у вас нет денег на другие варианты, то можно обратиться и к этому.

Основное же направление использования пенополистирола – утепление неэксплуатируемых чердаков и кровель плоского типа. Здесь он подходит практически идеально, так как легко укладывается, дешево обходится и отлично защищает поверхности кровли от промерзания.

Для утепления эксплуатируемых кровель снаружи, текущий СНиП рекомендует покупать экструдированный пенополистирол или пеноплекс на утепление мансарды своими руками . Это пенопласт имеет куда более высокую прочность. По нему можно без опасений ходить, и даже ставить на основание из пеноплекса тяжелые предметы.

В сочетании со всеми изначальными положительными характеристиками обычного пенополистирола, а также дополнительными плюсами в виде слабой горючести, пеноплекс прочно занял свое место в качестве кровельного утеплителя.

Утепление крыши дома. Технология утепления скатных крыш

В основной массе, когда мансардный этаж изначально запланирован в качестве жилого, утепление выполняется следующим образом.

Утепление крыши дома. Технология утепления скатных крыш

Анатолий Землянко Технический специалист

Когда утеплитель смонтирован до монтажа гидроизоляционного слоя и кровельного покрытия – самый рискованный, но и самый популярный порядок монтажа в России.

Утепление крыши дома. Технология утепления скатных крыш

Рискованный, потому что в один день смонтироватьи накрыть его гидроизоляцией не всегда возможно, а если погода испортится и пройдет дождь, то намокнут и стропила, и теплоизоляция, что является недопустимым при утеплении крыши, теплоизоляция должна быть сухой. Но и при утеплении уже закрытого контура зачастую допускают ошибки. На форуме примерно поровну вопросов «Что делать?», задаваемых после монтажа кровельного покрытия.

AGontar Участник FORUMHOUSE

Нужна помощь. Имеем загородный дом с 2-х скатной крышей (мансарда). На крыше (снаружи – внутрь): металлический профлист, рубероид, обрешетка, стропила. То, что по уму надо разбирать и делать контробрешетку, оно понятно, но дом не для ПМЖ, а скорее, дача выходного дня (весна, лето, осень) и пару раз зимой, поэтому хочется минимизировать затраты. Нужен совет – что можно сделать, чтобы крыша не гнила.

На сегодня вижу 2 варианта:

  • по углам стропил с обрешеткой набить рейки 50 мм и натянуть мембрану, дальше утеплитель;
  • натянуть мембрану изнутри по стропилам (оставив толщину стропил как вентзазор), а поверх каким-то образом крепить утеплитель.

Утепление крыши дома. Технология утепления скатных крыш

Анатолий Землянко Технический специалист

Между стропил смонтировать бруски для создания вентилируемого зазора, затем смонтировать гидроветрозащитную мембрану змейкой, в свободное пространство уложить утеплитель. Поверх всей конструкции сделать обрешетку с пароизоляцией и финальное покрытие.

Утепление крыши дома. Технология утепления скатных крыш

kolkap Участник FORUMHOUSE

Коллеги возник вопрос, хочу сделать мансарду, перекрытие и стропила брус 50×200 мм, сделана обрешетка и времянка рубероид, хочу покрыть металлочерепицей, и утеплить. Как правильно утеплить и сделать по уму?

Утепление крыши дома. Технология утепления скатных крыш

Утепление крыши дома. Технология утепления скатных крыш

    Утепление крыши дома. Технология утепления скатных крыш

Утеплитель для крыши в рулонах. Какой утеплитель лучше: виды утеплителей

Как правильно утеплить крышу дома снаружи. 1 Какие утеплители используются для кровли? 08Утеплитель Isover Classic – используется при утеплении горизонтальных поверхностей, вертикальных, криволинейных и наклонных деталей крыши.

А также вентилируемых фасадах и для утепления перекрытий, перегородок и стен зданий.

  • Плотность – 10-12 кг/м 3 , коэффициент теплопроводности – 0,040-0,041 Вт/м*С.
  • Производится в виде рулонов.
  • Имеет отличные звукоизоляционные характеристики.

Пенопласт ПБС-С различной толщины и плотности. Выпускается в листах. Размер листа – 100х100 см, толщина утеплителя для крыши – 20-100 мм. Удельный вес – 8-35 кг/м 3 .

Утеплитель Ursa M11.

  • Основа – стекловолокно.
  • Плотность – 10-11 кг/м 3 .
  • Коэффициент теплопроводности утеплителя Ursa M11 — 0,040 Вт/(м*К).

Этот утеплитель применяется для скатных крыш, утепления и звукоизоляции внутренних межкомнатных перегородок, утепления и изоляции перекрытий между этажами и потолочными лагами.

Как правильно утеплить крышу дома снаружи. 1 Какие утеплители используются для кровли? 09Пенополистирол экструдированный Экстраплекс или Техноплекс.

  • Высокое сопротивление сжатию (0,25 мПа), равномерное распределение плотности по всей площади утеплителя и однородная структура материала.
  • Группа горючести – Г1.
  • Утеплитель выпускается с жестким основанием и имеет равномерно замкнутые ячейки, поэтому срок его эксплуатации – несколько десятков лет.

Утеплитель для крыши базальтовый Роклайт Технониколь Мат Теплоролл используется в качестве утеплителя для крыши мансарды, чердачных помещений, перекрытий и полов, промышленных объектов.

  • Плотность теплоизолирующего материала – 30 кг/м 3 .
  • Промышленностью производится в виде плит.

Коэффициент теплопроводности – 0,039 Вт/м*С

Горючесть – класс НГ

Устойчив к высоким температурам, имеет

стабильный объем и форму.

Высокий коэффициент звукоизоляции.

Не вступает в контакт контакте с бетонными конструкциями и металлом.

Прост в монтаже и обработке.

Утеплитель для крыши Rockwool.

  • Плотность – 20-35 кг/м 3 .
  • Коэффициент теплопроводности – 0,035-0,045 Вт/м*С.
  • Производится в виде матов и плит из каменной ваты.

Как правильно утеплить крышу дома снаружи. 1 Какие утеплители используются для кровли? 10Утеплитель Knauf Insulation Терморулон (минеральная вата) используется в качестве утеплителя для ненагруженных конструкций – мансардных крыш и перекрытий.

  • Выпускается утеплитель для крыши Кнауф в рулонах.
  • Плотность – 10-15 кг/м 3 .
  • Теплопроводность теплоизолятора — 0,035-0,045 Вт/м*С.

Все чердаки и мансарды делятся на два типа: нежилые и жилые. Для жилых помещений необходимо утеплять скаты, фрагменты перекрытий и боковые стены. Нежилые чердачные помещения утепляются на перекрытиях, разделяющих чердак и здание.

В разных географических зонах с разными температурными режимами утеплитель на крышу дома применяется разной толщины.

В некоторых случаях недостаточно провести утепление крыши изнутри.