Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить крышу дома изнутри. Система утепления крыши изнутри

15.11.2021 в 16:50

Как утеплить крышу дома изнутри. Система утепления крыши изнутри

Всем известное выражение: «Закрывайте двери, не выпускайте тепло» не совсем отвечает истине. Тепло покидает помещение не только через оконные и дверные проемы, хотя эти элементы здания немаловажный фактор при учете сбережения и экономии энергоресурсов. Правильно сконструированная и утепленная изнутри кровля способна сохранять от 18 до 29% всего тепла в доме. Тут важно знать законы физики: нагреваясь, воздух поднимается вверх, где всеми возможными путями попадает в атмосферу, но если здание грамотно утеплено, воздух внутри его циркулирует, а значит ресурсы, которые затрачиваются на обогрев здания, очень существенно экономятся.

Благодаря своеобразной системе, напоминающей наличие прослойки пирога, достигается то качество уплотнения с внутренней части кровли, которое способно оберегать здание не только от попадания влаги и холодных потоков внутрь, но и потери тепла изнутри. Система утепления состоит из трех основных элементов:

  • Пароизоляция . Элемент, в задачу которого входит задержание скопление теплого воздуха в верхней части помещения и предотвращение конденсата, который образуется в результате остывания воздуха в чердачном помещении.
  • Утеплитель . Предназначение элемента понятно исходя из его названия. В качестве утеплителя, который используется для этих целей, может одновременно использоваться несколько абсолютно различных по своим техническим характеристикам материалов.
  • Гидроизоляция . С помощью этого элемента обеспечивается надежная защита здания от попадания вовнутрь осадков в виде дождя и снега. Этот слой укладывается практически сразу под кровлей, что усиливает защитную функцию элемента.

Как утеплить крышу дома изнутри. Система утепления крыши изнутри

Основой всей системы является конструкция из стропил, благодаря наличию которой и производится монтаж всех остальных элементов. Перед тем приступить к утеплению необходимо детально ознакомиться с доступными вариантами, технологией, с помощью которых производят монтаж и исходя из данной информации, выбрать наиболее приемлемый вариант.

Утепление крыши пеной. 1 Чем важно утепление крыши?

Утепление любой постройки должно быть комплексным. Изоляция стен – недостаточная мера для того, чтобы добиться комфортных условий внутри помещения: по законам физики тепло всегда устремляется вверх.

И если на своем пути воздух не встретит значимой «преграды» – он попросту уйдет из комнаты. Таким образом – теплоизоляция крыши и утепление кровли по стропилам  необходима, прежде всего, для того, чтобы сохранять тепло внутри здания .

Не менее важным фактором является еще и защита конструкции от влаги. Естественные осадки (которые в большинстве регионов случаются весьма и весьма часто, причем довольно-таки обильные) могут создать серьезнейшую проблему для тех, кто не уделял должного внимания изоляции крыши.

Кровля в обязательном порядке должна быть добротной и качественно утепленной – иначе существует риск того, что она начнет протекать, а значит – в доме может появиться сырость (и «сопровождающая» ее плесень). Появляясь изнутри, на чердаке, она достаточно быстро приведет к тому, что комнатах будет ощущаться повышенная влажность.

Вдобавок сырость негативно воздействует на отделочные материалы – те же обои могут отслаиваться, а мебель – терять цвет (не говоря уже о проступающих характерных пятнах, которые быстро проявляются по углам комнат).

1.1 Подробнее о материале

Для многих людей, далеких от строительства и утепления перекрытия холодного чердака минватой , теплоизоляция с помощью ППУ наверняка покажется незнакомой. Если о пенопласте и минвате слышали практически все, то пенополиуретан является относительно новым словом, и получить широкой популярности еще не успел.

Утепление крыши пеной. 1 Чем важно утепление крыши?

Процесс напыления ППУ на крышу изнутри

Как уже говорилось выше – материал это жидкий, являет собой не слишком вязкую пену. Получают ее прямо на месте проведения работ – путем смешивания двух химических реагентов.

Сам ППУ набирает известность за свои характеристики и свойства:

  • теплопроводность: до 0.03 Вт/мК (для сравнения – у большинства утеплителей вроде минваты или пенопласта этот показатель находится в районе 0.04);
  • коэффициент влагопоглощения: 1-3% в сутки (зависит от «рецепта» приготовления);
  • плотность: 30-200 кг/м³ (чаще всего – 50-80 кг/м³) как у утепления крыши дома своими руками ;
  • класс горючести: негорючие (при повышении температуры до +500 градусов материал будет выделять вредные человеческому организму вещества, однако гореть и распространять пламя – не будет);
  • срок эксплуатации: около 30-40 лет без потери качеств (согласно заверениям производителей).

При необходимости и возможности свойства пенополиуретана можно дополнительно улучшить. Для этого в состав при приготовлении добавляются дополнительные компоненты, которые могут усилить влагостойкость либо пожароустойчивость материала. Само собой, это поднимет стоимость изоляции, причем поднимет достаточно существенно.

К положительным свойствам материала следует отнести такие факторы:

  • абсолютная устойчивость к влаге – даже при прямом контакте с водой изоляция не испортится, не напитается и не заплесневеет (для крыши этот пункт является, наверное, самым важным);
  • безопасность для человека (при нормальных условиях);
  • материал не вызывает интереса грызунов и насекомых;
  • ввиду минимальной теплопроводности утеплитель может применяться меньшим слоем (2-3 см ППУ в среднем по эффективности равняются 5-8 см утеплителя для крыши  пенопласта).

Из ощутимых недостатков самого материала можно выделить, по сути, только один фактор – это преждевременная потеря качеств под воздействием солнечных лучей.

Это, конечно, не значит, что утеплитель быстро испортится на открытом воздухе – его применяют и на улице, и он успешно служит не один год. Однако по возможности лучше все-таки использовать дополнительную защиту от ультрафиолета.

Как утеплить крышу изнутри если нет гидроизоляции. Утепление крыши, у которой нет контробрешетки и гидроизоляции

Чтобы закрепить гидроизоляционную мембрану изнутри (со стороны чердака), нужны два бруска с каждой стороны стропильной ноги и один посредине между стропил.

Первую пару брусков крепят к стропилам впритык к кровельному покрытию, центральный брусок крепят параллельно им к обрешетке — они отвечают за создание вентиляционного зазора между мембраной и кровлей. Нужно обеспечить поступление воздуха в это пространство через карнизный свес.

Толщина бруска может быть 3-5 см и должна быть достаточной, чтобы «держать» крепеж — это просто дистанционные планки. А ширину бруска выбирают исходя из требований к величине воздушного зазора, поэтому этот размер не должен быть меньше чем 4 см.

После монтажа дистанционных планок между стропилами укладывают гидроизоляционную мембрану. В стандартной ситуации ее настилают поверх стропил снизу вверх горизонтальными полосами с перехлестом стыков, здесь укладку проводят «вертикально» — одна полоса между каждой парой стропил.

Ширина полосы должна быть больше шага стропил с «запасом» в 5-10 см по обе стороны и она должна слегка посредине провисать (но не более чем на 2 см).

Монтаж гидроизоляции проводят в два этапа. Вначале мембрану предварительно крепят к стропилам степлером. Затем ее окончательно фиксируют еще одной парой брусков, прибивая их к стропильным ногам ниже дистанционной планки.

После этого между стропил укладывают теплоизоляцию. Если ее необходимо уложить в два слоя, то к стропильным ногам монтируют внутреннюю контробрешетку.

Затем идет укладка пароизоляции и монтаж обрешетки под отделку мансарды.

Как утеплить чердак изнутри. Как правильно утеплить мансарду изнутри

На фото утепленная мансарда:

Как утеплить крышу дома изнутри. Система утепления крыши изнутри 02Как утеплить крышу дома изнутри. Система утепления крыши изнутри 03Как утеплить крышу дома изнутри. Система утепления крыши изнутри 04Как утеплить крышу дома изнутри. Система утепления крыши изнутри 05Как утеплить крышу дома изнутри. Система утепления крыши изнутри 06

Если крыша уже покрыта, утепление мансарды изнутри можно осуществлять в любое время года и суток. Недостатком является наличие труднодоступных мест, которые должны быть обработаны.

Гидроизоляция

Кровлю необходимо защищать от влаги: атмосферного влияния, конденсата, пара, испарений. Гидроизоляция должен быть качественной – от этого зависит срок службы всей крыши.

Материал следует укладывать непосредственно под внешний слой кровельного покрытия с оставлением зазора между ними для циркуляции воздуха.

Гидроизоляция должна соответствовать двум требованиям: не давать влаге попасть внутрь здания и долго служить.

Обычная полиэтиленовая пленка не подходит – она способствует появлению конденсата и не долговечна. Лучше использовать перфорированную пленку либо «дышащие» мембраны. Рулоны следует укладывать внахлест и склеивать в единое целое.

Пароизоляция

В жилом помещении имеется влажный теплый пар. Чтобы он не проникал в слой утеплителя, применяют пароизоляционный материал. Он изолирует холодный и теплый воздух друг от друга. Если не использовать пароизоляцию, то конденсат всё намочит и тот потеряет свои утепляющие свойства.

Полотно пароизоляции накладывают на материал со стороны жилого теплого помещения. Важно соединить его в единое целое.

Теплоизоляция

При утеплении мансарды изнутри необходима теплоизоляция для удержания тепла в помещении. Она зависит от теплопроводности используемого материала. Чем ниже теплопроводность – тем лучше материал удерживает тепло. Теплопроводность зависит от плотности и наличия пузырьков воздуха.

Теплоизоляция чердака требует использования паропроводящих материалов. Кроме того, материал должен быть упругим и плотным, сохранять форму при разрезании.

Для достижения цели (сохранение тепла) следует выдерживать толщину слоя. Чем больше теплопроводность, тем больший слой необходим.

Утепление крыши изнутри пенополистиролом. Надежная упаковка частного дома на зиму или утепление крыши пенопластом

Утепление крыши изнутри пенополистиролом. Надежная упаковка частного дома на зиму или утепление крыши пенопластом

Пенопласт позволяет быстро, надежно и недорого утеплить крышу.

Среди всех возможных способов теплоизоляции кровли жилого дома самым дешевым, на мой взгляд, является утепление крыши пенопластом. Технология максимально проста, поэтому все работы легко выполнить своими руками, даже если вы не имеете специализированного образования или соответствующих навыков.

Инструкция, подготовленная мною, подробно описывает, как изнутри выполнить утепление подкрышного пространства с помощью пенополистирола (который, кстати, при желании легко заменить пеноплексом).

Преимущества пенопласта для утепления крыши

Давайте сначала разберемся, можно ли, вообще, использовать пенопласт для теплоизоляции кровли.

Прямо отвечать на этот вопрос я не буду. Лучше расскажу вам немного об этом материале и его особенностях с точки зрения использования для утепления кровельного покрытия.

Пенополистирол, как правильно называть пенопласт, представляет собой полимерный материал, состоящий из отдельных замкнутых ячеек, заполненных воздухом. Он поставляется в виде плит разной толщины и размеров.

Утепление крыши изнутри пенополистиролом. Надежная упаковка частного дома на зиму или утепление крыши пенопластом

Пенопласт имеет и плюсы, и минусы, которые важно учитывать до начала работы с ним.

Я подготовил небольшую таблицу, в которой описаны преимущества пенопласта.

ОсобенностьОписание
Небольшой весВ связи с тем, что утеплитель на 97 состоит из воздуха, сам он весит очень мало и после установки между стропилами практически не оказывает дополнительной нагрузки на опоры кровельного материала, чердачное перекрытие и несущие стены.
БезопасностьВ нормальных условиях эксплуатации пенопласт не выделяет в воздух опасных для человека химических соединений. Однако, рассматриваемый материал необходимо тщательно защищать от ультрафиолетовых лучей, под действием которых он распадается на ядовитые вещества, которые могут причинить вред здоровью.
Низкая теплопроводностьПенопласт в своих ячейках содержит большое количество воздуха, который является отличным теплоизолятором. Поэтому даже тонкий слой этого утеплителя способен существенно снизить непродуктивные потери тепла через кровельный материал.
Хорошая звукоизоляцияТеплоизолятор из полистирола, установленный между стропильными опорами, хорошо изолирует жилые помещения дома от шума, создаваемого каплями воды, бьющимися во время дождя по жесткому кровельному материалу. Однако если вы хотите достичь максимального комфорта в мансардном помещении, лучше использовать более эффективные шумоизоляционные материалы (например, минеральную вату).
Длительный срок эксплуатацииМатериал при соблюдении технологии монтажа и эксплуатации может прослужить несколько десятков лет. Но особенность пенопласта в том, что в течение всего этого срока он сохраняет свои технические характеристики и эксплуатационные свойства. Пенополистирол не теряет коэффициента теплопроводности, не изменяет геометрических размеров.
Высокая влагостойкостьБлагодаря замкнутой структуре ячеек материал имеет минимальный коэффициент водопоглощения. При прямом контакте с жидкостью пенопласт впитывает не более 4% от собственного объема. Поэтому при укладке его под кровлю необязательно принимать дополнительные меры по гидроизоляции с помощью полимерных мембран.
Хорошая прочностьПенополистирол прекрасно переносит значительные динамические нагрузки, особенно на сжатие. При теплоизоляции крыши с мансардой и вентиляционными зазорами под кровельным материалом его не нужно защищать ветрозащитной пленкой (как в случае с базальтовыми матами).
АнтисептичностьУтеплитель имеет антисептические свойства, поэтому на его поверхности и внутри утепляющего слоя не появляется плесень и грибок, не заводятся насекомые. Однако в пенопласте любят проделывать ходы и устраивать гнезда грызуны. Это следует учитывать при выборе теплоизоляционного материала для дачного коттеджа.
Химическая устойчивостьПенопласт хорошо переносит воздействие химических веществ, содержащихся в большинстве строительных материалов. Речь идет о красках, клеях, силиконе, цементе и гипсе, извести и так далее. Однако пенополистирол распадается под воздействием кислот.
Устойчивость к температурным колебаниямОсобенности внутренней структуры материала позволяют ему переносить многочисленные последовательные циклы замерзания и оттаивания без разрушения внутренней структуры и потери эксплуатационных свойств. Однако пенопласт разрушается под действием солнечных лучей.