Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как украсить стены в гостиной, чтобы было уютно своими руками. Яркие акценты

14.12.2019 в 02:51

Как украсить стены в гостиной, чтобы было уютно своими руками. Яркие акценты

В любой гостиной, вне зависимости от ее метража, планировки, отделки и стиля интерьера, необходимы яркие акценты. Именно мелочи, выделяющиеся в интерьере, позволяют создать интересный дизайн. Украшения и аксессуары на стенах очень важны.

Рассмотрите следующие способы расставить акценты в вашем интерьере зала:

  • Прежде всего, рассматривать можно различные молдинги. Они отнюдь не ограничиваются белым цветом и классической формой – сейчас можно найти яркие и интересные варианты в форме цветов, силуэтов людей, деревьев или абстрактных элементов. Такие декорации сделают вашу гостиную яркой, современной и интересной.

Как украсить стены в гостиной, чтобы было уютно своими руками. Яркие акценты

Как украсить стены в гостиной, чтобы было уютно своими руками. Яркие акценты 01

  • Акценты в интерьере могут быть не только яркими и красивыми, но также и функциональными. Например, сейчас можно найти всевозможные варианты оформления навесных полок на стенах. Они могут быть сделаны из пластика, дерева, металла или витражного стекла, иметь самую различную форму и цветовые решения. Помимо того, что подобные изделия позволят существенно разнообразить интерьер, они еще и окажутся функционально полезными – это особенно актуально для маленьких гостиных, в которых пространство хочется использовать особенно эффективно.
  • Настенные светильники также бывают очень необычными – нужно лишь подобрать дизайн, который впишется в общий проект вашей гостиной. Если вы любите эксперименты и современные решения, можно выбрать светильники с цветным светом для дополнительного освещения.

Голубые, розовые или зеленые лампы создадут в вашей гостиной неповторимую романтическую атмосферу.

  • Картины, панно и постеры могут тоже послужить яркими акцентами. При этом совсем необязательно выбирать живопись и печатную продукцию в кричащих броских тонах. Главное, чтобы цветовая гамма изображений контрастировала с цветом стен. Например, на фоне темных стен ярко будут смотреться картины в пастельных тонах, а, если у вас бледная отделка, заметным акцентом может стать темная картина или постер.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Для создания современного дизайна зала в квартире или доме необходимо не только обращать внимание на размеры, а и на стилевое оформление.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Использование разных стилей — это возможность получить комфортную и уютную обстановку. Каждый из них по-своему разнообразный и прекрасный. Вот несколько из них:

Мягкие линии, нежные тона материала для отделки и весьма удобная мебель – все это характеризует стиль классики. Такая обстановка создает уютною атмосферу, наполненную теплом и светом.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Очень важными для создания современного дизайна интерьера зала являются аксессуары. Если не правильно их подобрать, то весь смысл классического стиля теряется.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Для создания стиля хай тек, нужно знать его особые характерные знаки: четкость линий, не много деталей декорации и нежные тона. Так же рекомендуется выбирать простую мебель. Главное, чтобы она была удобной для вас.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Творческие люди часто выбирают стиль модерн, так как он дает возможность разгуляться фантазии, и сделать комнату особенно яркой и привлекательной. Для такого стиля следует выбирать необычные материалы, их различные формы и размеры.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Объединив несколько цветов цветовой гаммы для оформления зала, вы сможете насладиться красочным дизайном.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Любители камина в гостиной могут обратить свое внимание на скандинавский стиль. По желанию можно не делать настоящий камин, а просто выбрать имитирующий.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Огромная мебель также подходит к этому стилю, особенно если у вас большая семья или вы любите большие компании.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Ампир – это стиль с роскошной мебелью и необычной декорацией. Имея большой зал, можно в данном стиле легко развернуться фантазии. Ну а если зал не больших размеров, то стоит помещать в него только те предметы, которые будут хорошо функционировать.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Этнический стиль выбирают люди, которые любят попутешествовать странами или разными городами.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Здесь используют более необычные предметы или украшения – кораллы, морские камни, украшения своими руками, различные статуэтки, что сделают зал изысканным и оригинальным.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Авангардистский стиль характеризуется предметами, которые не сочетаются друг с другом. Мебель и прочие предметы следует выбирать больших размеров, что придаст нотку эксклюзивности в комнату. Мебель должна быть правильной формы, строгого вида.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Чем украсить стенку в гостиной. Оформление зала: в чем отличие стилистического решения

Зал в доме имеет отличия от гостиной в квартире. Это:

  • высота потолков;
  • размеры помещения;
  • освещенность – количество окон.

Исходя из этого дизайнеры применяют различные стилистические решения:

  1. Готика – много света в большом помещении с высокими потолками. На стене вертикальные элементы, объединённые в арку.
  1. Византийский. Оформление стены проводят в таких вариациях:
  • вся стена покрыта декоративной «грубой» штукатуркой. В центре располагается картина;
  • на стену вывешено полотно знаменитого художника;
  • кладка гипсовой плитки «под кирпич»;
  • гипсокартонные ниши, полки, встроенные шкафчики.

Чем украсить стенку в гостиной. Оформление зала: в чем отличие стилистического решения Для полок и ниш актуально применение подсветки.

  1. Ампир. Стены украшают арками, колоннами, фресками. Обязательным атрибутом является большое зеркало.
  2. Модерн. Стена не выделяется, а является дополнением общей картины стиля. Поэтому её окрашивают в теплые тона: жемчужно-серый, серо-голубой, светло-коричневый, осадок красного вина. Фактурные рисунки не используют. Изредка внизу стену отделяют деревянными панелями.
  3. Хай тек. Стена выкрашена в «холодный» цвет – серый, сиреневый с серебром, синий, голубой. В центре находится плазма, внизу или по бокам колонки строгого стиля. Вместо подсветки из точечных светильников – светодиодная лента.
  4. Прованс. Светлые тона, «грубая» штукатурка или гипсовая плитка «под кирпич». Украшением стены могут стать 2-3 небольшие картины или бра.
  5. Кантри. Для стиля кантри необходимо светлое помещение. В оформлении применимы «спокойные» тона, деревянные панели, декоративная штукатурка.
  6. Шебби шик. Цветовая палитра – бледный розовый, голубой, белый. Однотонную стену могут разбавить розовые цветы, ветки. Плазма в центре будет неуместной.

Чем украсить стену над диваном. Акцентная отделка

Стена над диваном может быть выделена контрастными оттенками, фактурными элементами, отделочными материалами. Ее цвет должен гармонично сочетаться с дизайном обстановки. Использование контрастных тонов, орнаментов смотрится эпатажно, вызывающе. Основные правила при выборе оттенка для декорирования свободной поверхности:

  1. Использование теплой цветовой гаммы визуально уменьшит пространство, холодной – расширит.
  2. Оттенки, совпадающие с основным тоном, создадут спокойную, умиротворенную атмосферу.
  3. Противоположные цвета добавят дизайну комнаты экспрессию, живость.

Акцентная отделка позволяет разделить гостиную на разные зоны, визуально расширить или уменьшить пространство комнаты, привнести яркий акцент. Основные варианты, чем можно украсить стену над диваном:

  • обои;
  • отделочные материалы;
  • дерево;
  • гипсокартон;
  • художественная роспись, фреска;
  • краски;
  • молдинг.

Пространство над мягкой мебелью можно заполнить фотообоями, которые в случае акцентного оформления должны отличаться от стилевого направления интерьера комнаты. Орнамент должен быть активным, но не ярким. Для акцентной отделки рекомендуется выбирать фотообои с 3D-эффектом, изображающие макросъемку предметов, футуристические декоративные наклейки.

Чрезмерная красочность рисунка нивелирует дизайн гостиной.

Обои – элегантное, современное оформление стены в гостиной. Способ отделки подходит для комнат, выполненных в разных стилях. Декоративные обои с геометрическими, абстрактными, цветочными орнаментами, мозаичными узорами – самодостаточное украшение пространства. Жидкие разновидности, представляющие сочетание целлюлозы с природным полимером, при нанесении образуют рельефное покрытие. Использование трафаретов, шаблонов позволяет создавать эксклюзивные рисунки, панно.

Фактурные элементы органично смотрятся в гостиных, выполненных в разных стилевых направлениях. Популярные варианты, чем задекорировать стену за диваном:

  • искусственный камень;
  • керамика;
  • кирпич;
  • плитка;
  • древесина;
  • гипсокартон;
  • панели из пластика, МДФ, экокожи.

Дизайнерские идеи украшения стены над диваном в гостиной помогут создать целостный, а при необходимости – максимально колоритный интерьер.

Натуральные или искусственные отделочные материалы придают дизайну гостиной уют, комфорт. Камень, керамическое панно, имитация кирпичной кладки подходят классическому, современному стилю оформления интерьера. Декор стены над диваном своими руками можно выполнить в виде объемных изображений из гипсокартона разной цветовой гаммы. Облицовочные панели из дерева, натуральные доски делают комнату теплой, светлой.

Оригинальное оформление стены над диваном – применение художественной росписи. Для декорирования используются акриловые, масляные, флуоресцентные краски, маркеры, аэрозольные баллончики. Существует несколько вариантов техники для преображения пространства, их особенности представлены в таблице.

Вид техникиОсобенность
ЭнкаустикаИспользование расплавленных красок для покрытия твердой поверхности.
АльсеккоНанесение водяной красящей смеси на твердую сухую штукатурку.
СграффитоПоследовательное покрытие стены грунтовкой разной цветовой гаммы для последующего выскабливания рисунка до обнажения нижнего слоя.
ГризайльИзображение архитектурных, скульптурных элементов в градиентных оттенках преимущественно серого цвета.
Объемная росписьПредварительная обработка поверхности штукатуркой для создания необходимых выпуклостей.
ГраффитиИспользование аэрозольных баллончиков, маркеров для создания изображения по трафарету.

Молдинги представляют собой накладные декоративные панели, выполненные из пластика, пенопласта, дерева, натурального камня, полиуретана, гипса. Фактурный элемент предлагается в выпуклых, вогнутых, плоских вариантах. Молдинги помогают визуально расширить пространство, создать в комнате обособленные зоны. Подобные декоративные панели гармонично вписываются в классический интерьер гостиной, добавляя туда изысканность, изящество.

Чем украсить стену над диваном. Акцентная отделка

Чем украсить стену над диваном. Акцентная отделка

Чем украсить стену над диваном. Акцентная отделка

Чем украсить стену над диваном. Акцентная отделка

Чем украсить стену над диваном. Акцентная отделка

Чем украсить стену над диваном. Акцентная отделка

Чем украсить стену над диваном. Акцентная отделка

Декор стены в гостинной над диваном. Отделка

Самое глобальное перевоплощение комнаты – это отделка.

С помощью облицовки можно сделать акцент на той или иной зоне.

Рассмотрим несколько вариантов акцентной отделки над диваном.

  • Цвет. Если не хочется добавлять в интерьер какие-то объёмные детали, то стену над диваном можно просто выделить контрастным цветом.

Как украсить стены в гостиной, чтобы было уютно своими руками. Яркие акценты 22

Как украсить стены в гостиной, чтобы было уютно своими руками. Яркие акценты 23

  • Фотообои. Сегодня можно найти фотообои на любой вкус: с животными, панорамой города, живописными пейзажами или природными явлениями. Кроме того, такие обои делают на заказ. Почему бы не попробовать сделать акцент с помощью такого приема?

Как украсить стены в гостиной, чтобы было уютно своими руками. Яркие акценты 24

Как украсить стены в гостиной, чтобы было уютно своими руками. Яркие акценты 25

  • Роспись. Красивые узоры, простые рисунки или полноценные картины можно нанести краской прямо на стену. Такой вариант декора отлично дополнит вашу гостиную и сделает её гораздо уютнее.

Как украсить стены в гостиной, чтобы было уютно своими руками. Яркие акценты 26

  • 3D изображения. Если вы владелец маленькой гостиной, то отличным вариантом декора над диваном станут обои 3D, которые визуально расширят комнату и оживят обстановку.

Как украсить стены в гостиной, чтобы было уютно своими руками. Яркие акценты 27

  • Фактуры. Ещё одним вариантом занять и выделить пустое пространство являются различные фактуры.

Это может быть и плитка, и деревянные панели, и гипсокартон, и мозаика, и искусственный или настоящий камень, а также объёмная штукатурка.

  • Ниша или колона. Такую глобальную декорацию нужно планировать ещё при ремонте гостиной. Но результат вас точно порадует: ниша – дополнительное место для хранения статуэток, ваз или сувениров, а колоны помогут выделить зону отдыха.

Как украсить стены в гостиной, чтобы было уютно своими руками. Яркие акценты 28

  • Лепнина. С помощью лепнины также можно создать объёмное изображение или небольшие отдельные композиции. Несомненно, такой декор добавит уюта вашей гостиной.

Как украсить стены в гостиной, чтобы было уютно своими руками. Яркие акценты 29

Видео Красивый дизайн стен – красивый интерьер | Декор стен лучшие идеи для квартиры.